AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
041 H. Drank (?), Landschaft mit Brücke. 1968.
Oil painting auf Raufaser, vollständig auf Malpappe montiert. Undeutlich signiert und datiert u.re. Verso in Blei zweifach nummeriert "23".
Raufaser an den Rändern mit kleineren Läsionen.
48 x 36,2 cm.
042 Frantisek Emler, Fällergespann vor Umgebindehaus im Winter. No date.
Frantisek Emler 1912 Prelouc (CSSR) – 1992 Prag
37,5 x 59,5 cm, Ra.41 x 65 cm.
043 Paul Ernst, Grasende Ziegen in sommerlicher Landschaft. Wohl 1st quarter 20th cent.
Ernst Paul 1877 Biela-Bodenbach/Böhmen – 1947 Krefeld
Oil on canvas. Signed bottom left "Ernst Paul". Framed.
Canvas relined. Painting with craquelé and some punctual retouches. Stretchers frame enlarged by an additional batten and paperlined.
81 x 112,5 cm, Ra. 116 x 148,5 cm.
044 Günter Fink, Steilküste auf Rügen. 1957.
Günter Fink 1913 Dresden – 2000 Berlin
35 x 45, Ra. 43,5 x 52,5 cm.
045 Arthur Fischer "Die Schaukel" (Kopie nach H. Fragonard). 1922.
Arthur Fischer 1872 Berlin – 1948 ebenda
Oil on paper, auf Sperrholz kaschiert. Signiert u.re. "Artur [sic!] Fischer" und datiert, sowie ortsbezeichnet "Berlin" und ausgeführt "nach Fragonard [sic!]". In prächtigem, masseverzierten Neorokokorahmen gerahmt.
79 x 63 cm, Ra. max. 110 x 85 cm.
046 Juri Frantsuzov "Meditation". 1985.
Juri Frantsuzov 1946 Newosibirsk
80 x 85 cm, Ra. 81,5 x 86,7 cm.
047 Juri Frantsuzov "Karneval Dali". 1990.
80 x 70cm, Ra. 85 x 75,3 cm.
048 Maria Ganoczy "Ciganyok" (Zigeuner). 1956.
Maria Ganoczy 1927 Budapest – letzte Erw. 1996 ebenda
Oil on canvas. In Blei signiert u.li. "Ganoczy Maria" und datiert. Verso in Faserstift betitelt, bezeichnet und nummeriert "21". Im breiten, goldfarbenen Profilrahmen mit grau-weißer Sichtleiste gerahmt.
50 x 61 cm, Ra. 64 x 73,5 cm.
049 Hermann Glöckner, Triple-broken wedge on black. 1952.
Tempera. Black grounded cardboard. Tempera and silver colour atop pencil. The upper margin red-brown. Verso red-brown coloured, the bottom margin black. The bottom and lateral edges black, the upper edge red-brown. Verso the monogram "G" in various shades of grey. Dated and designated in pencil by Frieda Glöckner (?) "WÜNSCHEN VIEL GUTES" (With best wishes"). Framed in the artist's frame behind glas. Board-like piece of work, compare catalogue raisonné WVZ Dittrich 85 A and nearly identical
14 x 25,5 cm, Ra. 15,2 x 26,5 cm.
Provenienz: Sammlung Gisela Schulz, Leipzig.
29,4 x 22,2 cm, Ra. 43,6 x 35,6 cm.
051 Kurt-Fritz Gnewikow, Stilleben mit Frauentorso und zwei Blumensträußen. 1st half 20th cent.
Oil on canvas. Oberhalb der Tischplatte im unteren Bereich des Vorhanges re. mit einem Künstlersignet "Gnow" versehen. Verso ein Familienbildnis. In moderner Profilleiste gerahmt.
68,5 x 91 cm, Ra. 74,5 x 97 cm.
052 Irmingard Grünwald-Kühl, Blumenstilleben mit Buch und grünem Apfel. No date.
Irmingard Grünwald-Kühl 1912 Bisamberg bei Wien – 1986 München
Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Blau ausführlich bezeichnet "Irmingard Kühl-Grünwald/ Dresden Tolkewitzerstr. 47".
51,5 x 65,3 cm.
