home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 69 18. September 2021
  Auktion 69
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032


Gemälde Moderne

041 - 061

062 - 080

081 - 094


Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176


Grafik 16.-18. Jh.

181 - 201

202 - 209


Grafik 19. Jh.

216 - 240

241 - 264


Grafik Moderne

271 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 376


Slg. Lars Boelicke

381 - 394


Grafik Nachkrieg/Zeitgen.

400 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680


Fotografie

682 - 687


Skulpturen

691 - 700

701 - 712


Susanne Voigt

720 - 730


Figürliches Porzellan

741 - 747


Porzellan / Irdengut

751 - 760

761 - 780

781 - 798


Steinzeug

801 - 805


Studio-Keramik

811 - 820

821 - 845


Glas

851 - 859


Silber

866 - 876


Schmuck

881 - 892


Asiatika

901 - 905


Miscellaneen

916 - 928


Rahmen

931 - 937


Mobiliar / Einrichtung

946 - 956


Teppiche

961 - 967




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 221 Anselm Feuerbach (zugeschr.), Studie eines Ohrs. Wohl um 1850.
KatNr. 221 Anselm Feuerbach (zugeschr.), Studie eines Ohrs. Wohl um 1850.

221   Anselm Feuerbach (zugeschr.), Studie eines Ohrs. Wohl um 1850.

Anselm Feuerbach 1829 Speyer – 1880 Venedig

Kohlestiftzeichnung, sparsam weiß gehöht, auf hellgrünem Zeichenpapier. U.re. mit dem Sammlerstempel von Friedrich August dem II. von Sachsen, 1797– 1854 "FA II" (Lugt 971) versehen. In Blei o.li. und am u. Rand von fremder Hand bezeichnet. Verso mit einer Studie einer weiblichen sitzenden Figur in Blei, in Blei künstlerbezeichnet, mit kleinem typografisch bezeichneten Papieretikett u.Mi. sowie mehreren weiteren Sammler-Stempeln von Sibyll Kaps, Erbin des Sammlers, Unternehmers und Autors ...
> Mehr lesen

31 x 22 cm, Ra. 59 x 46,5 cm. 290 €
Zuschlag 260 €

KatNr. 225 Ludwig Emil Grimm, Entwurf zu einem Grabkreuz. Wohl um 1820.

225   Ludwig Emil Grimm, Entwurf zu einem Grabkreuz. Wohl um 1820.

Ludwig Emil Grimm 1790 Hanau – 1863 Kassel

Bleistiftzeichnung auf "S&C"-Bütten. U.re. signiert "Grimm inv[enit]." An den o. Ecken auf einem Untersatz montiert. Verso mit dem Sammlerstempel "SLK" versehen (nicht bei Lugt).
Nicht im WVZ Koszinowski / Leuschner. Die Arbeit ist im Nachtrag zum WVZ Leuschner registriert (unpubliziert).

Vgl. Ingrid Koszinowski, Vera Leuschner: Ludwig Emil Grimm. Zeichnungen und Gemälde. Werkverzeichnis. 2 Bde. Marburg 1990.

Die vorliegende Zeichnung zeigt ein großes Kreuz mit Christus
...
> Mehr lesen

42,8 x 28,2 cm, Unters. 45,4 x 30,2 cm. 950 €
Zuschlag 1.500 €

KatNr. 227 Benjamin Ignaz Herder
KatNr. 227 Benjamin Ignaz Herder

227   Benjamin Ignaz Herder "Schlacht bei Dresden, den 26ten August 1813" / "Schlacht bei Dresden, den 27ten August 1813". 1831.

