AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
461 Andreas Dress "Anprobe". 1985.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Etching in colours. U.re. in Blei signiert "Dress" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "16/20". Blatt etwas knickspurig.
Blatt etwas knickspurig.
Pl. 24,5 x 31,5 cm, Bl. 39,5 x 47 cm.
462 Erich Fraaß, Verschneiter Wald. 1950's.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf Malpappe. U.li. in Graphit signiert "E. Fraaß". In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Hebecker, jedoch motivgleiche Arbeit siehe WVZ Hebecker 721.
Blatt gebräunt, die Farben etwas verblichen.
69,5 x 49,5 cm, Ra. 73 x 53 cm.
463 Rudolf Franke, Konvolut von acht abstrakten Kompositionen. 1973- 2001.
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Versch. Maße von 36,5 x 28,8 cm bis max. 47,3 x 35,2 cm.
464 Friedrich Willhelm Fretwurst "Küste im Winter". 1977.
Friedrich Willhelm Fretwurst 1936 Althagen
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei signiert u.re. "F.W. Fretwurst" und datiert. Nummeriert u.li. "150/ 64" und betitelt.
St. 33 x 45,7 cm, Bl. 36 x 49 cm.
465 Michael Freudenberg, Ohne Titel. 1987.
Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden
58,5 x 44,2 cm.
467 Helmut Gebhardt "Chrysanthemen". 1971.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf Velin. U.re. in Blei signiert "H. Gebhardt" und datiert, u.li. betitelt und u.Mi. bezeichnet "Linolschn." und nummeriert "18/18".
Pl. 49,7 cm x 37,7 cm, Bl. 56,2 x 41 cm.
468 Hanns Georgi, Pferdegespann/ Bauarbeiter / Mädchenportrait. 1970's.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Watercolour. Jeweils u.re. in Blei signiert "Georgi", ein Blatt datiert.
Kleinere Randmängel.
36 x 48 cm.
469 Hanns Georgi "Dürnstein". 1959.
35,5 x 47,5 cm.
470 Erich Gerlach "Noch sind die Krähenschwärme da". 1990.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Watercolour auf festem Papier. In Kugelschreiber signiert u.re. "Erich Gerlach" und datiert. Verso nochmals signiert, betitelt und bezeichnet. An den Blattecken auf Untersatzkarton montiert. Blattecken li. mit kleinen, unscheinbaren bräunlichen Flecken. Verso Reste einer alten Montierung.
49 x 69,5cm.
471 Erich Gerlach, Drei Frauen im Gespräch. Wohl 1972.
Pen drawing in colours und Faserstift auf festem Papier. In blauem Faserstift signiert u.li. "Erich Gerlach". Verso wohl von fremder Hand in schwarzem Faserstift bezeichnet und datiert u.re. An den oberen Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
18,3 x 19,2 cm.
472 Hermann Glöckner, Lady with hat and yellow brooch. 1947.
The work has been registrated in Hermann Glöckner Archiv Dresden.
Newsprint paper brownished. The paint insular minimal fissured as well as with lost of paint to the more pastose areas. The edges and margins with smaller tears and damage by knocking. Two major tears (max. 4,7 cm) to the margin left, the corner top left with damage To the reverse with watermarks.
Die Zeitung als
Zeitung 84,7 x 54 cm, Pappe 84,7 x 54,5 cm.
Mixed media auf stärker gewelltem Packpapier. In Blei monogrammiert "G" u.re. und nummeriert "153" u.Mi. Verso nochmals in Blei monogrammiert, signiert "Hermann Glöckner, Dresden" und ausführlich datiert "53.7.22" u.Mi. sowie in Kugelschreiber nochmals datiert o.re. An den Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Provenienz: Sammlung Gisela Schulz, Leipzig.
53,9 x 41,5 cm, Ra. 54 x 41,5 cm.
474 Hermann Glöckner "Löwe". 1957.
31,5 x 44 cm.
475 Hermann Glöckner, Weiße Linie auf schwarzem Grund. 1957.
Blatt unscheinbar knickspurig. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
35 x 25,5 cm, Ra. 40,5 x 31 cm.
Serigraph in colours auf festem Karton. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Wechselrahmen.
29 x 32,5 cm, Ra. 36 x 29 cm.
477 Hermann Glöckner, Ohne Titel (Komposition aus zwei Blättern). 1971.
Blatt je ca. 59,5 x 45 cm, Ra. 68,2 x 99,8 cm.
478 Eberhard Göschel, Braune Landschaft. 1979.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Pl. 36 x 32 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.
479 Eberhard Göschel "Gegenlicht - VIII" / "Unter Druck". 1988/ 1982.
"Unter Druck" Ausstellungsplakat 20 Jahre Obergrabenpresse Dresden.
Randbereiche etwas knickspurig, partiell angeschmutzt.
Pl. 49,2 x 38,1 cm, Bl. 77,8 x 52,5 cm / Pl. 32,2 x 46,4 cm, Bl. 45 x 53,5 cm.
480 Peter Graf, Liegender weiblicher Akt vor Grün. 1997.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Pencil drawing und Gouache. U.re. in Blei signiert "Graf" und datiert. Blatt auf Untersatzpapier montiert.
Blatt auf Untersatzpapier montiert.
13,7 x 27,5 cm, Untersatzpapier 44 x 44,5 cm.