zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 33 15. September 2012
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

561   Ernst Lewinger "Flußlandschaft". No date.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Watercolour und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem betitelt (?).

Blatt etwas gebräunt.

15,6 x 18,2 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

562   Erich Lindenau, Böhmische Landschaft. 1937.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Watercolour über Bleistift. U.li. ligiert monogrammiert "EL" und datiert.

Blatt etwas gebräunt. Ecken recto mit den Resten einer alten Montierung. Ecke u.li. mit Abriß.

39,5 x 49,5 cm.

estimate
160 €

563   Hans Wolfgang Lingemann, Schraube in Blau / Schraube in Grün. 1970.

Hans Wolfgang Lingemann 1935 Bleckede – letzte Erw. 1993 Neuenkirchen

Serigraph in colours. Jeweils u.re. in Blei signiert "HAWOLI" und datiert, u.li. nummeriert "24/25" bzw. bezeichnet "épr. d'art" (?). Verso jeweils mit einer Widmung versehen.

Randbereiche minimal angeschmutzt. Ecken leicht gestaucht.

Darst. ca. 37 x 37 cm, Bl. 41,7 x 41,7 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

564   Heinrich Graf von Luckner, Zwei Mädchen mit Schleiern. 1957.

Heinrich Graf von Luckner 1891 Kolberg Pommern – 1970 München

Gouache. U.re. in Blei signiert "H. Luckner" und datiert. Hinter Glas gerahmt.

Obere Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Blatt etwas gebräunt und knickspurig.

52 x 39 cm, Ra. 75,5 x 62 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

565   Georg Lührig, Akte im Freien / Das Urteil des Paris / Schlafender Waldmann. Um 1906.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

Watercolour und Mischtechnik bzw. aquarellierte Bleistiftzeichnungen auf Karton. "Akte im Freien" verso in violettem Faserstift signiert o.re. "G. Lührig" sowie bezeichnet und datiert "Bukarest 25 XII. 06". Die anderen beiden Blätter unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet u.re.

Zwei Blätter mit vertikaler Mittelfalz. Vereinzelt nur minimal stockfleckig bzw. mit kleinen unscheinbar beriebenen Stellen.

11 x 29,1 cm. / 15,9 x 36,3 cm. / 16 x 18,8 cm.

estimate
150 €
sold at
140 €

570   Konrad Maass, Liegender weiblicher Akt. 1982.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Watercolour auf bräunlichem, faserigen Papier. U.re. in Blei signiert "Maass" und datiert. Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein sowie etwas eingerissen.

Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein sowie etwas eingerissen.

36 x 51 cm.

estimate
120 €

571   Konrad Maass, Weiblicher Akt am Meer. 1996.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Chalk drawing in colours auf grün gestrichenem Papier. U.re. in Blei signiert "K. Maas" und datiert. Linker Rand mit kleineren Fingerspuren.

Linker Rand mit kleineren Fingerspuren.

21 x 29,5 cm.

estimate
150 €

572   Konrad Maass, Sitzender weiblicher Akt, die Arme aufgestützt. 1982.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Pencil drawing. U.re. in Blei signiert "Maass" und datiert. Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.

Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.

20,8 x 30 cm.

estimate
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

573   Thilo Maatsch, Sonne und Pyramiden. No date.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Watercolour und farbige Kreide über Bleistift auf Bütten. U.li. in Blei signiert "Mthilo".

Blatt stärker knickspurig und gebräunt. Vereinzelt stockfleckig.

35 x 26 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

574   Bernd Meyer-Rähnitz "Mitteilung über einen sehr unpassenden Vorgang". 1985.

Bernd Meyer-Rähnitz 1940 Radebeul

Mixed media. In schwarzer Tinte signiert "Meyer-Rähnitz" und datiert u.li sowie ausführlich betitelt u.Mi.

Blatt minimal angeschmutzt.

Darst. 18,5 x 18 cm, Bl. 35,7 x 27 cm.

estimate
100 €

575   Michael Morgner "Ecce Homo". 1994.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

mit neun Radierungen und zehn Prägungen sowie mit Gedichten von Harald Gerlach auf neun, in der Mitte gefalzten "Hahnemühle"-Bütten-Bögen. Mit Titelblatt und Impressum, dort nummeriert Exemplar 68 von 70, in Blei signiert "morgner" und "h. gerlach". Gedruckt von Matthias Mann, Edition der Galerie Oben und der Galerie Barthel, Berlin. In der originalen grauen Kassette mit dem Prägedruck "Angst".
WVZ Werner / Juppe 11/94 bis 20/94. Die Grafiken in sehr gutem, druckfrischen Zustand. Kassette leicht berieben.

Die Grafiken in sehr gutem, druckfrischen Zustand. Kassette leicht berieben.

59,5 x 42,7 cm.

estimate
1.300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

576   Michael Morgner, Schweißtuch. 1995.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

auf hauchdünnem Seidenpapier über Asphaltdruck (Monoprint). U.re. in Blei monogrammiert "m" und datiert. Die Ränder partiell etwas ungerade geschnitten.

Die Ränder partiell etwas ungerade geschnitten.

71,7 x 49 cm.

estimate
1.200 €
sold at
950 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

577   Michael Morgner "2 Männer am Strand". 1991.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatint und Ätzung auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "morgner" und datiert. U.li. betitelt und nummeriert "26/50".
WVZ Werner / Juppe 3/88 II (von III).

Rechter Blattrand minimal knickspurig.

Pl. 24,6 x 32 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

578   Michael Morgner "2 Männer vor Paar". 1994.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. signiert "morgner" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "37/50 II".
WVZ Werner / Juppe 18/83 c (von c).

64,5 x 49,3 cm, Bl. 72,5 x 53,8 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

579   Michael Morgner "Emigration gew. A. Einstein" 1978.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "morgner" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "7/50".
WVZ Werner/Juppe 3/78 b (von b).

U.li. mit einer Knickspur.

Pl. 41,4 x 41 cm, Bl. 50 x 49,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

580   Michael Morgner "Die Nacht". 1988.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatint etching. U.re. in Blei signiert "morgner" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "IV/XXV". U.li. mit dem Prägestempel der "Grafik Edition".
WVZ Werner / Juppe 1/87 II (von II).

U.re. drei kleine Stockflecken.

Pl. 24 x 27,7 cm, Bl. 35,7 x 36 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)