AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
477 Hermann Glöckner, Ohne Titel (Komposition aus zwei Blättern). 1971.
Blatt je ca. 59,5 x 45 cm, Ra. 68,2 x 99,8 cm.
478 Eberhard Göschel, Braune Landschaft. 1979.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Pl. 36 x 32 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.
479 Eberhard Göschel "Gegenlicht - VIII" / "Unter Druck". 1988/ 1982.
"Unter Druck" Ausstellungsplakat 20 Jahre Obergrabenpresse Dresden.
Randbereiche etwas knickspurig, partiell angeschmutzt.
Pl. 49,2 x 38,1 cm, Bl. 77,8 x 52,5 cm / Pl. 32,2 x 46,4 cm, Bl. 45 x 53,5 cm.
480 Peter Graf, Liegender weiblicher Akt vor Grün. 1997.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Pencil drawing und Gouache. U.re. in Blei signiert "Graf" und datiert. Blatt auf Untersatzpapier montiert.
Blatt auf Untersatzpapier montiert.
13,7 x 27,5 cm, Untersatzpapier 44 x 44,5 cm.
481 Peter Graf "alles anders!". 1986.
Pencil drawing auf Transparentpapier. Unsigniert. U.re. datiert "9. Januar 86", u.li. betitelt. Auf Untersatzpapier montiert. Blatt angeschmutzt und leicht gebräunt.
28,2 x 20,2 cm.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut on buff coloured paper. Unsigniert. Posthume Abzüge, in Blei von der Tochter des Künstlers bezeichnet u.re. "Ricca Grieshaber h.c." Blindstempel u.re. "Aus dem Atelier HAP Grieshaber". Drucke für eine Buchausgabe zu Volker Brauns Theaterstück "Guevara oder Der Sonnenstaat". Herausgegeben vom Verlag Philip Reclam, Leipzig und der Büchergilde Gutenberg.
WVZ Fürst 76/25; 76/30; 76/31; 76/32.
Stk. 17 x 17 cm bis max. 28,5 x 18 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.
483 HAP Grieshaber "Die Äbtissin" / Engel / "Spektrum", 7. Jg. 1960's.
WVZ Fürst 64/120 - 64/126, 66/20b.
Stk. 45 x 34,5 cm, Bl. 50 x 40 cm / Bl.. 50 x 70 cm / Heft 43,7 x 31 cm.
484 Curt Großpietsch, Humorvolle Vogelszene. No date.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Blatt vollständig auf Untersatzpapier aufgezogen und etwas fleckig.
16 x 11,8 cm.
485 Lea Grundig-Langer, Herbstlicher Wald. No date.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
41,6 x 58 cm.
486 Bernd Hahn "Diverse Konstellationen". 2005.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Mappe und Blätter in tadellosem Zustand.
Pl. 19,8 x 19,8 cm bis max. 19,8 x 29,7 cm. Bl. 35,8 x 39,3 cm, Mappe.
487 Bernd Hahn, Blau-schwarze Form auf Gelb. 1993.
Blatt minimal knickspurig und leicht angeschmutzt.
St. 38 x 54 cm, Bl. 50,5 x 65 cm.
488 Karl Hahn, Südländische Hafenszene. 1st half 20th cent.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Watercolour über Blei auf festem Papier, o.re. mit Trockenstempel im Oval "MARQUE DE FABRIQUE A.L." sowie "Ad. Cassagne[…]". Verso u.re. mit Nachlaßstempel "Karl Hahn, Dresden / Nachlaß".
39,2 x 49 cm.
489 Angela Hampel, Kopf im Profil nach links. No date.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Mixed media. U.re. in Blei signiert "Angela Hampel".
49 x 27,5 cm.
490 Angela Hampel "Ost-weiblicher Diwan". No date.
St. 87 x 60,5 cm, Bl. 92 x 63 cm.
492 Erich Wolfgang Hartzsch "Symmetrie Natur - Blattwerk". 1997.
Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz
42 x 42 cm.
493 Günter Hein "Stehender Akt im Gegenlicht" 1990.
Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt
Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
59,5 x 36,2 cm.
494 Günter Hein, Sitzender weiblicher Akt. 1990.
Randbereiche umlaufend mit mit schmalen Montierungen.
48,5 x 39 cm.
495 Frieder Heinze "Dazwischen". 1985.
Frieder Heinze 1950 Leipzig
74,5 x 49 cm.
496 Johannes Heisig, Selbst. 1983.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
33,5 x 20 cm.
497 Johannes Heisig, zu Berthold Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Blatt unscheinbar stockfleckig.
St. 26,9 x 34,4 cm, Bl. 39,4 x 53 cm.
498 Johannes Heisig "In the garden" für Van Morrison. 1995.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Mappe berieben, Vorderdeckel mit leichten Wasserflecken.
52 x 50 cm.
499 Johannes Heisig "This side of the truth". 1987.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Mappe 36,5 x 29 cm, Beilage 39 x 28 cm.
Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda
71 x 64 cm.
501 Max Helas, Zwei Arabesken-Studien. 1893.
43,5 x 32 cm und 46,5 x 34,7 cm.
502 Albert Hennig, Abstrakte Komposition. 1962.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Stk. 16 x 11,2 cm, Bl. 17,2 x 12,3 cm.
503 Albert Hennig, Spaziergang bei Nacht. 1962.
Stk. 9,6 x 13 cm, Bl. 10,3 x 14,8 cm.
504 Peter Herrmann, Interieur. 1978.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
29,5 x 42 cm.
505 Peter Herrmann "Hexe". 1978.
63,5 x 49 cm.
506 Bernd Hertel (zugeschr.) "in memoriam an Gerhard Altenbourg". 1990.
Bernd Hertel 1940 Erfurt
Coloured monotype in Violett und Grün. In Blei signiert u.re. "Hertel", datiert sowie nummeriert "2/2". Betitelt u.li.
Winzige, unauffällige Farbpünktchen in Rot und Grau.
Stk. 20,5 x 29,2 cm, Bl. 29,8 x 42 cm.
507 Walter Herzog, Konvolut von fünf Druckgrafiken. 1977- 1983.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in Blau und Braun auf Bütten. Teilweise in der Platte signiert "Herzog", datiert und bezeichnet. Jeweils in Blei signiert u.re., betitelt "Zaun"/ "Schäfer Scheune"/ "Mühlrad II"/ "Mühle"/ "Gatter" u.Mi. und nummeriert "e.a"/ "36/75"/ "45/50"/ "e.a"/ "e.a" u.li., zum Teil datiert u.re. Im Passepartout.
WVZ Herzog/ Sperling 112/ 202/ 230/ 296.
WVZ Herzog 24.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in Sepia und Blau auf Bütten. Teilweise in der Platte spiegelverkehrt signiert "Herzog", datiert und bezeichnet. Jeweils in Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "E.A."/ "72/75"/ "e.a."/ "X/XXV" u.li.
WVZ Herzog/ Sperling 198/ 199/ 264
WVZ Herzog 59. Zwei Blätter minimal gebräunt und stockfleckig.
Zwei Blätter minimal gebräunt und stockfleckig.
509 Walter Herzog "Flusswehr"/ "Bach 82/1"/ "Bach 82/3". 1981- 1982.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in Sepiaton auf Bütten. In der Platte jeweils signiert "Herzog", teilweise datiert und bezeichnet. Jeweils in Blei nochmals signiert u.re., betitelt und teilweise datiert u.Mi., bezeichnet und nummeriert u.re. "Probe"/ "II 53/75"/ "b. 44/75". Zwei Arbeiten im Passepartout.
WVZ Herzog/ Sperling 233/ 254/ 262. Blatt 2 leicht gebräunt.
Blatt 2 leicht gebräunt.
510 Walter Herzog "Kl. Boot"/ "Buhnen"/ "Galenbecker See" 1983.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in Gelb-Braun und Rotbraun auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert "Herzog" und datiert. In Blei nochmals signiert und teilweise datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert und bezeichnet "72/75"/ "52/75"/ "e.a." u.li. Blatt I und III im Passepartout.
WVZ Herzog 17 / 23.
511 Karl-Georg Hirsch "Tanz 1525". 1974.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Wood engraving. U.re. in Blei signiert "K.G Hirsch" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "88/150".
An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Stk. 16,7 x 10,7 cm, Bl. 48 x 34 cm.
512 Veit Hofmann / Helge Leiberg "Grafikkalender". 1982.
Veit Hofmann 1944 Dresden
41 x 34,5 cm.
513 Veit Hofmann, Drei Figurinen. 2006.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Blatt vollrandig auf Untersatzpapier montiert.
24 x 24 cm.
514 Veit Hofmann, Schwarze Form über Blau / Ohne Titel. 1994.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Darst. ca. 17 x 19,5 cm, Bl. 20 x 23,5 cm.
515 Veit Hofmann, Symbole. 2008.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Randbereiche knickspurig.
Stk. ca. 25 x 29,5 cm, Bl. 38 x 46 cm.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Ecken o.li. minimal gestaucht.
Darst. ca. 42 x 37 cm, Bl. 51 x 42 cm.
517 Hedwig Holtz-Sommer, Strand mit Booten. Wohl um 1960.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Watercolour auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "H. Holz-Sommer" und mit einer unleserlichen Datierung versehen. Verso ein zweites Aquarell mit der Darstellung von Personen im Freien.
30 x 40 cm.
518 Young- Sung Hwang "Rätsel, Gesichter, Chiffren". 2005.
Young- Sung Hwang 1941 Gwangju (Süd Korea)
Die Blattecken leicht gestaucht.
Bl. 61 x 72 cm.
519 Karl Hubbuch, Ruinen einer estnischen Kleinstadt. No date.
Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda
Watercolour über Graphit auf kräftigem, strukturierten Velin. U.re. in Tusche monogrammiert "K.H".
Blatt minimal gebräunt. Randbereiche leicht angeschmutzt.
23,9 x 30,7 cm.
520 Walter Jacob, Vater und Sohn. 1928.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Pencil drawing. U.re. signiert "W. Jacob" und datiert. U.li. von fremder Hand nummeriert "15".
51 x 36,5 cm.
521 Hans Jüchser, Drei weibliche Akte am Strand. 1952.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Pen and brush drawing in ink, laviert, partiell mit farbiger Pastellkreide bearbeitet. In Blei signiert u.re. "Jüchser" und datiert. Verso mit der Skizze eines Mannes in Graphit. Minimal atelierspurig.
Minimal atelierspurig.
Bl. 30,2 x 37,5 cm.
522 Hans Jüchser, Stilleben mit Büste und Zierkürbis. 1968.
Wood cut. U.re. in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert, u.li. bezeichnet "Handabzug 2".
Stk. 41,8 x 34,7 cm, Bl. 64,2 x 48 cm.
523 Hans Jüchser, Reinhardtsdorf. Wohl 1965.
Wood cut. Unsigniert. Posthumer Abzug. In Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet u.re. "Helga Jüchser", u.Mi. bezeichnet "Hans Jüchser Nachlaß", u.li. bezeichnet "Handdruck".
Vgl. dazu das motivgleiche Gemälde des Künstlers "Reinhardtsdorf", 1965 in Porstmann, G.; Karohl, L. (Hrsg.): Hans Jüchser. Farbe als absolute Kraft, Dresden 2010, Abb. 54. Blatt mit kleiner Knickspur u.li. Ecken etwas gestaucht.
Blatt mit kleiner Knickspur u.li. Ecken etwas gestaucht.
Stk. 22 x 43,5 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
524 Hans Jüchser "Die Vertreibung von Hagar und Ismael". No date.
Stk. 39,3 x 34 cm, Bl. 55,8 x 46 cm, Ra. 73,2 x 61,5 cm.
525 Helga Kaffke "Himmelskühe". No date.
Helga Kaffke 1934 Leipzig – lebt in Mayo/Irland
Watercolour. U.re. in Blei signiert "H. Kaffke", u.li. betitelt.
Auf Untersatzpapier montiert.
17,2 x 21 cm.
526 Anatoli Kaplan "17 Obitschenie" (Liebeserklärung). 1965.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert "A Kaplan" und datiert u.re. und in Kyrillisch betitelt u.li. Aus der Mappe "Stempenju".
WVZ Mayer / Strodt 1989, IX 17.
Die Blattecken minimal knickspurig.
St. 60,5 x 42 cm, Bl. 62 x 47 cm.
527 Anatoli Kaplan "9. Nefed wetscham" ( Abend vor der Trauung). 1966.
Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. "A Kaplan 66". In Kyrillisch betitelt u.li. Aus der Mappe "Stempenju".
WVZ Mayer / Strodt IX 9.
Minimal lichtrandig.
St. 42 x 58,7 cm, Bl. 47 x 62 cm.
528 Anatoli Kaplan "Goldene Hochzeit". 1962.
Lithograph in colours. U.re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert, u.li. bezeichnet.
WVZ Mayer/ Strodt VII 4.
Blatt etwas gebräunt. Die Blattecken leicht gestaucht.
St. 42,5 x 37,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.
529 Anatoli Kaplan "Sonnenuntergang (Am Karpfenteich)". 1953.
Lithograph in colours. U.re. signiert "A. Kaplan", u.li. bezeichnet. Verso nochmals bezeichnet und signiert sowie (abweichend zur Werkverzeichnisangabe) datiert "[19]72". Blatt 13 der Folge "Sommergarten", 1949-56.
WVZ Mayer/ Strodt 83.
Blatt minimal stockfleckig, Ecken leicht gestaucht.
St. 44,5 x 31 cm, Bl. 58 x 43 cm.
530 Anatoli Kaplan "Arendajof- Doge" (Der Zimmerherr). 1964.
Lithograph in colours auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung signiert u.re. "A Kaplan" und in Kyrillisch betitelt und datiert u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Mayer / Strodt XII 2.
Leicht angeschmutzt und knickspurig.
St. 57,5 x 40,8 cm, Bl. 62 x 44 cm.
531 Anatoli Kaplan, Pferdegespann in der Stadt, rechts ein Paar. 1972.
Lithograph. U.re. in Blei signiert "A. Kaplan" und datiert. U.li. in Kyrillisch mit einer Widmung versehen.
Nicht im WVZ Mayer / Strodt.
Blatt mit leichter Randbräunung und etwas angeschmutzt.
St. 29 x 41,5 cm, Bl. 47 x 62 cm.
532 Anatoli Kaplan "Die Krankheit" (?). 1965.
Lithograph. U.re. in Blei signiert "A. Kaplan" und datiert, u.li. kyrillisch betitelt. Verso in Blei mit einer Widmung versehen. Wohl Blatt 10 der Folge zu Scholem Alejchem "Das Messerchen".
WVZ Mayer / Strodt XII 18.
Blatt in den Randbereichen minimal angeschmutzt und knickspurig.
St. 40,5 x 29 cm, Bl. 60 x 45 cm.
533 Fritz Keller "Blühender Baum". No date.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
75,4 x 50 cm, Ra. 91 x 71 cm.
534 Fritz Keller, König und Narr. No date.
Mixed media auf Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet sowie mit dem Nachlasstempel "Nachlaß Fritz Keller, Glauchau" versehen u.re. Im Passepartout in einer schmalen, schwarzen Metalleiste gerahmt. An den oberen Blattecken je ein kleiner halbrunder Riss (max. 1 cm), wohl bedingt durch eine alte Montierung.
75,2 x 50 cm, Ra. 91 x 71 cm.
535 Fritz Keller, Landschaft mit Bäumen. No date.
34 x 54 cm.
536 Ralf Kerbach "Zeit mit Michael [in] Rom". 1979/ 1980.
Ralf Kerbach 1956 Dresden
61 x 86,2 cm.
537 Edmund Kesting, Doppelportrait. Um 1950/ 1955.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Mixed media. U.li. signiert "EdKesting". In einer schmalen, dunklen Holzleiste gerahmt.
32 x 50,5 cm, Ra. 48,5 x 66,5 cm.
538 Edmund Kesting, Darßlandschaft. 1959.
Watercolour und Farbkreide. U.li. signiert "EdKesting" und datiert. Verso mit dem Künstlerstempel "Prof. Edmund Kesting" versehen.
30 x 36,5 cm.
539 Hans Kinder, Gebirge. 1956.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
63,9 x 47,1cm, Ra. 82,7 x 62 cm.
540 Herbert Kitzel, Artisten in der Manege. 1950's.
Herbert Kitzel 1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe
Felt-tip pen drawing auf Papier, auf Malpappe aufgezogen. U.re. signiert "Kitzel". In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Blatt gebräunt und mit einem schmalen Lichtrand.
29,7 x 21 cm, Ra. 43 x 32 cm.
541 Werner Klemke, Konvolut von zehn Illustrationen. No date.
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
Die Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt und mit kleineren Randmängeln.
Von 18 x 10,2 cm bis 30,5 x 43 cm.
542 Werner Klemke, Konvolut von 22 Illustrationen. No date.
543 Walther Klemm "Ausgang zur Jagd". 1946.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
I.
23,4 x 30,6 cm.
544 Hermann Kohlmann, Strohpuppen. 1938.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Watercolour über Bleistift. U.li. in Tusche signiert "HKohlmann" und datiert.
38 x 49,5 cm.
545 Gregor Torsten Kozik, Ohne Titel. 1994.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Mixed media. U.Mi. signiert "Kozik" und datiert.
Blattecken minimal gestaucht.
79 x 57 cm.
546 Gregor Torsten Kozik "Fransiger (?) Schlehendorn Blatt I". 1975.
Randbereiche mit teilweise stärkeren Mängeln.
49 x 63 cm.
547 Gregor Torsten Kozik, Figürliche Variation. 1975.
Blatt etwas wellig und leicht angeschmutzt.
30 x 41,4 cm.
548 Gregor Torsten Kozik "Baalsche - Ding des Bannes. IV" (?). 1993.
Pl. 36 x 29,5 cm, Bl. 54,2 x 39,5 cm.
549 Gregor Torsten Kozik "Einstein gewidmet". Wohl 1979.
Blatt minimal knickspurig.
Pl. 16 x 24,5 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.
550 Erich Kraemer "Castelnau". 1984.
Erich Kraemer 1926 – 1994
Watercolour. U.li. signiert "E. Kraemer", datiert und bezeichnet, verso mit einem Klebetikett versehen. Blatt vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
40 x 50 cm, Ra. 87,5 x 70 cm.
552 Ingo Kraft, Landschaft mit Busch. 1981.
Ingo Kraft 1949 Siegmar-Schönau – lebt in Dresden
Brush drawing in ink und Aquarell. Verso u.re. signiert "I. Kraft" und datiert. Im Wechselrahmen.
Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein sowie etwas gestaucht.
24,5 x 32 cm, Ra. 44 x 54 cm.
553 Rolf Krause "Gespräch an Bord". No date.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Blattrand u. minimal knickspurig.
Stk. 54 x 40 cm, Bl. 71,5 x 55,5 cm, Ra. 75,5 x 59,5 cm.
555 Bernhard Kretzschmar "Im Fleischerladen". 1920.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Blatt leicht lichtrandig.
Pl. 26,5 x 29,5 cm, Bl. 34 x 46 cm.
556 Bernhard Kretzschmar "The beneficiaries". 1932.
Catalogue raisonné Schmidt / Werner R 181a (of b).
Pl. 36,3 x 49,7 cm, Bl. 48,9 x 62,3 cm.
557 Wilhelm Lachnit, Sitzender Mann mit grünem Hut. Um 1947.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Verso Reste einer alten Montierung.
46,5 x 31 cm.
558 Wilhelm Lachnit "Vorstadtstraße". 1929.
Pl. 17,5 x 11 cm, Bl. 32,6 x 18,2 cm.
