AUKTION 69 18. September 2021
  Auktion 69

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176

Grafik 16.-18. Jh.

181 - 201

202 - 209

Grafik 19. Jh.

216 - 240

241 - 264

271 - 280

301 - 320

361 - 376

Slg. Lars Boelicke

381 - 394

400 - 420

682 - 687

691 - 700

701 - 712

Susanne Voigt

720 - 730

741 - 747

Porzellan / Irdengut

751 - 760

761 - 780

781 - 798

Steinzeug

801 - 805

Studio-Keramik

811 - 820

821 - 845

Glas

851 - 859

866 - 876

881 - 892

901 - 905

916 - 928

931 - 937

946 - 956

Teppiche

961 - 967

KatNr. 467 Bernd Hahn, Geometrische Formen und Schwünge. 1989.

467   Bernd Hahn, Geometrische Formen und Schwünge. 1989.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Farblithografie auf feinem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Grafit signiert "B. Hahn" und datiert sowie li. nummeriert "1–22".

St. 44 x 44 cm, Bl. 52,5 x 78 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 468 Bernd Hahn, Grün, Orange, Blau / Orange, Grün, Blau. 1997.

468   Bernd Hahn, Grün, Orange, Blau / Orange, Grün, Blau. 1997.

Je ca. 10,5 x 15 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 470 Bernd Hahn, Architektonische Komposition vertikal. 1999.

470   Bernd Hahn, Architektonische Komposition vertikal. 1999.

Grafitzeichnung und Farbstift auf Japan-Bütten. U.re. signiert "B. Hahn" und datiert. Freigestellt hinter Mirogard-Glas in hochwertiger Grafikleiste gerahmt.

49 x 67,5 cm, Ra. 78 x 97 cm. 600 €
Zuschlag 600 €

KatNr. 471 Bernd Hahn, Architektonische Komposition horizontal. 1999.

471   Bernd Hahn, Architektonische Komposition horizontal. 1999.

Grafitzeichnung und Farbstift auf Japan-Bütten. U.Mi. signiert "B. Hahn" und datiert. Freigestellt hinter Mirogard-Glas in hochwertiger Grafikleiste gerahmt.

50 x 65,5 cm. Ra. 78,0 x 93,5 cm. 600 €
Zuschlag 500 €

KatNr. 472 Leo Haas

472   Leo Haas "Gott hat Sie, liebe Frau Lenzen reich gesegnet ...". Wohl 1952.

Leo Haas 1901 Troppau, Österreich-Ungarn – 1983 Ost-Berlin

43 x 34 cm, Ra. 54,5 x 42 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 473 Ulrich Hachulla, Fünf Neujahrsgrüße. 1970 -1975.

473   Ulrich Hachulla, Fünf Neujahrsgrüße. 1970 -1975.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck

Radierungen. Jeweils in Blei oder Tusche signiert "W. Hachulla" und datiert.
a) zu "Die kleine Stadt". 1970.
b) zu "Der Doppelgänger". 1971.
c) "Phoenix". 1972.
d) zu "Medea". 1974.
e) Ohne Titel. 1975.

Pl. je ca. 13 x 9 cm. 90 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 474 Wolfram Hänsch
KatNr. 474 Wolfram Hänsch
KatNr. 474 Wolfram Hänsch

474   Wolfram Hänsch "Tür an der Hofkirche" / "Kreuzweg 14. Station – Jesus wird in das Grab gelegt" / "Zu Büchners 'Lenz'". 1978/1985.

Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen

Aquatintaradierungen und eine Radierung. Jeweils re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hänsch", u. li. von Künstlerhand betitelt sowie zwei Arbeiten u. re. datiert.

Teilweise leicht fleckig und minimal atelierspurig.

Pl. min. 17,5 x 22 cm, Bl. min. 31,5 x 43,8 cm / Pl. max. 25,3 x 28,2 cm, Bl. max. 45,4 x 44,4 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 476 Hans Hartung

476   Hans Hartung "L-8–73". 1973.

Hans Hartung 1904 Leipzig – 1989 Antibes, Frankreich

Lithografie auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hartung" und li. betitelt. Verso u.li. in Blei bezeichnet und ausführlich datiert "H. (?) 8/1973".
WVZ Mason 409; Nicht mehr im WVZ Schmücking.

Verso Klebebandrest am re. Rand.

St. 80 x 34 cm, Bl. 104,5 x 75 cm. 400 €
Zuschlag 480 €

KatNr. 477 Josef Hegenbarth
KatNr. 477 Josef Hegenbarth
KatNr. 477 Josef Hegenbarth

477   Josef Hegenbarth "Reigen des Jahres". 1953.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Federzeichnungen in Tusche auf leichtem gelblichem Karton. Folge mit 12 Arbeiten, überwiegend auf einen Untersatz montiert. Unsigniert, verso in Blei betitelt. In einer Mappe des Künstlers mit abweichendem Titeletikett.
WVZ Zesch VII 1155. 000–012.

Je ca. 18 x 17 cm, Untersatz 41 x 32 cm, Mappe ca. 43 x 33 cm. 1.200 €
Zuschlag 1.000 €

KatNr. 478 Josef Hegenbarth

Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. Unsigniert. Teil der Folge Aesop: Fabeln. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Am o. Blattrand auf einen Untersatz klebemontiert, darauf verso ein Etikett mit der WVZ-Nummer. Untersatz auf einen weiteren Untersatz montiert.
WVZ Zesch F VII 2039.017 / F V 529.

Der re. Blattrand minimal gestaucht.

5,2 x 16,1 cm, Unters. 10,2 x 19,2 cm bzw. 29,6 x 21 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 479 Josef Hegenbarth
KatNr. 479 Josef Hegenbarth

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche. Signiert "Jos. Hegenbarth" u.re. sowie betitelt. Verso mit einem Teilentwurf zu recto. Teil der Folge Hauff, Wilhelm: Das Wirtshaus im Spessart.
WVZ Zesch D VII 697.018 / D VII 622.

32,6 x 24,9 cm. 350 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 480 Josef Hegenbarth

480   Josef Hegenbarth "Huhn mit Ei". Um 1940.

WVZ Zesch E V 580.

Minimal angeschmutzt. Ein kleiner Einriss am Rand Mi.li. (ca. 7 mm).

15 x 12 cm, Unters. 31 x 24 cm. 600 €
Zuschlag 600 €