AUKTION 69 18. September 2021
  Auktion 69

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176

Grafik 16.-18. Jh.

181 - 201

202 - 209

Grafik 19. Jh.

216 - 240

241 - 264

271 - 280

301 - 320

361 - 376

Slg. Lars Boelicke

381 - 394

400 - 420

682 - 687

691 - 700

701 - 712

Susanne Voigt

720 - 730

741 - 747

Porzellan / Irdengut

751 - 760

761 - 780

781 - 798

Steinzeug

801 - 805

Studio-Keramik

811 - 820

821 - 845

Glas

851 - 859

866 - 876

881 - 892

901 - 905

916 - 928

931 - 937

946 - 956

Teppiche

961 - 967

KatNr. 601 Richard Pusch

601   Richard Pusch "Blick auf den Pfaffenstein zum Lilienstein". 1978.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell. In der Darstellung re. signiert "R Pusch" sowie nochmals unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R.Pusch", datiert sowie li. betitelt und technikbezeichnet. Auf einem Untersatzkarton montiert.

31,7 x 42,4 cm, Unters. 41,3 x 53,2 cm. 100 €
Zuschlag 360 €

KatNr. 602 Richard Pusch

602   Richard Pusch "Das Wettersteingebirge mit der Zugspitze" / "Das Matterhorn am Abend". 1980/1981.

Aquarell und Farbholzschnitt auf Aquarellpapier bzw. Japan.
a) "Das Wettersteingebirge mit der Zugspitze". Signiert u.re. "R. Pusch". Auf Untersatzkarton montiert. Dort in Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch", datiert sowie u.li. betitelt und technikbezeichnet.
b) "Das Matterhorn am Abend". Im Stock ligiert monogrammiert "RP" u.li. sowie unterhalb der Darstellung li. in Blei nochmals signiert "R. Pusch" und datiert, u.li. technikbezeichnet, betitelt sowie bezeichnet "2. Handabzug". Im einfachen Passepartout montiert.

30 x 43 cm, Unters. 41 x 53 cm / Stk. 29, 3 x 38,8 cm, Bl. 38 x 48,4 cm, Psp. 41 x 53 cm. 100 €
Zuschlag 260 €

KatNr. 603 Nuria Quevedo Teixidó

603   Nuria Quevedo Teixidó "Das Leben ist Traum". 1989.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Lithografien in Grünschwarz auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit neun Arbeiten und einem vierseitigen Einlegeblatt mit Titel, Impressum und drei Texten von Calderón de la Barca (übertragen von Fritz Rudolf Fries), Antonio Machado (übertragen von Nuria Quevedo) und Volker Braun, jeweils signiert "Fritz Rud Fries", "N. Quevedo" und "Volker Braun". Die Blätter jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "N. Quevedo", datiert und li. bezeichnet "Probe" sowie am Blattrand ...

Bl. 54,7 x 39,6 cm, Mappe 55 x 42 cm. 300 €
Zuschlag 250 €

KatNr. 604 Thomas Ranft
KatNr. 604 Thomas Ranft
KatNr. 604 Thomas Ranft

604   Thomas Ranft "GAVRINIS". 1983.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Mappe mit acht Radierungen und zwei Farbradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten sowie ein Einlegeblatt mit Titel und Datierung. Die Arbeiten jeweils außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Ranft" und datiert "1979" bis "1981" sowie u.li. bezeichnet und am Blattrand u.re. nummeriert. Mit Inhaltsverzeichnis, einem Vorwort über die Felsbilder von Gavrinis von Albrecht Meyer und Impressum. Innen mit dem Foto einer Felszeichnung. Nr. 3 von 40 Exemplaren. Erschienen in der eikon ...

Bl. 53 x 39,7 cm, Kassette 57,5 x 42 cm. 600 €
Zuschlag 500 €

KatNr. 606 Etha Richter, Kamelkopf / Kamel / Katzenkopf / Hase / Wüstenspringmaus / Drei Kamele. Wohl um 1964/1967.

606   Etha Richter, Kamelkopf / Kamel / Katzenkopf / Hase / Wüstenspringmaus / Drei Kamele. Wohl um 1964/1967.

Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda

Kohlezeichnungen und drei Lithografien. Alle Arbeiten signiert "Etha Richter" und ortsbezeichnet "Dresden", zwei datiert. Eine Arbeit auf einen Untersatz montiert.

Verschiedene Maße, min. 26 x 35,5 cm, max. 41,4 x 32,3 cm. 220 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 609 Angelika Rochhausen, Träumendes Liebespaar. 1973.

609   Angelika Rochhausen, Träumendes Liebespaar. 1973.

Angelika Rochhausen 1942 Neukirchen/Pleiße – 2017 Leipzig

29,7 x 41,7 cm, Unters. 35,3 x 46 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 613 Helmut Schmidt-Kirstein, Dresden Loschwitz. 1976.

613   Helmut Schmidt-Kirstein, Dresden Loschwitz. 1976.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf feinem Bütten. Signiert in Blei u.li. "Kirstein".

Technikbedingt leicht gewellt.

48 x 62 cm. 340 €
Zuschlag 600 €

KatNr. 615 Helmut Schmidt-Kirstein

Lithografien auf Maschinenbütten. Mappe mit zehn Arbeiten sowie Einlegeblatt, Titelblatt, einer Textseite mit einer Betrachtung von Fritz Löffler und Impressum. Die Lithografien jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kirstein" sowie u.Mi. betitelt. Nr. 32 von 50 Exemplaren. Erschienen in der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst Dresden, gedruckt von Michael Wackwitz. In der originalen Kassette.
a) "Herzgesicht"
b) "Sitzende"
c) "Weinende"

Bl. 30 x 24 cm, Kassette 32 x 25,5 x 2,1 cm. 300 €
Zuschlag 280 €

KatNr. 620 Lothar Sell

620   Lothar Sell "Träumende". 1981.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitt auf wolkigem Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Sell" und datiert, Mi. betitelt sowie li. nummeriert "91/100". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Unterhalb der Nummerierung atelierspurig.

Stk. 33,4 x 42,4 cm, Bl. 41 x 59,2 cm. 180 €
Zuschlag 150 €