559 Axel von Leskoschek, Baumbestandene Landschaft. 1961.
Axl Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien
16,4 x 23,6 cm.
560 Rudolf Letzig, Vier Druckgraphiken. 1964.
Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden
Ein Blatt in den Randbereichen etwas angeschmutzt und knickspurig.
561 Ernst Lewinger "Flußlandschaft". No date.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem betitelt (?).
Blatt etwas gebräunt.
15,6 x 18,2 cm.
562 Erich Lindenau, Böhmische Landschaft. 1937.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Watercolour über Bleistift. U.li. ligiert monogrammiert "EL" und datiert.
39,5 x 49,5 cm.
563 Hans Wolfgang Lingemann, Schraube in Blau / Schraube in Grün. 1970.
Hans Wolfgang Lingemann 1935 Bleckede – letzte Erw. 1993 Neuenkirchen
Serigraph in colours. Jeweils u.re. in Blei signiert "HAWOLI" und datiert, u.li. nummeriert "24/25" bzw. bezeichnet "épr. d'art" (?). Verso jeweils mit einer Widmung versehen.
Randbereiche minimal angeschmutzt. Ecken leicht gestaucht.
Darst. ca. 37 x 37 cm, Bl. 41,7 x 41,7 cm.
564 Heinrich Graf von Luckner, Zwei Mädchen mit Schleiern. 1957.
Heinrich Graf von Luckner 1891 Kolberg Pommern – 1970 München
52 x 39 cm, Ra. 75,5 x 62 cm.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
11 x 29,1 cm. / 15,9 x 36,3 cm. / 16 x 18,8 cm.
570 Konrad Maass, Liegender weiblicher Akt. 1982.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Watercolour auf bräunlichem, faserigen Papier. U.re. in Blei signiert "Maass" und datiert. Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein sowie etwas eingerissen.
Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein sowie etwas eingerissen.
36 x 51 cm.
571 Konrad Maass, Weiblicher Akt am Meer. 1996.
Chalk drawing in colours auf grün gestrichenem Papier. U.re. in Blei signiert "K. Maas" und datiert. Linker Rand mit kleineren Fingerspuren.
Linker Rand mit kleineren Fingerspuren.
21 x 29,5 cm.
572 Konrad Maass, Sitzender weiblicher Akt, die Arme aufgestützt. 1982.
Pencil drawing. U.re. in Blei signiert "Maass" und datiert. Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.
Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.
20,8 x 30 cm.
573 Thilo Maatsch, Sonne und Pyramiden. No date.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Watercolour und farbige Kreide über Bleistift auf Bütten. U.li. in Blei signiert "Mthilo".
35 x 26 cm.
574 Bernd Meyer-Rähnitz "Mitteilung über einen sehr unpassenden Vorgang". 1985.
Bernd Meyer-Rähnitz 1940 Radebeul
Blatt minimal angeschmutzt.
Darst. 18,5 x 18 cm, Bl. 35,7 x 27 cm.
575 Michael Morgner "Ecce Homo". 1994.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
59,5 x 42,7 cm.
576 Michael Morgner, Schweißtuch. 1995.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Die Ränder partiell etwas ungerade geschnitten.
71,7 x 49 cm.
577 Michael Morgner "2 Männer am Strand". 1991.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
WVZ Werner / Juppe 3/88 II (von III).
Rechter Blattrand minimal knickspurig.
Pl. 24,6 x 32 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.
578 Michael Morgner "2 Männer vor Paar". 1994.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
WVZ Werner / Juppe 18/83 c (von c).
64,5 x 49,3 cm, Bl. 72,5 x 53,8 cm.
579 Michael Morgner "Emigration gew. A. Einstein" 1978.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
WVZ Werner/Juppe 3/78 b (von b).
U.li. mit einer Knickspur.
Pl. 41,4 x 41 cm, Bl. 50 x 49,5 cm.
580 Michael Morgner "Die Nacht". 1988.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
WVZ Werner / Juppe 1/87 II (von II).
U.re. drei kleine Stockflecken.
Pl. 24 x 27,7 cm, Bl. 35,7 x 36 cm.
581 Paul Michaelis "Weg hinter dem Max Klinger Haus in Grossjena". 1979.
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
Watercolour. U.re. in Tusche monogrammiert "Mi" und datiert. Verso signiert "Paul Michaelis", datiert und betitelt. Auf dem Untersatzkarton nochmals signiert und betitelt.
Blatt minimal gebräunt.
47,7 x 36 cm.
582 Hermann Naumann "Herbstbüsche am Elbufer". 1993.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Watercolour. O.re. in farbiger Tusche signiert "Hermann Naumann" und datiert. Verso u.re. in Blei betitelt.
Blatt etwas knickspurig. Minimal angeschmutzt.
54 x 76 cm.
583 Hermann Naumann "Botschafter der Musen". 1966.
Etching auf Velin. In der Platte o.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. betitelt.
Pl. 14,5 x 19,5 cm, Bl. 26,4 x 31,1 cm.
584 Hermann Naumann "Susanne im Bad". 1973.
Lithograph. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "8/30" u.li.
St. 48 x 38 cm, Bl. 69 x 50 cm.
Etching in Schwarzbraun. Jeweils in der Platte u.re. monogrammiert "H.N." bzw. signiert "Hermann Naumann" und datiert. U.re. jeweils in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert. Ein Blatt u.li. bezeichnet "9. Selbstdruck" und betitelt.
Pl. ca. 21 x 24 cm, Bl. ca. 37 x 50 cm.
Etching auf festem Papier. Die Blatt im Medium monogrammiert u.re. "H.N." und datiert. In Blei signiert u.re. "Hermann Naumann" und datiert. Betitelt u.Mi, nummeriert u.li. "5/12".
Pl. 39,3 x 30 cm, Bl. 66,4 x 48,1 cm. / St. 32 x 24 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
587 Hermann Naumann, Zwei Illustrationen zu "Meine jüdischen Augen". Um 1969.
Etching in brown auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Hermann Naumann" und betitelt u.li. Bezeichnet u.li. "1. Zustand" / "Probedruck".
Pl. 23,7 x 15,1 cm, Bl. 31 x 20,7 cm.
588 Osmar Osten "Ellenbogen". 1997.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
70 x 56 cm.
Lithograph und Collage auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei außerhalb des Steins ligiert monogrammiert "OO", datiert, nummeriert "6/10" und betitelt u.re. Verso etwas angeschmutzt.
Verso etwas angeschmutzt.
St. 47,5 x 35,5 cm, Bl. 53,2 x 39,8 cm.
590 A. R. Penck, Ohne Titel. 1970's.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
42 x 69 cm.
591 A. R. Penck "Studie zu Warschauer Aufstand oder der Utopiecomputer". 1975.
Minimale Randbräunung.
29,6 x 42 cm.
592 A. R. Penck, Figur mit Sonne. No date.
20,9 x 14,8 cm, Ra. 38,4 x 32,5 cm.
593 A. R. Penck, Figürliche Komposition. No date.
Serigraph in colours auf Bütten. In Blei signiert "ar. penck". Blatt etwas knickspurig und mit kleiner Druckspur.
Blatt etwas knickspurig und mit kleiner Druckspur.
76 x 56,5 cm.
594 A. R. Penck, Ohne Titel (Figur mit Peitsche). 1980.
St. 57 x 79 cm, Bl. 66 x 18 cm / Bl. 45 x 32,7 cm.
595 A. R. Penck "Projekt Flagge Zeigen". 1995.
Darst. ca. 73,5 x 57 cm, Bl. 84 x 59,5 cm, Ra. 91 x 71 cm.
596 Georg Karl Pfahler, Konvolut von drei Druckgrafiken. 1986.
Georg Karl Pfahler 1926 Emetzheim – 2002 Weißenburg-Emetzheim
Minimale Eckstauchungen.
40,5 x 40,5 cm und 60 x 60,2 cm.
597 Uwe Pfeifer "Abendhimmel". 1989.
Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)
Lithograph in colours. U.re. in Blei signiert "Pfeifer" und datiert. U.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "44/100". O.li. von fremder Hand nummeriert.
St. 44,4 x 54,4 cm, Bl. 48 x 58 cm.
598 Richard Pusch "Der Biertrinker". 1951.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Pl. 15 x12 cm, Bl. 22 x 15,8 cm.
599 Richard Pusch "Herbstlandschaft". 1947.
Chalk drawing in colours auf beigefarbenem Velin. Monogrammiert u.re. "R.P." und datiert. An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert. Darauf nochmals in Blei signiert "R. Pusch" und datiert. Ebenso betitelt und bezeichnet u.li. Aus der Mappe "Erfindung ist die Mutter - die Zeichnung ist der Vater der Malerei. Eine unscheinbare Fingerspur u.re.
Eine unscheinbare Fingerspur u.re.
20,8 x 21 cm.
600 Richard Pusch "Kleiner Geiger". 1952.
Watercolour and pen drawing auf Maschinenbütten. In Tusche signiert u.li. "R. Pusch". An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei signiert und datiert re., betitelt li. Eine Blattecke von der Montierung gelöst.
Eine Blattecke von der Montierung gelöst.
16 x 12,7 cm.
601 Richard Pusch "Landschaft aus dem Osterzgebirge". 1947.
Crayon drawing auf beigefarbenem Velin. Monogrammiert u.re. "R.P." und datiert. An den oberen Blattecken auf olivegrünem Untersatzpapier montiert. Darauf nochmals in Blei signiert u.re. "R. Pusch" und datiert. Ebenso betitelt und bezeichnet u.li. Aus der Mappe "Erfindung ist die Mutter - die Zeichnung der Vater der Malerei". Montierung der Blattecke li. gelöst.
Montierung der Blattecke li. gelöst.
21 x 22,6 cm.
602 Georg Quenzel "Am Zugbahnhof in Leipzig". 1919.
Georg Quenzel 1896 Leipzig – letzte Erw. vor 1958
Charcoal drawing. U.re. signiert "G. Quenzel" und datiert.
27 x 22 cm.
603 Nuria Quevedo Teixidó "Aufstand". 1975.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Lithograph. U.re. in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "88/150".
St. 28 x 40 cm, Bl. 34 x 48 cm.
604 Nuria Quevedo Teixidó, Landschaft in Gelb. 1979.
Lithograph in colours. U.re. in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert. Blatt mit leichter Randbräunung und minimal angeschmutzt,
Blatt mit leichter Randbräunung und minimal angeschmutzt,
St. 39 x 50 cm, Bl. 50 x 63 cm.
605 Nuria Quevedo Teixidó, Drei Figuren vor einer Landschaft. 1977.
Etching in colours in Blaugrau. U.re. in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert. U.li. nummeriert "2/50".
Pl. 28,5 x 25,1 cm, Bl. 50 x 37 cm.
606 Thomas Ranft "gegen". 2003.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Die Blattecke o.li. minimal gestaucht.
18,7 x 12,8 cm.
607 Thomas Ranft "Ursprung A - Kopf C". 1993.
Nicht mehr im WVZ Wenke. Blatt außerhalb der Darstellung etwas knickspurig.
Blatt außerhalb der Darstellung etwas knickspurig.
Pl. 39,6 x 32 cm, Bl. 72 x 54 cm.
608 Thomas Ranft, Ohne Titel. 1994.
9,4 x 12,7 cm.
609 Robert Rehfeldt, Ohne Titel 1968.
Robert Rehfeldt 1931 Stargard Pommern – 1993 Berlin
Pen drawing in colours und Bleistift. U.Mi. signiert "R. Rehfeldt", datiert und u.re. bezeichnet und nummeriert "Dessin 22233".
40 x 29 cm.
610 Wieland Richter "Zeichen aus dem Norden". 1994.
Wieland Richter 1955 Dresden – lebt in Putzkau und Dresden
70 x 100 cm, Ra. 85 x 120 cm.
611 Wieland Richter, Ohne Titel. 1995.
Blatt technikbedingt etwas wellig. Ecke u.re. knickspurig.
118 x 84 cm.
612 Hans Theo Richter, View on castle Wechselburg. 1933.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Watercolour. Signed with pencil to the lower left "Richter" and dated. Set in a mat, the etches ot the sheet completely mounted.
The mounting was initiated by the artist himself and was executed in the Cabinet of prints and drawings, Staatliche Kunstsammlungen Dresden.
Provenance: Eastgerman private property, formerly a present by the widow of the artist Hildegard Richter.
Tiny pin holes to the corners of the sheet. Slightly mouldy to the edges. Small dry fold to the upper left
41,2 x 31,5 cm.
613 Hans Theo Richter "Sitzender Junge, geradeaus blickend". 1924.
Crayon lithograph auf grauem Papier. U.re. in Blei signiert "H.T. Richter" und datiert sowie nummeriert "20". Einer von mindestens 25 Abzügen.
WVZ Schmidt 132.
St. 46,5 x 28,6 cm, Bl. 68,5 x 49,5 cm.
614 Hans Theo Richter "Mutter und mit den Händen spielendes Kind". 1955.
Lithograph in Braunschwarz auf gräulichem Bütten nach einer Kohlezeichnung aus dem Jahr 1946. U.re. in Blei signiert "Richter". U.re. von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Schmidt 328.
St. 18 x 21 cm, Bl. 22,6 x 36 cm.
615 Theodor Rosenhauer, Alter Dorfkern. 1949.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Watercolour. U.li. in Blei signiert "Th. Rosenhauer" und datiert. In einer breiten, schwarzen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.
42 x 57 cm, Ra. 58 x 78 cm.
616 Sophia Schama, Kopf. 1995.
Sophia Schama 1966 Sofia
Serigraph in colours. U.re. in Blei signiert "S. Schama". Im Wechselrahmen.
Darst. 38,5 x 32 cm, Ra. 85 x 60 cm.
617 Jürgen Schieferdecker "boys: Beuys". 1979.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Serigraph in colours und Offsetdruck. U.li. in Blei signiert "Schieferdecker" und datiert, u.re. nummeriert "19/20".
41,2 x 20,7 cm.
618 Helmut Schmidt-Kirstein, Figuren und Vasen. 1955.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithograph in colours. U.re. in Blei signiert "Schmidt Kirstein", u.li. datiert "8. März 1955". Hinter Glas gerahmt.
St. 33 x 45,5 cm, Bl. 42 x 59,5 cm, Ra. 44,2 x 62 cm.
619 Helmut Schmidt-Kirstein, Geometrische Formen. 1955.
Lithograph in colours. U.re. in Blei signiert "Schmidt-Kirstein", u.li. datiert "2. März 1955". Hinter Glas gerahmt.
St. 33 x 48 cm, Bl. 42,5 x 59,7 cm, Ra. 44,5 x 62 cm.
620 Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben. 1975.
Watercolour und schwarze Kreide auf kräftigem, strukturierten Bütten. U.li. in Kreide signiert "Kirstein" und datiert. Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert un im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Holzleiste gerahmt.
36,7 x 51 cm, Ra. 58,5 x 70,5 cm.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Watercolour auf "Hahnemühle"- Bütten. Ligiert monogrammiert u.li "GS" und datiert. Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Montierung. Blattrand u. leicht knickspurig.
51,5 x 65 cm.
623 Walter Schnackenberg "Der gute Zauberer". 1920.
Walter Schnackenberg 1880 Bad Lauterberg / Harz – 1961 Rosenheim
Photoengraving, aquarelliert. Unsigniert. Blatt 5 aus "Ballett und Pantomime", eine Folge von 22 kolorierten Kostümtafeln. München, G. Müller, 1920, Gesamtauflage 850 Exemplare. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
28,4 x 23 cm.
624 Walter Schnackenberg "Paradiesvogel". 1920.
Photoengraving, aquarelliert. Unsigniert. Blatt 1 aus "Ballett und Pantomime", eine Folge von 22 kolorierten Kostümtafeln. München, G. Müller, 1920, Gesamtauflage 850 Exemplare.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
28 x 20,5 cm.
625 Helga Schröder, Hommage für Christa Wolf. 1994.
Helga Schröder ? Berlin – 2010 ebenda?
Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Helga Schröder" und datiert, u.li. nummeriert "VIII/XL". Verso von fremder Hand bezeichnet.
O.li. unscheinbare diagonale Druckspur.
Pl. 22 x 19 cm, Bl. 54 x 40 cm.
626 Bernard Schultze, Jahresgruß. 1993.
Bernard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln
Etching in colours. U.re. in Blei signiert "Bernard Schultze" und datiert sowie mit einem Gruß versehen. Ecke u.re. mit kleinem Trockenstempel.
Pl. 24,6 x 17,6 cm, Bl. 31 x 27 cm.
627 Max Schwimmer, Vier Illustrationsskizzen zu "Hänsel und Gretel". Wohl 1920's.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pen drawing (ink). Ein Blatt verso mit dem Nachlaßstempel versehen "Nachlass / Max Schwimmer 1895 - 1960 / Margarete Gretl Felsenstein" sowie von fremder Hand bezeichnet. Ein weiteres Blatt verso in Blei mit einer kleinen Briefnotiz des Künstlers. Drei Arbeiten u.li. in Blei bezeichnet "Zu Hänsel u. Gretel". Im Wechselrahmen. Drei Blätter stärker gebräunt. Zwei Arbeiten etwas lichtrandig. Eines mit Eckausrissen und einem Löchlein u.li., außerhalb der Darstellung. Jeweils leicht angeschmutzt und mit den Resten alter Montierungen.
Ca. 16 x 12 cm, Ra. 50 x 40,5 cm.
628 Max Schwimmer, Flamencotanzendes Paar. No date.
12,7 x 18,3 cm.
629 Max Schwimmer, Tangotanzendes Paar. No date.
Bl. 30,4 x 23 cm, Ra. 50,6 x 40,5 cm.
630 Max Schwimmer, Pferdekutsche. No date.
Blattecke u.li. mit Knickspur und drei Reißzwecklöchlein.
12,5 x 14,2 cm.
631 Roger David Servais "Thora Träger". 1990.
Roger David Servais 1942 Berlin – lebt in Berlin
31,2 x 24 cm.
632 Klaus Sobolewski, Ohne Titel. 1978.
Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz
Mixed media. Verso in Blei signiert "Klaus Sobolewski" und datiert.
Randbereiche des Blattes etwas fingerspurig.
59,5 x 42 cm.
633 Reinhard Springer "Dresden-Leubnitz". 1995.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Watercolour, Gouache und Pinselzeichnung in Tusche. O.re. signiert "Springer" und datiert. Verso nochmals signiert "Reinhard Springer", betitelt, datiert und bezeichnet "AaP 1/95".
Das Blatt etwas knickspurig. Eine größer vertikale Knickspur in der Bildmitte.
41 x 52 cm.
634 Ferdinand Staeger "Flucht nach Ägypten". 1922.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
WVZ Muschler 167/II. Blatt stärker gebräunt und lichtrandig sowie leicht knickspurig.
Pl. 17 x 20,5 cm, Bl. 44,6 x 32,5 cm.
635 Ferdinand Staeger "Im Sturm" / "Verklingender Tag" / "Königsmärchen". No date.
Etching. Jeweils u.re. in Blei signiert "Staeger" und u.li. betitelt. U.Mi. mit einer kleinen Remarque.
Nicht im WVZ Muschler.
Pl. ca. 33,5 x 23 cm, Bl. 51 x 34 cm.
636 Strawalde (Jürgen Böttcher), Zeichen. 1985.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Etching. U.re. in Blei signiert "Strawalde" und datiert, u.li. nummeriert "45/80".
Ecken leicht gestaucht.
Pl. 19 x 13,2 cm, Bl. 26,7 x 19,5 cm.
