AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
081 Gustav Alfred Müller "Arbeitslose". 1922.
Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau
Oil on canvas, auf Hartfaser kaschiert. Monogrammiert "A.M." und datiert u.Mi. Verso auf einem Klebetikett typographisch betitelt und ausführlich bezeichnet sowie in Farbstift mit "A. G. Müller" bezeichnet o.li. Mit Resten einer Bezeichnung in Kugelschreiber "(…) 1922" u.Mi.
22,5 x 35,7 cm.
082 Wilhelm Müller, Diagonale Komposition in Silbergrau "M2". 1967.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Mixed media on wood.
An den Kanten unscheinbar berieben; verso atelierspurig.
60 x 60 cm.
083 Wilhelm Müller, Mein Paradiesgarten. 1960/ 1967.
Anders als Müllers Werke ab Ende der 1960er Jahre, die geprägt waren durch seinen Lehrer Hermann Glöckner, wird jene Arbeit bestimmt durch ihren informellen Charakter. Ein irisierendes Blau, das aus jedem Blickwinkel anders erscheint, unterstützt dabei die Unfassbarkeit der Oberfläche, welche in ihrer reduzierten
29,5 x 39,7 cm, Ra. 36 x 46 cm.
084 Karl Ortelt, Mutter mit zwei Kindern. 1930's.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Oil painting auf Damast. Signiert u.re. "ORTELT". Verso nochmals signiert "KARL ORTELT", mit einer Adreßbezeichnung versehen sowie in Schwarz nummeriert "No 3".
102,5 x 73,5 cm.
085 Osmar Osten, Weißer und schwarzer Schneemann. 1999.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Oil on canvas. Mit dem Signet des Künstlers "X.X.X" versehen u.re. Verso datiert.
24 x 30 cm.
086 Heinz Plank, Kleines Leuchten. 1979.
Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Plank" und datiert "4/79". Verso auf einem Klebeetikett handschriftlich in Blei datiert und ausführlich bezeichnet. Im einfachen Holzrahmen gerahmt.
26,5 x 50,2 cm, Ra. 31,2 x 54 cm.
087 Richard Pusch, Straßenszene in einer Kleinstadt. 1954.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Oil on fibreboard. Signiert u.li. "R. Pusch" und datiert. In breiter Profilleiste gerahmt.
80,3 x 127,5 cm, Ra. 95,5 x 142,3cm.
088 Richard Pusch, Picknick im Wald. No date.
Oil on cardboard. Signiert "R. Pusch" u.re. U.li. wohl mit einem Monogramm und/oder einer schwer lesbaren Datierung versehen. Malschicht in den helleren Partien o.Mi. leicht krakelierend.
36,5 x 52,7 cm, Pappe 51,8 x 66,3 cm.
089 Achille Renoir, Zwei Bauern mit Kühen vor einem Gehöft. 1927.
Achille Renoir 1893 Etterbeek – 1968 Lüttich
81,5 x 65 cm.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Oil painting. Oil on rough-textured canvas. Signed "Th. Rosenhauer" bottom left, dated. In a moulded wooden frame. Catalogue raisonné WVZ Werner, addendum.
Paint layer in the upper and lower right section partially slightly brittle. Top right corner with a curved crazing line, bottom right a smaller, slightly frail paint clod.
Malschicht im oberen und unteren rechten Eckbereich partiell mit feinen Brüchen. Ecke o.re. mit einer bogenförmigen Bruchlinie, u.re. eine kleine gelockerte Farbscholle.
40 x 60,5 cm, Ra. 51 x 70 cm.
Max Theodor Roßbach (Rossbach) 1871 Leipzig – 1948 München
Oil on cardboard. Signiert u.re. "Rossbach". In breiter Profilleiste gerahmt.
Malschicht mit kleineren Retuschen im Bereich des Kirchendaches, unterhalb desselben mit einer größeren Farbabplatzung aufgrund einer Verletzung verso. Malträger mit mehreren diagonalen Kratzspuren, diese bereits vor dem Entstehungsprozeß vorhanden, die Ränder unregelmäßig geschnitten.
54 x 40 cm, Ra. 64 x 51,2 cm.
092 Friedrich Albert Schmidt, Seestück im Mondschein. 1906.
Friedrich Albert Schmidt 1846 Sundhausen (Elsaß) – 1916 Weimar
Oil on canvas, auf Pappe aufgezogen. Signiert "Fr. Albert Schmidt" und ausführlich datiert "15/1.06" u.li. In einfacher Profilleiste gerahmt.
