zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 33 15. September 2012
Suche more search options
<<<      >>>

900   Formschöner Damenring mit Saphiren und Brillanten. 20th cent.

585er Gelb- und Weißgold. Zwei rundfacettierte Saphire in leuchtendem Kornblumenblau (vivid) im Zentrum je einer aus acht Altschliff-Brillanten bestehenden Entourage, flankiert von je einem mantelgefaßten Brillanten. Saphire hochtransparent in guter bis sehr guter Schliffausführung und exzellenter Qualität (AAA), zus. ca. 1,05 ct. 18 Diamanten im Brillantaltschliff, zus. ca. 1,20 ct, in feinem Weiß bis Weiß (G-H), guter Schliffausführung und Finish mit sehr kleinen inneren bis kleinen ...
> Read more

D. 17,2 mm (Ringgröße 54), Gesamtgewicht 5,06 g.

estimate
2.100 €

901   Kostbarer Damenring mit Saphir. 2nd half 20th cent.

585er Weißgold. Großer, quadratisch ausgestellter Ringkopf mit zentralem, chatongefaßten Saphir in facettiertem Ovalschliff (ca. 1,31 ct) und gestaffelter, zweireihiger Entourage aus 28 Brillanten (zus. ca. 1,20 ct) in Brillantvollschliff.
Der Saphir in dunklerem Royalblau (vivid) mit sehr guter Farbbrillanz, in sehr guter Schliffausführung und von exzellenter Qualität (AAA).
Die Brillanten in feinem Weiß (F-G), lupenrein bis sehr, sehr feine innere Merkmale (IF-VVS), in sehr guter
...
> Read more

D. 19,2 mm (Ringgröße 61), Gesamtgewicht 9,08 g.

estimate
2.000 €
sold at
1.500 €

902   Ausgefallener Blütenring. 2nd half 20th cent.

750er Gelbgold. Große, raumgreifend gearbeitete Callablüte mit kleinem Brillanten als Blütenstand (ca. 0,05 ct). Schiene offen.

D. 17 mm (Ringgröße 54), Gesamtgewicht 9,88 g.

estimate
680 €
sold at
570 €

903   Kleiner Blütenring. 2nd half 20th cent.

585er Weißgold. Ausgestellter Ringkopf in runder Blütenform aus einem zentralen Brillantsolitär (ca. 0,36 ct) und kleiner Entourage aus 10 Brillanten (zus. ca. 0,14 ct; gesamt ca. 0,50 ct) an schmaler Schiene. Gepunzt (nicht aufgelöst). Schiene tragespurig, im Ringkopf vereinzelt minimale grünliche Rückstände.

Schiene tragespurig, im Ringkopf vereinzelt minimale grünliche Rückstände.

D. 17 mm (Ringgröße 53), Gesamtgewicht 2,08 g.

estimate
500 €
sold at
420 €

904   Damenring mit Smaragd 2nd half 20th cent.

585er Weiß- und Gelbgold. Zentraler, ovalfacettierter Smaragd in Zargenfassung, flankiert von je drei kleinen Brillanten zwischen geteilter, diamantbesetzter Weißgoldschiene. Smaragd mit kleineren Einschlüssen in lebendigem Grün. Insgesamt 36 Diamanten im Brillantschliff, zus. ca. 0,45 ct.

D. 18 mm (Ringgröße 57), Gesamtgewicht 4,91 g.

estimate
460 €

905   Damenring mit Opaltriplette. 20th cent.

585er Weißgold. Längsovaler Ringkopf mit krappengefaßter Opaltriplette in lebhaften Blau- und Grüntönen, flankiert von je drei chatongefaßten Brillanten (zus. ca. 0,06 ct). Mittlere Schiene. Punze „PD“ (nicht aufgelöst). Tragespurig.

Tragespurig.

D. 18,2 mm (Ringgröße 58), Gesamtgewicht 6,25 g.

estimate
380 €

906   Bandring mit Brillanten. 20th cent.

10 Karat Gelb- und Weißgold. Hohlgearbeitete, sich zentral verstärkende Bandschiene mit drei in quadratischen Feldern gefaßten Brillanten (zus. ca. 0,29 ct) zwischen mattierten Längspartien. Punze „FB“ (nicht aufgelöst).

D. 20,8 mm (Ringgröße 65), Gesamtgewicht 6,30 g.

estimate
380 €

907   Dekorativer Damenring mit Amethyst. 2nd half 20th cent.

585er Weißgold. Ausgefallen gearbeiteter, stärker ausgestellt und gewölbt doppelschieniger Ringkopf mit zentralem, chatongefaßten ovalfacettierten Amethysten und zwei flankierenden kleinen Brillanten (zus. ca. 0,10 ct). Mittlere Schiene.

D. 18,8 mm (Ringgröße 60), Gesamtgewicht 5,05 g.

estimate
340 €
sold at
280 €

908   Damenring mit Diamanten. 20th cent.

585er Gelb- und Weißgold. Kronenförmiger, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf zwischen gefächerten Schultern an mittlerer Schiene. Ringkopfzentrum mit sieben Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,18 ct) in Weißgoldblüte. Leicht tragespurig, Schiene mit leichten Rissen.

Leicht tragespurig, Schiene mit leichten Rissen.

D. 18,2 mm (Ringgröße 58), Gesamtgewicht 6,05 g.

estimate
300 €

909   Schmaler Bandring (Trauring?). 2nd half 20th cent.

750er Weißgold. Dezenter Bandring in mittlerer Stärke mit 11 eingelassenen kleinen Brillanten (zus. ca. 0,14 ct). Punze „XX“ (nicht aufgelöst).

D. 17,5 mm (Ringgröße 55), Gesamtgewicht 5,41 g.

estimate
300 €

910   Mabéperlenring. 2nd half 20th cent.

585er Gelb- und Weißgold. Dekorativer Damenring mit zentraler zargengefaßter Mabéperle (D. 14 mm) im Ringkopf, flankiert von je zwei weißgoldverbödeten Diamanten (zus. ca. 0,04 ct) in den geschweiften Ringschultern. Mittlere Schiene. Perle unscheinbar feinrissig.

Perle unscheinbar feinrissig.

D. 18,8 mm (Ringgröße 59), Gesamtgewicht 5,51 g.

estimate
280 €

912   Zierlicher Damenring. 20th cent.

585er Gelbgold, gemarkt. Leicht ausgestellter, querrechteckiger Ringkopf mit stilisierter Blattornamentik an Ringkopf und -schulter, ausgefaßt mit einem Aquamarin im Scherenschliff.

D. 17 mm (Ringgröße 54). Gesamtgew. 3,1 g.

estimate
340 €

914   Damenring mit Brillianten und Smaragd. 20th cent.

750er Weißgold, gemarkt 18 K. Ringschiene alternierend mit zwei eingefaßten Brillianten und drei Smaragden besetzt.

D. 17,2 mm (Ringgröße 55). Gesamtgew. 3,03 g.

estimate
150 €
sold at
120 €

917   Moderne Designerbrosche. Wohl Björn Weckström, Lapponia Jewelry, Finnland. 2nd half 20th cent.

585er Gelbgold. Amorph rechteckige Brosche in geologisch strukturierter Oberflächengestaltung mit polierter, tropfenförmiger Vertiefung und separat gefaßtem Mineralsteinquadrat. Gepunzt. Schiebehakenverschluß.

D. max. 33 mm, Gesamtgewicht 13,91 g.

estimate
550 €

919   Schleifenbrosche mit Perle. 2nd half 20th cent.

585er Weiß- und Gelbgold. Fünffach geschlauftes Band aus teils mattiertem bzw. strukturiertem Weiß- und Gelbgold mit zentraler Perle (D. 7 mm) und drei an Stegen chatongefaßten Diamanten (zus. ca. 0,03 ct). Gepunzt „FB“ (nicht aufgelöst). Kugelhakenverschluß.

D. max. 46 mm, Gesamtgewicht 8,5 g.

estimate
300 €

920   Elegante Maiglöckchen-Nadel. Um 1900.

835er Silber, gemarkt. Zarte, florale Anstecknadel mit Markasitbesatz. Schiebehakenverschluß.

L. 80 mm. Gesamtgew. 8,15 g.

estimate
80 €
sold at
80 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)