637 Strawalde (Jürgen Böttcher), Mädchenportrait / Ohne Titel. 1995.
Lithograph in colours auf "Zerkall"-Bütten. Jeweils u.Mi. in Blei signiert "Strawalde", u.re. datiert und u.li. nummeriert "13/25" bzw. "11/25".
Randbereiche etwas knickspurig. Ein Blatt u.li. mit kleinem Einriss (ca. 2 cm).
St. 26 x 20,5 cm, Bl. 65 x 51 cm / St. 37 x 31,5 cm, Bl. 65 x 51 cm.
638 Klaus Süß "Begegnung". 1999.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Linocut in colours auf Bütten. Einzig bekannter Abzug von der verlorenen Platte. U.re. in Blei signiert "K.Süß" und datiert, u.li. betitelt. Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.
Pl. 102,6 x 58,5 cm, Bl. 110 x 63 cm.
639 Karl Hans Taeger, Alpiner Gebirgsweg. 1912.
Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden
Chalk drawing in colours und Kohlestift. Signiert u.li. "KH. Taeger" sowie in Tusche monogrammiert "H.T." (?). U.Mi. datiert und undeutlich betitelt. Hinter Glas gerahmt.
BA. 52 x 35,5 cm, Ra. 70,5 x 52,7 cm.
640 Heinz Tetzner "Schneescheuche". 1989.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
51,1 x 64,5 cm, Ra. 94 x 63 cm.
641 Heinz Tetzner, Kopf eines Mannes. No date.
Watercolour. U.re. in Blei signiert "Tetzner". Verso von fremder Hand (?) datiert "30/6/98".
48 x 36,2 cm.
642 Heinz Tetzner, Mondnacht. No date.
Wood cut in colours. U.re. in Blei signiert "Tetzner". Auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.
Randbereiche minimal fingerspurig.
Stk. 37,7 cm x 38,8 cm, Bl. 51,5 x 42,5 cm.
643 Heinz Tetzner "Abend". 1981.
Wood cut auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Tetzner" und datiert. Betitelt u.li., nummeriert u.Mi. "50/9".
Stk. 40,5 x 46,5 cm, Bl. 45,5 x 61,2 cm.
644 Heinz Tetzner "Strand". 1981.
Wood cut auf festem, beigefarbenen Papier. In Blei signiert u.re. "Tetzner" und datiert. Betitelt u.li., nummeriert u.Mi. "2/50".
Stk. 28,5 x 42 cm, Bl. 36 x 47,9 cm.
645 Heinz Tetzner, Christus. 1956.
Wood cut. U.re. in Blei signiert "Tetzner" und datiert.
Randbereiche unscheinbar knickspurig.
Stk. 32,6 x 23,2 cm, Bl. 47,5 x 39 cm.
646 Hermann Teuber "Caputh". No date.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Watercolour. U.li. signiert "Teuber" und betitelt.
33 x 44,5 cm.
647 Johannes Thaut, Orangefarbene Villa mit Eckturm. 1985.
Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda
Watercolour auf festem Aquarellpapier. In Blei signiert u.re. "Thaut" und datiert.
Verso Leimspuren einer alten Montierung.
22 x 26,2 cm.
648 Hans Ticha "Hürdenlauf". 1994.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
WVZ Ticha 52.
Blattecken minimal bestoßen.
St. 71 x 52 cm, Bl. 81,5 x 61,5 cm.
649 Fritz Tröger, Blick über die Dächer. 1962.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour und Kreidezeichnung auf Karton. In schwarzer Kreide signiert u.re. "Fritz Tröger", nummeriert "XI" und datiert. Verso in Kreide bezeichnet o.li. "XXX" und ein Sammlerstempel u.re. Minimale Randmängel.
Minimale Randmängel.
50 x 70 cm.
650 Fritz Tröger "Sorbische Bäuerin in Festtracht". 1969.
Aquatint etching auf festem Papier. In Kugelschreiber signiert u.re. "Fritz Tröger", betitelt und datiert u.li. Ebenda bezeichnet "Aquatinta". Auf Untersatzpapier montiert o. Minimale Randmängel, an den Blattecken o. je ein Reißzwecklöchlein.
Minimale Randmängel, an den Blattecken o. je ein Reißzwecklöchlein.
Pl. 41,7 x 39,7 cm, Bl. 75,2 x 58,2 cm.
651 Fritz Tröger, Haus hinter Bäumen. 1976.
Oil chalk in colours, Bleistift und Kugelschreiber auf festem Karton. In Kugelschreiber signiert u.li. "Fritz Tröger" und datiert. Darunter nummeriert "IX". Verso ein roter Sammlerstempel u.re.
42,8 x 64,2 cm.
652 Fritz Tröger, Blick auf Laske. 1975.
und Kugelschreiber auf Karton. In Kugelschreiber signiert u.re "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "VIII". Verso nochmals in Kugelschreiber bezeichnet o.li. und in Blei u.li. "XXXO", von fremder Hand bezeichnet o.re. Stempel in Rot u.re.
Vgl. Aust.Kat. Gert Claußnitzer (Text), Fritz Tröger. Malerei - Grafik, Nr. 104 und 113. Verso an den oberen Blattecken und u.Mi. kleine Reste einer alten Montierung.
Verso an den oberen Blattecken und u.Mi. kleine Reste einer alten Montierung.
51 x 75,5 cm.
653 Dieter Tucholke, Konvolut von drei Druckgrafiken. 1977/ 1999 / 2000.
Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda
654 Dieter Tucholke, Konvolut von drei Druckgrafiken. 1997/ 1998/ 1999.
Pl. je 19,8 x 19,4 cm, Bl. je 31,8 x 30,1 cm.
655 Herbert Tucholski "Ahrenshoop"/ "Toscana"/ "Toscana". 1961/ 1961/ 1948.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Aquatint etching und ein Holzschnitt. Jeweils u.re. signiert "Herbert Tucholski", der Holzschnitt bezeichnet "Handdruck". Exemplar "48/150". Alle drei Arbeiten herausgegeben im Auftrag der "Deutschen Bücherstube", Berlin, 1961.
WVZ Karnahl 165 / 71 / 84.
Pl. ca. 18 x 27,5 cm, Stk. 12 x 26 cm, Bl. 35 x 24,7 cm.
656 Herbert Tucholski "Chioggia". 1961.
WVZ Karnahl 61.
Pl. 31,2 x 41,5 cm, Bl. ca. 36 x 45,5 cm, Ra. 58 x 68 cm.
657 Johannes Paul Ufer "Altmarkt & Kreuzkirche" / Blumenstillleben. Um 1910.
Johannes Paul Ufer 1874 Sachsenburg b. Frankenberg/Sa. – 1958 Dresden
Watercolour auf Papier, auf festen Karton montiert. U.li. bzw. u.re. signiert "Joh. Ufer" bzw. "J. Ufer". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blätter gebräunt und ein Blatt zum Teil stärker fleckig.
61 x 56 cm, Ra. 73 x 67,5 cm. / BA. 16,5 x 12 cm, Ra. 29,2 x 25,3 cm.
658 Johannes Paul Ufer "Altweiberspittel". No date.
Blatt auf Untersatzpapier montiert. U.re. Einriß (ca. 3 cm).
Blatt etwas knickspurig, mit vereinzelten Farbverlusten.
33,2 x 38,5 cm, Ra. 50 x 60,6 cm.
659 Max Uhlig "Wegrandwort". 1997.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
mit 11 Radierungen auf Doppelbögen sowie dem Gedichtzyklus "wegrandworte" von Wulf Kirsten. Im Impressum in Blei signiert "Max Uhlig" und "Wulf Kirsten". Ausgabe B (von C). Exemplar XIII von 50. 18. Druck der burgart-presse Jens Henkel, Rudolstadt 1997. Edition der Galerie Oben, Chemnitz und der Galerie Gunar Barthel, Berlin. In der originalen schwarzen Kassette mit Titelradierung. Die Blätter in sehr gutem, druckfrischen Zustand. Kassete etwas berieben, Ecken leicht bestoßen. Die ursprünglich beigegebene Zeichnung fehlt.
59,5 x 42,5 cm.
660 Max Uhlig "le soir à la montagne de Bluye". 1993.
Watercolour auf sehr dünnem, faserigen, chamoisfarbenen Japan. In Blei signiert u.li. "Uhlig" und datiert. Verso nummeriert u.li. "65" und schwer lesbar betitelt u.re.
Vgl. Ausst.Kat. Renate Damsch-Wiehager, Max Uhlig. Am Mont Ventoux. Bilder aus Südfrankreich 1991 bis 1993, Ostfildern 1994, Nr. 65. Der rechte Blattrand leicht knickspurig. Die Randbereiche vereinzelt mit kleinen Reißzwecklöchlein.
36,5 x 74 cm.
661 Max Uhlig, Gestrüpp. 1993.
47,5 x 78 cm.
662 Max Uhlig, Portrait. 1985/ 1986.
Minimal knickspurig.
St. ca. 74 x 53,5 cm, Bl. 78,5 x 56 cm.
663 Max Uhlig, Portrait eines Mannes. 1970.
Pl. 33,2 x 27,5 cm, Bl. 57,5 x 39,2 cm.
664 Max Uhlig, Portrait Hans Theo Richter. 1969/ 1971.
Blatt stärker lichtrandig, vereinzelt etwas stockfleckig.
St. 39 x 28,5 cm, Bl. 50 x 37,4 cm.
665 Max Uhlig, Konvolut von fünf Landschaftsdarstellungen. 1969 - 1974.
Bl. ca. 37,5 x 50 cm.
666 Kees van Dongen "Brigitte Bardot". 1964.
Kees van Dongen 1877 Delfshaven (Rotterdam) – 1968 Monte Carlo
WVZ Juffermans JL 42B (von B).
Randbereiche minimal angeschmutzt.
St. 58 x 44 cm, Bl. 77 x 52 cm.
667 Steffen Volmer "Nur unter MÜHEN". 2002.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Blatt leicht gewellt und mit vereinzelten Trockenfalten.
32,5 x 49 cm, Ra. 43 x 60 cm.
668 Steffen Volmer "Das TOR". 1992.
Steffen Volmer 1955 Dresden
St. 57,5 x 42 cm, Bl. 75 x 53 cm.
669 Steffen Volmer "Ein Augenblick ist kein Augen=Blick". 1990.
Steffen Volmer 1955 Dresden
St. 47,5 x 37 cm, Bl. 54 x 39 cm.
670 Steffen Volmer "Willst Du mit mir gehen". 1988.
Steffen Volmer 1955 Dresden
St. 72 x 49 cm, Bl. 78,5 x 53,5 cm.
671 Christine Wahl, Reiter und Pferde. 1986.
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Lithograph in colours. U.re. in Blei signiert "Christine Wahl" und datiert. U.li. nummeriert "9/45". Blatt etwas knickspurig.
Blatt etwas knickspurig.
St. 41 x 49,5 cm, Bl. 49,5 x 63,5 cm.
673 Andy Warhol "Campbell's Soup Can On Shopping Bag". 1966.
Andy Warhol 1928 Pittsburgh – 1987 New York City
Serigraph in colours. Papiertüte mit heftklammermontiertem Basthenkel und grafischem Druck von Andy Warhol "Campbell's Soup Can". Unsigniert. Am unteren Rand der Darstellung typographisch bezeichnet und datiert "Andy Warhol Institute of Contemporary Art Boston October 1966".
WVZ Feldman/ Schellmann II.4A.
Darst. 42 x 24 cm, Tüte 51 x 43 cm.
674 Andy Warhol "Washington Monument". 1974.
Serigraph. Zwei Arbeiten auf Papier, ungeschnitten. Unsigniert. Am Rand typographisch betitelt und datiert. Druck durch Bill Miller's Wallpaper Studio, Inc., New York.
WVZ Feldman/ Schellmann IIIB.2.
Darst. je 97 x 69 cm, gesamt 213 x 77 cm.
675 Olaf Wegewitz, Komposition in Rot. 1985.
Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt
Stk. 35,5 x 30,5 cm, Bl. 49,5 x 37 cm.
676 Claus Weidensdorfer "Drei Frauen". 1998.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Blatt etwas gebräunt. Ecke u.li. etwas knickspurig.
St. 37 x 24 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
677 Claus Weidensdorfer "Fee". 1998.
Blatt leicht gebräunt.
St. 37,4 x 24 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
678 Claus Weidensdorfer "Ohne Titel". 1989.
WVZ Muschter / Matuszak/Sommermeier 677.
St. 59 x 40,5 cm, Bl. 65,5 x 47 cm.
679 Paul Weiser, Feldweg. 1921.
Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera
Watercolour. U.re. signiert "P. Weiser" und datiert.
34 x 43 cm.
680 Paul Weiser "Segovia". 1923.
Blatt angeschmutzt.
Pl. 9,5 x 14,5 cm, Bl. 25 x 32,4 cm.
681 Paul Weiser "Vigo, Spanien". 1925.
Watercolour und Graphit. U.re. in Blei monogrammiert "P.W.", betitelt und datiert, verso nochmals signiert.
17,7 x 22,3 cm.
682 Günther Weissflog, Großer Laubbaum am Waldrand. 1986.
Günther Weissflog 1909 Sebnitz – 1987 Bispingen
Watercolour on hand-made paper. In Blei in der Darstellung signiert u.li. "G Weißflog" und datiert. Ecken mit je einem Reißzwecklöchlein
Ecken mit je einem Reißzwecklöchlein
Bl. 64,2 x 49 cm.
683 Günther Weissflog "Türkenbundlilien in Bennighöfen". 1950.
Watercolour und Wasserfarbe auf Bütten. In Blei signiert u.re. "G.Weißflog". Verso wohl von fremder Hand betitelt und datiert u.re. Kleinere Randmängel. An den Blattecken mit je einem Reißzwecklöchlein, leichte Knickspur re.o.
Bl. 48,5 x 62,4 cm.
684 Jürgen Wenzel, Sitzender weiblicher Akt mit Krähe. Wohl 1989.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Serigraph in colours auf Maschinenbütten. In Blei signiert u.re. "Wenzel" und datiert.
Med. 51 x 36,5 cm, Bl. 75,2 x 50,2 cm.
685 Otto Westphal, Konvolut von sechs Landschaftsdarstellungen und einem Portrait von Richard Müller. 1st quarter 20th cent.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Various printing techniques, davon drei Radierungen, zwei Farblithografien "Holztor u. Marienkirche in Würzburg" und "Feste Marienburg" sowie ein Holzschnitt mit dem Portrait von Richard Müller. Jeweils in Blei u.re. signiert "Otto Westphal". Zum Teil betitelt, datiert und bezeichnet. Vier Arbeiten im Passepartout.
686 Otto Westphal, Sieben Ansichten aus Italien und der Schweiz. 1919 - 1930.
Pencil drawing. Jeweils signiert "Otto Westphal" bzw. "OWestphal", datiert und betitelt. Insgesamt fünf Ansichten von Pompeji sowie eine Ansicht von Siena und von Chatelard am Genfersee.
Bl. ca. 19 x 27 cm.
687 Christoph Wetzel "Strand". 1982.
Christoph Wetzel 1947 Berlin
Watercolour. In Blei und darüber in blauer Tusche monogrammiert u.li. "W" und datiert. Blatt an den Ecken auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei signiert u.re. "Ch. Wetzel" und datiert. Betitelt u.li.
24 x 32 cm.
688 Christoph Wetzel, Stehender weiblicher Rückenakt. 1973.
Christoph Wetzel 1947 Berlin
Pencil drawing auf Bütten. In Blei signiert u.re "Wetzel" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
49 x 23,3 cm.
689 Christoph Wetzel, Pirna - Markt mit Canaletto-Haus. 1999.
Christoph Wetzel 1947 Berlin
St. 47,5 x 27,5 cm, Bl. 60 x 40,5 cm.
690 Albert Wigand "Rosenspalier". 1965/ 1968/ 1969.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
WVZ Grüß-Wigand C-1969/63.
Minimal angeschmutzt.
15,5 x 9,6 cm, Ra. 54,7 x 44,7 cm.
691 Albert Wigand "Goldene Krone über blauem Rechteck". 1960's.
Wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand unter der Foto-Nr. 3363 aufgenommen.
16 x 8,6 cm.
692 Paul Wilhelm "Mädchen mit stützendem Arm (wohl Käthe Hensel)". Um 1954.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Lithograph auf festem Papier. Im Stein signiert u.li. "P. Wilhelm".
Oberer Randbereich leicht knickspurig, minimal lichtrandig.
St. ca. 48 x 31,5 cm, Bl. 58 x 39,8 cm.
693 Paul Wilhelm "Bärtiger Kopf nach halblinks". Um 1920 - 1922.
49,4 x 37 cm.
694 Paul Wilhelm, England - Toreinfahrt eines Gutshauses. 1930/ 1931.
Watercolour. U.li. in Tusche signiert "P. Wilhelm".
42,5 x 31 cm.
695 Paul Wilhelm, Sitzendes Mädchen mit weißem Spitz. No date.
n
46,5 x 37,3 cm.
696 Fritz Winkler, Drei Marabus. No date.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche. Verso u.re. signiert "Fritz Winkler" (?).
41 x 57,4 cm.
697 Woldemar Winkler, Rauchender Mann im Alphabet. 1926.
Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
Pen drawing (ink) und Farbstift. U.re. in Blei monogrammiert "Wi" und datiert. In einer schmalen, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
21 x 16,5 cm, Ra. 46,6 x 42 cm.
698 Woldemar Winkler, Zwei Paradiesvögel. 1924.
20,5 x 16,2 cm, Ra. 46,5 x 41,5 cm.
699 Woldemar Winkler, Drei Zeichnungen. 1950/ 1968/ 1982.
Mixed media auf Malkarton und Papier. Jeweils ligiert monogrammiert "Wi" sowie datiert.
Blätter etwas angeschmutzt und zum Teil gebräunt.
Bl. 16,4 x 22 cm, Bl. 26,2 x 16 cm, Bl. 19,7 x 25 cm.
700 Werner Wittig "Güter und Schlösser um Dresden". 2004.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving und ein Farbholzriß auf festem Papier. Mappe mit sechs Arbeiten. Alle Blätter in Blei signiert u.re. "Wittig" und betitelt u.li. "Waldweg" / "Schloß Moritzburg" / "Bennoschlößchen" / "Scharfenberg" / "Gut Gamig" / "Gut Gamig im Winter" (Farbholzriß). In der originalen graubraunen Leinen-Klappmappe mit kleinen Originalholzriß auf bräunlichem Papier
Nicht mehr im WVZ Reinhardt. Mappe und Blätter in tadellosem Zustand.
Stk. 10 x 9,8 cm, Bl. 31 x 22,5 cm, Mappe 33 x 24,2 cm.
701 Werner Wittig "Heller Himmel, dunkles Haus". 1987.
WVZ Reinhardt 180.
Blatt leicht atelierspurig.
Stk. 43,1 x 36,1 cm, Bl. 57,4 x 47,5 cm.
702 Werner Wittig "Herbststrauß". 1976.
Wood engraving in colours in vier Farben. U.re. in Blei signiert "Wittig" und datiert. U.li. nummeriert "3/20".
WVZ Reinhardt 83 I (von II), jedoch mit abweichender Abgabe zu Auflagenhöhe.
Stk. 38,5 x 38,6 cm, Bl. 50 x 63,5 cm.
Wood engraving auf bräunlichem Papier, Bütten bzw. festem Karton. Zwei der Blätter signiert u.re. "Wittig" und betitelt u.li. / u.Mi. "Straße in Radebeul" datiert u.re. / "Bewachsener Hof" nummeriert u.li. "16/50".
