AUKTION 69 18. September 2021
  Auktion 69

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176

Grafik 16.-18. Jh.

181 - 201

202 - 209

Grafik 19. Jh.

216 - 240

241 - 264

271 - 280

301 - 320

361 - 376

Slg. Lars Boelicke

381 - 394

400 - 420

682 - 687

691 - 700

701 - 712

Susanne Voigt

720 - 730

741 - 747

Porzellan / Irdengut

751 - 760

761 - 780

781 - 798

Steinzeug

801 - 805

Studio-Keramik

811 - 820

821 - 845

Glas

851 - 859

866 - 876

881 - 892

901 - 905

916 - 928

931 - 937

946 - 956

Teppiche

961 - 967

KatNr. 564 Ursula Mattheuer-Neustädt, Männlicher Akt / Flusslandschaft mit Stadtansicht / Soldat vor Strommasten. 1965– 1968.

Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen

Lithografien auf festem Papier. Zwei Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "U. M.-N.", eine Arbeit signiert "U. M.-Neustädt", jeweils datiert sowie li. bezeichnet "D.E.".

St. min. 30 x 21 cm, max. 41 x 29 cm., Bl. min. 37,5 x 25 cm, max. 61 x 40,8 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 567 Otto Möhwald
KatNr. 567 Otto Möhwald
KatNr. 567 Otto Möhwald

567   Otto Möhwald "Zehn Lithografien". 1989.

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Mappe mit vier Farblithografien und sechs Lithografien auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Möhwald" und datiert sowie li. nummeriert "88/100". Mit einem vierseitigen Einlegeblatt mit Titel, einem Vorwort von Fritz Rudolf Fries, in Blei u.re. signiert "Fritz Rudolf Fries", einem Inhaltsverzeichnis und Impressum. Erschienen in der Berliner Graphikpresse, herausgegeben im Auftrag der Pirckheimer-Gesellschaft im Kulturbund der DDR von Peter Röske und Ekkehard ...

Bl. 58,5 x 49 cm, Mappe 60,5 x 50 cm. 850 €
Zuschlag 1.100 €

KatNr. 568 Michael Morgner

568   Michael Morgner "Pres du Golgatha – 4 Menschen". 1979.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Serigrafie auf Bütten. Im Medium monogrammiert "m" u.re, darunter in Blei signiert "Morgner", datiert und u.li. betitelt sowie mit einer Angabe zur Auflage versehen "1/19". An der o. Kante auf einem Untersatzkarton montiert.
WVZ Werner / Juppe 12/79.

Med. 67,2 x 48,3 cm, Bl. 74,5 x 55,5 cm, Untersatz 84 x 61,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 569 Michael Morgner

569   Michael Morgner "Frau in der Brandung Ahrenshoop". 1988.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

47,5 x 35,6 cm. 750-1.000 €
Zuschlag 600 €

KatNr. 572 Michael Morgner, Ohne Titel. 1996.

572   Michael Morgner, Ohne Titel. 1996.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Morgner" und datiert sowie li. nummeriert "7/10". Einer von 10 Drucken als Vorzugsedition für die Ausstellung Büchen 1996.
WVZ Werner / Juppe 2/96 I.

Pl. 49,5 x 31,9 cm, Bl. 70,5 x 54 cm. 240-300 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 573 Heinz-Detlef Moosdorf und ein weiterer Künstler

573   Heinz-Detlef Moosdorf und ein weiterer Künstler "Antiquitätensammler" / Figuren. Wohl 1970er Jahre/2005.

Heinz-Detlef Moosdorf 1939 Wurzen – 2014 Haida

Verschiedene Drucktechniken. a) "Antiquitätensammler". Kaltnadelradierung auf Bütten. Signiert in Blei u.re. "Moosdorf" sowie u.li. betitelt und u. Mi. nummeriert "39/25/40".

25,4 x 21,8 cm, Bl. 36,3 x 29,5 cm / Stk. 48,5 x 38 cm, Bl. 63 x 49 cm. 40 €
Zuschlag 30 €

KatNr. 574 Alfred Traugott Mörstedt

574   Alfred Traugott Mörstedt "Puppen-Bühnenstück". 1991.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Radierung, aquarelliert, auf Bütten. Unter der Darstellung re. in Blei monogrammiert "ATM" und datiert, Mi. betitelt sowie li. nummeriert "50/50". Im Passepartout.

Pl. 6 x 8 cm, Psp. 18 x 24 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 576 Rolf Münzner
KatNr. 576 Rolf Münzner
KatNr. 576 Rolf Münzner

576   Rolf Münzner "Der Meister und Margarita". 1977.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Schablithografien (Asphaltschabtechnik). Mappe mit acht Arbeiten auf festem Bütten zu Michail Bulgakow und einem Titelblatt mit Impressum und Inhaltsverzeichnis. In originaler schwarzer Leinenkassette. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellungen re. in Blei signiert "R. Münzner" und datiert sowie li. nummeriert "I /51/100". Im Impressum nochmals nummeriert. Herausgegeben von der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden und der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig, gedruckt von Horst Arloth. ...

Bl. 36,5 x 48,5 cm, Mappe 37,5 x 50 x 2,5 cm. 1.500 €
Zuschlag 2.200 €

KatNr. 577 Rolf Münzner

577   Rolf Münzner "Das Knie". 1982.

Asphaltschabtechnik auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Münzner" und datiert.
WVZ Karpinski 94.

Pl. 23,6 x 29 cm, Bl. 39 x 53,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 579 Hermann Naumann, Liebesspiele. 1974.

579   Hermann Naumann, Liebesspiele. 1974.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

In der u. li. Ecke minimal knickspurig.

58 x 71,5 cm, Psp. 70 x 100 cm. 180 €
Zuschlag 150 €