AUKTION 69 18. September 2021
  Auktion 69

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176

Grafik 16.-18. Jh.

181 - 201

202 - 209

Grafik 19. Jh.

216 - 240

241 - 264

271 - 280

301 - 320

361 - 376

Slg. Lars Boelicke

381 - 394

400 - 420

682 - 687

691 - 700

701 - 712

Susanne Voigt

720 - 730

741 - 747

Porzellan / Irdengut

751 - 760

761 - 780

781 - 798

Steinzeug

801 - 805

Studio-Keramik

811 - 820

821 - 845

Glas

851 - 859

866 - 876

881 - 892

901 - 905

916 - 928

931 - 937

946 - 956

Teppiche

961 - 967

KatNr. 801 Ein Miniatur-Kugeltopf und zwei Miniatur-Amphoren. Wohl Eifel, Rheinland und Rom. Wohl 2. Jh.– 14. Jh.

801   Ein Miniatur-Kugeltopf und zwei Miniatur-Amphoren. Wohl Eifel, Rheinland und Rom. Wohl 2. Jh.– 14. Jh.

Irdenwaren, hellbeiger Scherben, der Kugeltopf glasiert. Der kleine Kugeltopf auf rundem Stand, knickwandig mit hohem Hals, steinzeugartig hart gebrannt, wohl Speicherer Steinzeug, Rheinland, 13.-15.Jh. Die größere Amphore hochschultirg mit Wellenfuß und an der Randlippe ansetzendem Henkelpaar, wohl Rheinland, 13.-14. Jh. Die kleinere, gelbtonige Amphore mit kleinem Rundfuß, gebauchtem Korpus und hochgezogener Öffnung sowie schmalen,an der Randlippe ansetzendem Henkelpaar, wohl Römisch, ...

H. 6,5 cm / H. 16,5 cm / H. 12 cm. 120 €
Zuschlag 160 €

KatNr. 802 Deckelvase / Balustervase (Sog. Knoblauchvase). Delft. Wohl 19. Jh.

802   Deckelvase / Balustervase (Sog. Knoblauchvase). Delft. Wohl 19. Jh.

Fayencen, cremefarbener Scherben, weiß glasiert und kobaltblau staffiert.

H. 33 cm / H. 19 cm. 150 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 804 Art déco-Henkelkanne mit vier Seideln. Karl Görig für Merkelbach, Grenzhausen. 1904.

Karl Görig 1851 Wiesbaden – 1925 Darmstadt

Feinsteinzeug, hellgrauer Scherben, grün glasiert und blau staffiert, Zinn. Die Wandungen mit umlaufendem Art déco-Flachrelief, die Tiefen in Blau staffiert, jeweils mit Zinndeckelmontierung mit Daumenrast. Die Kanne (2 Liter Fassungsvermögen) unterseits sowie am u. Henkelansatz mit der geprägten Modellnummer "1859", die Seidel (0,3 L Fassungsvermögen) unterseits mit der geprägten Modellnummer "1860".

Erlebach, Jürgen / Schimanski, Jürgen: Westerwälder Steinzeug. Die Neue Ära.

Kanne H. 36 cm / Seidel H. 14 cm. 230 €
Zuschlag 190 €