AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
962 Sechs Kaffeelöffel. Gebrüder Köberlin, Döbeln. Early 20th cent.
800er Silber, getrieben und gepunzt. Die Laffen mit gemuldeter, ovoider Form. Die filigranen Stiele mit gerundetem Abschluß und schauseitig einem feinen, punzierten Floraldekor. Verso gepunzt "800", Halbmond und Krone sowie mit dem Firmenzeichen versehen. Im originalen Etui. Partiell unscheinbar kratzspurig.
Partiell unscheinbar kratzspurig.
L. 12,5 cm, Gew. 49g.
964 Zwei Teesiebe. Christian Dell bzw. unbekannter Entwerfer. 1924.
Messing, versilbert. Zylindrische und konische Form, mit langem, stabförmigen Griff. Die Griffenden in Form einer Scheibe sowie einer Kugel. Ungemarkt.
Unscheinbar gebrauchsspurig.
L. 14 cm und 13,6 cm.
965 Großer Sektkühler. Vereinigte Deutsche Nickelwerke, Schwerte. Wohl 1930's.
Minimal korrosions- und gebrauchsspurig. Im oberen Teil der Wandung vereinzelt herstellungsbedingte Risse. Innenwandung partiell stärker berieben.
H. (Korpus) 41 cm.
966 Kaffeekanne. Wohl Sheffield, England. 20th cent.
Minimal gebrauchsspurig. Griff gelockert, Knauf wohl ergänzt.
H. 17,5 cm.
967 Zwölf Kaffeelöffel. Vietnam. Wohl 20th cent.
900er Silber (geprüft). Die Laffen mit gemuldeter, ovoider Form. Die Stiele bikonkav geformt, schauseitig und verso mit einer reliefiert gearbeiteten asiatischen, Landschafts- und Figurendarstellung. Im Etui.
Unscheinbar gebrauchsspurig.
L.13,7 cm, Gew. 250g.