AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auction 58 | 1 result |
Alexandra Exter
1882 Belostok/Russland – 1949 Fontenay-aux-Roses/Frankreich
Malerin der russischen Avantgarde. Ab 1907 Studium an der Kunsthochschule in Kiew. Erste Ausstellungsbeteiligung im selben Jahr mit der symbolistischen Künstlergruppe Blaue Rose in Moskau. Ab 1809 Studienreisen nach Paris und Rom, währenddessen Kontakte zu anderen Künstlern wie Picasso, Braque, Apollinaire, Chagall sowie Ardengo Soffici und Marinetti. Ab 1909 eigenes Atelier in Paris. 1912 Umzug nach St. Petersburg und dortige Beteiligung an der bedeutenden Ausstellungen der russischen Avantgarde. 1914 Teilnahme an einer Futuristen-Ausstellung in Rom. 1916–21 Entwurfs- und Gestaltungsarbeiten für das Theater mit dem Ensemble von Alexander Jakowlewitsch Tairow. 1918 eigenes Atelier in Kiew. 1922 Teilnahme an der Ersten Russischen Kunstausstellung Berlin. 1921/22 Dozentin an der Kunsthochschule Moskau. 1924 Emigration nach Paris. 1926–30 Dozentin an der Academie d'Art Contemporain von Fernand Léger. 1928 Umzug nach Fontenay-aux-Roses.
213 Alexandra Exter, Fahnen (Bühnenentwurf). 1926- 1930.
Alexandra Exter 1882 Belostok/Russland – 1949 Fontenay-aux-Roses/Frankreich
Pochoir in Gouache über einer Lithografie in Braun und Schwarz auf festem "Arches"-Bütten (Wasserzeichen u.re.). In Feder unterhalb der Darstellung re. signiert "Alexandra Exter." Am re.u. Blattrand bezeichnet "AD". Eines von 15 Pochoirs der Serie "Décors de théâtre", verlegt bei Éditions des Quatre Chemins, Paris, 1930, in einer Auflage von 150 Exemplaren. Verso in Blei u.Mi. nummeriert "65" sowie Mi. "p" und mit getilgter Bezeichnung in Blei "[...] projet". Am oberen Rand im Passepartout mit Klebestreifen montiert und hinter Glas in einer goldfarbenen, schmalen Holzleiste gerahmt.
Geringfügig lichtrandig. Minimale Gilbung. Kleiner brauner Fleck u.re. neben der Darstellung. Kleiner Wasserfleck am unteren Rand der Darstellung li. Papier im Bereich des Plattenrandes leicht aufgeraut. Verso geringfügig farbspurig am re. Rand und alte Montierungsreste an den ob. Ecken.
Med. 35,5 x 27,6 cm, Darst. 23,9 x 32,3 cm, Bl. 33 x 50,5 cm, Ra. 45,5 x 53,4 cm.