AUKTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auktion 68 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Willy Herrmann
1895 Berlin Spandau – 1963 ebenda
Der Autodidakt arbeitete vor allem als Maler u. Radierer. Seiner Heimat Berlin blieb er lebenslang verbunden. Zwei seiner Bilder befinden sich heut im Rathaus von Spandau.
072 Willy Herrmann, Havellandschaft mit Korngarben. Wohl 1920er Jahre.
Willy Herrmann 1895 Berlin Spandau – 1963 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Willy Herrmann". In einer profilierten goldenen Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt. Partiell unscheinbares Alterskrakelee. Die Leinwand über den Keilrahmenkanten mit weiteren Nagellöchern, teils eingerissen.
70 x 70 cm, Ra. 80,5 x 81 cm.