WVZ Reinhardt 19 / 132 /133.
704 Werner Wittig, Abendstimmung / Sommertag / Im Nebel. 1981 - 2005.
Nicht bzw. nicht mehr im WVZ Reinhardt.
Randbereiche minimal knickspurig.
Bl. ca. 21 x 21 cm und Bl. 23 x 20 cm.
705 Willy Wolff, Ohne Titel. No date.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage. U.re. in Blei signiert "W. Wolff".
Blatt minimal angeschmutzt.
25 x 17 cm.
706 Paul Wunderlich, Im Raum. No date.
Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols
St. 36,5 x 28,6 cm, Bl. 54 x 38,2 cm.
707 Heinz Zander "Historia von D. Johann Fausten". 1981.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etching in colours auf Bütten. In der Platte o.re. monogrammiert "HZ" und datiert "78" sowie o.Mi. betitelt. U.li. in Blei signiert "Zander". Künstlerbuch mit einer Original-Radierung und Reproduktionen nach 20 Bleistiftzeichnungen des Künstlers sowie einem Nachwort von Hubert Witt. Erschienen im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. Hrsg. von H. Henning. Exemplar I von XXX Künstler- und Verlegerexemplaren. Gesamtauflage 280. Einband mit marmoriertem Papier. In einem Halbleinen-Pappschuber.
Einband und Pappschuber etwas berieben.
28 x 19,5 cm.
708 Heinz Zander "Ariadnestein". 1981.
Etching. In der Platte u.re. monogrammiert "HZ" und datiert sowie betitelt. U.re. in Blei signiert "Zander", u.li. nummeriert "14/150". U.li. mit dem Trockenstempel der "Grafik Edition". Vereinzelt unscheinbar stockfleckig.
Vereinzelt unscheinbar stockfleckig.
Pl. 16 x 14,6 cm, Bl. 48 x 37,5 cm.
709 Verschiedene Künstler "Dresden 1989/90". 1990.
Various printing techniques. Mappe mit neun Arbeiten, u.a. von K. Drechsler (Farblitho.), A. Dress (Farbrad.), H. Giebe (Farblitho.), P. Graf (Farblitho.), A. Hampel (Farblitho.), A.P. Kammerer (Farbrad.), G. Kettner (Kaltnadelrad.), M. Uhlig (Litho.) und C. Weidensdorfer (Litho.) sowie einer Titellithographie. Jeweils in Blei signiert, zum Teil betitelt und datiert. Exemplar "30/80". Edition des Büro für Bildende Kunst, Dresden. In der originalen brauen Halbleinenmappe mit Umschlagserigraphie.
61 x 51 cm.
710 Verschiedene sächsische Künstler "Sächsischer Kunstverein". 1911.
Wood cut, Lithographien, Farbkreidezeichnungen und eine Radierung. Mappe mit 11 Arbeiten, u.a. von Siegfried Berndt, Otto Fischer, Georg Jahn, Siegfried Mackowsky, Hans Nadler, Max Pietschmann und Gertrud Schäfer. Teilweise im Medium signiert oder monogrammiert. Die Radierung von Bernhard Mannfeld, die drei Kreidezeichnungen von A. Hoffmann.
Vereinzelt minimale Randmängel, u.a. leicht gebräunt.
Bl. min. 18,2 x 12 bis max. 31,4 x 23,3 cm.
Various techniques. U. a. mit Arbeiten von E. Andrae (Bleistiftzeichnung, aquarelliert), S. Frank (Kaltnadelrad.), L. Friedrich (Rad.), L. Gregori (Litho.), H. Händler (Litho.), F. Heinrich (Litho.), C. Kappstein (Rad.), J.W. Meil (Rad.), H. Ritterscheid (Rad.), Schmidt-Herbich (Gouache), Rud. Scheffler (Rad.), H. Spank (Kaltnadelrad.), W. Stelzer (2 Rad.) und sieben unbekannten Künstler (aquarellierte Tuschezeichnung, Aquarell, 4 Rad., Litho.). Teilweise in Blei bzw. im Medium signiert, datiert und betitelt.
Bl. mind. 10 x 7,5 cm, max. 35,5 x 28 cm.
Various printing techniques. Zwei Mappen mit 11 (drei doppelblattgroßen) Arbeiten von HAP Grieshaber (fünf Farbholzschnitte, ein Holzschnitt), J. Reichert (vier Farbserigraphien), H. Antes (Farblithographie, als Umschlag) und R. Szymanski (Farblithographie, als Umschlag). Alle Blätter in Blei signiert.
42,5 x 31 cm.
713 Verschiedene Künstler, Zehn Kalenderblätter. 1991 / 1992.
Various printing techniques (Siebdruck, Lithografie) auf Bütten und Japan, u.a. von Joachim Böttcher (3), Veit Hofmann (2), Rainer Zille (1), J. Neidhardt (?). Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert u.re., nummeriert bzw. bezeichnet u.li. Arbeiten von Neidhardt zudem in der Darstellung signiert o.li.
ca. 51 x 41,1 cm.
714 Verschiedene Künstler, Mappe 7 der Edition B 53. 1990.
Mit zehn Arbeiten von F. Behrendt (Rad.), B. Hahn (Siedruck/ Offset), J. Haufe (Offset), F. Herrmann (Offset), A.P. Kammerer (Rad.), O. Sander (Rad.), A. Küchler (Offset), J. Schieferdecker (Offset), J. Sonntag (Siebdruck) und J. Wenzel (Offset). Jeweils in Blei u.re. signiert und datiert, u.li. nummeriert, zum Teil betitelt. Exemplar "53/99". Hrsg. J. Wenzel, B. Hahn, A. Küchler und A.P. Kammerer. In der originalen grauen Einlegemappe mit typographischem Titel sowie einem Titelblatt. Blattecken vereinzelt etwas gestaucht. Mappe etwas berieben und Ecken leicht gestaucht.
59 x 41,5 cm.
715 Verschiedene Künstler, Konvolut von 26 Ausstellungsplakaten. No date.
Zum Teil mit Randmängeln und etwas knickspurig.
716 Verschiedene Dresdner Künstler "Original Graphik-Kalender". 1977.
Lithograph auf festem, beigefarbenen Papier. U.a. mit den Arbeiten von C. Weidensdorfer (Titelblatt), G. Torges, V. Hofmann, S. Artes und P. Graf. Zwei Arbeiten im Medium und acht in Blei signiert und datiert "76". Die Blätter August und November fehlen. Perforation li. und re. gelöst (max. 14,5 cm). Titelblatt mit kleiner Knickspur und die Monatsblätter vereinzelt mit kleinen bräunlichen Flecken am Blattrand u.re.
Versch. Maße. 22 x 33,5 cm bis max. 45 x 33 cm, Kalender 49 x 36,3 cm.
730 Benvenuto Cellini (Kopie nach), Perseus mit dem Haupt der Medusa. 18. / 19th cent.
Benvenuto Cellini 1500 Florenz – 1571 ebenda
Bronze, cast, blackbrown patina. Cast in three pieces. After the original by B. Cellini, loggia dei Lanzi, Florence.
Head of Medusa missing. Right arm of the Medusa secured by restoration. Sword of Perseus slightly loose. Inside partially copper rust. Corners and edges of the marble base minimally knocked. Joint of the threefold installation with two diagonal brads on top and bottom of the middle piece. Two brads broken.
The quality of the cast is very good, still a clear dating is difficult to determine.
Haupt der Medusa fehlt. Mit einem restauratorisch gesicherten Abbruch des rechten Arms der Medusa. Schwert des Perseus etwas gelockert. Hauptfiguren innenliegend mit Grünspan. Die Eck- und Kantbereiche des Marmorsockels leicht bestoßen. Verbindung des dreiteiligen Aufbaus mit zwei diagonalen Stiften an der Ober- und Unterseite des Mittelstücks, davon jeweils einer abgebrochen.
H. ca. 131 cm (mit Sockel).
731 Antoine Durenne (Ausformung), Maria mit dem Jesusknaben. 2nd half 19th cent.
Antoine Durenne 1822 Paris – 1895 ebenda
Cast iron, schwarz gefasst, nach einem Modell des französischen Bildhauers Thenon Meunier. Auf der rechten Seite der Plinthe mit der Reliefsignatur und dem Gießereistempel "A. Durenne/ Sommevoire"; links bezeichnet "Modèle/ Thenon Meunier".
H. 96,5 cm.
Lime wood (?), vollplastisch geschnitzt, rückseitig geflacht. Mit Resten der originalen Fassung (grünes Unter- und rotes Obergewand, partiell wohl mit Gold in den Höhungen). Die Schrift wohl einst in der linken Hand haltend, die rechte zur Geste erhoben. Profilierter Holzsockel ergänzt.
H. 43,5 cm (mit Sockel).
734 Unbekannter Künstler, Kauernde Aphrodite. Wohl um 1900.
##### BEWITTERUNG !!!!!!! Zustand Rücken !!! #######
##### ZUSTAND neu > Finger vorher restaurieren #####
H. 49 cm.
735 Bernhard Johannes Karl Butzke, Rehkitz. Um 1910/ 1920.
Bernhard Johannes Karl Butzke 1876 Berlin – 1952 ebenda
H. 56,5 cm.
736 Anton Büschelberger, Balzender Goldfasan. Wohl um 1925.
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
H. 45 cm.
737 Wilhelm Löber, Liegende Bache mit ihren Jungen. Wohl 1934.
Wilhelm Löber 1903 Neidhartshausen – 1981 Rügen
Partiell mit Grünspan, innenseitig stärker.
H. 4 cm.
738 Albert Kraemer, Wisent. 1st half 20th cent.
Albert Kraemer 1889 Frankfurt am Main – 1953 Berlin
H. 30 cm, mit Sockel 36 cm.
739 Unbekannter Künstler, Lachender Chinese mit Fächer. Wohl 1st half 20th cent.
H. 22,5 cm.
740 Georg Curt Bauch, Weiblicher Akt, liegend. Wohl um 1930.
Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)
Oberfläche partiell minimal angeschmutzt.
H. 41,5 cm, B. 47 cm.
741 Dorothea von Philipsborn, Seating boy. 1950's.
Dorothea von Philipsborn 1894 Strehlitz – 1971 Weißwasser
Bronze, casted, with brown patination. Cast in two parts. Monogrammed to the base "D.v.P.".
Mit ihrem plastischen Werk prägte Dorothea von Philipsborn den öffentlichen Raum der Lausitz, insbesondere der Stadt Weißwasser sowie der umliegenden öffentlichen und privaten Kunstsammlungen entscheidend mit. Innerhalb ihres Oeuvres treten dabei unter den Kleinplastiken eine Reihe von Mädchen- und Knabendarstellungen hervor, von denen der sitzende Knabe, nach links gewandt und den Blick in
H. 28 cm.
742 Unbekannter Künstler, Junges Paar ( Adam und Eva). 2nd half 20th cent.
Ceramic, schwarzbraun glasiert. Auf der Unterkante mit den Prägebuchstaben "N" und "O" versehen.
H. 42,5.
743 Emil Mund, Sitzende Madonna mit Kind. No date.
Emil Mund 1884 Berlin – 1954 Chemnitz (Karl-Marx-Stadt)
Bronze, gegossen. Auf der Rückseite signiert "MUND".
In den Vertiefungen mit unscheinbarer Kupferpatina.
H. 11 cm.
744 Erich Schulz, Bergmannsfigur. 1954.
Erich Schulz 1909 Oberhohndorf bei Zwickau – 1999 Kirchberg bei Zwickau
Lime wood, geschnitzt, polychrom gefaßt. Vollplastische Darstellung eines Bergmanns in der Tracht des späten 16. Jh. mit schwarzem Wams, gelben Hosen, weißer Fahrhaube, Arschleder, Kniebügel, Bergbarte, Bergeisen und Steigersäbel. Auf der Unterseite des Sockels mit geschnitzter Signatur "E. Schulz" und bezeichnet sowie datiert "Kopie/1954".
H. 40,5 cm, B. 16 cm.
745 Wilhelm Löber, Liegendes Fohlen. Wohl 1961.
Vereinzelt mit leicht grünlicher Kupferpatina.
H. 16 cm.
746 Rolf Winkler, Kleine Stehende. 1970.
Rolf Winkler 1930 Grünhain/ Erzgebirge – 2001 Berlin
WVZ Pohl 28.
H. 25,5 cm.
747 Friedrich Press "Female Nude: Small standing figure". 1973.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Wood, carved, coloured. Signed to the bottom "F. Press" (carved as well as with pencil), dated and numbered "8".
Catalogue raisonné 8 (not published).
Provenance: Private property, Dresden.
We thank Mr. Christoph Deuter, Leipzig, for helpfull information.
The surface with some punctual remainings of wax.
In der breiten Öffentlichkeit ist das bildhauerische Werk des Wahldresdners Friedrich Press insbesondere durch seine sakralen Skulpturen bekannt geworden, die,
H. 43,9 cm.
748 Etha Richter, Adlerkopf / Zwei hangelnde Affen. No date.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
D. ca. 7 cm/ D. ca. 24,5 cm.
749 Peter Makolies, Kopf. 1983.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
H. 14 cm.
750 Lothar Sell, Liebespaar. Wohl um 1990.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood, polychrom gefaßt, klar lackiert. Unsigniert. Fassung partiell minimal angeschmutzt und leicht berieben. Lack etwas gegilbt.
H. 20 cm.
751 Gottfried Bräunling, Weiblicher Akt in amorpher Form. No date.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Wood, vollplastisch geschnitzt, braun gebeizt und poliert. Unsigniert. Auf einer schwarz gefaßten Plinthe.
H. 103,5 cm.
752 Hermann Naumann "Hamsun's Berg". 2009.
H. 24 cm (mit Sockel).
753 Aleksander Detkos "Das zweite Gesicht". 2012.
Aleksander Detkos 1939 Liberec
H. 53,5 cm (mit Sockel), B. 42 cm.
754 Aleksander Detkos "Der Kuß". 2002.
H. 40,5 cm (mit Sockel), B. 32 cm.
755 Frank Maasdorf, Weiblicher Akt. No date.
Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda
Sandstone. Am Stand ligiert monogrammiert "FM". Erhabene Partien vereinzelt leicht angeschmutzt.
Erhabene Partien vereinzelt leicht angeschmutzt.
H. 45 cm.
756 Frank Maasdorf, Kleine Tragende. No date.
Sandstone. An der Sitzfläche li. ligiert monogrammiert "FM".
H. 29 cm.
760 "Zwei Grunzochsen - Yaks". Otto Pilz für Meissen. 1906 - 1923.
Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden
Porcelain, glazed, naturalistisch in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Doppelgruppe eng beieinander weidender Yaks. Auf dem flachen Sockel die unterstrichene Ritzsignatur "Pilz". Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "X 141" sowie weitere Beizeichen.
Entwurfsjahr 1906.
WVZ Vogel WV 013 (mit abweichenden Maßangaben).
H. 18 cm, L. 37,5 cm, T. 19 cm.
761 Rauchschwalbe. Meissen. 2nd half 19th cent.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Kleiner, naturalistisch gestalteter Sockel, am Boden mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie der Modellnummer "H 91 x" und der Beiziffer "4" in Aufglasurschwarz. Am Boden mit einem Klebeetikett.
H. 10 cm.
762 "Seelöwe, klein". Otto Jarl für Meissen. 1904 - 1923.
Otto Jarl 1856 Uppsala – 1915 Wien-Dornbach
Porcelain, glazed, naturalistisch in Unterglasurfarben staffiert. Seelöwe auf einem zu einer Eisscholle geformten Sockel sitzend. Verso auf dem Sockel die Ritzsignatur "Jarl". Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "U 122" sowie die Prägeziffer "8".
Entwurfsjahr 1904.
H. 13,7 cm.
763 "Junger Esel". Erich Hösel für Meissen. Nach 1947.
Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen
Porcelain, glazed. Stehender Esel, den Kopf, einen Laut ausstoßend, nach oben geworfen. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die Prägeschwerter für Weißware. Geritzte Modellnummer "R. 218".
Entwurfsjahr 1943.
An den Hufen vereinzelt kaum sichtbare Bestoßungen.
H. 15,3 cm.
764 "Zwergbulldogge". Erich Hösel für Meissen. 1955.
Porcelain, glazed, naturalistisch in Unterglasurfarben staffiert. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "V.134" sowie die Bossierernummer mit Datumszeichen.
Entwurfsjahr 1911.
Partiell unscheinbare Glasurfehler.
H. 15,1 cm.
765 "Papagei am Stamm". Meissen. 1953.
Porcelain, glazed, painted in polychrome colours. To the bottom crossed swords mark in underglazedblue, model number "46", date sign and number "7700" in black.
Two of the leaves with chips, partly with lost of material. To the back a branch with a small imperfection to the glaze.
Height 22 cm.
Zwei Blätter bestoßen, partiell Materialverlust. Die Staffierung vereinzelt minimal berieben. Verso ein Ast mit kleinerem Glasurfehler.
H. 22 cm.
766 "Shetlandpony". Heinrich Drake für Meissen. 1959.
Heinrich Drake 1903 Ratsiek (Lippe-Detmond) – 1994 Berlin
Porcelain, glazed. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die Prägeschwerter für Weißware. Geritzte Modellnummer "T 251." sowie die Bossierernummer "156" mit der Jahresmarke.
Erstausformung 1957.
Partiell unscheinbare Masseunregelmäßigkeiten, minimale Masserisse.
H. 11,5 cm, L. 21,5 cm.
767 "Eichhörnchen". Alexander Struck für Meissen. 1966.
Alexander Struck 1902 Meißen – 1990 ebenda
Porcelain, glazed. Darstellung eines aufrecht sitzenden, sich umwendenden Eichhörnchens. Naturalistischer Sockel in Form eines Baumstumpfes. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die Prägeschwerter für Weißware. Geritzte Modellnummer "P.231" sowie die Bossierernummer "131" mit der Datumsmarke.
Entwurfsjahr 1939.
Kleinerer Chip am Schwanz.
H. 14,1 cm.
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell gold gehöht. "Cortesano" an einem Pfeiler lehnend und eine Pfeife rauchend. Quadratischer Sockel mit Reliefband. Am Boden die zweifach gestrichene Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Modellnummer "D 31." sowie die Bossierernummer "117" mit Datumszeichen.
Entwurfsjahr 1771.
H. 17,4 cm.
769 "Perlhuhn mit Küken". Max Esser für Meissen. 1970.
Esser 1885 Barth – 1945 Berlin
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf einem zu naturalistischem Blattwerk ausgeformten Rundsockel stehendes Perlhuhn, drei Küken unter dem Gefieder bewachend. Am Sockel die geprägte Signatur "M. Esser". Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Modellnummer A 1073, die Bossierernummer "119" sowie das geprägte Jahreszeichen.
Entwurfsjahr 1923.
H. 42,5 cm.
770 "Schwebender Gottvater". Ernst Barlach für Meissen. 1996.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Böttger-stoneware. Links am Sockel mit der geprägten Signatur "E. Barlach". Verso am Sockel geritzte Schwertermarke, unterhalb eine vertikal geritzte Strichmarke. Der Boden mit der Ritznummer "85034", der geprägten Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG" und der Bossierernummer "25" mit Jahreszeichen. Entwurfsjahr 1922.
WVZ Laur 353.
