AUKTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auktion 68 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 30 Ergebnisse |
Fritz Eisel
1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz
464 Fritz Eisel, Vier Landschaftsdarstellungen. 2. H. 20. Jh.
Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz
Farbige Pastellkreidezeichnungen über brauner Tusche auf bräunlichem bzw. gräulichem Papier. Jeweils signiert "Eisel" u.li. bzw. re. und auf einem Untersatz hinter Glas in einer einfachen braunen Holzleiste mit gold abgesetzter Innenkante gerahmt.
Ein Rahmen mit in allen Ecken gelösten Leisten, verso hinterlegt. Die anderen Rahmen teils ebenfalls mit offenen Gehrungen. Alle mit Kratzspuren. Ein Rahmen mit größerer Fehlstelle in der o.li. Ecke.
Bl. je ca. 10 x 12,5 cm, Ra. 29 x 28 cm.
465 Fritz Eisel, Vier Landschaftsdarstellungen. 2. H. 20. Jh.
Kohlestiftzeichnungen auf dünnem Papier. Jeweils in Blei signiert "Eisel" u.re. und an den Ecken auf einem Untersatz klebemontiert.
Alle Blätter knickspurig, teils mit größeren Knicken (bis zu 25 cm). Leicht wisch- bzw. fingerspurig. Blattränder mit kleinen Ein- und Ausrissen. Vereinzelte Stockfleckchen. Montierung recto durchdringend.
Bl. je ca. 34 x 48,5 cm, Unters. 50 x 60 cm.