AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
Fritz Butz 1909 Wasseralfingen (Württemberg) – 1989 Schwerzenbach (Schweiz)
50 x 70 cm.
442 Marc Chagall "Revolution". 1963.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Lithograph in colours. Im Stein u.re. signiert "Marc Chagall", u.li. typographisch bezeichnet "D'àpres Marc Chagall - Révolution (1933 - 1950) Charles Sorlier Grav.". Ausstellungsplakat der "Musée Galliera" mit typographischer Bezeichnung am oberen und unteren Rand. Hrsg. Mourlot, Paris.
WVZ Mourlot, V, CS9.
Randbereiche minimal angeschmutzt.
54,2 x 47 cm, Bl. 75 x 51 cm.
443 Marc Chagall "Naemi und ihre Schwiegertöchter". 1960.
Lithograph in colours. Unsigniert. Verso eine kleine schwarz-weiß Lithographie sowie o.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Mourlot 245.
35,5 x 26,4 cm.
Lithograph in colours. Unsigniert. Doppelseite, verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Eines von 10.000 Exemplaren.
WVZ Mourlot 699.
Mittelfalz, verso leicht aufgerauht.
31 x 47,8 cm.
445 Marc Chagall "Der güne Strom". 1974.
Lithograph in colours. Unsigniert. Verso typographisch betitelt und bezeichnet u.re. Doppelseite aus der Buchauflage "Chagall". Verlag Maeght, Paris. Eines von 10.000 Exemplaren.
WVZ Mourlot 728.
Blatt mit Mittelfalz, verso leicht aufgerauht.
27,9 x 56,5 cm.
446 Marc Chagall "Der Maler und sein Abbild". 1981.
WVZ Mourlot 992.
St. 31,5 x 47,1 cm. Bl, 37,5 x 55,7 cm. Ma. 37,8 x 28 cm.
447 Marc Chagall, Roter Vogel und Frau, fliegend / Kreuzigung. 1950.
Lithograph in colours. Jeweils u.re. im Stein signiert "Marc Chagall", eine Arbeit datiert. Titelblatt und mittleres Doppelblatt aus "Derrière le miroir". Edition Maeght, Paris. Ausgabe 27-28.
Nicht im WVZ Mourlot. Ecken minimal gestaucht.
Ecken minimal gestaucht.
St. 26 x 20 cm und St. 36 x 51,6 cm, Heft 38 x 28 cm.
448 Christo "Wrapped Reichstag". 1994.
Christo 1935 Gabrovo (Bulgarien) – 2020 New York
Offsetprint in Colours. U.li. signiert "Christo". Hinter Glas gerahmt.
Darst. 28 x 21,5 cm, Ra. 50 x 40,5 cm.
449 Hans Christoph, Ohne Titel. 1982.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Klappkarte mit minimal gestauchten Ecken.
Collage 15,2 x 22,3 cm, Bl. 22,5 x 31,5 cm.
450 Salvador Dali "Mensch und Meer". 1971.
Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda
Offsetprint in Colours. Im Medium u.Mi. signiert "Dali" und datiert, u.re. in Blei signiert "Dali", u.li. nummeriert. Unterer Blattrand mit typographischer Bezeichnung "Sonderdruck des Entwurfs für das Plakat der Olympia-Ausstellung "Mensch und Meer". Kiel 1972. Copyright 1971 Magistrat der Stadt Kiel. Printed in Germany." Exemplar "136/200". Edition der Olympia 1972 GmbH.
WVZ Michler/Löpsinger 1372 a (von b).
Blatt etwas lichtrandig.
119 cm x 83,5 cm, Ra. 128 x 93 cm.
Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz
Lithograph in colours. Zyklus mit 10 von ursprünglich 12 Arbeiten: "When I'm sixty-four", She's leaving home" (doppelt vorhanden), "Lucy in the sky with diamonds", "Being of the benefit of Mr. Kite!", "Fixing a hole", "Sgt. Pepper's lonely hearts club band", "A day in the life", "Getting better", "Within you without you". Es fehlen: "With a little help from my friends", "Lovely Rita" und "Good morning, good morning". Jeweils im Stein signiert "Gertrude Degenhardt" und datiert, vereinzelt in
30 x 42 cm.
Lithograph. "Soldat, Soldat" im Stein u.re. signiert "G Degenhardt" und datiert, u.li. betitelt. In Blei u.re. nochmals signiert. Blatt etwas lichtrandig, Randbereiche knickspurig.
