AUKTION 69 18. September 2021
  Auktion 69

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176

Grafik 16.-18. Jh.

181 - 201

202 - 209

Grafik 19. Jh.

216 - 240

241 - 264

271 - 280

301 - 320

361 - 376

Slg. Lars Boelicke

381 - 394

400 - 420

682 - 687

691 - 700

701 - 712

Susanne Voigt

720 - 730

741 - 747

Porzellan / Irdengut

751 - 760

761 - 780

781 - 798

Steinzeug

801 - 805

Studio-Keramik

811 - 820

821 - 845

Glas

851 - 859

866 - 876

881 - 892

901 - 905

916 - 928

931 - 937

946 - 956

Teppiche

961 - 967

KatNr. 643 Claus Weidensdorfer

643   Claus Weidensdorfer "Jazzkapelle II". 1977.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farblithografie. U.re. in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und signiert. U.li. nummeriert "12/27".
WVZ Muschter / Matuszak / Sommermeier 238.

St. 37,5 x 49,5 cm, Bl. 38,1 x 50 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 645 Claus Weidensdorfer, Vier Künstler-Plakate. 1977 -1987.

645   Claus Weidensdorfer, Vier Künstler-Plakate. 1977 -1987.

Farblithografien, Farboffsett und eine Lithografie. Alle Arbeiten u.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" / "Claus Weidensdorfer", datiert und u.li. nummeriert. Zwei Blätter mit Widmung.

Bl. min. 72 x 48,4 cm, max. 81 x 59,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 646 Claus Weidensdorfer

646   Claus Weidensdorfer "UNSTRUTWÄRTS". 1994.

Künstlerbücher mit zwei Farbholzschnitten und sechs Holzschnitten auf "Zerkall"-Bütten sowie 13 Gedichten von Heinz Czechowski. Zusätzlich ein Einlegeblatt und ein weiterer, beigelegter Holzschnitt "Sturz von der Brücke". Das Einlegeblatt mit dem Gedicht "IN MEMORIAM – Claus Weidensdorfer und meinem Gedächtnis gewidmet" auf grünem Japan mit einer Handzeichnung von Weidensdorfer (Gouache). Das Blatt "Sturz von der Brücke" einfarbig und auf feinem Japan, in Blei unterhalb der ...

Buch 54,7 x 29,5 cm. 750 €
Zuschlag 600 €

KatNr. 648 Jürgen Wenzel, Sitzender weiblicher Akt mit erhobenen Armen. Wohl späte 1980er Jahre.

648   Jürgen Wenzel, Sitzender weiblicher Akt mit erhobenen Armen. Wohl späte 1980er Jahre.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg

Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "E.A." li. und signiert "Wenzel" Mi. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Blatt außerhalb der Darstellung partiell minimal berieben.

Pl. 49,4 x 33,7 cm, Bl. 53,8 x 37,6 cm, Psp. 70 x 50,2 cm. 130 €
Zuschlag 110 €

KatNr. 649 Jürgen Wenzel
KatNr. 649 Jürgen Wenzel
KatNr. 649 Jürgen Wenzel

649   Jürgen Wenzel "Selbstporträt Jürgen Wenzel". 1995.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg

Verschiedene Drucktechniken auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten, jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wenzel" und datiert sowie u.li. nummeriert "1/60". Jahresmappe der Edition B 53, 1995. Herausgegeben von Jürgen Wenzel, gedruckt von F. Büttner, A. Acker und Jürgen Wenzel. In der originalen braunen Leinen-Flügelmappe, diese oben mit schwarzer Prägung.
a) Titelblatt. Farblithografie.
b) "de Face". 1994/95.

Bl. 53,5 x 39,5 cm, Mappe 55,4 x 41 cm. 220 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 650 Jürgen Wenzel

650   Jürgen Wenzel "Mutiger Fasan". 1995.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg

Aquarell über Farbholzschnitt. Unter dem Stock in Blei signiert "Wenzel", datiert, betitelt und bezeichnet "Lieber Claus, herzlichen Dank für Deine Bemühung!".

