AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auction 58 | 3 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 84 results |
Carl Lohse
1895 Hamburg – 1965 Dresden
461 Carl Lohse, Sitzendes Mädchen mit hellem Kragen. Um 1930.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Charcoal drawing auf festem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel und in blauem Farbstift mit der Nachlassnummer "P201" versehen, von fremder Hand in Blei datiert und in Kugelschreiber nummeriert "G1990". Trockenstempel (Blüte) u.li.
Wohl leicht gedunkelt. Technikbedingt knick- und wischspurig, besonders in den Ecken. Dort mehrfach mit Reißzwecklöchlein (aus dem Werkprozess). Ränder leicht gestaucht und u.li. mit einem kleinen Einriss (0,5 cm) sowie vereinzelt kleine Stockfleckchen re. mittig. Verso größerer, unauffälliger Fixativfleck und leicht angeschmutzt.
65,3 x 50 cm.
462 Carl Lohse, Blumenbeet mit Märzenbecher. Wohl 1930's.
Charcoal drawing auf glattem Papier. Unsigniert. Verso mehrfach mit dem Nachlass-Stempel und von fremder Hand mit der Nachlassnummer "L 130" versehen und beziffert "G1990".
59,2 x 78,5 cm.
463 Carl Lohse, Arbeiter mit Pfeife. 1951.
Brush drawing in ink mit Aquarell. In Tusche u.re. signiert "Carl Lohse" und datiert. Verso mehrfach mit dem Nachlass-Stempel versehen und von fremder Hand u.li. in Farbkreide mit der Nachlassnummer "P11" versehen.
Leicht gedunkelt. Randbereiche mit mehreren kleinen, verso hinterlegten Einrissen (max. 4,5 cm) und kleineren Fehlstellen. Verso hinterlegter, größerer Einriss u.li. (6 cm). Ecken mehrfach mit Reißzwecklöchlein. O. und u. Rand etwas gestaucht. Bildträger o.li. bei der Hand berieben, dort leicht instabil.
79,5 x 59,5 cm.