AUKTION 69 18. September 2021

950   Kommode. China. 2. Hälfte 20. Jh.

Holz, lackiert, die Fronten der Schübe und der Türen polychrom staffiert. Messingmontierungen. Hochrechteckiger Korpus mit 15 kleinen Schüben über einem zweitürigen Fach und drei Blendkartuschen. Vier volutenähnliche Vierkantbeine nach innen einschwingend, die vorderen Beine jeweils mit den hinteren über eine Kufe verbunden. Geschweift gesägte Frontzarge. Seitlich auskragende Deckplatte mit seitlich aufschwingenden Kanten. Innen teilweise mit texiler Auskleidung. Der re. Türflügel innenseitig mit gestemptelter Signatur (?).

H. 76,3 cm, B. 47,5 cm, T. 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

952   "Menzel-Stuhl 50642". Erich Menzel für VEB Deutsche Werkstätten Hellerau. 1950/1951.

Erich Menzel 1910 Dresden

Buchenschichtholz, 29 Lagen, gebeizt. Seitenrahmenkonstruktion. Rechteckige Sitzfläche, vorderseitig in eine gerundete Zarge übergehend und rechteckiges Lehnenbrett. Vierkantbeine.

Einer der wichtigsten Nachkriegsentwürfe aus der ehemaligen DDR des bekannten Formgebers Erich Menzel. Dieser erste spanlos verformte Furnierstuhl "entstand aus geharzten Furnierschnittstücken [in 29 Lagen], die mit Hilfe eines dampfbeheizten Preßgesenkes bei einem hydraulischen Druck von 60 kg / cm2 und

H. 78,5 x B 43,5 x T 52,5 cm.

Schätzpreis
950-1.200 €
Zuschlag

953   Stuhl der Speisezimmer-Einrichtung III. Richard Riemerschmid für Vereinigte Werkstätten für Handwerkskunst Dresden Hellerau. 1905.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

H. 90 cm, B. 42 cm, T. 43 cm, Sitzhöhe 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Messing, gegossen. Auf ein Nadelholzbrett mit Aufhängeösen montiert.

Mit leichten Gebrauchsspuren. Holzleiste o.re. bestoßen.

H. 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

956   Paar Freischwinger "S 34". Mart Stam für Thonet. Um 1990.

Mart Stam 1899 Purmerend – 1986 Goldach (Schweiz)

Stahlrohrkonstruktion, verchromt. Sitzfläche, Rückenlehne und Armauflagen aus schwarzem Kernleder. Unterhalb der Sitzflächte mit Spannbügeln. Auf der Unterseite mit beidseitiger Lederprägung "THONET".
Entwurfsjahr: 1926; Ausführung: um 1990.

H. 85 cm, Sitzhöhe 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag