AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
162 Carl Gustav Carus, A swan amidst reed at moonlight, beating its wings. 1852.
Carl Gustav Carus 1789 Leipzig – 1869 Dresden
Charcoal drawing on yellowgreyish paper, partly heightened white and grey. Completely mounted on thin cardboard. A mounted paper label bottom right, thereon signed "Carus", dated and descibed "Zum 11. Sept(em)be(r) 1852". Framed.
Provenance: privat Saxon ownership, goddaughter of Margarete Schwerdtner; previous belonging to Margarete Schwerdtner, foster child by Caroline Cäcilia Carus.
We thank Mr. Dirk Gedlich, Dresden, for helpfull information.
Sheet partly cut to the
Bl. 22,8 x 19,4 cm, Ra. 24,4 x 20,3 cm.
163 L. Ch., Erwartung im Walde. 1834.
Watercolour, eiweißgehöht. U.re. monogrammiert "L. Ch." und datiert. An der Ecke o.li. und u.li. auf Untersatzpapier montiert.
23 x 18,5 cm.
164 Wilhelm Claudius, Sieben Figurenstudien. Ende 19th cent.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Von ca. 13,5 x 13 cm bis ca. 27,5 x 17,5 cm.
165 Max Klinger "Menu zum XVII. Kongress der Association Litteraire". 1895.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatint etching auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte u.re. monogrammiert "MK" und datiert. Innenseite mit Konzertprogramm und der Speisekarte des Banquet in typographischer Schrift. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Singer 277 III (von III).
Blatt stärker gebräunt und einem breiten quadratischen Lichtrand auf Vorder- und Hinterdeckel.
Pl. 31,2 x 19,5 cm, Bl. 34 x 28 cm.
166 Max Klinger, Entwurf für eine Wand- oder Buchdekoration. Wohl 1880er/ 1890's.
Pen drawing in Schwarz über Bleistift auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Handzeichnung von Max Klinger, von ihm geschenkt bekommen ca 1915 (?). Gustav Hermann".
Darst. 16 x 12,5 cm, Bl. 21 x 33 cm.
167 Max Klinger "Träume" / "Fantasie und Künstlerkind" / "Ex Libris Dr. Julius Vogel". 1881 - 1884.
Etching. "Träume" in der Platte u.re. typographisch signiert "Max Klinger". Blatt 3 aus Opus VIII "Ein Leben".
"Fantasie und Künstlerkind" unsigniert. U.Mi. in der Platte betitelt.
Exlibris unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Singer 129 VII (von VII) / 262 III (von III) / 316 II (von III).
"Fantasie und Künstlerkind" stärker angeschmutzt. Blätter zum Teil knickspurig und etwas gebräunt.
Pl. 30 x 17 cm / Pl. 14 x 18,5 cm / Pl. 10,8 x 6,8 cm.
168 Max Klinger, Aktstudie eines liegenden Jünglings. Um 1900.
Pencil drawing, weiß gehöht, auf graugrünem Papier. U.re. in Weiß monogrammiert "M K". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. U.re. mit einem Sammlungsstempel (Monogramm "CK" im Rund) versehen.
Blatt mit zum Teil stärkeren Randmängeln, u.a. knickspurig und mit kleineren Einrissen u.re. und o.Mi.
48 x 32 cm.
169 Max Klinger "Simplicius in der Waldeinöde". Um 1881.
Etching auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte u.li. signiert "Max Klinger", u.re. nummeriert "X". Blatt 10 aus dem Zyklus Opus IV "Intermezzi".
WVZ Singer III (von III).
Pl. 26,8 x 42,5 cm, Bl. 29,5 x45,2 cm.
170 Friedrich Ludwig Lehmann (zugeschr.), Moritzburg. 1st half 19th cent.
Friedrich Ludwig Lehmann 1787 Leipzig – letzte Erw. 1824 Dresden
Gouache, partiell eiweißgehöht. U.li. signiert "F.L. Lehmann".
Malschicht mit stärkerer Schollenbildung im unteren Bildbereich. Der Bereich des Himmels etwas angeschmutzt.
22,5 x 34,2 cm.
171 Albert Ernst Mühlig, Auf dem Heimweg. Spätes 19th cent.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Blatt etwas lichtrandig.
Darst. 23 x 14,4 cm, Bl. 25,5 x 18 cm, Ra. 37 x 29,5 cm.
172 Friedrich Preller d.J., Szene aus Homers Ilias, Ges. 16, Vers 675. 1881/ 1882.
Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz
Charcoal drawing auf Papier, auf Leinwand kaschiert. U.li. signiert "Preller jun.", u.Mi. betitelt. In einer schellackpolierten Holzleiste hinter Plexiglas gerahmt.
Szene aus Homers Ilias in welcher Apollon den getöteten Lykierkönig Sarpedon auf Befehl von Zeus zur Waschung an das Ufer eines Stromes enthebt: "Also sprach er, und gern gehorchte dem Vater Apollon, eilte vom Idagebirge hinab zum grausamen Kampfe. Gleich enthob er den edlen Sarpedon dem Bann der Geschosse, wusch ihn
121 x 93,5 cm, Ra. 129,5 x 100,5 cm.
173 Friedrich Preller d.J., Szene aus Homers Ilias, Ges. 24, Vers 321 ("Priamos"). 1882.
Charcoal drawing auf Papier, auf Leinwand kaschiert. U.li. in Blei signiert "Preller" und datiert, u.Mi. betitelt und bezeichnet. In einer schellackpolierten Holzleiste hinter Plexiglas gerahmt.
Ein Auszug aus dem 24. Gesang von Homers Ilias indem sich Priamos auf den Weg macht, den Leichnam seines Sohnes von Achilles zu erbitten: "Mit Freude gewahrten gleich ihn die Männer, und allen erheiterte Hoffnung die Herzen. Hurtig bestieg nun der Greis den wohlgeglätteten Sessel, lenkte zum
120 x 93,5 cm, Ra. 130 x 101 cm.
174 Friedrich Nerly "foro Trajano". 1835.
Friedrich Nerly 1807 Erfurt – 1878 Venedig
Pen drawing in brauner Tinte. U.re. monogrammiert "FN.", re. Mi. betitelt und datiert. Die Blattecken beschnitten. Blatt leicht stockfleckig.
Die Blattecken beschnitten. Blatt leicht stockfleckig.
21 x 22 cm.
175 Johann Carl August Richter "Die Villa im Plauenschen Grunde bei Dresden". Um 1830.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Etching, handkoloriert. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "J.C.A. Richter" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "57" o.re.
Blatt gebräunt und fleckig. Ecken vereinzelt knickspurig.
Pl. 11,7 x 16,5 cm, Bl. 14,1 x 22,1 cm.
176 Friedrich August Schlegel, Studie eines Brombeerstrauchs. 19th cent.
Friedrich August Schlegel 1828 Heidersdorf – 1895 Dresden
Pencil drawing, painted in watercolours, weiß gehöht. U.re. undeutlich in Blei bezeichnet. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
15,5 x 22,6 cm.
Daniel Friedrich Sotzmann 1754 – 1840
Coloured copper engraving. U.re. runde Titelkartusche mit ausführlicher Bezeichnung und Signatur "D.F. Stotzmann" und Vermerk des Herausgebers. Herausgegeben von der "K.Bai: privileg: Schneider u: Weigelschen Kunst- u. Buchhandlung in Nürnberg". Randbereiche des Blattes mit stärkeren Beschädigungen, u.a. Einrisse und Knickspuren. Karte insgesamt fleckig und angeschmutzt sowie mit vertikaler Mittelfalz.
56,5 x 77 cm.
Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda
Coloured etching. In der Platte u.re. signiert und bezeichnet "C.F. Sprinck in Dresd.". Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig und leicht angeschmutzt.
Pl. 10,9 x 16 cm, Bl. 12,2 x 19,6 cm, Ra. 23 x 28,2 cm.
179 Carl Gustav Wunderlich "Ansicht von Chemnitz vom Karlsberg aus." Um 1850.
Carl Gustav Wunderlich 1809 Meißen – 1882 Dresden
Coloured etching und Bleistift. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "gez. u. gest. v. G. Wunderlich" u.li und ausführlich betitelt u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet u.li.
Blatt bis zum Darstellungsbereich beschnitten, etwas gebräunt und vereinzelt stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
40,5 x 51,8 cm.
180 Verschiedene Künstler, Konvolut von 11 Ansichten aus Dresden und Umgebung. 19./ 20th cent.
Lithograph, Stahlstiche und Radierungen. U. a. mit Arbeiten von A. H. Payne, Joh. Poppel und W. Zeising.
Die Blätter überwiegend auf Untersatzpapier bzw. im Passepartout montiert. Zum Teil gebräunt und lichtrandig. Vereinzelt stockfleckig.
181 Unbekannter Künstler, Bildnis Luise von Preußen. 19th cent.
Pastel crayons in colours auf Papier, auf einen Keilrahmen montiert. Unsigniert. Wiederholung nach der Vorlage von Nikolaus Lauer (Berlin, SMB, inv. GK I 51173, dep. Schloß Rheinsberg). Hinter Glas in einem profilierten und schellackpolierten Rahmen mit ornamental verzierter Sichtleiste gerahmt.
Malschicht partiell stockfleckig, mit kleineren Farbverlusten. Kratzspuren u.re. Randbereiche mit leichten Mängeln. Rahmen stark berieben, partielle Abplatzungen an der Sichtleiste.
40,2 x 31 cm, Ra. 49 x 40 cm.
182 Unbekannter Künstler, Bildnis Papst Gregor XVI. 1842.
Darst. ca. 24 x 26 cm, Bl. 35,2 x 26,7 cm.
183 Unbekannter Künstler "Camenz und seine Kirchen". Um 1840.
St. 34,4 x 50 cm, Bl. 37 x 53,4 cm.