H. 53 cm, L. 50 cm, B. 32 cm.
771 Hahn. Späte 1980er/ frühe 1990's.
Rudolf Sitte 1922 Kratzau (CSSR) – 2009 Königsbrück
Porcelain, glazed. Abstrahierte, stark gegliederte Darstellung eines Hahns. Das Gefieder durch reich gefältelte Fächerformen, einen netzartig gesponnenen Glasurauftrag sowie tiefe Ritz- und Punktstrukturen akzentuiert. Seitlich hinten re. in Braun monogrammiert "S". Unikat. Herstellungsbedingt minimale Masserisse und -unregelmäßigkeiten. Am Boden vier Filzgleiter mit minimalen Klebespuren nachträglich ergänzt.
H. 30,8 cm, B. 33,5 cm, T. 13,5 cm.
772 "Indische Tänzerin". Berthold Boeß für Rosenthal, Selb. 1918.
Berthold Boeß 1877 Karlsruhe – 1957 Weimar
Porcelain, glaced, in polychromen Unterglasurfarben, partiell goldstaffiert. Figur einer sitzenden Tänzerin, die Arme mit gespreizten Fingern vor sich ausbreitend. Auf dem ovalen Sockel in Unterglasurbraun signiert. Am Boden die grüne Stempelmarke, die Kriegsmarke sowie die geritzte Modellnummer "K437.".
Entwurf nach 1916. Linke Hand stärker farbspurig. Sockel verso unscheinbar farbspurig, Glasur vorderseitig am Sockel mit minimaler Abriebspur.
Linke Hand stärker farbspurig. Sockel verso unscheinbar farbspurig, Glasur vorderseitig am Sockel mit minimaler Abriebspur.
H. 14,3 cm.
Ottmar Obermaier 1883 Inzel – 1965 München
Porcelain, glazed, in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Vollplastische Darstellung eines stehenden sowie eines sich duckenden Perlhuhnes auf einem naturalistisch ausgeformten, gewölbten Sockel. Am Boden die Prägesignatur "O. OBERMAIER", die gestempelte Manufakturmarke in Unterglasurgrün in reliefierter Kartusche, die geprägte Modellnummer "205/1" sowie das Prägezeichen "G".
Glasur an der Kralle eines Perlhuhnes unscheinbar berieben.
H. 19 cm.
774 Junghirsch. Theodor Kärner für Rosenthal, Bahnhof Selb. 1936.
Theodor Kärner 1884 Hohenberg (Ober-Franken) – 1966 München
Porcelain, glazed, in Brauntönen staffiert. Ruhender, sich putzender Junghirsch auf ovalem Flachsockel. Am Boden die Prägesignatur "T. KÄRNER", die gestempelte Manufakturmarke in Unterglasurgrün in reliefierter Kartusche sowie die geprägte Modellnummer "85".
H. 18 cm.
775 Zwei Kinder mit Liederbuch. Volkstedt, Thüringen. 1915 - 1934.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell gold gehöht. Figurengruppe eines Knaben sowie eines Mädchens, auf einer Gartenbank sitzend und gemeinsam ein Liederbuch in den Händen haltend. Am Boden mit der Manufakturmarke in Unterglasurblau.
H. 16,4 cm, B. 18,5 cm, T. 11,5 cm.
776 Kavalier. Volkstedt, Thüringen. Ca. 1915 - 1936.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Figurine eines an einer Balustrade stehenden Kavaliers, in einer galanten Geste eine Blüte zum Herz führend. Gewölbter Rundsockel, partiell goldstaffiert.
Blüte sowie der Spitzenbesatz des linken Armes mit unscheinbarem Materialverlust.
H. 13,5 cm.
777 Dame mit Papagei. Florence Sculture d'Arte, Italien. 1987.
Giuseppe Armani 1935 Calci / Italien – 2006
Biskuitporzellan, in polychromen Farben staffiert. Auf dem flachen Sockel signiert "G. Armani", datiert sowie mit der Blindprägung "Florence" und der blauen Neapelmarke versehen. Auf der querrechteckigen, profilierten Holzplinthe die Plakette "G. Armani". Modellnummer 393 c, limitierte Auflage. Holzplinthe unscheinbar fleckig.
Holzplinthe unscheinbar fleckig.
H. 33,5 cm.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Verso mit Aufhängevorrichtung.
D. 25,5 cm.
781 Wandplatte Don Quichote. Meissen. 1970.
Porcelain, glazed. Hochrechteckige Tafel mit der reliefierten Darstellung des Don Quichote zu Pferd, flankiert von Vogel- und Floraldekor. Rötlich-goldfarbener Fond, Staffierung in polychromen Aufglasurfarben. Auf der unglasierten Rückwand die Schwertermarke in Kobaltblau, die geprägte Drehernummer "56" mit Jahreszeichen sowie die geprägte Modellnummer "T 293". Verso eine Aufhängevorrichtung.
Staffierung schauseitig unscheinbar berieben. Verso minimal berieben.
30 x 18,5 cm.
782 Wandplatte. Meissen. 1960er / 1970's.
Porcelain, matt glasiert. Hochrechteckige Tafel mit der reliefierten Dreiviertelansicht eines im Wind trabenden Pferdes. Bläulich-grünlicher Fond, die Staffierung des Pferdes in Sand- und Brauntönen. Auf der unglasierten Rückwand die Schwertermarke in Kobaltblau, die kaum sichtbar geprägte Drehernummer. Verso eine Aufhängevorrichtung.
Verso unscheinbar berieben.
28 x 16 cm.
783 Wandplatte Orchidee mit drei Blüten. Meissen. 1970.
Porcelain, matt glasiert. Hochrechteckige Tafel mit einer reliefierten Orchideenstudie in polychromen Farben vor grünlich-bräunlich changierendem Fond. Auf der unglasierten Rückwand die Schwertermarke in Kobaltblau, die geprägte Drehernummer "55" mit dem Jahreszeichen sowie mit der geprägten Modellnummer "28/1". Verso eine Aufhängevorrichtung.
Verso unscheinbar berieben.
30 x 13 cm.
784 Wandplatte Orchidee mit sieben Blüten. Wohl 1972.
Porcelain, matt glasiert. Hochrechteckige Tafel mit einer reliefierten Orchideenstudie in polychromen Unterglasurfarben vor bläulich-grünlich changierendem Fond. Auf der unglasierten Rückwand die Schwertermarke in Kobaltblau, die geprägte Drehernummer "55" mit dem schwach erkennbaren Jahreszeichen sowie mit der geprägten Modellnummer "28/2" und dem geritzten Monogramm "Dü.". Verso eine Aufhängevorrichtung.
Verso unscheinbar berieben sowie Reste eines Klebeetiketts.
30 x 13 cm.
785 Wandplatte Orchidee mit fünf Blüten. Meissen. Wohl 1965.
Porcelain, matt glasiert. Hochrechteckige Tafel mit einer reliefierten Orchideenstudie in polychromen Unterglasurfarben vor bläulich-grünlich changierendem Fond. Auf der unglasierten Rückwand die Schwertermarke in Kobaltblau, die geprägte Drehernummer "55" mit dem Jahreszeichen sowie mit der geprägten, teils geritzten Modellnummer "28/3" sowie mit dem geritzten Monogramm "Dü.". Verso eine Aufhängevorrichtung.
30 x 13 cm.
786 Kleiner Teller. Meissen. Mid 18th cent.
Porcelain, glazed. Leicht gemuldete Form mit geschweiftem Mündungsrand. Die Fahne mit dem Reliefzierat "Altbrandenstein". Auf dem Spiegel sowie auf der Fahne Bukett- und Blumenmalerei in alter Manier. Polychrome Aufglasurfarben, der Rand dunkelbraun staffiert. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, sowie das Prägezeichen "53".
Im Jahr 1741 entwarf Johann Friedrich Eberlein das Reliefzierat "Altbrandenstein" für den Oberküchenmeister des sächsischen Hofes, Friedrich August
D. 13,4 cm.
787 Tasse mit Untertasse. Meissen. 1774- 1814.
Porcelain, glazed. Gedrückt kugelige Form mit Akanthushenkel und leicht gemuldeter Untertasse. Wandung und Spiegel mit Kornblumen in polychromen Aufglasurfarben staffiert; die Ränder mit braunem Faden. Am Boden die Schwertermarke sowie unterhalb die "4" in Unterglasurblau. Verschiedene Beiziffern.
Vgl. Sonntag, H.: Die Sprache der Blumen, Leipzig, 1999, Abb. S. 56.
Tasse H. 4,7 cm, Untertasse D. 13,5 cm.
788 Tasse mit Untertasse, Meissen. 1774 - 1814.
Porcelain, glazed. Gedrückt kugelförmiger Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand und hochgezogenem Henkel. Leicht gemuldete Untertasse. Wandung der Tasse und Untertasse mit einer umlaufenden Blattranke in Unterglasurgrün staffiert. Die Schwertermarke und Beizeichen "II" in Unterglasurblau, verschiedene Prägezeichen.
Unscheinbar gebrauchsspurig, partiell unscheinbare Masseunregelmäßigkeiten.
Tasse H. 7,8 cm, Untertasse D. 14,3 cm.
789 Prunkteller. Meissen. Um 1830.
Porcelain, glazed. Leicht gemuldete Form mit geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne flächig mit einem reichen Weinlaub- und Traubenrelief. Der Rand goldstaffiert. Am Boden die Schwertermarke sowie am Standring das Beizeichen "4" in Unterglasurblau; Prägeziffer "M", Ritzmarke "W.89". Unterhalb der Schwertermarke zweifach horizontal in Eisenrot sowie oberhalb zweifach vertikal in Aufglasurgrün gestrichen.
D. 25,3 cm.
790 Drei Tassen mit Untertassen. Meissen. Um 1860.
Porcelain, glazed. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassen glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertassen gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand. Wandungen und Spiegel mit den Dekoren "Reicher Drache" in goldschattierten, lilafarbenen Aufglasurfarben, dem Kakiemondekor "Koreanischer Löwe" in polychromen Aufglasurfarben sowie mit einem Blumenkranzdekor mit kobaltblauem Reifen in polychromen, gold gehöhten
Tassen H. ca. 6 cm, Untertassen D. ca. 13,5 cm.
791 Tasse mit Untertasse. Meissen. Mid 19th cent.
Porcelain, glaced. Glockenförmiger Korpus mit leichter Einziehung unter der Wandungsmitte. Leicht gemuldete Untertasse. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Reliefdekor "Dulong". Die Wandung und Untertasse mit gestreuten Blüten und Insekten in kupfergrüner Aufglasurmalerei. Ränder mit grünem Faden. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau. Verschiedene Ritzzeichen am Standring. Minimale Glasurunregelmäßigkeiten, minimaler Ascheanflug. Farbstaffierung unscheinbar berieben.
Tasse H. 7,1 cm, Untertasse D. 15 cm.
792 Große Deckeldose und Schale. Meissen. 1973/ 1974.
Porcelain, glazed. Die Deckeldose gebaucht, mit leichter Einziehung unter der Wandungsmitte. Der Deckel leicht gewölbt, mit einer plastisch ausgeformten Rose als Deckelknauf. Auf der Wandung das Reliefzierat "Neumarseille", in den Kartuschen Blütenbuketts in polychromer Aufglasurmalerei. Die Schale gemuldet, Fahne und Rand passig geschweift. Spiegel und Fahne mit dem Reliefzierat "Gotzkowsky", in den Reserven Blütenbuketts und -zweige in polychromer Aufglasurmalerei. Die Ränder
Dose H. 11 cm. Schale L. 25,5 cm.
793 Tasse und Untertasse. Meissen. Um 1860.
Porcelain, glazed. Vierpassige Glockenform auf eingezogenem Rundfuß, Volutenhenkel. Wandung der Tasse sowie Fahne der Untertasse reich reliefiert. Alternierende Reserven mit polychromen Blumenbuketts und ovalen, türkisfarbenen Medaillons zwischen goldstaffierten Rocaillereliefs. Breiter Goldrand am Mündungsrand der Innenwandung. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau mit Ritzzeichen. Beizeichen in Aufglasurgrün.
Tasse H. 7,2, D. max. 10 cm, Untertasse D. 15,8 cm.
794 Außergewöhnliches Speiseteilservice. Meissen. 2nd half 19th cent.
Porcelain, glazed. 21teilig. Bestehend aus elf Speisetellern, fünf kleinen Tellern, zwei großen, tiefen Platztellern, einer runden Servierschale, sowie zwei Saucièren. Spiegel und Wandungen mit einem, von Blütenranken flankierten, Vogeldekor. Im Bereich der Kehle ein durch vier querovale Kartuschen unterteiltes Rankenornament. Staffierung in Eisenrot-Camaieumalerei in Aufglasurfarben, partiell goldgehöht. Die reliefiert gearbeiteten Fahnen mit einem, sogenannt "radierten",
795 Kaffee-Teilservice für zwölf Personen. Meissen. Mitte 19. Jh. - 20th cent.
Porcelain, glazed. 42teilig. Bestehend aus einer gebauchten Kaffeekanne mit Rosettenknauf, zwölf Kaffeetassen, vierzehn Untertassen, zwölf Kuchentellern sowie einer Vase auf Tatzenfüßen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen mit dem Dekor "Streublumen" in polychromen Aufglasurfarben, die Ränder goldstaffiert. Auf den Böden die vereinzelt zweifach gestrichenen Schwertermarken in Unterglasurblau sowie verschiedene Beizeichen.
Partiell gebrauchsspurig, Goldstaffierungen vereinzelt berieben. Ein Teller mit unfachgemäß ausgeführter Restaurierung, ein weiterer Teller mit kleinerem Haarriß am Rand, zwei Untertassen und eine Tasse mit minimalen Randchips. Vase im Mündungsbereich großflächig restauriert. Kanne mit Haarriß im Mündungsbereich, Knauf der Rosette bestoßen, die Arretierung im Deckel mit größerem Materialverlust.
Porcelain, glazed. 23teilig, bestehend aus fünf Kuchentellern, fünf Kaffeetassen mit Untertassen, einer Kaffeekanne, einem Sahnekännchen, einer Zuckerdose, einem kleinen Tablett sowie einer Kuchenplatte. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen mit dem Dekor "Rote Rose" in polychromen Aufglasurfarben, die Ränder goldstaffiert. Die Böden mit den Schwertermarken in Unterglasurblau, partiell zweifach geschliffen. Vereinzelt zweifach geschliffener Strich in Unterglasurblau.
Porcelain, glazed. 17teilig. Bestehend aus sechs Mokkatassen und Untertassen, Mokkakanne, einer großen und einer kleinen Zuckerdose, Sahnekännchen sowie einem Ascher. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Mokkakanne und Milchkännchen mit birnenförmig gebauchten Korpi, die Tassen glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung der Korpi unterhalb der Wandungsmitte; die Untertassen leicht gemuldet. Die Dosen zylindrisch geformt und mit Haubendeckel, der Ascher hufeisenförmig. Palmettenhenkel
798 Likörservice für sechs Personen. Meissen. 1950er / 1960's.
Porcelain, glazed. Achtteilig. Bestehend aus Karaffe mit Stöpsel, sechs Likörbechern sowie Tablett. Die Karaffe ovoid gebaucht, mit einem schlanken, zylinderförmigen Hals. Leicht ausgestellter Mündungsrand, in einen Ausguß sowie in einen leicht geschwungenen Henkel übergehend. Abgesetzter Rundstand. Bikonischer Stopfen mit ovoid geformtem Knauf. Die Becher kelchförmig, auf abgesetztem Standfuß. Das flache Tablett sechspassig geschweift, mit ansteigendem Rand. Auf den Wandungen sowie auf
Karaffe H. 25,1 cm, Becher H. 6 cm, Tablett D. 28,5 cm.
Porcelain, glazed. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Flach gemuldete Form mit abgesetzter, geschweifter Fahne. Auf dem Spiegel zwei von Algen umrahmte Fische in polychromen Aufglasurfarben, die Fahne mit Insektendekor, der Rand goldstaffiert. Am Boden die zweifach geschliffene Schwertermarke, verschiedene Prägeziffern sowie eine Beiziffer in Aufglasurschwarz.
Der Spiegel unscheinbar besteckspurig, der Rand unscheinbar berieben.
D. 25,1cm.
800 Mokkagedeck. Meissen. 1971.
Porcelain, glazed. Dreiteilig. Bestehend aus Mokkatasse mit Untertasse sowie einem Dessertteller. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tasse glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertasse gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand; der Dessertteller flach, mit abgesetzter Fahne. Wandung, Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Alte chinesische Blumenmalerei mit blauem Schmetterling" in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Die
Tasse H. 5,2 cm, D. Untertasse 11 cm, D. Teller 14 cm.
801 Drei Dessertteller. Meissen. 2nd half 20th cent.
Porcelain, glazed. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Leicht gemuldete Formen mit abgesetzter Fahne und geschweiftem Mündungsrand. Die Fahnen je mit einem schräg gesetzten Blütenbukett mit sowie Blütenzweigen auf den Fahnen in polychromen Aufglasurfarben, die Ränder goldstaffiert. Die Böden mit den Schwertermarken in Unterglasurblau, verschiedene Prägezeichen, Beizeichen in Eisenrot, an den Standringen die blaue Strichmarke in Unterglasurblau.
D. 20,3 cm.
802 Saucière, Schälchen und zwei Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. Um 1860 / 20th cent.
Porcelain, glaced. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Saucière mit ovaler, tief gemuldeter Form auf ovaler Fußschale. Seitlich je eine Handhabe, in einem Blattdekor an der Außenwandung mündend. Dekor indianische Blumen, Vogel und Schmetterling in Unterglasurblau.
803 Ovale Platte und Saucière. Meissen. Mitte 20th cent.
Porcelain, glaced. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Platte mit gemuldeter, querovaler Form und geschweiftem Mündungsrand.
Die Saucière mit ovaler, tief gemuldeter Form auf ovalem Stand. Seitlich je eine Handhabe, in einem Blattdekor an der Außenwandung mündend.
Spiegel, Kehlen und Fahnen mit reichem, schräg gesetzten Blütendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Der Übergang von Kehle zu Fahne je mit einem schmalen Goldband. Die Ränder mit königsblauen Reifen und
Platte L. 35,5 cm, Saucière L. 22,5 cm.
804 Fischplatte. Meissen. Mitte 20th cent.
Porcelain, glaced. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Länglich ovale, leicht gemuldete Form mit geschweiftem Mündungsrand. Spiegel, Kehle und Fahne mit reichem, schräg gesetzten Blütendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Der Übergang von Kehle zu Fahne mit einem schmalen Goldband. Der Rand mit königsblauem Reifen und goldstaffierter "A-Kante". Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie verschiedene Prägeziffern. Aufglasurmalerei und Randvergoldung partiell unscheinbar berieben. Äußerer Standring mit zwei Chips.
Aufglasurmalerei und Randvergoldung partiell unscheinbar berieben. Äußerer Standring mit zwei Chips.
L. 55 cm.
Porcelain, glazed. Consisting of plate, tea cup and saucer from the tea service "Neuer Ausschnitt", as well as one cylindrical can with lid and a small extra plate. With the decor "Indian Painting (Indische Malerei)" in magenta, rims gold coloured. All pieces marked with the Meissen swords in underglaze cobalt blue, 1st quality. All pieces are in a very good condition, the can partially with minimal traces of colour.
Die Dose partiell farbspurig.
Porcelain, glazed. Der Ascher tief gemuldet, der Rand mit sechs geschwungenen, schräg verlaufenden, gemuldeten Ablagen. Die Dose mit querrechteckigem, geschwungenen Korpus, der Deckel leicht gewölbt. Der Teller aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Flach gemuldete Form mit abgesetzter Fahne und geschweiftem Rand.
Ascher D. (max.) 20,5 cm, Dose H. 4,1 cm, Teller D. 18,4 cm.
