AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
581 Paul Michaelis "Weg hinter dem Max Klinger Haus in Grossjena". 1979.
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
Watercolour. U.re. in Tusche monogrammiert "Mi" und datiert. Verso signiert "Paul Michaelis", datiert und betitelt. Auf dem Untersatzkarton nochmals signiert und betitelt.
Blatt minimal gebräunt.
47,7 x 36 cm.
582 Hermann Naumann "Herbstbüsche am Elbufer". 1993.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Watercolour. O.re. in farbiger Tusche signiert "Hermann Naumann" und datiert. Verso u.re. in Blei betitelt.
Blatt etwas knickspurig. Minimal angeschmutzt.
54 x 76 cm.
583 Hermann Naumann "Botschafter der Musen". 1966.
Etching auf Velin. In der Platte o.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. betitelt.
Pl. 14,5 x 19,5 cm, Bl. 26,4 x 31,1 cm.
584 Hermann Naumann "Susanne im Bad". 1973.
Lithograph. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "8/30" u.li.
St. 48 x 38 cm, Bl. 69 x 50 cm.
Etching in Schwarzbraun. Jeweils in der Platte u.re. monogrammiert "H.N." bzw. signiert "Hermann Naumann" und datiert. U.re. jeweils in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert. Ein Blatt u.li. bezeichnet "9. Selbstdruck" und betitelt.
Pl. ca. 21 x 24 cm, Bl. ca. 37 x 50 cm.
Etching auf festem Papier. Die Blatt im Medium monogrammiert u.re. "H.N." und datiert. In Blei signiert u.re. "Hermann Naumann" und datiert. Betitelt u.Mi, nummeriert u.li. "5/12".
Pl. 39,3 x 30 cm, Bl. 66,4 x 48,1 cm. / St. 32 x 24 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
587 Hermann Naumann, Zwei Illustrationen zu "Meine jüdischen Augen". Um 1969.
Etching in brown auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Hermann Naumann" und betitelt u.li. Bezeichnet u.li. "1. Zustand" / "Probedruck".
Pl. 23,7 x 15,1 cm, Bl. 31 x 20,7 cm.
588 Osmar Osten "Ellenbogen". 1997.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
70 x 56 cm.
Lithograph und Collage auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei außerhalb des Steins ligiert monogrammiert "OO", datiert, nummeriert "6/10" und betitelt u.re. Verso etwas angeschmutzt.
Verso etwas angeschmutzt.
St. 47,5 x 35,5 cm, Bl. 53,2 x 39,8 cm.
590 A. R. Penck, Ohne Titel. 1970's.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
42 x 69 cm.
591 A. R. Penck "Studie zu Warschauer Aufstand oder der Utopiecomputer". 1975.
Minimale Randbräunung.
29,6 x 42 cm.
592 A. R. Penck, Figur mit Sonne. No date.
20,9 x 14,8 cm, Ra. 38,4 x 32,5 cm.
593 A. R. Penck, Figürliche Komposition. No date.
Serigraph in colours auf Bütten. In Blei signiert "ar. penck". Blatt etwas knickspurig und mit kleiner Druckspur.
Blatt etwas knickspurig und mit kleiner Druckspur.
76 x 56,5 cm.
594 A. R. Penck, Ohne Titel (Figur mit Peitsche). 1980.
St. 57 x 79 cm, Bl. 66 x 18 cm / Bl. 45 x 32,7 cm.
595 A. R. Penck "Projekt Flagge Zeigen". 1995.
Darst. ca. 73,5 x 57 cm, Bl. 84 x 59,5 cm, Ra. 91 x 71 cm.
596 Georg Karl Pfahler, Konvolut von drei Druckgrafiken. 1986.
Georg Karl Pfahler 1926 Emetzheim – 2002 Weißenburg-Emetzheim
Minimale Eckstauchungen.
40,5 x 40,5 cm und 60 x 60,2 cm.
597 Uwe Pfeifer "Abendhimmel". 1989.
Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)
Lithograph in colours. U.re. in Blei signiert "Pfeifer" und datiert. U.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "44/100". O.li. von fremder Hand nummeriert.
St. 44,4 x 54,4 cm, Bl. 48 x 58 cm.
598 Richard Pusch "Der Biertrinker". 1951.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Pl. 15 x12 cm, Bl. 22 x 15,8 cm.
599 Richard Pusch "Herbstlandschaft". 1947.
Chalk drawing in colours auf beigefarbenem Velin. Monogrammiert u.re. "R.P." und datiert. An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert. Darauf nochmals in Blei signiert "R. Pusch" und datiert. Ebenso betitelt und bezeichnet u.li. Aus der Mappe "Erfindung ist die Mutter - die Zeichnung ist der Vater der Malerei. Eine unscheinbare Fingerspur u.re.
Eine unscheinbare Fingerspur u.re.
20,8 x 21 cm.
600 Richard Pusch "Kleiner Geiger". 1952.
Watercolour and pen drawing auf Maschinenbütten. In Tusche signiert u.li. "R. Pusch". An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei signiert und datiert re., betitelt li. Eine Blattecke von der Montierung gelöst.
Eine Blattecke von der Montierung gelöst.
16 x 12,7 cm.