AUKTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auktion 68 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Walter Bäz-Dölle
1935 Lauscha
Deutscher Glasgestalter. 1948–50 Lehre als Glasapparatebläser. 1950–74 Arbeit in der Glasbläser-Werkstatt des Vaters und im Farbglaswerk Lauscha. 1971–73 Studium der Glasgestaltung an der Fachschule für Angewandte Kunst in Schneeberg. Bäz-Dölle arbeitet mit Fadenauflagen, Noppendekor, Bänderungen, gekämmten Einlagen, Schmelzfarbendekor und netzartigen Überfängen an verschiedenen Gefäßformen.
831 Zwei Vasen. Walter Bäz-Dölle, Lauscha. 1980/1981.
Walter Bäz-Dölle 1935 Lauscha
Weißes, dünnwandiges Glas mit braun-gräulichem, gesprenkelten, bzw. netzartigem Überfang. Wandungen über rechteckigem, bzw. quadratischem Grundriss, je eine runde Öffnung mit leicht auskragender Lippe. Jeweils unterseits geätzt monogrammiert "WBD" und datiert.
H. 11,5 cm / H. 13 cm.