AUKTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auktion 68 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Emily Lengnick
1856 Dresden – letzte Erw. vor 1929
081 Emily Lengnick, Maillebahn in Pillnitz. Anfang 20. Jh.
Emily Lengnick 1856 Dresden – letzte Erw. vor 1929
Thaddäus Ignatius Wiskotschill 1753 Prag – 1759 Dresden
Öl auf Leinwand, wachsdoubliert. Ligiert signiert "ELengnick" u.re. Verso auf o. Keilrahmenleiste nochmals schwach lesbar signiert, ortsbezeichnet "Pillnitz" sowie mit weiterer unleserlicher Bezeichnung "Maille …" (?). In einer breiten, glänzend schwarz gefassten Holzleiste mit vergoldeter, ornamental verzierter Sichtleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen auf einem alten Papieretikett typografisch bezeichnet "Leipziger Kunstverein" und nummeriert "305" sowie auf einem weiteren Etikett
55 x 80 cm, Ra. 75 x 100 cm.
379 Emily Lengnick "Dresden" (Blick auf die Altstadt). Wohl um 1910.
Bleistiftzeichnung auf Papier, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Signiert "E. Lengnick" und betitelt u.li.
Blatt minimal gegilbt. Unters. fingerspurig und mit vereinzelten Stockflecken o.li.
11 x 16,5 cm, Unters. 26,5 x 35,5 cm.