AUKTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auktion 68 | 1 Ergebnis | |
Christian Gottlieb Lorek
1788 Conitz – 1871 Königsberg
Zeichner, Kupferstecher und Philologe. 1812 Promotion. Beschäftigung mit Mathematik und Naturwissenschaften, gab Unterricht im Zeichnen und erlernte das Kupferstechen. Lorek war Gymnasiallehrer, Konrektor und Prorektor an der Burgschule Königsberg und ist durch von ihm selbst gestochene und herausgegebene Kupferstich-Sammlungen zur Flora und Fauna Preußens bekannt geworden. Sein botanisches Autorenkürzel lautet "Lorek". Seine Kupferstich-Sammlung "Flora Prussica" erschien in drei Auflagen.
271 Christian Gottlieb Lorek "Flora Prussica". 1846.
Christian Gottlieb Lorek 1788 Conitz – 1871 Königsberg
Quart-Format. Komplett mit 241 Tafeln (insgesamt 1.266 Pflanzenabbildungen), Lithografien, jeweils teilweise handkoloriert. 3. Auflage, Königsberg. Original-Halbledereinband. Der Buchrücken mit Titel, Zierlinien und Schmuckbändern in Goldprägung. Buchdeckel mit marmoriertem Papierbezug und abgesetzten Lederecken.
Der Buchdeckel deutlich berieben, Fehlstellen im Papierbezug sowie die Ecken bestoßen. Papier teils gebräunt und stockfleckig sowie mit Wasserrändern. Einige der ersten Seiten aus der Bindung gelöst. Die ersten Seiten mit horizontaler Mittelfalz.
26 x 17 x 6,5 cm.