AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
301 Siegfried Klotz, Häuser in Dresden. 1975.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "S. Klotz" und datiert, u.li. nummeriert "22/30".
Pl. 25 x 32 cm, Bl. 40 x 53,4 cm.
302 Hans Körnig "Am Schlesischen Tor Berlin". 1965.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf festem Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.re. In Blei unterhalb der Platte signiert und datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert und bezeichnet u.re. sowie mit einer Widmung für Otto Dix zu dessen 75. Geburtstag versehen u.Mi. Abzug 10 von 18.
Blatt leicht wellig und knickspurig u.Mi.
WVZ der Aquatinten 475.
Pl. 49,6 x 39,1 cm, Bl. 70,4 x 50,2 cm.
303 Hans Körnig "Kunstmarkt in Kreuzberg, Berlin". 1966.
Aquatint etching auf festem Papier. In der Platte schwach lesbar signiert u.re. "Körnig" und datiert. In Blei signiert u.re. "Körnig" und datiert. Betitelt li.u. und bezeichnet re.u. "Oeuvre-Nr. 492, Abzug 2", (vormals: Abzug 4, überschrieben)
WVZ der Aquatinten 492, dort betitelt "Kunstmarkt Kreuzberg". Unterer Randbereich mit winzigen, bräunlichen Punkten.
Unterer Randbereich mit winzigen, bräunlichen Punkten.
Pl. 37,7 x 49 cm, Bl. 50 x 70,5 cm.
304 Hans Körnig "Berlin-Nord". 1966.
Aquatint etching auf festem Papier. In der Platte signiert u.re. "Körnig" und datiert. In Blei signiert "Körnig" und datiert. Betitelt u.li., bezeichnet u.re. "Oeuvre-Nr. 486, Abzug 2".
WVZ der Aquatinten 486. Minimal angeschmutzt.
Minimal angeschmutzt.
Pl. 50 x 38 cm, Bl. 70,3 x 49,8 cm.
305 Hans Körnig, Winterlandschaft. No date.
Aquatint etching in Grünschwarz auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Blatt verso von fremder Hand bezeichnet u.re. "Hans Körnig" und u.li. "Waschkau".
Pl. 31 x 41,2 cm, Bl. 41,8 x 52,2 cm.
306 Hans Körnig "Colloquium". 1959.
Aquatint etching auf festem Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert, nummeriert "252/17" und bezeichnet "Zweite Fassung" u.re., betitelt u.li. 17. von 26 Abzügen.
WVZ der Aquatinten 252.
Pl. 60 x 43 cm, Bl. 69,5 x 50,5 cm.
307 Hans Körnig, Sitzender weiblicher Akt. 1950.
62,5 x 47,8 cm.
308 Hans Körnig "Minister Bolz". 1957.
Aquatint etching auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.re. "Körnig" und datiert. Betitelt u.li.
WVZ der Aquatintaradierungen 210 (dort betitelt "Dr. L. Bolz"). Blatt partiell bis an die Plattenkante beschnitten. Leicht angeschmutzt.
Blatt partiell bis an die Plattenkante beschnitten. Leicht angeschmutzt.
Pl. 58,8 x 40,8 cm, Bl. 60,7 x 41,5 cm.
309 Hans Körnig "Pirna". 1956.
Aquatint etching auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" u.re. und betitelt u.li. In Blei datiert u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen u.re. Ebenda von fremder Hand in Blei signiert.
WVZ der Aquatinten 183.
Pl. 39,2 x 29,3 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.
310 Fritz Kredel / Lisa Hampe "Das Münster zu Straßburg". 1933.
Fritz Kredel 1900 Michelstadt – 1973 New York
Wood cut nach einer Zeichnung von Rudolf Koch. U.li. in Blei signiert "Professor Koch" sowie im Stock bezeichnet "Offenbach" und datiert. Erschienen im Insel-Verlag, Leipzig, 1938. Hinter Glas in einer breiten Holzleiste gerahmt. Unscheinbar lichtrandig.
Unscheinbar lichtrandig.
80 x 135 cm, Ra. 140 x 85 cm.
311 Alfred Kubin "Die Erzeugung des Homunculus". 1927.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Pen Lithograph. U.re. in Blei signiert "Kubin". Eines von 325 handsignierten Exemplaren für den Sächsischen Kunstverein. Druck durch H. Birkeholz, Berlin.
WVZ Hoberg 98 I (von II).
28,3 x 18,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
312 Otto Paul Lange "Zirkus". Wohl 1922.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Etching auf dünnem Bütten. Unsigniert. Posthumer Abzug. U.re. in Blei bezeichnet und nummeriert "p.A. 25/40" sowie betitelt, u.li. in Blei bezeichnet "postum Prof. Otto Lange Dresden".
Pl. 11,8 x 16 cm, Bl. 33 x 44,5 cm.
313 Gerda Lepke, Ohne Titel. 1977.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Pen and brush drawing in ink auf dünnem Japanpapier. In Tusche signiert "LEPKE" und datiert u.Mi.
49,5 x 65 cm.
314 Max Liebermann "Gestürzter Reiter". 1914.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Lithograph, auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert u.re. "MLiebermann". In "Kunst und Künstler im Kriege", Heft 2, Karl Scheffler, Verlag Bruno Cassirer, Berlin 1914.
WVZ Schiefler 200 (dort datiert 1915). Blatt wohl bis an die Darstellung heran beschnitten. Titelblatt der Zeitschrift leicht lichtrandig und Rückseite im Randbereich leicht gebräunt.
31,3 x 25 cm.
315 Carl Lohse, Sitzender weiblicher Akt. No date.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Charcoal drawing und Pinselzeichnung in Tusche, laviert auf dünnem Bütten. Unsigniert. Verso o.li. und u.li. mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Carl Lohse".
69,5 x 58 cm.
316 Carl Lohse, Weiblicher Akt, auf einem Stuhl sitzend. No date.
Charcoal drawing. Unsigniert. Verso o.re. und o.li. mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Carl Lohse".
58,5 x 55 cm.
317 Carl Lohse, Weiblicher Akt auf einen Arm gestützt. No date.
Pen drawing (ink), laviert. Unsiginiert. Verso o.li. und u.li. mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Carl Lohse".
50 x 57,5 cm.
318 Manfred Luther "Figur 9/24" / "Figur 12/24". 1976.
Manfred Luther 1925 Dresden – 2004 ebenda
Serigraph in Schwarz und Grau. Verso jeweils signiert "M Luther", betitelt und datiert sowie nummeriert "19/25" bzw. "10/25". Jeweils in Blei u.re. bzw. o.re. auf der Grafik sowie auf Untersatzpapier nochmals signiert "M. Luther". Aus der Folge "idee konkrete zeichnungen".
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Minimale Randbräunung.
Bl. je 60,5 x 41,7 cm.