AUKTION 69 18. September 2021
  Auktion 69

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176

Grafik 16.-18. Jh.

181 - 201

202 - 209

Grafik 19. Jh.

216 - 240

241 - 264

271 - 280

301 - 320

361 - 376

Slg. Lars Boelicke

381 - 394

400 - 420

682 - 687

691 - 700

701 - 712

Susanne Voigt

720 - 730

741 - 747

Porzellan / Irdengut

751 - 760

761 - 780

781 - 798

Steinzeug

801 - 805

Studio-Keramik

811 - 820

821 - 845

Glas

851 - 859

866 - 876

881 - 892

901 - 905

916 - 928

931 - 937

946 - 956

Teppiche

961 - 967

KatNr. 423 Fritz Cremer
KatNr. 423 Fritz Cremer
KatNr. 423 Fritz Cremer

423   Fritz Cremer "Walpurgisnacht". 1956/1973.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Mappe mit 36 Lithographien auf Bütten und einem Einlegeblatt mit Titel und Impressum. Die Arbeiten unterhalb der Darstellungen re. in Blei signiert "FCremer" und datiert. Nr. 17 von 50 Exemplaren. Erschienen in der eikon Grafik-Presse, VEB Verlag der Kunst Dresden, gedruckt von Eugen Handke. In der originalen Leinenkassette.
WVZ Gredig 45–80.

Vgl. Mayer, R. (Hrsg.): Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964 – 1992. Dresden 1999. Nr. 7.

Bl. 44 x 31,9 cm, Mappe 47 x 34 x 3,8 cm. 750 €
Zuschlag 600 €

KatNr. 427 Karl Fred Dahmen
KatNr. 427 Karl Fred Dahmen

427   Karl Fred Dahmen "Tage-Wochen-Jahre I" / "Torbogen". 1972/1973.

Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg – 1981 Preinersdorf

Farbradierungen mit Prägedruck und Plattenton auf festem Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Dahmen" und Mi. datiert. "Tage-Wochen-Jahre I" u.li. bezeichnet "épreuve d'Artiste" und "Torbogen" u.li. nummeriert "9/20", bezeichnet "D" sowie betitelt. Eine Arbeit mit Prägestempel "edition rothe" der Galerie Rothe, Frankfurt am Main.
WVZ Angst 119; 148.

Bl. 78,5 x 49,5 cm / Bl. 49,5 x 37,5 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 428 Klaus Dennhardt

428   Klaus Dennhardt "Großes Dreieck nach oben auf Blau". 1980.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Farbmonotypie auf feinem chamoisfarbenem Karton. Innerhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Dennhardt" und datiert.

Ecke o.li. leicht knickspurig, verso leicht angeschmutzt.

Bl. 94 x 69,8 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 430 Otto Dix

430   Otto Dix "Selbstbildnis (Danksagung zum 70. Geburtstag)". 1961/1962.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithografie auf dickem, weißen Japan mit Mittelfalz. Danksagungskarte des Künstlers zum 70. Geburtstag. In Blei u.re. signiert "Dix". Gefalteter Doppelbogen mit innenseitig lithografiertem Text, dieser nochmals signiert "Otto Dix". Eines von etwa 300 Exemplaren. Gedruckt von Erker Presse St. Gallen. Auf einem Untersatzkarton klebemontiert.
WVZ Karsch 288.

Ecke u.re. gestaucht.

St. 25,3 x 34,2 cm, Bl. 29,7 x 21,3 cm, Bogen 42 x 30 cm. 600 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 431 Otto Dix

431   Otto Dix "Halbakt von vorn". 1966.

WVZ Karsch 314b (von b).

St. 44 x 35,5 cm, Ra. 73 x 58 cm. 650 €
Zuschlag 450 €

KatNr. 432 Otto Dix
KatNr. 432 Otto Dix
KatNr. 432 Otto Dix

432   Otto Dix "Selbstbildnis mit Enkelkind" / "Selbstbildnis beim Lithografieren" / "Selbstbildnis im Profil beim Malen". 1966 / 1964/1966.