Benjamin Ignaz Herder 1818 Freiburg im Breisgau – 1888 ebenda

Radierungen auf feinem Papier mit zeitgenössischem Kolorit. Unterhalb der Darstellungen jeweils technik- und künstlerbezeichnet "Lithografie v. B. Herder in Freiburg im Breisgau", ein Blatt zusätzlich mit Maßstab. Oberhalb der Darstellungen jeweils li. deutsch und re. französisch betitelt, nummeriert "1stes Blatt" / "2tes Blatt" und mit Legende versehen. Diese sowie die Truppen innerhalb der Darstellung jeweils koloriert. Aus: Kausler, F. G. F. – Atlas der merkwürdigsten Schlachten, Treffen und Belagerungen der alten, mittleren und neuern Zeit. In 200 Blättern. Freiburg: Herder, 1831.

Jeweils partiell mit unscheinbarem Abrieb und Materialverlust. Mit Randmängeln, minimal griff- und fingerspurig. Beide Blätter verso in den Ecken jeweils von fremder Hand in Blei bepreist, nummeriert oder bezeichnet. Ein Blatt o.re. Ecke mit Fehlstelle. Im fachmännisch restaurierten Zustand.

Bl. 48 x 56,8 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 229 Wilhelm Georg Alexander von Kügelgen, Da fand ich, den meine Seele liebt […]. 1827.

229   Wilhelm Georg Alexander von Kügelgen, Da fand ich, den meine Seele liebt […]. 1827.

Wilhelm Georg Alexander von Kügelgen 1802 St. Petersburg – 1867 Ballenstedt

Federzeichnung in Tusche auf ockerfarbenem Papier. In Tusche monogrammiert "WK" und datiert u.li. Zwischen zwei Einfassungslinien eigenhändig bibelbezeichnet. Vorzeichnung zum Hohelied 3, 1–4, für "Die Geschichte des Reiches Gottes in Bildern" mit Texten von Friedrich Adolf Krummacher, erschienen bei Bädeker im Jahr 1831. An den o. Ecken auf ein Passepartout montiert.

"Auf meinem Lager in den Nächten suchte ich, den meine Seele liebt: ich suchte ihn und fand ihn nicht.
...
> Mehr lesen

18 x 16,2 cm, Psp. 50 x 32,5 cm. 350 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 230 Wilhelm Georg Alexander von Kügelgen, Porträt des Oberstleutnant Hans Gottlob von Kirchbach. 1830er Jahre.

230   Wilhelm Georg Alexander von Kügelgen, Porträt des Oberstleutnant Hans Gottlob von Kirchbach. 1830er Jahre.

Wilhelm Georg Alexander von Kügelgen 1802 St. Petersburg – 1867 Ballenstedt

Bleistiftzeichnung, sparsam weiß gehöht, auf ockerfarbenem Papier. U.Mi. in Tusche alt bezeichnet "Oberstleutnant v. Kirchbach". Von fremder Hand in Blei nummeriert "Z4580". Verso in Blei bezeichnet "v. Rayski". Im Passepartout.

Wir danken Frau Dr. Dorothee von Hellermann, Berlin, für freundliche Hinweise.

Die Zeichnung ist eine Vorarbeit zum motivgleichen Gemälde von Wilhelm Georg Alexander Kügelgen, welches sich in Privatbesitz befindet.

Verso mittig mit einem Wachstropfen.

22 x 18 cm, Psp. 32,5 x 27 cm. 500 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 231 Carl Robert Kummer

231   Carl Robert Kummer "Burg Neideck" (Fränkische Schweiz). 1842.

Carl Robert Kummer 1810 Dresden – 1889 ebenda

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. U.re. in Blei betitelt, ausführlich datiert "d. 4.ten Juli 42" und undeutlich bezeichnet. Verso eine weitere Bleistiftstudie von zwei Damen mit Hut, ebenfalls in Blei betitelt. Dort auch von fremder Hand bezeichnet "Rob. Kummer / 15.10.34 / gekauft bei Axt". Im Passepartout.
Die Zeichnung wird in den Nachtrag zum WVZ Nüdling aufgenommen.

Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Braunschweig; 1934 erworben in der Kunsthandlung Friedrich Axt, Dresden.

Minimal lichtrandig. Verso etwas fingerspurig und leicht angeschmutzt.

