AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
521 Hans Jüchser, Drei weibliche Akte am Strand. 1952.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Pen and brush drawing in ink, laviert, partiell mit farbiger Pastellkreide bearbeitet. In Blei signiert u.re. "Jüchser" und datiert. Verso mit der Skizze eines Mannes in Graphit. Minimal atelierspurig.
Minimal atelierspurig.
Bl. 30,2 x 37,5 cm.
522 Hans Jüchser, Stilleben mit Büste und Zierkürbis. 1968.
Wood cut. U.re. in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert, u.li. bezeichnet "Handabzug 2".
Stk. 41,8 x 34,7 cm, Bl. 64,2 x 48 cm.
523 Hans Jüchser, Reinhardtsdorf. Wohl 1965.
Wood cut. Unsigniert. Posthumer Abzug. In Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet u.re. "Helga Jüchser", u.Mi. bezeichnet "Hans Jüchser Nachlaß", u.li. bezeichnet "Handdruck".
Vgl. dazu das motivgleiche Gemälde des Künstlers "Reinhardtsdorf", 1965 in Porstmann, G.; Karohl, L. (Hrsg.): Hans Jüchser. Farbe als absolute Kraft, Dresden 2010, Abb. 54. Blatt mit kleiner Knickspur u.li. Ecken etwas gestaucht.
Blatt mit kleiner Knickspur u.li. Ecken etwas gestaucht.
Stk. 22 x 43,5 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
524 Hans Jüchser "Die Vertreibung von Hagar und Ismael". No date.
Stk. 39,3 x 34 cm, Bl. 55,8 x 46 cm, Ra. 73,2 x 61,5 cm.
525 Helga Kaffke "Himmelskühe". No date.
Helga Kaffke 1934 Leipzig – lebt in Mayo/Irland
Watercolour. U.re. in Blei signiert "H. Kaffke", u.li. betitelt.
Auf Untersatzpapier montiert.
17,2 x 21 cm.
526 Anatoli Kaplan "17 Obitschenie" (Liebeserklärung). 1965.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert "A Kaplan" und datiert u.re. und in Kyrillisch betitelt u.li. Aus der Mappe "Stempenju".
WVZ Mayer / Strodt 1989, IX 17.
Die Blattecken minimal knickspurig.
St. 60,5 x 42 cm, Bl. 62 x 47 cm.
527 Anatoli Kaplan "9. Nefed wetscham" ( Abend vor der Trauung). 1966.
Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. "A Kaplan 66". In Kyrillisch betitelt u.li. Aus der Mappe "Stempenju".
WVZ Mayer / Strodt IX 9.
Minimal lichtrandig.
St. 42 x 58,7 cm, Bl. 47 x 62 cm.
528 Anatoli Kaplan "Goldene Hochzeit". 1962.
Lithograph in colours. U.re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert, u.li. bezeichnet.
WVZ Mayer/ Strodt VII 4.
Blatt etwas gebräunt. Die Blattecken leicht gestaucht.
St. 42,5 x 37,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.
529 Anatoli Kaplan "Sonnenuntergang (Am Karpfenteich)". 1953.
Lithograph in colours. U.re. signiert "A. Kaplan", u.li. bezeichnet. Verso nochmals bezeichnet und signiert sowie (abweichend zur Werkverzeichnisangabe) datiert "[19]72". Blatt 13 der Folge "Sommergarten", 1949-56.
WVZ Mayer/ Strodt 83.
Blatt minimal stockfleckig, Ecken leicht gestaucht.
St. 44,5 x 31 cm, Bl. 58 x 43 cm.
530 Anatoli Kaplan "Arendajof- Doge" (Der Zimmerherr). 1964.
Lithograph in colours auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung signiert u.re. "A Kaplan" und in Kyrillisch betitelt und datiert u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Mayer / Strodt XII 2.
Leicht angeschmutzt und knickspurig.
St. 57,5 x 40,8 cm, Bl. 62 x 44 cm.
531 Anatoli Kaplan, Pferdegespann in der Stadt, rechts ein Paar. 1972.
Lithograph. U.re. in Blei signiert "A. Kaplan" und datiert. U.li. in Kyrillisch mit einer Widmung versehen.
Nicht im WVZ Mayer / Strodt.
Blatt mit leichter Randbräunung und etwas angeschmutzt.
St. 29 x 41,5 cm, Bl. 47 x 62 cm.
532 Anatoli Kaplan "Die Krankheit" (?). 1965.
Lithograph. U.re. in Blei signiert "A. Kaplan" und datiert, u.li. kyrillisch betitelt. Verso in Blei mit einer Widmung versehen. Wohl Blatt 10 der Folge zu Scholem Alejchem "Das Messerchen".
WVZ Mayer / Strodt XII 18.
Blatt in den Randbereichen minimal angeschmutzt und knickspurig.
St. 40,5 x 29 cm, Bl. 60 x 45 cm.
533 Fritz Keller "Blühender Baum". No date.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
75,4 x 50 cm, Ra. 91 x 71 cm.
534 Fritz Keller, König und Narr. No date.
Mixed media auf Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet sowie mit dem Nachlasstempel "Nachlaß Fritz Keller, Glauchau" versehen u.re. Im Passepartout in einer schmalen, schwarzen Metalleiste gerahmt. An den oberen Blattecken je ein kleiner halbrunder Riss (max. 1 cm), wohl bedingt durch eine alte Montierung.
75,2 x 50 cm, Ra. 91 x 71 cm.
535 Fritz Keller, Landschaft mit Bäumen. No date.
34 x 54 cm.
536 Ralf Kerbach "Zeit mit Michael [in] Rom". 1979/ 1980.
Ralf Kerbach 1956 Dresden
61 x 86,2 cm.
537 Edmund Kesting, Doppelportrait. Um 1950/ 1955.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Mixed media. U.li. signiert "EdKesting". In einer schmalen, dunklen Holzleiste gerahmt.
32 x 50,5 cm, Ra. 48,5 x 66,5 cm.
538 Edmund Kesting, Darßlandschaft. 1959.
Watercolour und Farbkreide. U.li. signiert "EdKesting" und datiert. Verso mit dem Künstlerstempel "Prof. Edmund Kesting" versehen.
30 x 36,5 cm.
539 Hans Kinder, Gebirge. 1956.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
63,9 x 47,1cm, Ra. 82,7 x 62 cm.
540 Herbert Kitzel, Artisten in der Manege. 1950's.
Herbert Kitzel 1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe
Felt-tip pen drawing auf Papier, auf Malpappe aufgezogen. U.re. signiert "Kitzel". In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Blatt gebräunt und mit einem schmalen Lichtrand.
29,7 x 21 cm, Ra. 43 x 32 cm.