AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
420 Monogrammist F.A.A., Pierrot und Tänzerin. No date.
Darst. 51 x 21,5 cm, Bl. 53 x 29 cm, Ra. 64 x 33,5 cm.
421 Christian Aigrinner "Fisch XXI". 1974.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Coloured monotype und Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche ligiert monogrammiert und datiert. Vom Künstler fest im Passepartout montiert, auf diesem u.re. in Blei signiert "Aigrinner" und datiert, u.li. betitelt.
Passepartout leicht gebräunt.
BA. 13 x 21 cm, Bla. 20,5 x 29,8 cm.
422 Christian Aigrinner "Der Schnorchler" / "Der Eisläufer-Schutzengel". 1970.
Coloured monotype und Zeichnung. Jeweils u.re. ligiert monogrammiert und datiert sowie an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, auf diesen u.re. in Blei signiert "Aigrinner" und datiert sowie betitelt.
23,5 x 16,5 cm.
423 Christian Aigrinner, Eisenbahn / Ohne Titel / Vegetabile Form. 1960's.
Mixed media und Farbmonotypie. Jeweils u.re. in Blei signiert "Aigrinner" und datiert. Zwei Arbeiten u.re. in Tusche ligiert monogrammiert "ACH" und datiert.
Blätter vereinzelt unscheinbar angeschmutzt.
9 x 7 cm bis max. 15,5 x 22,6 cm.
424 Walter Arnold, Konvolut von 11 Neujahrsgrüßen. 1960er / 1970's.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Wood cut in colours auf Japan und eine Radierung. Die Holzschnitte jeweils in einer Klappkarten montiert, überwiegend auf dem Untersatzkarton signiert "Walter Arnold", datiert und mit einer Widmung versehen. Die Radierung ebenfalls signiert und mit einer Widmung versehen.
Stk. ca. 30 x 20,5 cm, Pl. 16,2 x 11,2 cm.
425 Walter Arnold "Am Morgen". 1976.
Wood cut in colours auf Japan. In Blei signiert u.re. "W. Arnold" und datiert. Bezeichnet und betitelt u.li. An den Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
Stk. ca. 44,5 x 31 cm, Bl. 48,3 x 34,4 cm.
426 Hans Arp, Drei Druckgraphiken. 1950.
Hans Arp 1888 Straßburg – 1966 Basel
WVZ Arntz 132 / 133 / 134. Ecken minimal gestaucht. Unscheinbare Randbräunung.
Ecken minimal gestaucht. Unscheinbare Randbräunung.
Stk. 30 x 24,5 cm, Stk. 38 x 28 cm, Stk. 35 x 48,5 cm, Heft 38 x 28 cm.
427 Arthur Barth, Blumenelfen. Um 1900.
Julius Arthur Barth 1878 Meißen – 1926 Rehbrücken
Coloured etching auf Bütten. Mappe mit 10 Grafiken und einer Titeldarstellung. Jeweils u.re. in Blei signiert "A. Barth" und u.li. betitelt sowie bezeichnet "3. Vorzugsfolge". In der originalen Pergament-Klappmappe. Jeweils am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Randbereiche der Blätter zum Teil angeschmutzt. Die Mappe etwas berieben und fleckig.
34 x 27 cm.
428 Heinz Behling (zugeschr.), Der Angler. No date.
Heinz Behling 1920 Berlin – 2003 ebenda
Watercolour und Gouache über Bleistift. Unsigniert. Verso von fremder Hand (?) in rotem Farbstift bezeichnet "Behling" und "46/58 Rücks." sowie von fremder Hand bezeichnet.
43 x 31 cm.
429 Siegfried Berndt, Winterliche Dorflandschaft. No date.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Wood cut in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Berndt", u.li. bezeichnet "Eigenhanddruck". In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Stk. 19,7 x 19,5 cm, Bl. 25,8 x 20,6 cm, Ra. 31 x 29,5 cm.
430 Joseph Beuys "Auguren". 1982.
Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf
Offsetprint in Colours. U.re. in Blei signiert "Joseph Beuys".
Blatt etwas knickspurig und mit leichter Randbräunung.
Darst. 51 x 35 cm, Bl. 60,5 x 42 cm.
431 Wolfgang E. Biedermann, Ohne Titel. 1986.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
auf "Hahnemühle"- Bütten. Druck von verschiedenen Platten, partiell von Hand überarbeitet. In Blei und darüber in weißer Farbe monogrammiert u.re. "W.E.B." und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 75 x 65,5 cm.
432 Wolfgang E. Biedermann, Ohne Titel. 1980.
Serigraph auf Bütten. In Blei signiert u.re. "W E Biedermann" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Minimale Randmängel.
Minimale Randmängel.
Bl. 77,5 x 55,5 cm.
433 Wolfgang E. Biedermann "Hom[m]age à C. D. Friedrich". 1976.
Etching in colours. U.re. in Blei signiert "W.E. Biedermann", datiert, betitelt und nummeriert "3/15". Randbereiche minimal angeschmutzt. Vereinzelt kleinere Stockflecken.
Pl. 5 x 34 cm, Bl. 69 x 55,2 cm.
Linde Bischof 1945 Wasungen
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "Linde Bischof" und datiert, u.li. betitelt sowie nummeriert "10-9" bzw. "10-3".
Randbereiche vereinzelt minimal knickspurig.
St. ca. 36 x 31 cm, Bl. 46 x 37,5 cm.
435 Irene Bösch, Stilleben mit Blumenvase. 1980's.
Irene Bösch 1940 Chemnitz
Watercolour auf chamoisfarbenem Maschinenbütten. Verso u.re. in Blei signiert "Irene Bösch", u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
49,8 x 37,5 cm.
436 Hans Brosch, Zwei abstrakte Kompositionen. 1976.
Hans Brosch 1943 Berlin
34,7 x 29 cm und 47,6 x 36 cm.
437 Erich Buchwald-Zinnwald "Ehrwald in Tirol". 1922.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Wood cut in colours. U.re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck".
Stk. 30 x 40 cm, Bl. 36 x 46 cm.
438 Erich Buchwald-Zinnwald "Sonnenuntergang in d.[er] Schweiz". 1921.
Wood cut in colours. U.re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck". Am unteren Blattrand von fremder nummeriert "47". Hinter Glas gerahmt.
Blatt lichtrandig und gebräunt.
Stk. 16,5 x 22 cm, Ra. 25 x 28,2 cm.
439 Heinrich Burkhardt, Arbeiter mit Schirmmütze. 1967.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Charcoal drawing auf festem, beigefarbenen Papier. Signiert u.re. "Burkhardt" und datiert. Verso in Blei mittig mehrfach bezeichnet. Ebenda o.Mi. mit Ausstellungsetikett "6.Deutsche Kunstausstellung Dresden 1967". Blattecke u.li. mit einer horizontalen Knickspur und u.re. mit kleiner Fehlstelle. Verso Randbereich vereinzelt mit Resten einer alten Montierung.
62,8 x 44,6 cm.
440 Heinrich Burkhardt, Interhotel-Kellner (Suhl). 1967.
Watercolour und Faserstift auf Velin. U.re. in Faserstift signiert "Burkhardt" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt "Interhotel-Kellner (Suhl)". Partiell gelöste Vorsatzpapiermontierung. Minimal lichtrandig.
32 x 24 cm.