807 Große Platte, großer Ascher und kleine Vase. Meissen. 1960er / 1970's.
Porcelain, glazed. Die Platte flach geformt, zum Mündungsrand leicht ansteigend. Der Ascher tief gemuldet, der Rand mit sechs geschwungenen, schräg verlaufenden, gemuldeten Ablagen. Die kleine Vase mit schlankem, am Ansatz leicht gebauchten Korpus über einem eingezogenen Standring. Auf Wandung und Spiegel das Dekor "Chinesischer Drache und Storch" in polychromen Aufglasurfarben, partiell gold gehöht, die Ränder goldstaffiert. Die Böden mit den Schwertermarken in Unterglasurblau, den
Teller D. 28,5 cm, Ascher D. max 21 cm, Vase H. 10,9 cm.
808 Kleine Vase. Meissen. 1924 - 1934.
Porcelain, glazed. Schlanker, am Ansatz leicht gebauchter Korpus über einem eingezogenen Standring. Auf der Wandung das Dekor "Fliegender Fuchs" in polychromen Aufglasurfarben, der Rand goldstaffiert. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, eine Prägeziffer sowie eine Beiziffer in Eisenrot.
H. 10,3 cm.
Porcelain, glazed. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt" Kugeliger Korpus mit Ohrenhenkel und Ausguß in Astform. Eingelassener Flachdeckel mit Knauf in Form einer plastisch ausgeformten Rose. Die Wandung mit dem Dekor "Deutsche Blume und Insekten" in kobaltblauer Unterglasurmalerei. An Henkel- und Tüllenansatz kleine Blattreliefs. Auf dem Boden die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Drehernummer mit Jahreszeichen sowie weitere Prägeziffern und Beizeichen in Unterglasurblau.
H. 14,7 cm.
810 Drei Vasen. Meissen. 1969/1970/ 1974.
Porcelain, glazed. Eine Vase balusterförmig, mit stark eingezogener Schulter und kurzem Hals mit leicht ausgestellter Mündung. Auf der Wandung das Dekor "Indische Blumenmalerei" in polychromen Aufglasurfarben, verso mit einem Schmetterling. Eine Vase mit gebaucht ovoider Form auf kleinem Standring. Die Schulter eingezogen, der Hals zur Mündung konisch auslaufend. Auf der Wandung das Dekor "Indische Blumenmalerei 5" in polychromen Aufglasurfarben, partiell gold gehöht. Eine Vase mit
Vasen H. 16 cm, H. 20,5 cm, H. 14 cm.
811 Drei kleine Vasen. Meissen. 1924-1934 und 1960's.
Porcelain, glazed. Eine Vase mit konischem Korpus und ausladender Mündung über Rundstand. Auf der Wandung das Dekor "Gelber Löwe, leicht".
Vasen H. 17,3 cm, 10,5 cm, 10,6 cm.
812 Zwei Vasen und eine Schale. Meissen. 2nd half 20th cent.
Porcelain, glazed. Die Vasen gebaucht, mit eingezogener, konischer Mündung. Die Schale mit tief gemuldeter, ausladender Form auf kleinem Standring.
Vasen 24,9 cm / 24,9 cm, Schale D. 16,9 cm.
813 Vase und Ascher. Meissen. 2nd half 20th cent.
Porcelain, glazed. Die Vase mit konischer, zum Standring abgesetzter Form mit ausladendem Mündungsrand. Der Ascher rund geformt, die Fahne stark ansteigend, der Mündungsrand flach auslaufend und dreifach gemuldet. Auf Wandung, Rändern sowie dem Spiegel das Dekor "Indische Blumenmalerei, zweiteilig" (451110) in polychromen Aufglasurfarben, die Ränder goldstaffiert. Die Böden mit den Schwertermarken in Unterglasurblau, geprägte, teilweise schwach erkennbare, geprägte Drehernummern sowie
Vase H. 16,7 cm, Ascher D. 12,5 cm.
814 Zwei Vasen und ein Schälchen. Meissen. 2nd half 20th cent.
Porcelain, glazed. Die große Vase mit zylindrischem Korpus über abgesetztem Sockel und weit ausladendem Mündungsrand. Die kleine Vase mit schlankem, am Ansatz leicht gebauchten Korpus über eingezogenem Standring. Das Schälchen quadratisch und leicht gemuldet, beidseitig in zwei flache Handhaben übergehend. Auf den Wandungen und im Spiegel das Dekor "Chinesischer Schmetterling, bunt mit Kupferfarben" (393110) in polychromer Aufglasurmalerei. Die Ränder goldstaffiert. Die Böden mit den
Vasen H. 14 cm, H. 10,6 cm, Schälchen D. (max.) 11 cm.
815 Vase und Deckeldose. Meissen. Um 1966.
Porcelain, glazed. Die Vase mit kugeligem Korpus, abgesetzter Schulter und zylindrischem Hals. Die Dose mit wulstig gebauchtem Korpus und leicht gewölbtem Deckel. Wandungen und Deckel mit dem Dekor "Fels- und Vogelmalerei 2, Kante" (346110) in polychromen Aufglasurfarben. Die Ränder goldstaffiert. Die Böden mit den Schwertermarken in Unterglasurblau, verschiedene Präge- und Beizeichen.
Deckel der Dose innenseitig minimal farbspurig.
Vase H. 12 cm, D. Dose 9,2 cm.
816 Stangenvase. Hans Merz für Meissen. Wohl 1965.
Hans Merz 1921 Dessau – 1987 ?
Porcelain, glazed. Hohe, konische Form, zum Mündungsrand verjüngend. Kleiner, abgesetzter Standring. Auf der Wandung das Dekor "Vogel auf Ast mit Käfer" in polychromen Aufglasurfarben. Der Boden mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, Formnummer "H 204 x", Drehernummer mit Jahreszeichen sowie mit einer unterglasurblauen Strichmarke im Bereich des Standringes. Entwurfsjahr 1957.
Innenseitig etwas gebrauchsspurig
H. 31,8 cm.
817 Vase. Ludwig Zepner für Meissen. 1971.
Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen
Porcelain, glazed. Gedrückt kugelige Form mit schlankem, konkav geformten Hals auf eingezogenem Rundstand. Die Wandung der Vase mit einem vertikalen, reliefierten Perlbanddekor. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Prägeschwerter für Weißware sowie die geprägte Drehernummer mit Datumszeichen und der Formnummer "T280". Entwurfsjahr 1965.
Innenwandung etwas gebrauchsspurig.
H. 25 cm.
818 Sechs Schälchen. Meissen. 2nd half 20th cent.
Porcelain, glazed. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Gemuldete Formen mit geschweiften Rändern. Die Spiegel mit äußerst qualitätvoller Vogelmalerei, mit den Darstellungen von Rotkehlchen, Blaumeise, Kohlmeise, Stieglitz, Gelbspötter und Haubenmeise in polychromen Aufglasurfarben. Die Ränder goldstaffiert. Die Böden mit den Schwertermarken in Unterglasurblau, schwach erkennbaren Prägeziffern, Beiziffern in Eisenrot sowie mit unterglasurblauen Strichmarken am Standring.
D. 8 cm.
819 Blattschale. Meissen. 1970.
Porcelain, glazed. Länglich ovale, gewölbte Form mit blattförmig gezacktem Rand und astförmiger Handhabe. Spiegel mit Weintrauben- und Birnenmalerei in polychromen Aufglasurfarben. Der Rand goldstaffiert. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Drehernummer mit Jahreszeichen sowie weitere Beizeichen.
L. 22,8 cm.
820 Große Platte und kleine Platte. Meissen. 2nd half 20th cent.
Porcelain, glazed. Die große Platte in runder, leicht gemuldeter Form, der Rand vierpassig gewellt, in die Kehle mit einem leichten Reliefdekor auslaufend. Im Spiegel das Dekor "Indisches Astmuster"(455110) in polychromen Aufglasurfarben. Die kleine Platte flach gemuldet, im Spiegel das Dekor "Alter reicher gelber Löwe" (401110) in polychromen Aufglasurfarben. Die Ränder goldstaffiert. Die Böden mit den Schwertermarken in Unterglasurblau, teilweise sehr schwach geprägte Drehernummern mit Jahreszeichen. Beiziffern in Aufglasurschwarz.
Die kleine Platte verso mit einer geklebten Aufhängevorrichtung.
821 Wandteller "Gelber Drache". Meissen. 1978.
Porcelain, glazed. Flach gemuldete Form mit dem Dekor "Gelber Mingdrache" in polychromen Aufglasurfarben, der Mündungsrand mit einem schmalen Reifendekor in Aufglasurgrau. Am Boden die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau. Verschiedene Beiziffern in Aufglasureisenrot, geprägte Formnummer sowie das Jahreszeichen. Verso eine Aufhängevorrichtung.
Im Spiegel unscheinbare Glasurunregelmäßigkeiten.
D. 25,3 cm.
822 Prunkteller. Meissen. 1984.
Porcelain, glazed. Tief gemuldete Form mit ausladendem Mündungsrand. Spiegel und Fahne mit reichem, reliefierten, partiell gold gehöhten Weinlaubdekor. Auf dem Spiegel ein Blütenbukett mit Krokus in polychromer Aufglasurmalerei. Der Rand goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Drehermarke mit Jahreszeichen sowie weitere Beiziffern. Im Bereich des Standringes die unterglasurblaue Strichmarke.
D. 26,7 cm.
Porcelain, glaced. 30teilig. Bestehend aus sechs tief gemuldeten Suppentellern, sieben flachen, kleinen Tellern, drei flachen Dessertschälchen, sechs Kaffeetassen mit fünf Untertassen, einer gebauchten Teekanne mit eingelassenem Deckel, röhrenförmigen Ausguß, Ohrenhenkel und Knaufrosette, einer Zuckerdose sowie einem Gewürzset in Dreipassform mit Senftöpfchen, zwei Schälchen und separatem Löffel. Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Die Böden mit Fabrikmarken in Unterglasurblau
Porcelain, glaced. Die Schalen mit einer flach gemuldeten, querovalen Form mit geschweiftem Mündungsrand. Die Servierschale tief gemuldet, mit einem hochgezogenen, vierpassig geschweiften Mündungsrand. Spiegel und Fahnen mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Auf den Böden die Fabrikmarken in Unterglasurblau und die Prägemarken "MEISSEN" sowie verschiedene Beiziffern. Unscheinbar gebrauchsspurig, partiell minimale Glasurunregelmäßigkeiten, unscheinbarer Ascheanflug.
Platten L. 35,5 cm u. 30,3 cm, Schale H. (max.) 11,5 cm.
Porcelain, glaced. Runde, flach gemuldete Formen. Die Fahnen mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, unterteilt durch drei reliefierte Rocaillekartuschen. Spiegel und Kartuschen mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Alle Teller am Boden in Unterglasurblau gemarkt, die kleinen Teller mit den zusätzlichen Prägemarken "MEISSEN" und "Germany". Verschiedene Präge- und Beizeichen. Partiell unscheinbar gebrauchsspurig. Vereinzelt unscheinbare Glasur- und Masseunregelmäßigkeiten.
D. 15,3 cm (kleine Teller), D. 26,3 cm (großer Teller).
Julius Mantel 1820 Berlin – 1896 ebenda
Porcelain, glaced. Balusterförmiger Korpus mit konkav gearbeiteter Schulter und ausladendem Mündungsrand über rundem, profilierten Standfuß. Auf einem achteckigen, gegliederten Sockel montiert. Von der Wandung ausgehend geschwungene, mit reliefiertem Blattdekor gearbeitete Schlangenhenkel, die auf dem Mündungsrand zu zwei Seiten spiralig in Schlangenköpfe auslaufen. Wandung beidseitig mit goldradierten Ovalmedaillons, darin das Seitenprofil Johann Wolfgang von Goethes sowie der Muse Klio
H. 47 cm.
827 Platte "Flora Danica". Royal Copenhagen, Dänemark. 1923.
Porcelain, glazed. Vierpassige, querrechteckige, flache Form, zum Rand ansteigend. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Flora Danica" in polychromen Aufglasurfarben, partiell goldstaffiert. Die Unterseite der Schale in Aufglasurschwarz bezeichnet "Stellaria nemorum L.". Am Boden mit den Manufakturmarken in Unterglasurblau und -grün sowie mit verschiedenen Beizeichen in Aufglasurgrün.
Partiell unscheinbar farbspurig.
L. (max.) 29,4 cm.
828 Tafelaufsatz "Flora Danica". Royal Copenhagen, Dänemark. 1923.
Porcelain, glazed. Runde, gemuldete Form auf schlankem, zylindrischen Schaft, zum runden Standfuß bikonkav auslaufend. Schale und Standfuß mit dem Dekor "Flora Danica" in polychromen Aufglasurfarben, partiell goldstaffiert. Die Unterseite der Schale in Aufglasurschwarz bezeichnet "Ajuga reptans L.". Die Schale sowie Standfuß am Boden mit den Manufakturmarken in Unterglasurblau und -grün sowie mit verschiedenen Beizeichen in Aufglasurgrün.
Unscheinbar gebrauchsspurig.
H. 14 cm.
829 Schale. Herend, Ungarn. 1940's.
Porcelain, glazed. Querovale, vierpassige Form mit ansteigendem, geschweiften und reliefierten Mündungsrand. Spiegel und Außenwandung mit dem Vogel- und Insektendekor "Rothschild" in polychromen Aufglasurfarben. Der Rand goldgehöht. Am Boden mit der dunkelblauen Stempelmarke.
Vgl. Danckert, L.: Handbuch des Europäischen Porzellans, 1992, S. 226.
Glasur und Staffierung partiell unscheinbar berieben.
L. 35 cm.
830 Speiseservice für zwölf Personen. VEB Porzellanwerk Reichenbach. Late 19th cent.
Porcelain, glaced. 45teilig. Bestehend aus 12 flachen Speisetellern, 12 Suppentellern, 12 kleinen Tellern, drei Deckelterrinen, zwei Saucièren, zwei ovalen Platten sowie zwei Servierschüsseln. Die Wandungen profiliert gearbeitet, die Kehlen gerippt, die Ränder geschweift. Die Ränder goldstaffiert, durch kupferfarben staffiertes, stilisiertes Korb- und Volutendekor unterteilt. Die Böden mit der gestempelten Firmenmarke in polychromen Aufglasurfarben. Partiell unscheinbar gebrauchsspurig.
Partiell unscheinbar gebrauchsspurig.
840 Attische Pelike. Griechenland. Um 440 v. Chr.
Ceramic. Attic red-figure pelike. Around 440 b.c.
Recto grave-scene with a sitting female figure with wool basket, in front of her Hermes with Chlamys and Petasos. Behind her a female servant, serving a bowl, in the right hand a tankard. Verso two youths discussing, in between a column. Underneath the representation a current meander band, above recto a palmette band, verso a laurel cyma. Beneath the handles a palmette decor on each side. The inside not painted, with a horizontal, wavy
H. 30 cm, Gew. 2,6 kg.
841 Nachtgeschirr. Gildea & Walker. Burslem, England. 1881 - 1885.
Ceramic, glaced, heller Scherben. Gedrückt gebauchter Korpus, zum leicht ausgestellten Mündungsrand zylindrisch verlaufend. Seitlich ein reliefierter Ohrenhenkel. Auf Wandung und Mündungsrand das Dekor "Raku", mit blau und braun staffiertem, umlaufenden Bänderdekor sowie mit Tierdarstellungen und floralen Motiven. Am Boden die unterglasurbraune Stempelmarke mit den Initialen "G.& W." , der geprägten Rautenmarke sowie mit weiteren Beizeichen in Aufglasurgrün. Auf der Unterseite des Standrings die Prägemarke "GILDEA & WALKER".
H. 12,3 cm, D. 22,5 cm.
842 Großes Jugendstil-Doppelhenkelgefäß. Wohl Villeroy & Boch. Um 1900.
Stoneware, heller Scherben, mit hellbrauner Craqueléglasur. Querovaler Korpus mit konkav eingezogener Schulter, der Stand leicht abgesetzt. Beidseitig zwei, an Schulter und Wandung ansetzende, profilierte Henkel. Auf der Wandung ein umlaufendes, dunkelblau gefasstes, stilisiertes und flach reliefiertes Floraldekor. Der Boden mit der geritzten Farb- und Ornamentnummer "Grundfarbe 522", "Ornament 146" sowie mit der Prägeziffer "1615" und der Prägemarke "KEB".
H. 31 cm.
843 Henkelkrug. Keramische Werkstatt Otto Lindig, Dornburg. Um 1940.
Otto Lindig 1895 Pößneck – 1966 Wiesbaden
Ceramic, dunkelroter Scherben, mit schwarzer Feldspatglasur. Mündungsrand und Innenwandung hellgrau glasiert. Ovoid kugeliger Korpus auf abgesetztem Standring, zylindrischer Hals und profilierter Mündungsrand mit kleinem Ausguß. Leicht profilierter Bandhenkel. Auf dem Boden das geritzte Werkstattmonogramm.
H. 19 cm.
844 Kaffeegedeck. Keramische Werkstatt Otto Lindig, Dornburg. Um 1940.
Ceramic, sandfarbener Scherben, mit dunkelbrauner Feldspatglasur, die Innenwandung der Tasse mit einer beigefarbenen, leicht gesprenkelten Glasur. Dreiteilig, bestehend aus Kaffeetasse mit Untertasse und Teller. Die Tasse mit kelchförmiger Form und einfachem Bandhenkel. Die Untertasse flach und leicht gemuldet, der Teller flach, mit abgesetzter, leicht ansteigender Fahne. Auf den Böden der Tasse und der Untertasse das geritzte Monogramm. Der Teller ungemarkt.
Tasse H. 6,5 cm, Untertasse D. 15 cm, Teller D. 18 cm.
Ceramic, roter Scherben, mit einer grünlich-rötlich gesprenkelten Glasur. Glockenförmiger Korpus mit leicht auskragendem Mündungsrand auf kleinem, eingezogenen Standring. Auf dem unglasierten Boden das schwarze Pinselmonogramm.
Unscheinbare Bestoßung am Mündungsrand.
H. 10,1 cm.
847 Große Fußschale. Hedwig Bollhagen. 1950's.
Stoneware, heller Scherben, schwarz und cremefarben glasiert. Flache Schale mit ausgesteller Fahne auf konischem Fuß. Spiegel mit spiralförmigem Dekor im Spiegel. Prägemarke "HB" (schwach lesbar). Glasur krakeliert, kleine Verfärbung des Krakelees im Spiegel. Leicht kratzspurig.
H. 12,5 cm, D. 27,5 cm.
848 Kleine Kugelvase. Deutsch. Wohl 1950's.
Stoneware, heller Scherben, schwarz und cremefarben glasiert. Kugelförmiger Korpus auf Standring. Kleiner, konkav hochgezogener Hals. Wandung mit vertikalem Stabdekor zwischen horizontal umlaufenden Ringen. Klebeetikett "Pirnaer Kunststube Marianne Liebold". Boden mit schwarzer Pinselmarke. Glasur unscheinbar berieben.
Glasur unscheinbar berieben.
H. 10,0 cm. D. Mündung 2,5 cm.
849 Krug mit Zinnmontierung. Fritz Trautmann, Vaihingen an der Enz. Ca. Mid 20th cent.
Ceramic, roter Scherben, weiß glasiert. Kugelig gebauchter Korpus, zum Mündungsrand mit Ausguß bikonkav zulaufend. Geflochtener Henkel, flach gewölbter Deckel mit kugelförmiger Daumenrast. Rundstand mit Zinnmontierung. Die Wandung flächig mit einem Vogel- und Floraldekor in Scharffeuerfarben.
