AUKTION 69 18. September 2021
  Auktion 69

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176

Grafik 16.-18. Jh.

181 - 201

202 - 209

Grafik 19. Jh.

216 - 240

241 - 264

271 - 280

301 - 320

361 - 376

Slg. Lars Boelicke

381 - 394

400 - 420

682 - 687

691 - 700

701 - 712

Susanne Voigt

720 - 730

741 - 747

Porzellan / Irdengut

751 - 760

761 - 780

781 - 798

Steinzeug

801 - 805

Studio-Keramik

811 - 820

821 - 845

Glas

851 - 859

866 - 876

881 - 892

901 - 905

916 - 928

931 - 937

946 - 956

Teppiche

961 - 967

KatNr. 342 Hubert Rüther

342   Hubert Rüther "Erwachen". 1920.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "Hub. Rüther" sowie li. bezeichnet "Probedruck". Im Passepartout.

Lichtrandig, leicht knickspurig mit kleinsten Stockflecken.

Stk. 21 x 31,5 cm, Bl. 29,5 x 43 cm, Psp. 39,6 x 51,2 cm. 600 €
Zuschlag 950 €

KatNr. 343 Gertrud Schäfer, Bauerngarten mit Malven. Wohl 1910er Jahre.

343   Gertrud Schäfer, Bauerngarten mit Malven. Wohl 1910er Jahre.

Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden

Aquarell und farbige Kreiden. U. li. in Blei signiert "G. Schäfer".

24,9 x 31,7 cm, Untersatz 38,5 x 47,4 cm. 120 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 346 Otto Schubert
KatNr. 346 Otto Schubert
KatNr. 346 Otto Schubert

346   Otto Schubert "Die Leiden der Pferde im Krieg". 1917.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lithografien. Mappe mit 12 Arbeiten auf Maschinenbütten. Blätter jeweils innerhalb des Steins signiert "Otto Schubert". Erschienen im Verlag Emil Richter Dresden. Nummer 42. In originaler Halbleinen-Klappmappe mit Titel-Farblithografie, im Stein typografisch betitelt, datiert, verlags- und künstlerbezeichnet sowie ein Einlegeblatt mit Inhaltsverzeichnis, Nummerierung und Signatur "Otto Schubert". Einband vorn mit einer weiteren Lithografie.

Bl. 55,4 x 38 cm, Mappe 57,8 x 40,9 cm. 220 €
Zuschlag 240 €

KatNr. 347 Otto Schubert
KatNr. 347 Otto Schubert
KatNr. 347 Otto Schubert

347   Otto Schubert "Vom Krieg im Westen". 1917.

Lithografien. Mappe mit 24 Arbeiten auf Maschinenbütten, davon drei Blätter mehrfarbig, die übrigen einfarbig sowie einem Einlegeblatt mit Inhaltsverzeichnis, Nummerierung und Signatur "Otto Schubert". Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Otto Schubert" sowie überwiegend innerhalb des Steins signiert "O. Schubert" und am Blattrand u. li. nummeriert. Erschienen im Verlag Emil Richter Dresden. Nummer 35. In der originalen Halbleinen-Klappmappe mit Titel-Lithografie, im Stein typografisch betitelt, datiert, verlags- und künstlerbezeichnet.

Bl. 55,5 x 37,7 cm, Mappe 57,8 x 40,5 cm. 300 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 348 Richard Schwarzkopf, Totenklage. Wohl 1925.

348   Richard Schwarzkopf, Totenklage. Wohl 1925.

Richard Schwarzkopf 1893 Bonn – 1963 Düsseldorf

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Im Stock u.re. monogrammiert "R.S.". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R. Schwarzkopf" und li. mit einer Widmung bezeichnet sowie datiert.

Provenienz: Sammlung Lars Boelicke.

Bl. 32,7 x 50 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 351 Ferdinand Steiniger, Fünf Naturdarstellungen. 1912– 1926.