18,1 x 23,2 cm, Psp. 21 x 29,6 cm. 350 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 233 John Frederick Lewis
KatNr. 233 John Frederick Lewis
KatNr. 233 John Frederick Lewis

233   John Frederick Lewis "Gibraltar" / Matador / "Mendicant Monks. Granada". 1835 bis 1836.

John Frederick Lewis 1805 London – 1876 Walton-on-Thames (Surrey)

Lithografien, koloriert, eiweißgehöht. Jeweils im Stein u.li. signiert "J.F. Lewis" sowie (teils spiegelverkehrt) datiert, teilweise betitelt u.re. Jeweils vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert.

Mit der originalen Beschreibung der Kunsthandlung Kurt Engewald, Leipzig.

Teils stockfleckig sowie leicht angeschmutzt und minimal kratzspurig. Das Blatt "Gibraltar" mit drei deutlicheren Flecken (Bereich Himmel, Berg)

27 x 37 cm / 28 x 39 cm / 40,3 x 18,7 cm, Unters. max. 55,5 x 45,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 234 Adolph von Menzel
KatNr. 234 Adolph von Menzel

234   Adolph von Menzel "Der Hof mit der Senkgrube" / "Der Holzplatz". 1843/1844.

Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin

Radierungen auf Japan.
a) "Der Hof mit der Senkgrube". Signiert in der Platte u.Mi. "A. Menzel" , datiert sowie nummeriert u.re. "6". Am o. Rand im Passepartout montiert.
b) "Der Holzplatz". In der Platte u.re. spiegelverkehrt signiert "A. Menzel" und datiert sowie u.re. nummeriert "4". Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Blatt 6 und Blatt 4 aus "Radirversuche".
WVZ Bock 1143 III (von III), WVZ Bock 1141, IV (von IV).

Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Hannover.

a) Leicht lichtrandig, minimal angeschmutzt, technikbedingt etwas wellig. Verso mit leichten Klebe- und Papierresten einer früheren Montierung.
b) Leicht stockfleckig. Der Rahmen kratzspurig.

Pl. 11,7 x 9,5 cm, Bl. 27,7 x 28,2 cm, Psp. 30 x 21 cm / Pl 12,7 x 16,2 cm, Ra. 20 x 24 cm. 120 €
Zuschlag 140 €

KatNr. 235 C. F. Meser

235   C. F. Meser "Le Lilienstein = et le Königstein á l'ouest". Um 1830.

C. F. Meser  19. Jh.

Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt Mi. sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde rue du chateau 313" re.

Stockfleckig. Ränder mit Fingerspuren. Einriss (ca. 0,6 cm) am re. Rand.

Pl. 12 x 18 cm, Bl. 14,3 x 21 cm. 80 €
Zuschlag 260 €

KatNr. 238 Ernst Erwin Oehme

238   Ernst Erwin Oehme "Schöss mich ein Jäger todt – flög' ich zu Dir". 1860.

Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda

Aquarell. Signiert "Erwin Oehme" und datiert u.re., o.li. und o.re. betitelt. Lose im Passepartout.

Verso leicht gegilbt sowie mit zwei bräunlichen Flecken o.Mi. und u., dort mit Klebe- und Papierresten einer älteren Montierung.

25 x 17,5 cm, Psp. 43 x 32 cm. 250 €
Zuschlag 340 €

KatNr. 240 Theobald von Oer

240   Theobald von Oer "Costume di frascati. Roma". Um 1838/1839.

Theobald von Oer 1807 Nottbeck – 1885 Coswig

Bleistiftzeichnung, partiell koloriert. U.re. in Blei bezeichnet "Costume di frascati. Roma" und undeutlich datiert. Verso mit dem Nachlassstempel "Aus dem Nachlasse des Künstlers Professor Th. Frhr. v. Oer, Dresden." Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Hannover.

Minimal angeschmutzt, die o. Ecken leicht gestaucht.

BA 20,5 x 13,5 cm, Ra. 29,4 x 21,2 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