Innenwandung minimal gebrauchsspurig.
H. 35,2 cm.
850 Paar Vasen. Wohl Delft. Early 20th cent.
Faience, heller Scherben, bläulich-weiß glasiert. Oktogonaler Fuß, in einen achtfach facettierten, balusterförmigen Korpus mit einer zentralen Einschnürung übergehend. Zum Mündungsrand bikonkav auslaufend. Die Wandung flächig mit floralem Dekor, schauseitig und verso ein sitzender Putto. Die Einschnürung mit einem Ornamentband. Dekor in Kobaltblau mit Scharffeuerfarben. Am Boden gemarkt in Kobaltblau. Prägemarken "KF" und "99".
H. 34 cm.
851 Paar Vasen. Wohl Delft. 20th cent.
Faience, heller Scherben, weiß glasiert. Balusterförmiger Korpus, in einen zylindrischen Hals mit ausgestelltem, geschweiften Mündungsrand übergehend. Wandung flächig mit stilisierten Floral- und Bandornamenten nach asiatischem Vorbild in blauem Umdruckdekor. Am Boden Prägemarke "R" in erhabener Raute sowie verschiedene Prägezeichen. Unscheinbare Bestoßung an Mündungsrand, minimale Glasurunregelmäßigkeiten, unscheinbar farbspurig.
H. 34 cm.
852 Deckelvase. Delft (?). Wohl 20th cent.
Faience, heller Scherben, weiß glasiert. Sechsfach facettierte Balusterform mit kurzem Hals über sechspassigem, konisch verjüngten Fuß.
Facettierter Haubendeckel mit plastischer Löwenbekrönung. Wandung flächig mit geometrischem Dekor sowie vereinzelten blütenförmigen Reserven. Auf vier Seiten Kartuschen in Schildform mit Blütenamphoren sowie Landschaftsdarstellungen in Umdruckdekor. Deckel mit kleiner Blütenreserve. Ungemarkt. Verschiedene Prägezeichen sowie Zeichen in Blau. Deckelknauf restauriert, mit unscheinbaren Klebestellen, minimaler Materialverlust.
H. 34 cm.
860 Großes Kelchglas. Wohl Thüringen. 18th cent.
Partiell unscheinbar kratz- und gebrauchsspurig.
H. 17 cm.
861 Großer Spitzkelch. Wohl Thüringen. 18th cent.
Partiell unscheinbar kratzspurig.
H. 19 cm.
862 Kelchglas. Thüringen. 2nd half 18th cent.
H. 15,4 cm.
863 Spitzkelch. Wohl Thüringen. 2nd half 18th cent.
Boden und Schaft partiell unscheinbar kratzspurig.
H. 15,1 cm.
864 Spitzkelch. Wohl Thüringen. 18th cent.
Boden unscheinbar kratzspurig.
H. 14,4 cm.
865 Kelchglas. Mitteldeutsch. 18th cent.
Kanten des Balusterschafts partiell unscheinbar berieben.
H. 17,2 cm.
866 Kelchglas. Mitteldeutsch. 18th cent.
Schaft minimal unregelmäßig, partiell mit minimalen Abriebspuren.
H. 14,6 cm.
867 Großes Kelchglas. Wohl Sachsen. 18th cent.
H. 16,7 cm.
868 Flötenglas. Sachsen. Um 1806.
Vgl. zum Wappen: Haase, Gisela: Sächsisches Glas. Leipzig, 1988. Kat.-Nr. 285.
Partiell minimale Masseeinschlüsse. Unscheinbar kratz- und gebrauchsspurig.
H. 22,5 cm.
869 Becherglas. Wohl Deutsch. 18th cent.
H. 10 cm.
870 Nabelflasche. Deutschland oder Böhmen. Um 1750.
H. 28,5 cm.
871 Deckelstumpen. Deutsch. Um 1800.
H. 15,2 cm.
872 Hochzeitskrug. Wohl Carl Adolph Böhmer, Pirna. Um 1844.
Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 1093.
H. 23,4 cm.
873 Hochzeitskrug. Johann Gottfried Jahn III. Dresden. Um 1847.
H. 24,4 cm.
874 Jubiläumspokal "Maria Theresia". Late 19th cent.
Unscheinbare Einschlüsse. Der Boden stärker kratzspurig
H. 24,4 cm.
875 Henkelbecher. Wohl Böhmen. Mid 19th cent.
Der Boden etwas kratzspurig. Die Innenwandung mit zwei Kratzspuren
H. 10,9 cm.
876 Großes Pokalglas. Böhmen. 19th cent.
Farbloses Glas, partiell rot lasiert. Gebauchter Korpus über ansteigendem Rundfuß mit konischem und facettiert geschliffenem Schaft. Wandung mit ovalen Medaillons. Darin mattgeschnittene Tiermotive. Zwischen den Medaillons stilisiertes, volutenförmiges Mattschnittdekor. Lasur unscheinbar berieben.
Lasur unscheinbar berieben.
H. 17,5 cm.
877 Andenken-Deckelpokal. Böhmen. 19th cent.
Farbloses, leicht blasiges Glas, partiell lasiert. Leicht konischer Korpus über gestuftem Rundstand mit kurzem, konkaven Schaft. Haubendeckel mit Kugelknauf. Die Wandung umlaufend mit mattgeschnittenen Ansichten von Dux, Schlackenburg und Allegg in Sechseckmedaillons. Eine Reserve mit Weinlaubranke. Lippenrand mit geschliffenem Chip, Deckel minimal bestoßen. Lasur minimal berieben.
H. 18,2 cm.
878 Großer Ansichtenbecher. Neuwelt, Böhmen. Mid 19th cent.
Farbloses Glas, rosalinfarben hinterfangen. Spindelförmiger, facettierter Korpus mit ausladendem, abgesetzten Lippenrand. Die Facetten der Wandung mit vier ovalen - davon zwei hochgeschliffenen - Reserven. Darin die Ansichten "Sprudel in Karlsbad", "Hirschensprung" und "Neubrunn" in Mattschnitt. Verso mit runden Schälschliffmedaillons. Chip am Rand, innen gebrauchsspurig.
Chip am Rand, innen gebrauchsspurig.
H. 14,3 cm.
879 Kelchglas. Meyr's Neffe, Böhmen. Mid 19th cent.
Farbloses Glas, partiell rosalinfarben, violett und blau lasiert. Konische Kuppa flächig mit spiral verlaufenden Schälschliffmedaillons über quadratischem, dickwandigen Fuß und facettiertem Balusterschaft. Am Boden ein Kerbschliffstern. Jedes zweite Medaillon mit matt- und klargeschliffenem Blütendekor. Lippenrand mit unscheinbaren Bestoßungen. Boden an den Kanten kratzspurig und minimal bestoßen.
H. 14,3 cm.
880 Zwei Andenkengläser. Böhmen. 19th cent.
Farbloses, leicht blasiges Glas, partiell rot lasiert. Ein Glas mit spindelförmigem Korpus über wulstigem Rundstand. Das zweite Glas mit glockenförmigem Korpus über dickwandigem Rundstand. Die Wandungen mit mattgeschnittenen Ansichten von Teplitz in Sechseckreserven. Schauseitig die Inschriften "Auch in Teplitz dacht ich Dein" und "Andenken von Teplitz". Unter den Inschriften monogrammiert "C. Sch". Beide Gläser mit Chip am Lippenrand, unscheinbar kratzspurig.
Beide Gläser mit Chip am Lippenrand, unscheinbar kratzspurig.
H. 12,1 cm, H. 11 cm.
881 Jugendstilvase. Wohl Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt. Um 1900.
H. 25,3 cm.
882 Drei kleine Art Déco-Vasen. Carl Spahr, Schwäbisch Gmünd. 1st quarter 20th cent.
H. 12,1 cm, H. 8,8 cm, H. 8 cm.
883 Stängelglas. Theresienthaler Krystallglasfabrik. Ca. 2nd half 20th cent.
H. 21,4 cm.
884 Stängelglas. Theresienthaler Krystallglasfabrik. Ca. 2nd half 20th cent.
Am Ansatz zur Kuppa unscheinbare Masseunregelmäßigkeiten.
H. 21,3 cm.
885 Sechs Stängelgläser. Wohl Josephinenhütte AG, Schreiberhau. 1st half 20th cent.
H. (min.) 19,8 cm, H. (max.) 20,9 cm.
886 Sechs Stängelgläser. Wohl Josephinenhütte AG, Schreiberhau. 1st half 20th cent.
Vereinzelt unscheinbare Masseunregelmäßigkeiten.
H. (min.) 19,6 cm, H. (max.) 20,3 cm.
887 Schale. André Thuret, Paris. 1930's.
André Thuret 1898 Paris – 1965
D. 24,0 cm.
888 Glasvogel. Oiva Toikka für iittala, Nuutajärvi, Finnland. 2006.
Oiva Toikka 1931 Viipuri – letzte Erw. 1992 Helsinki
L. 29 cm.
889 Krug. Wohl Deutsch. 20th cent.
H. 22,6 cm.
900 Formschöner Damenring mit Saphiren und Brillanten. 20th cent.
585er Gelb- und Weißgold. Zwei rundfacettierte Saphire in leuchtendem Kornblumenblau (vivid) im Zentrum je einer aus acht Altschliff-Brillanten bestehenden Entourage, flankiert von je einem mantelgefaßten Brillanten. Saphire hochtransparent in guter bis sehr guter Schliffausführung und exzellenter Qualität (AAA), zus. ca. 1,05 ct. 18 Diamanten im Brillantaltschliff, zus. ca. 1,20 ct, in feinem Weiß bis Weiß (G-H), guter Schliffausführung und Finish mit sehr kleinen inneren bis kleinen
D. 17,2 mm (Ringgröße 54), Gesamtgewicht 5,06 g.
901 Kostbarer Damenring mit Saphir. 2nd half 20th cent.
D. 19,2 mm (Ringgröße 61), Gesamtgewicht 9,08 g.
902 Ausgefallener Blütenring. 2nd half 20th cent.
D. 17 mm (Ringgröße 54), Gesamtgewicht 9,88 g.
903 Kleiner Blütenring. 2nd half 20th cent.
585er Weißgold. Ausgestellter Ringkopf in runder Blütenform aus einem zentralen Brillantsolitär (ca. 0,36 ct) und kleiner Entourage aus 10 Brillanten (zus. ca. 0,14 ct; gesamt ca. 0,50 ct) an schmaler Schiene. Gepunzt (nicht aufgelöst). Schiene tragespurig, im Ringkopf vereinzelt minimale grünliche Rückstände.
Schiene tragespurig, im Ringkopf vereinzelt minimale grünliche Rückstände.
D. 17 mm (Ringgröße 53), Gesamtgewicht 2,08 g.
904 Damenring mit Smaragd 2nd half 20th cent.
D. 18 mm (Ringgröße 57), Gesamtgewicht 4,91 g.
905 Damenring mit Opaltriplette. 20th cent.
585er Weißgold. Längsovaler Ringkopf mit krappengefaßter Opaltriplette in lebhaften Blau- und Grüntönen, flankiert von je drei chatongefaßten Brillanten (zus. ca. 0,06 ct). Mittlere Schiene. Punze „PD“ (nicht aufgelöst). Tragespurig.
Tragespurig.
D. 18,2 mm (Ringgröße 58), Gesamtgewicht 6,25 g.
906 Bandring mit Brillanten. 20th cent.
D. 20,8 mm (Ringgröße 65), Gesamtgewicht 6,30 g.
907 Dekorativer Damenring mit Amethyst. 2nd half 20th cent.
D. 18,8 mm (Ringgröße 60), Gesamtgewicht 5,05 g.
908 Damenring mit Diamanten. 20th cent.
585er Gelb- und Weißgold. Kronenförmiger, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf zwischen gefächerten Schultern an mittlerer Schiene. Ringkopfzentrum mit sieben Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,18 ct) in Weißgoldblüte. Leicht tragespurig, Schiene mit leichten Rissen.
Leicht tragespurig, Schiene mit leichten Rissen.
D. 18,2 mm (Ringgröße 58), Gesamtgewicht 6,05 g.
909 Schmaler Bandring (Trauring?). 2nd half 20th cent.
D. 17,5 mm (Ringgröße 55), Gesamtgewicht 5,41 g.
910 Mabéperlenring. 2nd half 20th cent.
585er Gelb- und Weißgold. Dekorativer Damenring mit zentraler zargengefaßter Mabéperle (D. 14 mm) im Ringkopf, flankiert von je zwei weißgoldverbödeten Diamanten (zus. ca. 0,04 ct) in den geschweiften Ringschultern. Mittlere Schiene. Perle unscheinbar feinrissig.
Perle unscheinbar feinrissig.
D. 18,8 mm (Ringgröße 59), Gesamtgewicht 5,51 g.
912 Zierlicher Damenring. 20th cent.
D. 17 mm (Ringgröße 54). Gesamtgew. 3,1 g.
914 Damenring mit Brillianten und Smaragd. 20th cent.
D. 17,2 mm (Ringgröße 55). Gesamtgew. 3,03 g.
917 Moderne Designerbrosche. Wohl Björn Weckström, Lapponia Jewelry, Finnland. 2nd half 20th cent.
D. max. 33 mm, Gesamtgewicht 13,91 g.
919 Schleifenbrosche mit Perle. 2nd half 20th cent.
D. max. 46 mm, Gesamtgewicht 8,5 g.
920 Elegante Maiglöckchen-Nadel. Um 1900.
L. 80 mm. Gesamtgew. 8,15 g.
921 Zwei kleine Broschen. Theodor Fahrner. 1920er/ 1930's.
Vergoldung insgesamt stärker berieben.
923 Florale Klemmbrosche. Um 1900.
Angeschmutzt und am Klemmbügel berieben.
L. 30 mm. Gesamtgew. 6,63 g.
924 Zeitlose Kette mit Anhänger. Late 19th cent.
585er Gelbgold. Feine Schlangenkette mit modernem, längsrechteckig stabförmigem Anhänger mit spanngefaßtem Brillanten (ca. 0,09 ct). Anhänger mit Punze „CHRIST“. Kette mit Federhakenschließe. Leicht tragespurig.
Leicht tragespurig.
L. Kette 46,7 cm, L. Anhänger 23 mm, Gesamtgewicht 6,53 g.
925 Kette mit elegantem Perlenanhänger. 2nd half 20th cent.
585er Weißgold. Feingliedrige Kette mit Federhakenschließe. Anhänger aus großer grauer Perle (D. 11,5 mm) an mattierter Weißgoldöse mit Brillantbesatz (ca. 0,01 ct). Die Oberfläche der Perle rückseitig mit einer kleinen Unregelmäßigkeit.
Die Oberfläche der Perle rückseitig mit einer kleinen Unregelmäßigkeit.
L. Kette 46,5 cm, L. Anhänger 17 mm, Gesamtgewicht 4,71 g.
926 Trachtenhalsschmuck. Süddeutschland. Wohl Mid 19th cent.
L. gesamt 33,5 cm, Gesamtgewicht 127,45 g.
929 Großer Anhänger und Ring mit japonistischen Email-Arbeiten. 1920er/ 1930's.
930 Kleines Schmuckset mit Manschettenknöpfen und Anhänger. Meissen. Wohl 1950er/ 1960's.
Porcelain, glazed, in 835er Silber gefasst. Ein Paar kreisrunde Manschettenknöpfe mit Ming-Drachen auf kobaltblauem Grund in Aufglasurgold. Dazu motivisch und formal passender längsovaler Porzellananhänger. Verso jeweils Schwertermarke und Punze „GS“ (nicht aufgelöst).
D. Manschettenknöpfe 23 mm, D. max. Anhänger 37 x 22 mm, Gesamtgewicht 19,05 g.
D. max. 43,5 mm, L. Kette 47 cm, Gesamtgewicht 7,87 g.
932 Blütenohrstecker. 2nd half 20th cent.
D. max. 14 mm, Gesamtgewicht 5,4 g.
933 Paar Ohrstecker. 2nd half 20th cent.
D. max. 9,5 mm, Gesamtgewicht 2,65 g.
935 Vietnamesisches Drachenarmband. 20th cent.
Partiell leicht lötspurig.
L. 19 cm, Gesamtgewicht 35,42 g.
936 Mexikanisches Armband. 2nd half 20th cent.
L. max. 18,5 cm, Gesamtgewicht 43,03 g.
937 Mexikanisches Armband mit grünem Achat. 2nd half 20th cent.
L. max. 18,5 cm, Gesamtgewicht 62,35 g.
938 Brosche mit Muschelkamee. 19th cent.
D. max. 52 mm. Gesamtgew. 18,9 g.
940 Coffee pot. Probably Carl Moritz Klötzer, Dresden. 1818.
Carl Moritz Klötzer Tätig um 1810
H. 27,7 cm, Gesamtgew. 710g.
H. 19,3 cm.
944 Karaffe. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. Um 1900.
Der Boden minimal kratzspurig.
H. 28,2 cm.
946 Jugenstil-Vase. WMF, Geislingen. Um 1900.
Versilberung stärker berieben.
H. 28,9 cm.
948 Jugendstil-Vase. WMF Geislingen. Um 1900.
H. 29,6 cm.
950 Zigarettenetui. "M & P", Deutschland. Um 1900.
800er Silber, getrieben, mit Resten einer Innenvergoldung. Querrechteckiger Korpus, der Scharnierdeckel mit Drucköffnung. Deckel und Boden mit einem reliefierten Schwertliliendekor. Die Innenwandung mit Ösen zur Zigarettenhalterung. Im Deckelrand die gepunzte Meistermarke "M&P" sowie Halbmond, Krone und "800". Die Bänder der Innenseite fehlen.
Die Bänder der Innenseite fehlen.
8,7 x 6,7 cm, Gew. 61g.
Gabeln L. 19,5 cm, Messer L.20 cm, Gew. 1005g.
954 Tranchierbesteck. Paris, Frankreich. Late 19th cent.
800er Silber. Bestehend aus Tranchelard und
Messer L. 33,9 cm, Gabel L. 28,1 cm, Gew. 200g.
956 Eisheber. Koch & Bergfeld, Bremen. Um 1900.
L. 22,8 cm, Gew. 96g.
958 Eisheber. Franz Mosgau, Berlin. Um 1900.
L. 26,0 cm, Gew. 112,5g.
960 Sechs Suppenlöffel. Gebr. Friedländer, Berlin. Early 20th cent.
Gesamtgewicht: 435g. Partiell patiniert und unscheinbar gebrauchsspurig.
Partiell patiniert und unscheinbar gebrauchsspurig.
L. 22,5 cm.
962 Sechs Kaffeelöffel. Gebrüder Köberlin, Döbeln. Early 20th cent.
800er Silber, getrieben und gepunzt. Die Laffen mit gemuldeter, ovoider Form. Die filigranen Stiele mit gerundetem Abschluß und schauseitig einem feinen, punzierten Floraldekor. Verso gepunzt "800", Halbmond und Krone sowie mit dem Firmenzeichen versehen. Im originalen Etui. Partiell unscheinbar kratzspurig.
L. 12,5 cm, Gew. 49g.
964 Zwei Teesiebe. Christian Dell bzw. unbekannter Entwerfer. 1924.
Unscheinbar gebrauchsspurig.
L. 14 cm und 13,6 cm.
965 Großer Sektkühler. Vereinigte Deutsche Nickelwerke, Schwerte. Wohl 1930's.
H. (Korpus) 41 cm.
966 Kaffeekanne. Wohl Sheffield, England. 20th cent.
Minimal gebrauchsspurig. Griff gelockert, Knauf wohl ergänzt.
