AUKTION 69 18. September 2021
  Auktion 69

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176

Grafik 16.-18. Jh.

181 - 201

202 - 209

Grafik 19. Jh.

216 - 240

241 - 264

271 - 280

301 - 320

361 - 376

Slg. Lars Boelicke

381 - 394

400 - 420

682 - 687

691 - 700

701 - 712

Susanne Voigt

720 - 730

741 - 747

Porzellan / Irdengut

751 - 760

761 - 780

781 - 798

Steinzeug

801 - 805

Studio-Keramik

811 - 820

821 - 845

Glas

851 - 859

866 - 876

881 - 892

901 - 905

916 - 928

931 - 937

946 - 956

Teppiche

961 - 967

KatNr. 481 Albert Hennig, Architektonische Komposition. 1983.

481   Albert Hennig, Architektonische Komposition. 1983.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.li. in Tinte signiert "Hennig" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert.

Technikbedingt leicht wellig.

13 x 10,1 cm, Psp. 30 x 24 cm. 250 €
Zuschlag 420 €

KatNr. 482 Peter Herrmann, Interieur mit Sitzendem. 1979.

482   Peter Herrmann, Interieur mit Sitzendem. 1979.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Kohlestiftzeichnung auf feinem "Hahnemühle"-Bütten. U.li. in Faserstift signiert "P. Herrmann", datiert und gewidmet.

48 x 62,9 cm. 240 €
Zuschlag 420 €

KatNr. 484 Ernst Hassebrauk
KatNr. 484 Ernst Hassebrauk

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierungen mit leichtem Plattenton auf festem Bütten, eine Arbeit auf "Hahnemühle"-Bütten. Posthume Abzüge, jeweils mit dem Trockenstempel "EL" des Druckers Ernst Lau versehen sowie Von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk unterhalb der Platte re. in Blei autorisiert "p.m. Ernst Hassebrauk", verso Mi. betitelt.
WVZ Lau 258; 154.

Pl. 21 x 25,5 cm, Bl. 32,2 x 39 cm / Pl. 19,5 x 32,7 cm, Bl. 32,7 x 39,6 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 486 Horst Hille, Vier erotische Darstellungen. 1989– 2000.

486   Horst Hille, Vier erotische Darstellungen. 1989– 2000.

Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul

Radierungen. Alle Blätter in Blei signiert "Hille", datiert, nummeriert und u.Mi. mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen, drei betitelt.

Eine Arbeit in der u.li. Ecke griffspurig.

Pl. min. 3,8 x 2,7 cm, Pl. max, 5,9 x 5,9 cm.
Bl. min. 15,8 x 11 cm, Bl. max. 19,7 x 15 cm.
Zuschlag 100 €

KatNr. 487 Erhard Hippold
KatNr. 487 Erhard Hippold
KatNr. 487 Erhard Hippold

487   Erhard Hippold "Grabender" / "Pflanzender" / "Wald" / "Winzer" / Gärtnerei. 1930er Jahre.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierungen auf verschiedenen Papieren. Drei Arbeiten in der Platte signiert "Hippold" bzw. "E. Hippold" und datiert, davon zwei spiegelverkehrt. Alle verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Teilweise verso in Blei betitelt und mit alter Preisangabe.

Pl. min. 17,6 x 14,2 cm, Pl. max. 32,9 x 28 cm, Bl. min. 30,1 x 24,2 cm, Bl. max. 39 x 30,3 cm. 90 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 488 Erhard Hippold, Fünf Darstellungen weiblicher Akte. Wohl 1930er/1940er Jahre.

488   Erhard Hippold, Fünf Darstellungen weiblicher Akte. Wohl 1930er/1940er Jahre.

Radierungen mit Plattenton. Eine Arbeit spiegelverkehrt in der Platte u.li. monogrammiert "EH" und datiert, die anderen unsigniert. Verso mit dem Nachlassstempel versehen.

Ein Blatt mit kleinem Einriss.

Verschiedene Plattenmaße, Bl. je ca. 50 x 37 cm. 110 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 489 Erhard Hippold, Hafen in Vitte, Hiddensee (?). 1950.

489   Erhard Hippold, Hafen in Vitte, Hiddensee (?). 1950.

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

37,6 x 50,2 cm. 120 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 490 Erhard Hippold, Ostseefischer beim Fischeputzen am Strand / Fischer beim Einholen der Boote. 1952– 1953.

Pinselzeichnungen in Tusche. Jeweils signiert u.re. "Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

35 x 50 cm / 37,5 x 50 cm. 120 €
Zuschlag 340 €

KatNr. 491 Erhard Hippold

491   Erhard Hippold "Rantum, Sylt". 1955.

32,5 x 53,5 cm. 100 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 492 Erhard Hippold, Vier Mädchen- / Damenporträts. 1940er-1960er Jahre.

492   Erhard Hippold, Vier Mädchen- / Damenporträts. 1940er-1960er Jahre.

Federzeichnungen in Tusche. Ein Blatt signiert "Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlassstempel versehen.

Blattränder mit Einrissen, teilweise leicht knickspurig.

Je ca. 60 x 50 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 493 Erhard Hippold, Fünf Tierdarstellungen. 1950er/1960er Jahre.

493   Erhard Hippold, Fünf Tierdarstellungen. 1950er/1960er Jahre.

Med. min. 33 x 27 cm, Med. max. 48,5 x 62 cm, Bl. min. 49 x 32 cm, Bl. max. 75 x 60 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 496 Gussy Hippold-Ahnert, Neuendorf auf Hiddensee. 1970.

496   Gussy Hippold-Ahnert, Neuendorf auf Hiddensee. 1970.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Blatt leicht knickspurig. Zwei Reißzwecklöchlein an den o. Ecken.

35,9 cm x 47,7 cm. 170 €
Zuschlag 140 €

KatNr. 498 Werner Hitzer, Stadtlandschaft am Kanal. Wohl 1970er Jahre.

498   Werner Hitzer, Stadtlandschaft am Kanal. Wohl 1970er Jahre.

Werner Hitzer 1918 Berlin – 2005 Dresden

Farbmonotypie auf Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Werner Hitzer" sowie li. technikbezeichnet. Auf einem chamoisfarbenem Untersatzkarton klebemontiert und hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

Bl. 48 x 66,5 cm, Ra. 55 x 73 cm. 300 €
Zuschlag 250 €

KatNr. 499 Antonius Höckelmann, Mädchen und Vogel. 1995.

499   Antonius Höckelmann, Mädchen und Vogel. 1995.

Antonius Höckelmann 1937 Oelde – 2000 Köln

70 x 50 cm. 600 €
Zuschlag 500 €

KatNr. 500 Veit Hofmann, Figürliches Capriccio. 1987.

500   Veit Hofmann, Figürliches Capriccio. 1987.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farblithografie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert sowie u.re. mit einer Angabe zur Auflage versehen "85/100".

St. 36,5 x 51 cm, Bl. 39,5 x 31,5 cm. 80 €
Zuschlag 60 €