"So ein Tag so wunderschön wie heute" - 12 Monatsblätter zur Fußballweltmeisterschaft 1974. Die Blätter zum Monat Januar und Juni fehlen. Auf dem Titelblatt in Blei signiert "Gertrude Degenhardt". Exemplar "501/700". Edition GD, 65 Mainz-Gonsenheim, Verlag Nobert Kubatzki. Blätter mit leichter Randbräunung, Ecken etwas bestoßen. Titelblatt stärker angeschmutzt.
47 x 32 cm / 42 x 59,5 cm.
453 Walter Denecke, Hafen bei Nacht / Südländische Stadtansicht. No date.
Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop
Watercolour auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei signiert "DENECKE".
Blätter minimal knickspurig. Die Ecken mit Reißzwecklöchlein.
35 x 55 cm.
454 Otto Dix"Erna". Around 1930.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Pencil drawing on brown spreaded "Katastron"- paper. Bottom right with the ligated signatur "Dix", later by the artist dated "32". Framed.
Preparatory drawing of the painting "Melancholia", 1930, Art Museum Stuttgart.
Catalogue raisonné Lorenz NDK 11.1.7.
The corners of the sheet with tiny pin holes and bends.To the top edge with two retouched lost of graphite, probably caused by a unprofessional mounting. Bottom center a small compression. Verso remainings of an old
46,5 x 56,2 cm, Ra. 73 x 92,6 cm.
455 Otto Dix"Lust murder II". 1922.
Drypoint etching on copper plate printing paper. Unsigned. Second sheet of the portfolio "Death and resurrection". Probably a print outside the edition of 50 prints.
Catalogue raisonné Karsch 44 II, there with different dimensions of the sheet.
Sheet overall irregular slightly brownished, foxy and bended. The left margin with a small tear, the right margin with two tiny tears. Verso inconsiderably stained and with remainings of a former mounting.
In seinem berühmten
Pl. 27,5 x 34,6 cm, Bl. 44,6 x 52,4 cm.
456 Otto Dix "Witwe I". 1957.
Lithograph in colours auf festem gelblichem Velin. In Blei signiert "DIX" sowie von fremder Hand in schwarzer Fettkreide bezeichnet "X" u.re.
WVZ Karsch 218/I, mit abweichenden Angaben zu Papier-Qualität und Blattgröße.
Im Gegensatz zu seinen Frauendarstellungen in ihrer gänzlich weiblichen Sinnlichkeit wird mit dem Bildnis einer Witwe Dix' Vermögen aufgezeigt, auch die Schattenseiten des Lebens und damit verbunden, deren seelischer Schmerz, emotional bewegend, bildnerisch
St. 46,8 x 35,4 cm, Bl. 62,5 x 50,2 cm.
457 Otto Dix "Selbstporträt mit Marcella (Augen hell)". 1968.
Lithograph auf "BFK Rives"-Bütten. U.re. in Blei ligiert signiert "Dix" und datiert sowie betitelt, u.li. nummeriert "47/50". In der Ecke u.li. mit dem Trockenstempel der Erker Presse, St. Gallen versehen. Eines von 50 Exemplaren.
WVZ Karsch 329. Ecken und oberer Rand leicht knickspurig. Blatt unscheinbar stockfleckig.
St. 58,8 x 44,6 cm, Bl. 65 x 50 cm.
458 Dottore "Einsames Frühstück"/ "Schriftrelief". 1987/ 1988.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Beide Blätter minimal knickspurig. "Einsames Frühstück" etwas angeschmutzt.
Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 53,2 x 39,5 cm, St. 36 x 52 cm, Bl. 48,4 x 62,6 cm.
459 Dottore, Konvolut von zehn psychografischen Köpfen. No date.
Serigraph, handkoloriert, auf dünnem, grauen Karton. In Blei signiert u.li, re. oder Mi. "Dottore". Nummeriert "21/30" bis "26/30", drei Blätter "24/30" und zwei "30/30". Blätter in unterschiedlicher Breite und vereinzelt bis an die Darstellung heran geschnitten.
Bl. 14,9 x 11 cm bis max. 14,9 x 10 cm.
460 Andreas Dress, Zwei Narren. 1976.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Lithograph in colours. U.re. in Blei signiert "ADress" und datiert, u.li. nummeriert "13/15". Blatt etwas knickspurig und mit leichter Randbräunung.
Blatt etwas knickspurig und mit leichter Randbräunung.
St. 43 x 56 cm, Bl. 46 x 60 cm.