AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auction 58 | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 82 results |
Georg Richter-Lößnitz
1891 Leipzig – 1938 Großenhain
1913 zog er als freischaffender Maler und Radierer nach Kötzschenbroda.
565 Georg Richter-Lößnitz, Der Besuch/Dame mit Fächer. 1923/ 1924.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Etching, koloriert. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert, datiert "Georg Richter-Lößnitz 23.", bzw. "Georg Richter-Lößnitz 24" und in der u.re. Blattecke nummeriert "S 61", bzw. "S 62".
Knickspuren, sowie kleinere Einrisse am Rand. Oberfläche leicht angeschmutzt.