AUKTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auktion 68 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 46 Ergebnisse |
Marc Chagall
1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
453 Marc Chagall "Jesaias" / "Darbietung". 1956/1960.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
a) "Jesaias". Farblithografie. Unsigniert. Verso eine weitere Lithografie. Blatt zu "Die Propheten" für die berühmte Folge "Bibel I".
WVZ Mourlot 141, dort mit leicht abweichendem Breitenmaß.
b) "Darbietung". Lithografie. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Mourlot 291.
Bl. 35,5 x 26 cm / Bl. 32 x 24,3 cm.
454 Marc Chagall (nach) "Fleurs d´Amour". Ohne Jahr.
Farblithografie auf "ARCHES"-Bütten, nach einem Aquarell des Künstlers. Mit der Faksimile-Signatur "Marc Chagall" u.re., in Blei nummeriert "131/250" u.li. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen Metallleiste gerahmt.
Minimal wellig.
St. 73,5 x 50,5 cm, Bl. 86,5 x 62 cm, Unters. 90 x 65 cm, Ra. 91 x 66 cm.