AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
330 Wolfgang Mattheuer "Flugversuch". 1985.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Wood cut. In Blei u.re. signiert "W. Mattheuer" und datiert, u.li. nummeriert "17/100". In der Ecke u.li. mit dem Trockenstempel der "Grafik Edition".
WVZ Koch / Seyde / Gleisberg 276;
WVZ Mössinger / Drechsel 324. Blattrand minimal knickspurig und mit winzigen Stockfleckchen.
Pl. 34,5 x 29,9 cm, Bl. 65,1 x 50 cm.
331 Ursula Mattheuer-Neustaedt, Pièta. 1975.
Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen
Etching in Grünschwarz. U.re. in Blei signiert "U. Mattheuer-Neustaedt" und datiert, u.li. nummeriert "88/150".
An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Blatt mit leichter Randbräunung.
Pl. 40 x 29,1 cm, Bl. 47,5 x 34 cm.
332 Emilie Mediz-Pelikan, Zwei Landschaftsdarstellungen. Um 1900.
Emilie Mediz-Pelikan 1861 Vöcklabruck – 1908 Dresden
Etching in Blauschwarz. Jeweils u.li. in Blei signiert "E. Pelikan". In schmalen Holzleisten gerahmt.
Pl. ca. 9,5 x 13 cm, Bl. ca. 22,5 x 27 cm, Ra. 24,5 x 29 cm.
333 Helene Merz / Erich Gruner / Walter Zeising, Drei Druckgrafiken. 19. / 20th cent.
Helene Merz 1890
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Wood cut auf dünnem Bütten. In Blei signiert u.re. Metzkes" und datiert. Nummeriert u.li. "4/20". An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Stk. 37,5 x 47,5 cm, Bl. 46.5 x 62 cm.
Edmund (Edmundo) Moeller 1885 Neustadt an der Heide – 1958 ?
Etching. Jeweils in der Platte monogrammiert "EM" und datiert. Jeweils in Blei u.re. signiert "EdMoeller" und datiert, u.Mi. betitelt. Drei Blätter u.re. bezeichnet "Orig. Radierung", ein Blatt bezeichnet "1. Abzug".
Pl. von 17,5 x 10 cm bis 39,6 x 30 cm.
336 Arno Mohr, Rosa Luxemburg und Karl Liebknecht. No date.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Drypoint etching festem Papier. In Blei signiert u.re. "A. Mohr", undatiert. Mit dem Trockenstempel der "GrafikEdition" versehen u.li.
Nicht im WVZ Galerie Arkade.
Pl. 18,5 x 26,5 cm, Bl. 37,1 x 49,5 cm.
337 Arno Mohr, Lesende unter dem Sonnenschirm. 1972.
Lithograph auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Blei signiert u.re. "A. Mohr" und datiert.
Nicht im WVZ Galerie Arkade.
St. ca.26 x 20,5 cm, Bl. 44,8 x 35 cm.
338 Alfred Traugott Mörstedt "Schulausflug mit junger Lehrerin". 1971.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Lithograph. U.li. in Blei monogrammiert "ATM" und datiert, u.Mi. "9/115". Im Stein u.re. betitelt. Beitrag zur Graphikmappe "Kinder" 1971, 16. Druck der "Kabinettpresse", hrsg. von L. Lang.
WVZ der Druckgraphik G 51.
Blatt minimal gebräunt und knickspurig. Leicht lichtrandig.
St. 32 x 23 cm, Bl. 50 x 38 cm.
Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau
Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Velin. In Kohlestift signiert u.re. "Alfred Müller" und darüber ligiert monogrammiert "AM". Im Passepartout.
77 x 50,5 cm.
340 Richard Müller "Skelett im Grase". 1896.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Pencil drawing und Bleistift, weiß gehöht auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert o.re. "R. Müller" und datiert. Bezeichnet, wohl von fremder Hand u.re. "Erh. 1. October 1898.
Vgl. dazu die Radierung WVZ Günther 42.
Auf Grund der akademisch gebildeten Präzision und Äquivalenz der Darstellung ist ein eindeutiger Bezug zu der zwei Jahre später von Richard Müller gefertigten Radierung belegbar. Die frühe Zeichnung stellt somit sowohl eine eigenständige, spannende Arbeit dar und diente gleichzeitig als Vorzeichnung für die letztendlich ausgeführte Radierung.
16,4 x 25,2 cm.