AUCTION 33 15. September 2012

601   Richard Pusch "Landschaft aus dem Osterzgebirge". 1947.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Crayon drawing auf beigefarbenem Velin. Monogrammiert u.re. "R.P." und datiert. An den oberen Blattecken auf olivegrünem Untersatzpapier montiert. Darauf nochmals in Blei signiert u.re. "R. Pusch" und datiert. Ebenso betitelt und bezeichnet u.li. Aus der Mappe "Erfindung ist die Mutter - die Zeichnung der Vater der Malerei". Montierung der Blattecke li. gelöst.

Montierung der Blattecke li. gelöst.

21 x 22,6 cm.

602   Georg Quenzel "Am Zugbahnhof in Leipzig". 1919.

Georg Quenzel 1896 Leipzig – letzte Erw. vor 1958

Charcoal drawing. U.re. signiert "G. Quenzel" und datiert.

27 x 22 cm.

603   Nuria Quevedo Teixidó "Aufstand". 1975.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Lithograph. U.re. in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "88/150".

An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.

St. 28 x 40 cm, Bl. 34 x 48 cm.

604   Nuria Quevedo Teixidó, Landschaft in Gelb. 1979.

Lithograph in colours. U.re. in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert. Blatt mit leichter Randbräunung und minimal angeschmutzt,

Blatt mit leichter Randbräunung und minimal angeschmutzt,

St. 39 x 50 cm, Bl. 50 x 63 cm.

605   Nuria Quevedo Teixidó, Drei Figuren vor einer Landschaft. 1977.

Etching in colours in Blaugrau. U.re. in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert. U.li. nummeriert "2/50".

Pl. 28,5 x 25,1 cm, Bl. 50 x 37 cm.

606   Thomas Ranft "gegen". 2003.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Die Blattecke o.li. minimal gestaucht.

18,7 x 12,8 cm.

607   Thomas Ranft "Ursprung A - Kopf C". 1993.

Nicht mehr im WVZ Wenke. Blatt außerhalb der Darstellung etwas knickspurig.

Blatt außerhalb der Darstellung etwas knickspurig.

Pl. 39,6 x 32 cm, Bl. 72 x 54 cm.

230 €

608   Thomas Ranft, Ohne Titel. 1994.

9,4 x 12,7 cm.

609   Robert Rehfeldt, Ohne Titel 1968.

Robert Rehfeldt 1931 Stargard Pommern – 1993 Berlin

Pen drawing in colours und Bleistift. U.Mi. signiert "R. Rehfeldt", datiert und u.re. bezeichnet und nummeriert "Dessin 22233".

40 x 29 cm.

610   Wieland Richter "Zeichen aus dem Norden". 1994.

Wieland Richter 1955 Dresden – lebt in Putzkau und Dresden

70 x 100 cm, Ra. 85 x 120 cm.

611   Wieland Richter, Ohne Titel. 1995.

Blatt technikbedingt etwas wellig. Ecke u.re. knickspurig.

118 x 84 cm.

612   Hans Theo Richter, View on castle Wechselburg. 1933.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Watercolour. Signed with pencil to the lower left "Richter" and dated. Set in a mat, the etches ot the sheet completely mounted.
The mounting was initiated by the artist himself and was executed in the Cabinet of prints and drawings, Staatliche Kunstsammlungen Dresden.

Provenance: Eastgerman private property, formerly a present by the widow of the artist Hildegard Richter.

Tiny pin holes to the corners of the sheet. Slightly mouldy to the edges. Small dry fold to the upper left

41,2 x 31,5 cm.

3.000 €
2.500 €

613   Hans Theo Richter "Sitzender Junge, geradeaus blickend". 1924.

Crayon lithograph auf grauem Papier. U.re. in Blei signiert "H.T. Richter" und datiert sowie nummeriert "20". Einer von mindestens 25 Abzügen.
WVZ Schmidt 132.

St. 46,5 x 28,6 cm, Bl. 68,5 x 49,5 cm.

960 €

614   Hans Theo Richter "Mutter und mit den Händen spielendes Kind". 1955.

Lithograph in Braunschwarz auf gräulichem Bütten nach einer Kohlezeichnung aus dem Jahr 1946. U.re. in Blei signiert "Richter". U.re. von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Schmidt 328.

St. 18 x 21 cm, Bl. 22,6 x 36 cm.

615   Theodor Rosenhauer, Alter Dorfkern. 1949.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Watercolour. U.li. in Blei signiert "Th. Rosenhauer" und datiert. In einer breiten, schwarzen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.

42 x 57 cm, Ra. 58 x 78 cm.

2.800 €
4.000 €

616   Sophia Schama, Kopf. 1995.

Sophia Schama 1966 Sofia

Serigraph in colours. U.re. in Blei signiert "S. Schama". Im Wechselrahmen.

Darst. 38,5 x 32 cm, Ra. 85 x 60 cm.

617   Jürgen Schieferdecker "boys: Beuys". 1979.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Serigraph in colours und Offsetdruck. U.li. in Blei signiert "Schieferdecker" und datiert, u.re. nummeriert "19/20".

41,2 x 20,7 cm.

618   Helmut Schmidt-Kirstein, Figuren und Vasen. 1955.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithograph in colours. U.re. in Blei signiert "Schmidt Kirstein", u.li. datiert "8. März 1955". Hinter Glas gerahmt.

St. 33 x 45,5 cm, Bl. 42 x 59,5 cm, Ra. 44,2 x 62 cm.

619   Helmut Schmidt-Kirstein, Geometrische Formen. 1955.

Lithograph in colours. U.re. in Blei signiert "Schmidt-Kirstein", u.li. datiert "2. März 1955". Hinter Glas gerahmt.

St. 33 x 48 cm, Bl. 42,5 x 59,7 cm, Ra. 44,5 x 62 cm.

620   Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben. 1975.

Watercolour und schwarze Kreide auf kräftigem, strukturierten Bütten. U.li. in Kreide signiert "Kirstein" und datiert. Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert un im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Holzleiste gerahmt.

36,7 x 51 cm, Ra. 58,5 x 70,5 cm.

1.300 €
3.400 €