19,8 x 26,5 cm, Ra. 21,8 x 29 cm.
093 Friedrich Albert Schmidt, Nach dem Gewitter/ Cyclopenfelsen. 1905.
Oil on canvas, auf Pappe aufgezogen. Signiert u.li. "F. Albert Schmidt" und ausführlich datiert "8/12.05" u.re. Verso auf der Pappe von fremder Hand in Blei betitelt sowie mit mehreren Nummerierungen versehen. In einfacher Profilleiste gerahmt.
Malträger in den Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
21 x 26 cm, Ra. 23,6 x 29 cm.
094 Hans-Otto Schmidt, Flußlandschaft mit Bauernhaus. 1978.
Hans-Otto Schmidt 1945 Bützow/ Mecklenburg – lebt in Berlin u. Großkölpin
Oil on canvas. Signiert u.re. "Schmidt" und datiert. Verso auf dem Rahmen von fremder Hand bezeichnet und fälschlich datiert o.re., auf der Keilrahmung nummeriert "7" und mit Maßangaben versehen o.Mi. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Eckverbindung der Keilrahmung diagonal gelöst.
42,5 x 45 cm, Ra. 53,1 x 50,3 cm.
095 Max Walther Schmidt, Blick auf das Gasthaus "Zur Schanze" in Hosterwitz. No date.
Max Walther Schmidt 1869 Dresden – 1915 Frezenberg b. Ypern, Belgien
Oil on cardboard. Signiert u.li. "Walth. Schmidt". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und partiell berieben. Firnis stellenweise mit leichten Verfärbungen. Malträger verwellt.
47,5 x 65,3 cm, Ra. 58,5 x 75,5 cm.
096 Richard Schwarzkopf, Bauernpaar bei der Apfelernte. Wohl 1930's.
Richard Schwarzkopf 1893 Bonn – 1963 Düsseldorf
Oil on cardboard. Signiert u.li. "R. Schwarzkopf". Verso in Schwarz von unbekannter Hand bezeichnet "Apfelernte/ Prof. Schwarzkopf, Altdorf". Verso mit einem Stempel versehen. In grüner, profilierter Holzleiste gerahmt. Malschicht leicht angeschmutzt und mit einem kleinen Farbverlust u.re.
Malschicht leicht angeschmutzt und mit einem kleinen Farbverlust u.re.
94,5 x 61 cm, Ra. 113,5 x 80 cm.
097 Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben. 1969.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Oil painting auf dünner Malpappe, auf eine Hartfaserplatte montiert. Signiert u.re. "KIRSTEIN" und datiert u.li. Auf einer Weichfaserplatte montiert und in schmaler Profilleiste gerahmt.
ca. 23,8 x 18 cm, Ra. 38 x 32 cm.
098 Luwig Sohler, Ländliches Idyll. No date.
Luwig Sohler 1907 Senden-Iller, Schwaben – 1998 München
Oil on canvas. Signiert u.re. "LUDWIG SOHLER". Verso auf dem Keilrahmen in Farbstift bezeichnet. Im Stuckrahmen mit Muscheldekor gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit unscheinbarem Krakelee.
50,5 x 60,5 cm, Ra. 65,5 x 77,5 cm.
099 Hans Szym "Heimatdorf II" (Blick auf die St. Nikolai-Kirche in Berlin-Spandau). Um 1950.
Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda
Oil on paper, auf Spanplatte kaschiert. Signiert u.re. "Szym". Verso auf einem Klebeetikett vom Künstler betitelt o.Mi. In weiß gefaßter Profilleiste gerahmt.
Malträger in den Randbereichen und Ecken vereinzelt mit Farbverlusten und mehreren Einrissen, diese durch die Spanplatte fixiert.
45,7 x 52 cm, Ra. 55 x 61,3 cm.
100 Hans Szym, Stilleben mit Blumenstrauß in einer Vase. 1950's.
Oil on paper. Unsigniert. Im Passepartout in schmaler, weißgefaßter Holzleiste gerahmt.
Malträger leicht knickspurig und im Randbereich mit Reißzwecklöchlein versehen. Ebenda o.Mi. mit unscheinbaren Einriß (5 mm).
24 x 26,5 cm, Ra. 38,5 x 43 cm.