AUKTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auktion 68 | 1 Ergebnis | |
Louis Knoeller
Erste Erw. 1891 Dresden – 1907
Louis Knoeller Erste Erw. 1891 Dresden – 1907
Porzellan, glasiert, mit polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldstaffiert. U.li. auf dem Spiegel signiert "Knoeller" sowie ortsbezeichnet "Dresden". Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Der Spiegel mit dem Porträt der Königin Luise von Preußen, die Fahne geziert mit drei goldstaffierten Bändern, das innenliegende Band mit oroplastischen Akzenten. Unterseits die zweifach geschliffenen Knaufschwerter, in schwarzer Aufglasurfarbe betitelt sowie mit Prägeziffern versehen.
D. 20,5 cm.