Lithografien. 1) "Selbstbildnis mit Enkelkind". 1966. Unsigniert. Plakatauflage mit der Schrift zur Ausstellung anlässlich des 75. Geburtstages des Künstlers in der Galerie Nierendorf Berlin. Eines von 2000 Exemplaren. Unsigniert. WVZ Karsch 310 b (von b).

St. 50 x 41,5 cm, Bl. 73 x 47,5 cm / St. 48 x 42,2 cm, Bl. 70 x 50 cm / St. 53,5 x 52 cm, Bl. 80 x 57 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 433 Goran Djurovic
KatNr. 433 Goran Djurovic
KatNr. 433 Goran Djurovic

433   Goran Djurovic "Helfer bei der Sammlung". 1996.

Goran Djurovic 1952 Belgrad

a) Titelblatt.
b) "HelfeR Bei deR Sammlung".
c) "APSALOM KALOFAT OVIC SUBMARIN".
d) "VIVITUR INGENIO CAETERA MORTIS ERUNT".
e) Ohne Titel.
f) Ohne Titel.
g) "EST VERE PUTRIS MORTIS HOMUNCI O VERMIS […]".

Ma. 53,5 x 39,2 cm. 300 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 435 Renate Drescher-Partheter, Blumenstrauß / Sommerblumen in einer Vase. Frühe 1950er Jahre.

435   Renate Drescher-Partheter, Blumenstrauß / Sommerblumen in einer Vase. Frühe 1950er Jahre.

Renate Drescher-Partheter 1915 Dresden – 1998 Höchststädt a.d.D.

Applikationen (verschiedene Textilien und Garne) auf Baumwollstoff über Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Jeweils hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Nachlass Renate Drescher-Partheter.

Stoff-Applikationen in der Art von Elisabeth Ahnert.

"Strauß in Vase" u.re. mit zwei unscheinbaren Knickfältchen.

Jeweils BA 11,5 x 10,5 cm, Ra. 13,3 x 12,3 cm. 180 €
Zuschlag 220 €

KatNr. 436 Andreas Dress  / Claus Weidensdorfer, Bühnenstück. 1982.

436   Andreas Dress / Claus Weidensdorfer, Bühnenstück. 1982.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

St. 47,5 x 58,8 cm, Bl. 59,2 x 76 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 437 Harald Gallasch, Ohne Titel. 1981.

437   Harald Gallasch, Ohne Titel. 1981.

Harald Gallasch 1949 Dresden

Schreibmaschinenzeichnung auf feinem, chamoisfarbenen Papier. In der Darstellung u.li. signiert "GALLASCH" und re. datiert. An den o. Ecken auf schwarzem Untersatzkarton klebemontiert und hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

29,6 x 21 cm. Ra. 42 x 32 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 438 Helmut Gebhardt

438   Helmut Gebhardt "Stilleben III". 1969.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Vgl. motivisch: Eisel, Fritz (Hrsg.): Helmut Gebhard, Dresden 1977, S.9.

Technikbedingt unscheinbar wellig.

Psp. 52,5 x 43,5 cm, Ra. 62 x 52 cm. 240 €
Zuschlag 240 €

KatNr. 440 Helmut Gebhardt, Sechs Künstlerplakate. 1973 -1978.

440   Helmut Gebhardt, Sechs Künstlerplakate. 1973 -1978.

a) Ausstellung im Pablo-Neruda-Klub Karl-Marx-Stadt 1978.
b) Ausstellung in der HfBK Dresden 1977.
c) Ausstellung im VEB Chemieanlagenbau Dresden 1976.
d) Ausstellung im Staatlichen Museum Schwerin 1974.
e) Ausstellung in der Kunsthalle Rostock 1973.
f) Ausstellung im Filmtheater Prager Strasse Dresden 1973.

Bl. min. 63 x 38 cm, max. 72 x 64,5 cm. 350 €
Zuschlag 300 €