AUKTION 69 18. September 2021
  Auktion 69

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176

Grafik 16.-18. Jh.

181 - 201

202 - 209

Grafik 19. Jh.

216 - 240

241 - 264

271 - 280

301 - 320

361 - 376

Slg. Lars Boelicke

381 - 394

400 - 420

682 - 687

691 - 700

701 - 712

Susanne Voigt

720 - 730

741 - 747

Porzellan / Irdengut

751 - 760

761 - 780

781 - 798

Steinzeug

801 - 805

Studio-Keramik

811 - 820

821 - 845

Glas

851 - 859

866 - 876

881 - 892

901 - 905

916 - 928

931 - 937

946 - 956

Teppiche

961 - 967

KatNr. 724 Susanne Voigt, Ohne Titel (Drei Figuren vor rotem Grund). 1976.

724   Susanne Voigt, Ohne Titel (Drei Figuren vor rotem Grund). 1976.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 Dresden

Farbige Pastellkreidezeichnung auf rotem Velourspapier. U.re. monogrammiert "SV" und datiert. Verso bezeichnet "Susanne Voigt / Dresden Bildhauerin / 1989" sowie nummeriert "626".

Verso ein großer Fleck / Materialrückstand in der o.li. Ecke.

24,4 x 19,1 cm. 300 €
Zuschlag 250 €

KatNr. 725 Susanne Voigt, Ohne Titel (Nächtlicher Kopf). 1976.

725   Susanne Voigt, Ohne Titel (Nächtlicher Kopf). 1976.

Farbige Pastellkreidezeichnung auf dunkelblauem Velourspapier. U.re. monogrammiert "SV" und datiert. Verso bezeichnet "Susanne Voigt / Dresden, Bildhauerin / 1987" sowie nummeriert "787".

24,7 x 17,5 cm. 300 €
Zuschlag 250 €

KatNr. 727 Susanne Voigt, Ohne Titel (Drei figürliche Darstellungen). 1979.

727   Susanne Voigt, Ohne Titel (Drei figürliche Darstellungen). 1979.

Rötelzeichnungen. Alle Arbeiten u.re. in Rötel monogrammiert "SV" und datiert. Verso jeweils nummeriert sowie zwei Arbeiten signiert "Susanne Voigt".

Verso atelierspurig.

Jeweils 29,5 x 21 cm. 240 €
Zuschlag 200 €