AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
281 Herta Günther "Für Damen" / Kopf mit Blumen. 1972.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
WVZ Schmidt 241 (Radierung).
Randbereiche jeweils mit minimaler Bräunung und etwas angeschmutzt.
Pl. 17 x 18,3 cm, Bl. 31,5 x 22 cm / Bl. 20,8 x 14,9 cm.
Heinz Hamisch 1908
Pen drawing (ink) auf festem Velin. Eine Zeichnung signiert u.re. "H. Hamisch" und datiert. Alle Blätter verso in Blei bezeichnet und datiert. Im Passepartout. Blätter leicht lichtrandig und minimal angeschmutzt. Ein Blatt mit drei kleinen rötlichen Flecken unter der Darstellung u.Mi.
Bl.I 8 x 14 cm./ Bl.II 8 x 7 cm./ B.lII 7,8 x 11,4 cm.
283 Wilhelm Hartz "Jungbrunnen 1909" / Jungenkopf nach rechts / Weiblicher Akt im Bade. Um 1910.
284 Ernst Hassebrauk "Maler und Tod". 1948.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk bezeichnet "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso in Blei betitelt u.li. Monogramm-Prägestempel u.li. "EL".
WVZ der Schenkungen Ch. Hassebrauk 100. Blattecke u.re. minimal knickspurig, verso Blattrand o. und u.Mi. mit Resten alter Montierungen.
Pl. 23 x 19 cm, Bl. 39,8 x 32 cm.
Pencil drawing. Verso in Farbstift signiert "Hassebrauk" u.re.
Etwas angeschmutzt und atelierspurig, knickspurig o.li.
38 x 54 cm.
286 Josef Hegenbarth, Münchhausens Ritt auf der Kanonenkugel. 1923/ 1924.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
WVZ Lewinger 367, ohne Einzelnennung. Vereinzelt minimal stockfleckig, Ecke u.li. leicht knick- und fingerspurig.
Pl. 21,7 x 18,4 cm, Bl. 33,4 x 29 cm.
287 Josef Hegenbarth "Reinecke Fuchs". 1958.
Lithograph. U.re. im Stein signiert "Josef Hegenbarth". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, mit deren Wasserzeichen versehen u.li.
WVZ Lewinger 272.
Blatt minimal knickspurig.
Bl. 40,3 x 52 cm.
WVZ Lewinger 687 (dort mit abweichenden Maßangaben). Blatt leicht gebräunt, an den Stellen der Montierung etwas knickspurig, leicht angeschmutzt u.li.
Pl. 19,5 x 17 cm, Bl. 35,3 x 26 cm.
290 Josef Hegenbarth "Singende Mädchen". Um 1917.
Drypoint etching. U.re. in Blei signiert "Jos. Hegenbarth", u.li. betitelt und bezeichnet "10 Drucke bei vernichteter Platte". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Nicht im WVZ Lewinger, vgl. jedoch WVZ Lewinger 152.
Seltenes, augrund der wenigen Abzüge und der vernichteten Platte nahezu unikatives Blatt, welches weder im Josef-Hegenbarth-Archiv Dresden noch in einem deutschen Museum vorhanden ist. Zur gleichen Thematik existiert noch eine Lithographie aus dem Jahr 1919, diese
Pl. 25 x 30 cm, Bl. 34,4 x 50 cm.
291 Bernhard Heisig, Prerow - Am Dünenwald. 1953/ 1954.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Pen drawing (ink). U.re. in Blei signiert "Heisig". Hinter Glas gerahmt.
Vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Blatt etwas gebräunt.
10,7 x 15 cm, Ra. 23 x 33 cm.
292 Bernhard Heisig, Prerow - Auf dem Strandweg. 1953/ 1954.
Vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Blatt minimal gebräunt.
15,1 x 10,6 cm, Ra. 43 x 33 cm.
293 Bernhard Heisig "Frankenhausen (Sterbender Bauer)". 1975.
Lithograph. U.re. in Blei signiert "Heisig", u.li. nummeriert "88/150". Aus der Mappe "Bauernkrieg".
WVZ Merkert / Pachnicke 333.
An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Blatt etwas lichtrandig und stockfleckig.
St. 40 x 30,6 cm, Bl. 50 x 35 cm.
294 Rainer Herold "Ein Denkmal für meine Brüder". 1977.
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Etching mit Tonplatte. In Blei signiert u.re. "Herold" und datiert. Betitelt u.li.
Minimal atelierspurig.
Pl. 38 x 26,4 cm, Bl. 47,8 x 36 cm.
295 Theo Hoffmann "Böhmische Bauernhäuser" / "Schwarzer Panther". 1926 / 1931.
Wood cut auf dünnem Japan. Jeweils u.re. in Blei signiert "Theo Hoffmann", u.li. betitelt und u.Mi. datiert. "Böhmische Bauernhäuser" u.Mi. bezeichnet "I. Fassung".
Die Blätter gebräunt, vereinzelt stockfleckig und stärker knickspurig.
Stk. 31 x 40 cm, Bl. 47 x 61 cm.
296 C. Hermann Hopf, Stadtlandschaft. 1948.
Pencil drawing. U.re. monogrammiert "C.H.H." und datiert.
Blatt etwas knickspurig und gebräunt. Ecke u.re. mit kleinem Abriß.
44 x 44 cm.
297 Heinrich Kiefer, Konvolut von sechs Druckgrafiken. 1960's.
Heinrich Kiefer 1911 Breslau – 1980 Greifswald
Blätter zum Teil etwas knickspurig und mit leichten Randmängeln.
Stk. mind. 19,5 x 14 cm, Stk. max. 39,5 x 25,5 cm.
Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden
Wood cut. Unsigniert. Drei Illustrationen zu Jakob Bosshart „Neben der Heerstrasse“, Zürich - Leipzig, 1923. Verso jeweils Textauszüge aus Bossharts Erzählung.
WVZ Dube H 816 / H 820 / H 826.
Blätter leicht gebräunt.
Stk. 8,6 x 4,9 cm / Stk. 6,9 x 7,5 cm / Stk. 6 x 7,8 cm.
299 Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Rückenakt. Wohl 1996.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
37,7 x 48,2 cm.
300 Siegfried Klotz, Straßenzug in Dresden. 1975.
Drypoint etching. U.re. in Blei signiert "S. Klotz" und datiert, u.li. nummeriert "22/30".
Pl. 25 x 32 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.