AUKTION 69 18. September 2021

562   Richard Mansfeld (Richaaard) "Gehopst wie gesprungen". 1994.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Künstlerbuch mit vierzehn Farblithografien auf leichtem Karton, jeweils mit Texten auf Deutsch und Französisch. Alle Blätter innerhalb der Darstellung nummeriert, mit "3" beginnend. Letzte Seite u.li. in Blei signiert "Mansfeld", datiert sowie li. bezeichnet "Aufl. A-E" / "Exempl. D". Gedruckt von Irina Claußnitzer. Mit Inhaltsverzeichnis.

Buch 26,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen

Lithografien auf festem Papier. Zwei Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "U. M.-N.", eine Arbeit signiert "U. M.-Neustädt", jeweils datiert sowie li. bezeichnet "D.E.".

Schätzpreis
Zuschlag

567   Otto Möhwald "Zehn Lithografien". 1989.

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Mappe mit vier Farblithografien und sechs Lithografien auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Möhwald" und datiert sowie li. nummeriert "88/100". Mit einem vierseitigen Einlegeblatt mit Titel, einem Vorwort von Fritz Rudolf Fries, in Blei u.re. signiert "Fritz Rudolf Fries", einem Inhaltsverzeichnis und Impressum. Erschienen in der Berliner Graphikpresse, herausgegeben im Auftrag der Pirckheimer-Gesellschaft im Kulturbund der DDR von Peter Röske und Ekkehard ...

Bl. 58,5 x 49 cm, Mappe 60,5 x 50 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
1.100 €

568   Michael Morgner "Pres du Golgatha – 4 Menschen". 1979.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Serigrafie auf Bütten. Im Medium monogrammiert "m" u.re, darunter in Blei signiert "Morgner", datiert und u.li. betitelt sowie mit einer Angabe zur Auflage versehen "1/19". An der o. Kante auf einem Untersatzkarton montiert.
WVZ Werner / Juppe 12/79.

Med. 67,2 x 48,3 cm, Bl. 74,5 x 55,5 cm, Untersatz 84 x 61,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

569   Michael Morgner "Frau in der Brandung Ahrenshoop". 1988.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

47,5 x 35,6 cm.

Schätzpreis
750-1.000 €
Zuschlag

572   Michael Morgner, Ohne Titel. 1996.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Morgner" und datiert sowie li. nummeriert "7/10". Einer von 10 Drucken als Vorzugsedition für die Ausstellung Büchen 1996.
WVZ Werner / Juppe 2/96 I.

Pl. 49,5 x 31,9 cm, Bl. 70,5 x 54 cm.

Schätzpreis
240-300 €
Zuschlag

573   Heinz-Detlef Moosdorf und ein weiterer Künstler "Antiquitätensammler" / Figuren. Wohl 1970er Jahre/2005.

Heinz-Detlef Moosdorf 1939 Wurzen – 2014 Haida

Verschiedene Drucktechniken. a) "Antiquitätensammler". Kaltnadelradierung auf Bütten. Signiert in Blei u.re. "Moosdorf" sowie u.li. betitelt und u. Mi. nummeriert "39/25/40".

25,4 x 21,8 cm, Bl. 36,3 x 29,5 cm / Stk. 48,5 x 38 cm, Bl. 63 x 49 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

574   Alfred Traugott Mörstedt "Puppen-Bühnenstück". 1991.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Radierung, aquarelliert, auf Bütten. Unter der Darstellung re. in Blei monogrammiert "ATM" und datiert, Mi. betitelt sowie li. nummeriert "50/50". Im Passepartout.

Pl. 6 x 8 cm, Psp. 18 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

576   Rolf Münzner "Der Meister und Margarita". 1977.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Schablithografien (Asphaltschabtechnik). Mappe mit acht Arbeiten auf festem Bütten zu Michail Bulgakow und einem Titelblatt mit Impressum und Inhaltsverzeichnis. In originaler schwarzer Leinenkassette. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellungen re. in Blei signiert "R. Münzner" und datiert sowie li. nummeriert "I /51/100". Im Impressum nochmals nummeriert. Herausgegeben von der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden und der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig, gedruckt von Horst Arloth. ...

Bl. 36,5 x 48,5 cm, Mappe 37,5 x 50 x 2,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.200 €

577   Rolf Münzner "Das Knie". 1982.

Asphaltschabtechnik auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Münzner" und datiert.
WVZ Karpinski 94.

Pl. 23,6 x 29 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

579   Hermann Naumann, Liebesspiele. 1974.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

In der u. li. Ecke minimal knickspurig.

58 x 71,5 cm, Psp. 70 x 100 cm.

Schätzpreis
Zuschlag