Stk. 42 x 31,4 cm, Bl. 53,6 x 39,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 651 Jürgen Wenzel
KatNr. 651 Jürgen Wenzel
KatNr. 651 Jürgen Wenzel

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg

Farbaquatintaradierungen auf Bütten. Jahresmappe des Künstlers mit vier Arbeiten sowie einem Titelblatt mit Titelgrafik auf "Hahnemühle"-Bütten. Das Titelblatt typografisch künstlerbezeichnet sowie betitelt und verso nummeriert "21". Zwei Arbeiten in der Platte (spiegelverkehrt) signiert und datiert, jedes Blatt unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wenzel" sowie datiert und u.li. nummeriert "21/ 50". In der originalen Halbleinenmappe mit roter Titel-Prägung.

Pl. min. 11 x 8,3 cm, max. 21,5 x 19,3 cm, Bl. jeweils ca. 37,5 x 27 cm, Mappe 39,5 x 28,5 cm. 180 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 652 Jürgen Wenzel
KatNr. 652 Jürgen Wenzel
KatNr. 652 Jürgen Wenzel

652   Jürgen Wenzel "Akt. Kalender 2009" / "Grafikkalender 2006". 2006– 2009.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg

a) "Akt. Kalender 2009". Farb-Vernis mou auf "Zerkall"-Bütten, Vorlage Kohlezeichnungen. Sechs Arbeiten, davon jeweils ein Blatt zu zwei Monaten. Das Kalendarium auf separaten Blättern. Perforierter Kalender auf Untersatzkarton, o. mit Klebebindung. Alle Blätter unterhalb der Darstellung Mi. in Blei signiert "Wenzel", re. datiert und li. unleserlich bezeichnet. Herausgegeben von der Künstlervereinigung B53, gedruckt von D. Meier. Nummer 3 von 50 Exemplaren.
b) "Grafikkalender 2006".

Kalender min. 24 x 6,7 cm, max. 24,8 x 10,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 653 Otto Westphal, Sommerliche Elbwiesen bei Pillnitz mit Blick auf Maria am Wasser / Stillleben mit Sommerblumen. Wohl 1950er Jahre/1952.

653   Otto Westphal, Sommerliche Elbwiesen bei Pillnitz mit Blick auf Maria am Wasser / Stillleben mit Sommerblumen. Wohl 1950er Jahre/1952.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Aquarelle. Jeweils u.re. signiert "Otto Westphal", das Stillleben datiert. Jeweils im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Ra. 53 x 66 cm / Ra. 76,7 x 62,7 cm. 180 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 656 Albert Wigand

656   Albert Wigand "Leitmeritz (Marie Kolodic)". 1939.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Kreidezeichnung und Aquarell auf Zeichenkarton. U.re. in Blei signiert "Wigand" und datiert. Verso betitelt sowie nochmals datiert. Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand Band II B-1939/51.

18,3 x 25,5 cm, Psp. 37,3 x 49,8 cm. 950 €
Zuschlag 1.600 €

KatNr. 657 Albert Wigand, Ohne Titel. Um 1967.

657   Albert Wigand, Ohne Titel. Um 1967.

WVZ Grüß-Wigand C 1967/72.

17 x 9 cm, Psp. 32,6 x 24,3 cm. 550 €
Zuschlag 480 €

KatNr. 658 Albert Wigand

658   Albert Wigand "ST. PETRI FREIBERG". 1970.

Lithografie auf feinem, chamoisfarbenen Papier. Im Stein o.li. signiert "WIGAND" und ausführlich datiert "24.IV.70" sowie u.re. betitelt.
WVZ Grüß-Wigand C-1970/36.

Bl. 14,5 x 21 cm. 60 €
Zuschlag 50 €