AUCTION 33 15. September 2012

190   Allaert van Everdingen, Vier Landschaftsdarstellungen. 17th cent.

Allaert van Everdingen 1621 Alkmaar – 1675 Amsterdam

Etching. Jeweils in der Platte monogrammiert "AVE". Späterer Abzug des 19. Jh. Im Passepartout. Blätter lichtrandig und etwas fleckig.

Blätter lichtrandig und etwas fleckig.

Pl. ca. 12,4 x 10,5 cm, Bl. 52 x 38,5 cm.

191   Giorgio Ghisi "Bildnis des Michelangelo Buonarotti". Um 1564.

Giorgio Mantovano Ghisi um 1512 Mantua – 1582 ebenda

Copper engraving. In der Platte u.Mi. monogrammiert "G.MF." und ausführlich betitelt. Verso mit dem Sammlungsstempel "Fürst zu Liechtenstein / Wien".
WVZ Bartsch 71.

26,7 x 20 cm.

Giovanni Battista Piranesi 1720 wohl Mogliano – 1778 Rom

Etching auf kräftigem Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt sowie signiert und bezeichnet "Piranesi Fec.". Aus der Folge "Veduta di Roma".
WVZ Hind 61.

Blatt stärker stockfleckig und gebräunt. Mit Randmängeln.

Pl. 42,5 x 64 cm, Bl. 48 x 69 cm.

193   Giovanni Battista Piranesi "Veduta interna del Pronao del Panteon". 1757.

Etching auf kräftigem Bütten. In der Platte u.re. signiert "Cavalier Piranesi F.", u.Mi. ausführlich in Latein betitelt. Im Wechselrahmen.
WVZ Hind 82.

Pl. 38,5 x 53,5 cm, Bl. 46,5 x 63 cm, Ra. 55,5 x 68,5 cm.

480 €

194   Johannes Sadeler, Tod des Jakobus. 2nd half 16th cent.

Johannes I Sadeler 1550 Brüssel – 1600 Venedig

Engraving nach Maerten de Vos. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert ""J. sadeler fecit et excud:" und ausführlich bezeichnet u.Mi. Im Passepartout. Blatt bis zur Darstellung geschnitten, gebräunt, in den Ecken minimal knickspurig und leicht fleckig.

Darst. 23,2 x 20,1 cm, Bl. 25 x 20,5 cm.

195   Johannes Sadeler, Noli me tangere. 2nd half 16th cent.

Engraving nach Maerten de Vos. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet u.Mi. Im Passepartout. Blatt gebräunt und minimal knickspurig.

Blatt gebräunt und minimal knickspurig.

Pl. 25,2 x 20 cm, Bl. 28,5 x 22,7 cm.

196   Georg Friedrich Schmidt "Des Künstlers Frau nähend" / "Dinglinger". 1753/ 1769.

Georg Friedrich Schmidt 1712 Schönerlinde – 1775 Berlin

Etching. "Des Künstlers Frau nähend" in der Platte o.li. signiert "Schmidt", bezeichnet und datiert. "Dinglinger" in der Platte u.re. signiert "G. F. Schmidt" und datiert, u.li. bezeichnet "Ant. Pesne, pinx", u.Mi. betitelt.
WVZ Wessely 27 II (von III) / 105 II (von II).

Eines der Blätter bis an die Plattenkante beschnitten und auf Untersatzpapier montiert.

Pl. 12 x 9,5 cm, Bl. 16 x 14 cm / Pl. 15,5 x 11 cm, Bl. 17 x 12 cm.

197   Johann Wilhelm Stör "Temperantia" / "Fortitudo". 18th cent.

Johann Wilhelm Stör Erste Erw. 1727 – letzte Erw. 1755

Engraving auf Bütten mit Wasserzeichen. Ein Blatt in der Platte signiert "J.W. Stör". Ein Blatt mit stärkeren Randmängeln (u.a. Eckabriß o.re.). Insgesamt etwas angeschmutzt und knickspurig.

Pl. ca. 26,5 x 18 cm, Bl. ca. 36 x 22 cm.

198   Herman van Swanevelt, Wanderer am Waldesrand, im Hintergrund eine Burg. 17th cent.

Herman van Swanevelt 1600 Woerden – 1655 Paris

Etching auf Bütten. In der Platte u.li. signiert und bezeichnet. Verso mit dem Sammlungsstempel des Comte C.W. de Renesse-Breidbach. Bis zum Plattenrand geschnitten. Blatt gebräunt und mit vereinzelten Stockflecken.

Bl. 19 x 28 cm.

199   Joseph (Appo) Wagner " Tolle perum, et matrem ejus, et fuge in Aegyptum". Nach 1750.

Joseph Wagner 1706 Thalendorf am Bodensee – 1780 Venedig

Engraving. In der Platte signiert "Appo Wagner Ven.C.P.E.S." u.re., in Latein betitelt u.Mi., nummeriert "Z.45" u.li. Im Passepartout. Blatt gebräunt, leicht angeschmutzt und fleckig.

Blatt gebräunt, leicht angeschmutzt und fleckig.

Pl. 23 x 16,5 cm, Bl. ca. 31 x 22 cm.

200   Joseph (Appo) Wagner, Felsige Landschaft mit Schafhirten. 18th cent.

Engraving nach F. Beich. In der Platte signiert "Appo. Wagner" und bezeichnet "F. in Merc. Ven. C.P.E.S.". Blatt stärker angeschmutzt und knickspurig, etwas stockfleckig.

Pl. 25 x 30,5 cm, Bl. 31,7 x 37,5 cm.

201   Joseph (Appo) Wagner "Quod nascentur ex te Sanctum, vocabitur Filius Die." Nach 1750.

Engraving. In der Platte signiert " Appo Wagner Ven. C.P.E.S. und nummeriert "Z.2" u.re., in Latein betitelt u.Mi. Blatt gebräunt, leicht angeschmutzt und fleckig.

Pl. 23 x 16,5 cm, Bl. ca 33 x 22,5 cm.

202   Verschiedene Künstler "Misena Hermundurorum Urbs" / "Prospect der künstlichen Elb-Brücke zu Meissen mit einem Hängewerck". Um 1558 / 1735.

Wood cut sowie Kupferstich auf dünnem Bütten. Holzschnitt von Sebastian Münscher aus: "Von dem Teutschen Lande, Kapitel drey. unsigniert. Kupferstich in der Platte bezeichnet u.li "I.A. Richter del." und u.re. "C.F. Boetius, sculp., nummeriert o.re. " No: 20". Beide Blätter mit hinterlegter, vertikalerer Mittelfalz. Holzschnitt leicht gebräunt und angeschmutzt. Blattecken mit Knickspuren re. Zwei kleine Fraßlöchlein (0,1 cm) am Blattrand u.

203   Unbekannter italienischer Künstler, Der heilige Ignatius von Loyola. 18th cent.

Pen drawing (ink), laviert und weiß gehöht, auf blauem Bütten.

An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Blatt etwas fleckig.

25,5 x 19,6 cm.

204   Unbekannter Künstler, 13 Bilderrätsel zu Bibelsprüchen. 18th cent.

Etching. Ein Blatt jeweils mit drei Bibelsprüchen, durch reiche Illustrationen veranschaulicht.

Jeweils bis zur Plattenkante beschnitten und auf Untersatzpapier montiert. Vereinzelt minimal stockfleckig und gebräunt.

Bl. ca. 10,6 x 22,6 cm.