351   Ferdinand Steiniger, Fünf Naturdarstellungen. 1912– 1926.

Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden

Radierungen mit Plattenton. Sämtliche Arbeiten in der Platte monogrammiert "FS" und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ferdinand Steiniger" und li. überwiegend betitelt. Vier Arbeiten im Passepartout.
a) "Einsame (?) Eichen". 1920
b) "Verschneite Fichte". 191
c) "Deutschböhmisches (?) Land" (Datierung unleserlich)
d) "Rosenbäumchen". 1922
e) "Zu Mutters Geburtstag". 1926

Verschiedene Maße, Bl. min. 23,6 x 18 cm, max. 47,2 x 30 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 352 Robert Hermann Sterl

352   Robert Hermann Sterl "Trinkendes Pferd". 1906.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Lithografie auf braunem Papier. Unterhalb der Darstellung von Künstlerhand monogrammiert oder von der Ehefrau / Witwe des Künstlers Helene Sterl in Blei bezeichnet "R. St.".
WVZ Becker 40.

St. 14 x 18,6 cm, Bl. 23,9 x 30 cm. 500 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 354 Robert Hermann Sterl

Lithografie auf leichtem Karton. O.re. im Stein monogrammiert "R. St.".
Druck als Ansichtskarte bei der Kunstanstalt Stengel & Co. GmbH, Dresden.
WVZ Becker 104 mit abweichender Datierung "1918".

St. 8,7 x 13,5 cm, Bl. 9,2 x 14 cm. 350 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 356 Hans Uhlrich

356   Hans Uhlrich "Dresden, Rampische Straße". Wohl späte 1930er Jahre.

Hans Uhlrich  20. Jh.

Aquarell über Federzeichnung in Tusche. U.re. in Blei signiert "Hans Uhlrich". Darunter auf dem Passepartout nochmals signiert und li. betitelt sowie ortsbezeichnet. Hinter Glas gerahmt.

Dunkle Farbspur im Himmel auf der linken Seite der Kuppel, wohl werkimmanent.

43 x 29 cm, Ra. 65,5 x 50,5 cm. 300 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 357 Hugo Ulbrich, Fünf Stadtansichten, u.a. von Breslau (Wroclaw). 1910er Jahre.

357   Hugo Ulbrich, Fünf Stadtansichten, u.a. von Breslau (Wroclaw). 1910er Jahre.

Hugo Ulbrich 1867 Dirsdorf (Breslau) – 1928 Breslau

Radierungen. Überwiegend in der Platte monogrammiert "HU" und datiert. Zwei Arbeiten u.re. in Blei signiert "Hugo Ulbrich", drei wohl von fremder Hand bezeichnet "H. Ulbrich Nachl.". Unterhalb der meisten Darstellungen mit Remarquen mit Bezug zum Motiv. Ein Blatt lose im Passepartout, drei hinter Glas gerahmt.
Mit den Ansichten:
a) Vedutenbrücke Breslau. ohne Jahr
b) Sandkirche Breslau. 1915
c) Am Klößeltor Breslau. 1917
d) Altes Stadtviertel Breslau. 1917

Teils stockfleckig, knickspurig und leicht gestaucht.

Verschiedene Maße, Bl. min. 34,5 x 25 cm, Bl. max. 34 x 45 cm. 340 €
Zuschlag 550 €

KatNr. 358 Hans Unger

358   Hans Unger "Birken am Meer". 1896.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Radierung mit Plattenton auf wolkigem chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Hans Unger". Am o. Rand auf einem Untersatz montiert.
WVZ Günther 12.

Pl. 29 x 16 cm, Bl. 35,9 x 22,6 cm, Unters. 50 x 32,5 cm. 100 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 360 Hans Unger

360   Hans Unger "Liegendes Mädchen". Um 1917.

Lithografie auf gelbem Tonpapier. U.re. in Blei signiert "Hans Unger".
WVZ Günther 44.

St. 30,1 x 46,1 cm, Bl. 42,3 x 58,9 cm. 240 €
Zuschlag 200 €