AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Lars Boelicke
Susanne Voigt
Studio-Keramik
123 Erhard Hippold, Fischerdorf auf Usedom. 1959.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
60 x 80 cm, Ra. 78, 5 x 98,5 cm.
124 Erhard Hippold, Stillleben mit blauen Blumen. 1970er Jahre.
23,1 x 28,2 cm, Ra. 38,3 x 42 cm.
126 Werner Hitzer, Zwei weibliche Akte. Wohl 1970er Jahre.
Werner Hitzer 1918 Berlin – 2005 Dresden
Öl auf Leinwand (Rolltuch). Signiert u.li. "W. Hitzer". Verso auf dem Keilrahmen u.Mi. mit Künstlerstempel. In einer profilierten, weiß lackierten Holzleiste mit goldener Zierleiste gerahmt.
57 x 36 cm, Ra. 68,3 x 47 cm.
128 Veit Hofmann "Stillebn" [sic!]. 2001.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Öl auf Leinwand. Ligiert monogrammiert "VH" sowie datiert u.re. Verso auf der Leinwand nochmals signiert "VEIT HOFMANN", datiert, maßbezeichnet, betitelt sowie mit der Werknummer 0834. In einer weiß gefassten schmalen Schattenfugenleiste von Künstlerhand gerahmt.
101 x 80 cm, Ra. 102 x 82 cm.
130 Günter Horlbeck "Badeparadies mit Engel". 1979.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Horlbeck" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen ausführlich in Faserstift bezeichnet. In einer schmalen, holzsichtigen Leiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 76.
Winziger Kleberückstand in der o.li. Ecke. Verso mit hellen Flecken.
81 x 81 cm, Ra. 84 x 84 cm.
133 Günter Horlbeck, Komposition mit Vogel. 1988.
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso ein Etikett mit dem Nachlassstempel und datiert "6.10.88 III".
Nicht mehr im WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig.
Leicht angeschmutzt, verso atelierspurig.
60 x 50 cm.
134 Günter Horlbeck "Kopf mit Grün". 1989.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 300.
80 x 60 cm, Ra. 95,5 x 74 cm.
136 Oswald Jarisch, Zwei Darstellungen der Geburt Jesu. 1950.
Oswald Jarisch 1902 Zittau – 1979 Eberswalde
a) Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "Osw. Farisch" sowie datiert. In einer breiten profilierten Holzleiste gerahmt.
b) Pastellkreidezeichnung. Unsigniert. Hinter Glas in einer profilierten hellen Holzleiste gerahmt.
66 x 51 cm, Ra. 76,5 x 59,5 cm / BA. ca. 57,5 x 47,5 cm, Ra. 62,5 x 52,5 cm.
138 Heinz-Karl Kummer "Dresden – Leipzigerstraße". 1967.
Heinz-Karl Kummer 1920 Bernsdorf/Oberlausitz – 1987 Lauchhammer
Öl auf Sperrholz. Ligiert monogrammiert u.li. "HKu." sowie datiert. Verso in schwarzem Faserstift nochmals signiert (?) "Heinz-Karl Kummer" sowie bezeichnet "Lauchhammer", nummeriert "055", betitelt, technik- und maßbezeichnet. O.li. mit dem Nachlass-Stempel, nummeriert "119/67", u.li. mit einem alten schreibmaschinenbeschrifteten Etikett sowie der Nummerierung "15" versehen. In einer schmalen hellen Holzleiste gerahmt.
77,3 x 61,5 cm, Ra. 80 x 64 cm.
139 Werner Juza "Parktor in Hermsdorf". 1985.
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Öl auf Pressspanplatte. Signiert u.re. "W. Juza" und datiert. Im Künstlerrahmen, montiert auf eine weiß gefasste, rahmende Pressspanplatte. Dort verso nochmals in Blei signiert "W. Juza", datiert und betitelt.
Werkimmanent unscheinbare, feine Bläschen im Firnis.
13,5 x 10 cm, Ra. 20x 17 cm.
140 Werner Juza "Parktor Hermsdorf" (mit zwei Figuren). 1997.
Öl auf Pressspanplatte. Signiert u.li. "W. Juza" und datiert. Im Künstlerrahmen, montiert auf eine weiß gefasste, rahmende Pressspanplatte. Dort verso nochmals in Blei signiert "Werner Juza", datiert, ortsbezeichnet "Wachau" und betitelt.
9,5 x 11,8 cm, Ra. 13,5 x 15,8 cm.