AUKTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auktion 68 | 1 Ergebnis | |
Franz Tippel
1923 Fugau – 2010 Regenstauff
179 Franz Tippel "Motorenbaubrigade". Wohl 1950er/1960er Jahre.
Franz Tippel 1923 Fugau – 2010 Regenstauff
Öltempera und Deckfarben auf Papier, auf Hartfaser kaschiert. Verso auf dem Bildträger u.li. in schwarzer Farbe bezeichnet "Entwurfsskizze", betitelt, signiert "Franz Tippel" und mit Adress-Vermerk des Künstlers "Bolivar Str. 31" versehen. In einer schmalen, weiß gefassten Holzleiste gerahmt.
Bildträger gewölbt. Randläsionen mit Auffaserungen der Hartfaser. Vereinzelte kleine Wasserränder in der Farbe im Randbereich. Mehrere Kratzer und kleine Malschicht-Fehlstellen auf der Bildfläche. Papier-Bildträger partiell von der Hartfaser gelöst (unscheinbar).
75 x 102,2 cm, Ra. 77,9 x 102 cm.