053 Robert Hahn, Junge Frau im grünen Kleid. No date.
Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mehrfach nummeriert "51" sowie mit Resten eines Klebeetiketts versehen. Verso auf der Rahmung in Faserstift bezeichnet "ROB HAHN DRESDEN" u.Mi. sowie mit Resten eines zweiten Etiketts u.re. In einer prachtvollen Leiste gerahmt. Malschicht stärker angeschmutzt, u.li. unscheinbar kratzspurig. Im unteren Randbereich mit rahmungsbedingten Druckspuren. Malträger mit kleinem Leinwandschaden mit Farbverlust im oberen Schulternbereich, verso unfachmännisch hinterlegt.
58,5 x 51 cm, Ra. 81,5 x 74 cm.
054 Hanns Hanner, Stilleben mit Weihnachtskaktus und Skulptur. 1923.
Hanns Hanner 1883 St. Goar – 1966 Dresden
40 x 45,5 cm, Ra. 59,5 x 64 cm.
055 Werner Haselhuhn "Reparatur auf dem Felde". 1959.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit dem Ausstellungsetikett "Junger Künstler" anläßlich der "VII. Weltfestspiele (in) Wien 1959" o.li. versehen, darauf betitelt und bezeichnet.
100 x 130 cm.
056 Franz Heckendorf "Mazedonische Berglandschaft". Um 1916- 1918.
Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München
50,5 x 65,5 cm, Ra. 60,5 x 75,5 cm.
057 Josef Hegenbarth, In front of the carousel. 1948.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Distemper. Paste colour and water colour on firm vellum. Signed "Josef Hegenbarth" bottom right. Verso a scene from "Knüppel aus dem Sack" (Cudgel in the Sack) in the same technique. Mounted in mat and framed between two glas panels in a wooden frame. Catalogue raisonné WVZ Zesch B III 790.
Paint layer in the top left section of the carousel with minimal reticulation.
Das bunte Treiben der jährlich belebten Volksfeste auf der Vogelwiese in Dresden mit ihren allzeit beliebten
BA 38,5 x 33,8 cm, Ra. 52 x 46,3 cm.
058 Hanns Herzing "Rum[änischer] Hochwald". 1931.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.re. "Hanns Herzing". Verso auf dem Keilrahmen betitelt u.li., ebenda mit einem Klebetikett versehen, darauf bezeichnet. O.Mi datiert und nummeriert "1931(56.), daneben undeutlich signiert "Herzing" (?). In schmaler Holzleiste gerahmt. Malschicht leicht angeschmutzt, in der Himmelpartie etwas stärker.
Malschicht leicht angeschmutzt, in der Himmelpartie etwas stärker.
75 x 100 cm, Ra. 79,5 x 105 cm.
059 Hanns Herzing "Ruhender Wanderer". 1933.
Oil on plywood. Verso in Graphit signiert "Hanns Herzing", datiert sowie nummeriert "1933/52" und betitelt. Mit einer weiteren Nummerierung "219." o.re., einer Bezeichnung zum Firnis o.li. und zwei Klebeetiketten Mi. sowie u.re. versehen, darauf nochmals handschriftlich bezeichnet. In einfacher, breiter Holzleiste gerahmt. Malschicht in der Himmelpartie leicht kratzspurig. Im Mittelgrund etwas atelierspurig und berieben bzw. mit Rückständen aus dem Entstehungsprozess.
75 x 100 cm, Ra. 89,5 x 114,5 cm.
060 Hanns Herzing "Hochgebirge" (Schweiz). 1956.
Oil on plywood. Signiert u.re. "Hanns Herzing". Verso in Faserstift nochmals signiert, datiert und nummeriert "1956/10" sowie bezeichnet o.Mi. Zudem mit weiteren Nummerierungen "1961" o.li. und "279" o.re. sowie einem Klebetikett, darauf ausführlich bezeichnet u.li. In einfacher, breiter Holzleiste gerahmt. Malschicht leicht angeschmutzt und mit Flüssigkeitsspuren im oberen Bereich der Schneelawine, wohl im Malprozeß entstanden. Ecken partiell mit kleinen Reißzwecklöchlein. Rahmen mit kleinen Löchern.