AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Watercolour auf "Hahnemühle"- Bütten. Ligiert monogrammiert u.li "GS" und datiert. Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Montierung. Blattrand u. leicht knickspurig.
51,5 x 65 cm.
623 Walter Schnackenberg "Der gute Zauberer". 1920.
Walter Schnackenberg 1880 Bad Lauterberg / Harz – 1961 Rosenheim
Photoengraving, aquarelliert. Unsigniert. Blatt 5 aus "Ballett und Pantomime", eine Folge von 22 kolorierten Kostümtafeln. München, G. Müller, 1920, Gesamtauflage 850 Exemplare. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
28,4 x 23 cm.
624 Walter Schnackenberg "Paradiesvogel". 1920.
Photoengraving, aquarelliert. Unsigniert. Blatt 1 aus "Ballett und Pantomime", eine Folge von 22 kolorierten Kostümtafeln. München, G. Müller, 1920, Gesamtauflage 850 Exemplare.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
28 x 20,5 cm.
625 Helga Schröder, Hommage für Christa Wolf. 1994.
Helga Schröder ? Berlin – 2010 ebenda?
Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Helga Schröder" und datiert, u.li. nummeriert "VIII/XL". Verso von fremder Hand bezeichnet.
O.li. unscheinbare diagonale Druckspur.
Pl. 22 x 19 cm, Bl. 54 x 40 cm.
626 Bernard Schultze, Jahresgruß. 1993.
Bernard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln
Etching in colours. U.re. in Blei signiert "Bernard Schultze" und datiert sowie mit einem Gruß versehen. Ecke u.re. mit kleinem Trockenstempel.
Pl. 24,6 x 17,6 cm, Bl. 31 x 27 cm.
627 Max Schwimmer, Vier Illustrationsskizzen zu "Hänsel und Gretel". Wohl 1920's.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pen drawing (ink). Ein Blatt verso mit dem Nachlaßstempel versehen "Nachlass / Max Schwimmer 1895 - 1960 / Margarete Gretl Felsenstein" sowie von fremder Hand bezeichnet. Ein weiteres Blatt verso in Blei mit einer kleinen Briefnotiz des Künstlers. Drei Arbeiten u.li. in Blei bezeichnet "Zu Hänsel u. Gretel". Im Wechselrahmen. Drei Blätter stärker gebräunt. Zwei Arbeiten etwas lichtrandig. Eines mit Eckausrissen und einem Löchlein u.li., außerhalb der Darstellung. Jeweils leicht angeschmutzt und mit den Resten alter Montierungen.
Ca. 16 x 12 cm, Ra. 50 x 40,5 cm.
628 Max Schwimmer, Flamencotanzendes Paar. No date.
12,7 x 18,3 cm.
629 Max Schwimmer, Tangotanzendes Paar. No date.
Bl. 30,4 x 23 cm, Ra. 50,6 x 40,5 cm.
630 Max Schwimmer, Pferdekutsche. No date.
Blattecke u.li. mit Knickspur und drei Reißzwecklöchlein.
12,5 x 14,2 cm.
631 Roger David Servais "Thora Träger". 1990.
Roger David Servais 1942 Berlin – lebt in Berlin
31,2 x 24 cm.
632 Klaus Sobolewski, Ohne Titel. 1978.
Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz
Mixed media. Verso in Blei signiert "Klaus Sobolewski" und datiert.
Randbereiche des Blattes etwas fingerspurig.
59,5 x 42 cm.
633 Reinhard Springer "Dresden-Leubnitz". 1995.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Watercolour, Gouache und Pinselzeichnung in Tusche. O.re. signiert "Springer" und datiert. Verso nochmals signiert "Reinhard Springer", betitelt, datiert und bezeichnet "AaP 1/95".
Das Blatt etwas knickspurig. Eine größer vertikale Knickspur in der Bildmitte.
41 x 52 cm.
634 Ferdinand Staeger "Flucht nach Ägypten". 1922.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
WVZ Muschler 167/II. Blatt stärker gebräunt und lichtrandig sowie leicht knickspurig.
Pl. 17 x 20,5 cm, Bl. 44,6 x 32,5 cm.
635 Ferdinand Staeger "Im Sturm" / "Verklingender Tag" / "Königsmärchen". No date.
Etching. Jeweils u.re. in Blei signiert "Staeger" und u.li. betitelt. U.Mi. mit einer kleinen Remarque.
Nicht im WVZ Muschler.
Pl. ca. 33,5 x 23 cm, Bl. 51 x 34 cm.
636 Strawalde (Jürgen Böttcher), Zeichen. 1985.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Etching. U.re. in Blei signiert "Strawalde" und datiert, u.li. nummeriert "45/80".
Ecken leicht gestaucht.
Pl. 19 x 13,2 cm, Bl. 26,7 x 19,5 cm.
637 Strawalde (Jürgen Böttcher), Mädchenportrait / Ohne Titel. 1995.
Lithograph in colours auf "Zerkall"-Bütten. Jeweils u.Mi. in Blei signiert "Strawalde", u.re. datiert und u.li. nummeriert "13/25" bzw. "11/25".
Randbereiche etwas knickspurig. Ein Blatt u.li. mit kleinem Einriss (ca. 2 cm).
St. 26 x 20,5 cm, Bl. 65 x 51 cm / St. 37 x 31,5 cm, Bl. 65 x 51 cm.
638 Klaus Süß "Begegnung". 1999.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Linocut in colours auf Bütten. Einzig bekannter Abzug von der verlorenen Platte. U.re. in Blei signiert "K.Süß" und datiert, u.li. betitelt. Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.
Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.
Pl. 102,6 x 58,5 cm, Bl. 110 x 63 cm.
639 Karl Hans Taeger, Alpiner Gebirgsweg. 1912.
Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden
Chalk drawing in colours und Kohlestift. Signiert u.li. "KH. Taeger" sowie in Tusche monogrammiert "H.T." (?). U.Mi. datiert und undeutlich betitelt. Hinter Glas gerahmt.
BA. 52 x 35,5 cm, Ra. 70,5 x 52,7 cm.
640 Heinz Tetzner "Schneescheuche". 1989.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
51,1 x 64,5 cm, Ra. 94 x 63 cm.