zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 33 15. September 2012
Suche more search options
<<<      >>>

730   Benvenuto Cellini (Kopie nach), Perseus mit dem Haupt der Medusa. 18. / 19th cent.

Benvenuto Cellini 1500 Florenz – 1571 ebenda

Bronze, cast, blackbrown patina. Cast in three pieces. After the original by B. Cellini, loggia dei Lanzi, Florence.

Head of Medusa missing. Right arm of the Medusa secured by restoration. Sword of Perseus slightly loose. Inside partially copper rust. Corners and edges of the marble base minimally knocked. Joint of the threefold installation with two diagonal brads on top and bottom of the middle piece. Two brads broken.

The quality of the cast is very good, still a clear dating is difficult to determine.

Haupt der Medusa fehlt. Mit einem restauratorisch gesicherten Abbruch des rechten Arms der Medusa. Schwert des Perseus etwas gelockert. Hauptfiguren innenliegend mit Grünspan. Die Eck- und Kantbereiche des Marmorsockels leicht bestoßen. Verbindung des dreiteiligen Aufbaus mit zwei diagonalen Stiften an der Ober- und Unterseite des Mittelstücks, davon jeweils einer abgebrochen.

H. ca. 131 cm (mit Sockel).

estimate
2.800 €
sold at
2.500 €

731   Antoine Durenne (Ausformung), Maria mit dem Jesusknaben. 2nd half 19th cent.

Antoine Durenne 1822 Paris – 1895 ebenda

Cast iron, schwarz gefasst, nach einem Modell des französischen Bildhauers Thenon Meunier. Auf der rechten Seite der Plinthe mit der Reliefsignatur und dem Gießereistempel "A. Durenne/ Sommevoire"; links bezeichnet "Modèle/ Thenon Meunier".

Die Fassung mit mehreren Fehlstellen und witterungsbedingt grün patiniert, im Bereich der Fehlstellen korrodiert. Rückseitig mit einem horizontal verlaufenen Korrosionsriß unterhalb der Haare.

H. 96,5 cm.

estimate
1.800 €
sold at
1.500 €

733   Unbekannter süddeutscher Künstler, Hl. Johannes der Evangelist (aus einer Triumphkreuzgruppe). Süddeutschland. Wohl Ende 16th cent.

Lime wood (?), vollplastisch geschnitzt, rückseitig geflacht. Mit Resten der originalen Fassung (grünes Unter- und rotes Obergewand, partiell wohl mit Gold in den Höhungen). Die Schrift wohl einst in der linken Hand haltend, die rechte zur Geste erhoben. Profilierter Holzsockel ergänzt.

In typisch jugendlicher Charakteristik sowie Farbigkeit des priesterlichen Gewands, erscheint Johannes der Evangelist als separate Figur herausgelöst aus einer Triumphgruppe in ruhender und
...
> Read more

H. 43,5 cm (mit Sockel).

estimate
480 €

734   Unbekannter Künstler, Kauernde Aphrodite. Wohl um 1900.

Marble. Unsigniert. Auf rechteckiger Plinthe. Nach einer römischen Marmorreplike (Vatikanmuseum in Rom) des hellenistischen Bronzeoriginals von Doidalses aus Bithynien (Mitte 3. Jh.v.Chr.), entworfen für den byzantinischen König Nikomedes I.
Den Kopf zur rechten Seite gewandt, kauert Aphrodite, die verführende Göttin der Liebe, um sich nach genossener Liebesnacht mit Badewasser übergießen zu lassen.

Die Finger an beiden Händen (vorhanden) sowie vereinzelt an erhabenen Stellen bestoßen. Oberfläche partiell etwas angeschmutzt und mit kleineren Rissen in der mittleren Körperpartie.
##### BEWITTERUNG !!!!!!! Zustand Rücken !!! #######
##### ZUSTAND neu > Finger vorher restaurieren #####

H. 49 cm.

estimate
950 €

735   Bernhard Johannes Karl Butzke, Rehkitz. Um 1910/ 1920.

Bernhard Johannes Karl Butzke 1876 Berlin – 1952 ebenda

Bronze, gegossen, schwarzgrün patiniert. Auf der Plinthe signiert "B. BUTZKE" sowie rechts daneben mit dem Gießerei-Stempel der "Bildgiesserei Kraas Berlin S. 42" versehen.

Oberfläche leicht berieben und kupferpatiniert, vereinzelt mit Wasserspuren und punktuellen Rückständen einer stärkeren Kupferpatina am linken hinteren Lauf sowie auf der Plinthe.

H. 56,5 cm.

estimate
850 €
sold at
700 €

736   Anton Büschelberger, Balzender Goldfasan. Wohl um 1925.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der Plinthe signiert "A. Büschelberger" sowie rückseitig mit einer Widmung versehen.

In gesenkter Köperhaltung nach links blickend und mit steil aufgerichteten Schwanzfedern erscheint Büschelbergers Goldfasan in stolzer Pracht als Einzelfigur, welche auch als Teil eines Fasanenpaares zur Ausführung kam. In seinem charakteristischen Gestus eingefangen, reiht er sich dabei unter den zahlreichen Tierdarstellungen ein, die durch Büschelbergers meisterhafte Behandlung des Materials zu Individuen avancieren.

Partiell minimal berieben. Der Boden mit rotem Filz versehen.

H. 45 cm.

estimate
950 €
sold at
800 €

737   Wilhelm Löber, Liegende Bache mit ihren Jungen. Wohl 1934.

Wilhelm Löber 1903 Neidhartshausen – 1981 Rügen

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der Innenseite signiert "W. Löb(…)" und undeutlich datiert.

Partiell mit Grünspan, innenseitig stärker.

H. 4 cm.

estimate
150 €
sold at
260 €

738   Albert Kraemer, Wisent. 1st half 20th cent.

Albert Kraemer 1889 Frankfurt am Main – 1953 Berlin

Bronze, gegossen, schwarz und grün patiniert, Marmor. Auf naturalistischer Plinthe signiert "A. Kraemer" und mit dem Gießereistempel "Kraas Bildguss".

Dieses imposante stehende Wisent des Berliner Bildhauers A. Kraemer vereint in selbstbewußter und eigenständiger Weise die von August Gaul vorgeprägte einfühlsame Darstellung von Tierkörpern mit einer aus der französischen Bildhauerkunst des frühen 20. Jhs stammenden klaren Direktheit der formalen Auffassung.

Patinierung stellenweise berieben bzw. mit leichtem biogenem Befall, an den Hufen deutlicher. Plinthe mit leichten Korrosionsspuren. Unter dem linken Vorderhuf Spuren einer Ergänzung (evtl. schon aus dem Schaffensprozeß?). Sockel mit kleiner Abplatzung an Ecke vorn li.

H. 30 cm, mit Sockel 36 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

739   Unbekannter Künstler, Lachender Chinese mit Fächer. Wohl 1st half 20th cent.

Bronze, gegossen, überwiegend braun patiniert. Auf der flachen Plinthe an der Rückseite mit einem Stempel versehen (nicht aufgelöst).

H. 22,5 cm.

estimate
180 €
sold at
130 €

740   Georg Curt Bauch, Weiblicher Akt, liegend. Wohl um 1930.

Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)

Alabaster. Auf der Rückseite o.li. signiert "C. BAUCH". Grob behauener Sockel.

Oberfläche partiell minimal angeschmutzt.

H. 41,5 cm, B. 47 cm.

estimate
1.300 €
sold at
1.100 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)