H. 17,5 cm.
967 Zwölf Kaffeelöffel. Vietnam. Wohl 20th cent.
Unscheinbar gebrauchsspurig.
L.13,7 cm, Gew. 250g.
970 Lichtputzscheren-Tablett. Johann Georg Simon. Dresden. 2nd half 18th cent.
Tin. Flache, unregelmäßig geschweifte Form mit leicht ansteigendem Rand auf drei bikonischen Füßchen. Geschwungene Handhabe. Im Spiegel die gepunzte Meistermarke Johann Georg Simon.
Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 382.
Patiniert. Altersbedingt minimal gebrauchsspurig.
L. 22,3 cm.
971 Deckelkanne. Hertel, Stollberg. 2nd half 19th cent.
Tin. Gedrückt gebauchte Form mit bikonkavem Hals auf profiliertem Standring. Tief angesetzter, röhrenförmiger Ausguß mit einem Reliefdekor am Ausguß. Geschwungener Bandhenkel, am Ansatz jeweils c-volutenförmig geschweift. Leicht gewölbter und profilierter Deckel mit floraler Handhabe. Innen am Boden mit der gepunzten Werkstattmarke "G. Hertel Stollberg".
Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 1236.
Patiniert. Gebrauchsspurig, Wandung partiell leicht gedellt.
H. 23,7 cm.
972 Bowlenservice für sechs Personen. Karl Raichle, Meersburg. Um 1935.
Karl Raichle 1889 – 1965
Tin, handgetrieben, martelliert und poliert. Neunteilig, bestehend aus einer Bowlekanne mit Einsatz, sechs Bechern, einem Tablett sowie einer Schöpfkelle. Die Kanne kugelförmig gebaucht, mit eingezogenem, bikonkav geformten Hals. Der Mündungsrand ausgestellt, mit breitem, flach getriebenen Ausguß. Am Mündungsrand ansetzender Bandhenkel. Flach gewölbter Deckel mit Scheibenknauf. Am Innenboden der Kanne eine Halterung für den hohen, quaderförmigen Eisbehälter. Die Becher mit bikonischer
Kanne H. 25 cm, Tablett D. 44 cm, Becher H. 6,5 cm.
973 Deckeldose. Pierre Du Mont, Paris. 1920er / 1930's.
Pierre Du Mont Erste Erw. 1921 Paris – letzte Erw. 1939 ebenda
H. 12 cm.
974 Schale mit Fuß. Fritz Kühn, Berlin. 1944.
Fritz Kühn 1910 Mariendorf/ Berlin – 1967 Berlin
Steel, geschmiedet, geschwärzt und partiell vergoldet. Das Fußteil genietet. Runde, weit ausladende Form auf vier Tatzenfüßen. Im Spiegel eine von vier Nieten eingefaßte, zentral gemuldete Aufwölbung mit geritztem, strahlenförmigen Liniendekor. Konzentrisch um die Aufwölbung flächig ein regelmäßig angeordnetes, geritztes Stern- und Blütendekor. Am Boden signiert und datiert "KÜHN 1944".
H. 11,5 cm, D. 45 cm.
975 Ikora-Deckeldose. Haustein-Schule für WMF, Geislingen. Nach 1929.
H. 20 cm.
976 Vase. Werkstatt Karl Raichle, Meersburg. 1st half 20th cent.
Karl Raichle 1889 – 1965
Copper, getrieben und gehämmert. Leicht gedrückte Kugelform auf eingezogenem Rundstand. Wandung vertikal vielfach gebuckelt. Am Boden bezeichnet mit der Werkstattmarke "R Meersburg" und "Handarbeit". Reste von Klebeetiketten "Meersburger Kunsthandwerk" und Massiv Kupfer". Gebrauchsspurig. Mündungsrand partiell patiniert. Innenwandung stärker patiniert.
H. 13,2 cm, D. 15,5 cm.
977 Teekanne "Fama". Mid 20th cent.
, verkupfert. Gebauchter, konischer Korpus auf rundem Stand. Tief angesetzte Tülle. Nach oben geschwungener Henkel. Runder Deckel mit dreieckförmiger Handhabe. Henkel und Deckel mit korbgeflochtenem Isolierschutz. Am Boden gemarkt "FAMA". Gebrauchsspurig. An der Außenwandung minimal kratzspurig und beschlagen. Am Standring leicht korrodiert. Partiell beschlagen.
H. 15,0 cm.
978 Standleuchter. Wohl Deutsch. Late 19th cent.
Gussnähte vereinzelt sichtbar. Partiell minimal patiniert und bronziert.
H. ges. 26,9 cm (Dorn L. 11 cm).
979 Dreiflammiger Kerzenleuchter. Werkstatt Harald Buchrucker, Ludwigsburg. Wohl 1950's.
Harald Buchrucker 1897 Elberfeld – 1985 Rüfenacht b. Bern
Brass. Dreibeinige, winklige Standkonstruktion, zur Mitte einschwingend und in einer runden Dekorscheibe endend. Runde, flach gewölbte Tropfschalen mit kegelförmigen Dornen. Zentrale Scheibe am Boden mit der Werkstattmarke versehen. Messing partiell angelaufen und leicht kratzspurig sowie fleckig. Ein Dorn an der Spitze unscheinbar verbogen.
H. 17,3 cm.
980 Tablett. Georg von Mendelssohn für Deutsche Werkstätten Hellerau. Early 20th cent.
Georg von Mendelssohn 1886 Dorpat – 1955 Baden-Baden
Brass, getrieben, punziert, gehämmert und patiniert. Runde, flache Form, mit ansteigender Hohlkehle und flachem, ausgestelltem Rand. Auf dem Spiegel und der Fahne ein konzentrisch angeordnetes, stilisiertes Ornamentaldekor. Am Boden die geprägte Marke "MENDELSSOHN", "342", "KH (?)" sowie "M".
Fahne partiell leichter kratzspurig, Kehle und Fahne minimal fleckspurig.
D. 30,7 cm.
981 Schale. WMF, Geislingen. 1950's.
Brass mit Hammerschlagdekor. Querrechteckige, flach gemuldete Form auf zwei schmalen, trapezförmigen Standfüßen. Am Boden gemarkt "WMF". Unscheinbare Gebrauchsspuren.
Unscheinbare Gebrauchsspuren.
H. 4,6 cm, B. 30,2 cm, T. 20,2 cm.
982 Teekanne mit Stövchen. Gebrüder Holzschuher, Schleiz. Early 20th cent.
Messing, mit Hammerschlagdekor, patiniert. Oktogonaler Korpus, zur Schulter mittels eines reliefierten Perlbanddekores abgesetzt. Eingezogener Mündungsrand. Steil aufragender Ausguß, bastumflochtener Bogenhenkel und flach gewölbter Deckel mit ebonisiertem Holzknauf. Am Stand ein reliefiertes Perlbanddekor. Das Stövchen mit oktogonalem, profilierten Standfuß, mittels vier spindelförmiger Verstrebungen mit der Teekannenhalterung verbunden. Einsetzbares Öllämpchen mit regulierbarem
H. Kanne 19,2 cm, H. Stövchen 10,4 cm.
1000 Stehender Buddha mit Bettelschale. Burma. Teakholz. Um 1890/ 1900.
H. (mit Lotussockel) 99,5 cm.
1001 Buddha Phra Phutta Palalai. Thailand. Wohl Mid 19th cent.
Die Vergoldung neu. Figur des Affen ergänzt, am Boden eine Lötstelle.
H. 35 cm.
1002 Sitzender Buddha. Burma. Wohl um 1930/ 1940.
H. 70,8 cm.
1003 Palastvase. China. Wohl um 1920.
Ceramic, heller Scherben, weiß glasiert. Balusterförmiger Korpus mit gerundeter Schulter und eingezogenem, kurzen zylindrischen Hals. Hoher Haubendeckel mit bekrönenden, goldstaffierten Fo-Hund. Die Wandung flächig mit einem üppigen, goldstaffierten, partiell mattierten Floraldekor auf dunkelblauem Fond. Schauseitig und verso je ein Bildfeld mit einer polychrom staffierten, abendländischen Jagdszene. Ungemarkt.
Goldstaffierung partiell unscheinbar berieben.
H. 62,5 cm.
1004 Deckelvase. China. 19./ 20th cent.
Ceramic, heller Scherben, hellgraue, teils bräunliche Krakeleeglasur. Balusterförmiger Korpus über ausladendem Rundstand. Der kurze, zylindrische Mündungsrand eingezogen, darüber ein Haubendeckel mit gedrückt kugeligem Knauf und flachem, ausgestellten Rand. Die Wandung umlaufend mit einem Vogel- und Päonienblütendekor in kobaltblauer Unterglasurmalerei. Fuß, Schulter und Deckelrand mit dunkelbraun staffierten, geritzten Bandornamenten. Am Boden eine Kartusche mit geritzten chinesischen Schriftzeichen.
Unterseite des Standfußes mit minimalen Bestoßungen und unscheinbarem Abrieb.
H. 36,2 cm.
1005 Deckeldose. China. Wohl um 1930.
H. 13,2 cm.
1006 Große Henkelkanne. Thailand. 20th cent.
Ceramic, heller Scherben, in verschiedenen Brauntönen sowie weiß glasiert. Ovoid gebauchter Korpus mit tief ansetzendem, geschwungenen Röhrenausguß, kelchförmige Mündung. Der Ansatz des Ausgusses mit einem reliefierten, dämonenartigen Gesicht, der Ausguß die überlange Zunge versinnbildlichend. Der Henkel in Form einer plastisch ausgeformten Echse. Auf beiden Seiten der Wandung je ein tropfenförmiges Bildfeld mit einem flächig geritzten, stilisierten Fisch- sowie Floraldekor.
H. 44,2 cm.
Ceramic, heller Scherben, weiß glasiert. Hohe Balusterform mit gerundeter Schulter, zylindrischem Hals und einer leicht ausgestellten Mündungsöffnung. Die Wandung schauseitig und verso mit zwei Bildfeldern auf rotem, blütenbesetztem Fond. In den Kartuschen stilisierte landschaftliche Darstellungen mit Kranichen sowie mit Päoniendekor. Stand, Schulter und Hals mit umlaufenden, stilisierten Dekorbändern. Malerei in polychromen Aufglasurfarben. Die Bildfelder mit je zwei rot gefassten Schriftzeichen. Am Boden ein Doppelring in Unterglasurblau.
H. 35,1 cm.
1008 Flacher Tisch. China. 19./ 20th cent.
Wood, dunkelbraun lasiert. Flache, quadratische Tischplatte auf vier geraden Vierkantbeinen, in würfelförmigen Füßen endend. Diese an den Schauseiten mit vertieftem Spiraldekor. Die Zargen in Form zweier Querverstrebungen, mit je vier vertikalen Vierkantsprossen.
H. 35 cm, B. 74 cm, T. 74 cm.
1009 Vier Erotika Snuff-Bottles. Wohl spätes 19. / Early 20th cent.
Farbloses Glas. Beidseitig polychrome Hinterglasmalerei mit Darstellungen aus dem Kamasutra. In der Originalschatulle. Innenseite des Deckels der Schatulle handschriftlich in Schwarz mit chinesischen Schriftzeichen bezeichnet. Gebrauchsspurig, ein Deckel fehlt.
Gebrauchsspurig, ein Deckel fehlt.
H. je 8,0 cm.
1010 Drei Assegai und ein Jagdspeer. Afrika. 19./ 20th cent.
L. (max.) 123,5 cm, L. (min.) 97 cm.
1011 Spazierstock. Afrika. Wohl 1st half 20th cent.
L. 102,5 cm.
1012 Spazierstock. Afrika. Wohl 1st half 20th cent.
L. 126,5 cm.
1013 Mancala-Spiel. Afrika. 20th cent.
L. 68 cm.
1014 Regulator. Gustav Becker. Freiburg / Schlesien. Um 1880.
H. 130 B. 38 cm, T. 20 cm.
1015 Pendule. Wohl Frankreich. Um 1830.
H. 38,5 cm.
1016 Pendule. Vincenti & Cie., Frankreich. Late 19th cent.
H. 39,7 cm.
1018 Portaluhr. Wohl Frankreich. Ca. 2nd quarter 20th cent.
48,5 x 25 x 14,5 cm.
1019 Bäuerlicher Hausaltar. Wohl Süddeutsch. Spätes 18./ Frühes 19th cent.
H. 74,5 cm, B. 38 cm, T. 10,5 cm.
1020 Säulenofen. L. Lange & Co. Svendborg Dänemark. Um 1905.
H. 145,5 cm, D. ca. 40 cm, B. 42,5 cm, T. 45 cm.
1021 Petschaft "Mutter mit Kindern". Georg Wrba. 1928.
Georg Wrba 1872 München – 1939 Dresden
WVZ Kloss 292.1.
H. 15 cm.
1022 Prachtvoller Deckenleuchter. Wohl Deutsch. 19th cent.
H. ca. 97 cm.
1023 Paar Wandappliken. 2nd half 19th cent.
H. 37 cm, B. 25 cm, T. 37 cm.
1024 Art-Déco- Deckenlampe. Frankreich. Um 1930.
Kupfer, Glas, partiell matt geätzt. Einflammig. Schalenförmiger Schirm, mehrfach gestuft. Der Glas-Abschluß mit umlaufendem Kugelschliffdekor. Die Außenwandung der Schale mit drei aufmontierten geometrischen Glaselementen. Profilierter Deckenabschluß, über einen Rundstab mit der Schale verbunden. Elektrifiziert, Schraubfassung. Gebrauchsspurig.
Gebrauchsspurig.
L. 58 cm.
1025 Tischlampe. Frankreich. 20th cent.
H. 24,7 cm.
1026 Ikora-Tischlampe. WMF, Geislingen. Um 1950.
Stecker partiell defekt, Vernickelung minimal korrosionsspurig.
H. 15,5 cm.
1027 Tischlampe. Südfrankreich. 1960's.
Unscheinbare Abriebspuren.
H. 30 cm.
1028 Schreibtischleuchte. Wohl Fa. Jumo. Paris, Frankreich. Wohl Mid 20th cent.
Minimal gebrauchsspurig, der Fuß partiell unscheinbar korrosionsspurig.
H. ca. 40 cm, Schirm D. 13,7 cm.
H. 163 cm.
1030 Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Hohlkehlenprofil.
Ra. 69,7 x 52,8 cm, Falz 61,1 x 44,3 cm, Profil 5,1 x 3,2 cm.
1031 Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Hohlkehlenleiste.
Ra. 36 x 45 cm, Falz 31,1 x 40 cm, Profil 2,8 x 2,2 cm.
1032 Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Ra. 31,5 x 40 cm, Falz 26,8 x 35,2 cm, Profil 3 x 1,9 cm.
1033 Schmaler Wellenleistenrahmen. 19th cent.
Ra. 74,4 x 59 cm, Falz 70,4 x 54,9 cm, Profil 2,3 x 2 cm.
Zwei diagonal liegende Gehrungen ausgeleimt.
Ra. 65,2 x 52,3 cm, Falz 54,5 x 41,9 cm, Profil 6,4 x 2 cm.
Ra. 66 x 55,2 cm, Falz 48,6 x 37,8 cm, Profil 10 x 2,5 cm.
1036 Kleiner ovaler Rahmen. 19th cent.
D. 20,5 x 14,8 cm, Falz (max.) 11 x 9,1 cm.
1037 Stuckrahmen. Deutsch. Wohl Early 20th cent.
Holz, masseverziert und vergoldet, partiell patiniert und bolussichtig. Sichtleiste umlaufend mit einem stilisierten Floraldekor. Die kannelierte Dekorleiste ansteigend und mit einer leicht geschwungenen, umlaufenden Wulst. Zum Abschluß gekehlt abfallend und wiederum mit einem umlaufenden stilisierten Floraldekor. An den Ecken sowie mittig jeweils ein Muscheldekor, von durchbrochenen und reliefiert gearbeiteten, blattförmigen C-Voluten flankiert. Exzellenter Zustand. Eine Ecke mit einer kleinen Bestoßung, zwei Rocaillen mit einem Riß.
Ra. 110 x 78 cm, Falz 97,7 x 65,1 cm, Profil 7,4 x 6,5 cm.
1038 Kassettenrahmen. 19. / 20th cent.
Partiell bestoßen, mit Materialverlust.
Ra. 35,2 x 43 cm, Falz 25,6 x 33,3 cm, Profil 5,6 x 2,3 cm.
1039 Kastentisch, sog. Rhöntisch. Deutsch. 18th cent.
H. 76,8 cm, B. 75 cm, T. 58 cm.
Lehne H. 93,3 cm, Sitzhöhe 49,5 cm.
1041 Biedermeier-Tisch. Süddeutsch. Um 1830.
H. 73,4cm, D. 100 cm.
1042 Biedermeier - Armlehnstuhl. Wohl süddeutsch. Um 1835/ 1840.
H. 83,8 cm, Sitzhöhe 48 cm.
1043 Paar Biedermeierstühle. Norddeutsch. Um 1835.
H. 83 cm, Sitzhöhe 47,2 cm.
1044 Armlehnstuhl. Wohl Deutsch. 19th cent.
H. 105,7 cm, Sitzhöhe 41,5 cm , B. 62 cm, T. 53 cm.
1045 Wandkonsole. Deutsch. 19th cent.
H. 27,5 cm.
1046 Wandkonsole. Deutsch. 19th cent.
H. 21 cm.
1047 Wandkonsole. Deutsch. 19th cent.
H. 23 cm.
1048 Wandkonsole. Deutsch. 19./ 20th cent.
Eine Bruchstelle fachgerecht restauriert und bronziert.
H. 17,5 cm.
1049 Wandkonsole. Wohl Deutsch. 20th cent.
H. 30,5 cm.
1050 Konsol-Klapptisch. Deutsch. 2nd half 19th cent.
H. 74,9 cm, B. 86,5 cm, T. 44 cm und 88 cm.
1051 Spieltisch. Wohl Deutsch. Early 20th cent.
Stärker fleck- und gebrauchsspurig
H. 77 cm, B. 73 cm, T. 53,5 und 107 cm.
1052 Salongarnitur im Stil des Klassizismus. Dresden. 1952.
Selman Selmanagic 1905 Srebrenica – 1986 Berlin
H. 77,5 cm, Sitzhöhe 40 cm.
1055 Cicim. Schah Savan, Persien. 20th cent.
Seide auf Wolle. Flachgewebe aus acht zusammengenähten Teilstücken. Verschiedenfarbige, schmale Streifen mit geometrischen Mustern in Fuchsia, Schwarz, Orange, Grün und Wollweiß. Seitenkanten flach umgeschlagen. Ein minimaler Fleck.
Ein minimaler Fleck.
225 x 150 cm.
1056 Kelim. Kaschkaie, Persien. 20th cent.
ca. 288 x 155 cm.
Ein größeres Loch, vereinzelt minimale Löchlein.
246 x 160 cm.
Partiell fleckig.
220 x 101 cm.
1059 Kleiner Kelim. 20th cent.
Unscheinbar fleckig.
148 x 72 cm.
1060 Kleiner Kelim. Wohl 1960's.
Partiell minimal fleckig.
156 x 71 cm.
Flor partiell berieben, vereinzelt mit minimalen Löchlein.
184 x 98 cm.
1062 Kayseri-Teppich mit Bogenmuster. Anatolien, Türkei. 20th cent.
Flor partiell unscheinbar unregelmäßig.
186 (mit Fransen) x 113 cm.
1063 Kayseri-Saph. Anatolien,Türkei. 20th cent.
99 x 320 cm.
1064 Zeltband. Schah Savan, Persien. 20th cent.
380 x 37 cm.