AUCTION 33 15. September 2012

Pieter Hermensz Verelst 1618 Dordrecht (?) – nach 1668

Oil painting auf Holz. Mit Resten einer Signatur u.re. (?). Verso mit mehreren Stempelresten sowie klebemontierten Papieretiketten, darauf ebenfalls mit Stempeln versehen.

31,1 x 46,3 cm.

2.300 €

002   Johann Friedrich Weitsch (Umkreis), Zwei Kühe vor weiter Landschaft. 1755.

Johann Friedrich Weitsch 1723 Hessendamm (Wolfenbüttel) – 1803 Salzdahlum

Oil on canvas. Auf der Zaunlatte li. schwach lesbar monogrammiert "F. Wz" und darunter nochmals monogrammiert (?). Verso auf dem Keilrahmen handschriftlich undeutlich bezeichnet und datiert (?) o.re. Reste eines Papieretiketts u.re. In einer breiten ebonisierten Profilleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf von fremder Hand bezeichnet u.Mi.

19,5 x 24 cm, Ra. 28,2 x 33,1 cm.

003   Johann Friedrich Weitsch (Umkreis), Rastende Kühe und Schafe. Wohl um 1765.

Oil on canvas. Undeutlich signiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet. In profilierter Leiste gerahmt.

35 x 42,5 cm, Ra. 41,3 x 48 cm.

1.000 €

004   Unbekannter Künstler, Grablegung Christi. Wohl 2nd half 18th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit der Darstellung einer Maria mit Kind und Johannesknaben. In moderner Holzleiste gerahmt.
Wohl 14. Station eines zu einer Kirchenausstattung gehörigen Kreuzwegzyklus'. Malschicht mit zahlreichen punktuellen bis kleineren fachgerechten Retuschen in den Partien des Inkarnats.

72,5 x 59 cm, Ra. 86 x 72 cm.

005   Unbekannter Künstler, Maria mit dem toten Christus. Wohl 18th cent.

Oil on wood panel. Unsigniert. In kleiner, goldgefaßter, klassizierender Profilleiste mit Eckrosetten gerahmt. Malschicht partiell mit sehr feinem Krakelee mit der Tendenz zur Ablösung, vereinzelt kleinere Farbabplatzungen und Retuschen. Neuerer Firnis innerhalb des Falzbereichs.

23 x 17,3 cm, Ra. 27,5 x 22,5 cm.

700 €

006   Unbekannter Künstler, Kind, von einem Engel begleitet. 18th cent.

Vermutlich die Darstellung eines u. U. früh verstorbenen Kleinkindes. Im weißen Hemdchen auf einem Kissen sitzend, wird das Kind schützend von einem Engel umfangen, die linke Hand zum Gruß erhoben. Die Ausdeutung der Szene als Darstellung des kindlichen Christus scheint aufgrund des hier deutlich abweichenden Typus unwahrscheinlich, auch wenn der

93 x 80 cm, Ra. max. 110 x 99 cm.

370 €

007   K. Baumann (?), Fischer im Mondschein. 2nd half 19th cent.

Oil on canvas. Signiert u.li. "K. Baumann"(?). Im prunkvollen, goldgefaßten Stuckrahmen gerahmt.

77,5 x 53 cm, Ra. 101,5 x 75,5 cm.

380 €

008   August John Paul Bohnhorst, Bäume am Flußufer. Um 1900.

August John Paul Bohnhorst 1849 Hamburg – 1919 Den Haag

Oil on canvas, auf Sperrholz aufgezogen. Signiert u.re. "A. Bohnhorst". Auf dem Sperrholz verso mit einem Etikett der Firma "H Gonkel Jr. & Zoon." für das "Rijks- en Stedelijk Museum Amsterdam". versehen. Im einfachen Holzrahmen mit partiell reliefierter Sichtleiste gerahmt.

32,2 x 20 cm, Ra. 36 x 23,8 cm.

009   Johann Anton Castell, View on Dresden at sunset. 1848.

Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda

Oil on canvas, additionally clad on plywood. Ligated signature "A. Castell" bottom left, dated. Broad, moulded gilded frame with decor band.
Finish slightly yellowish. Paint layer with inpaintings in the sky and in the section of the right bank.

32,2 x 48,4 cm, Ra. 43,5 x 59 cm.

3.600 €
3.200 €

010   Paul Eduard Crodel, Norddeutsche Landschaft mit Bauernhäusern. Wohl 1890's.

Paul Eduard Crodel 1862 Cottbus – 1928 Dietramzell

Oil on canvas, auf Malpappe kaschiert. Signiert u.re. "P. Crodel" (wobei das "e" stets als "i" ausgeführt wurde). Verso in Blei von fremder Hand ausführlich bezeichnet "Professor Paul Crodel/ München/ Straße (?) Dachau - Schleissheim/ Studie aus den 90ger Jahren". In prunkvoller Stuckleiste gerahmt. Malschicht leicht angeschmutzt. Gesamtflächige Retuschen in der Himmelpartie. Leinwand in den Ecken mit Reißzwecklöchlein.

26,3 x 41 cm, Ra. 45,3 x 60,5 cm.

900 €

011   Julius Fiebiger (zugeschr.), Prozessionszug mit Burg im Hintergrund / Böhmische Landschaft. Wohl um 1850.

Gottlieb Moritz Julius Fiebiger 1813 Bautzen – 1883 Dresden

Oil on canvas. "Böhmische Landschaft" auf dem Stein u.li undeutlich signiert und bezeichnet "J. Fieb(..)/ LK 56.57". "Prozessionszug …" unsigniert.

83 x 69 cm/ 83 x 70,5 cm, Ra. 101,5 x 87,5 cm/ 100,5 x 88,5 cm.

2.900 €

012   Christian Friedrich Gille, Tree study. 1855.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

Oil on paper completely mounted on thin paperboard. Unsigned. Numbered in ink "N.6" bottom right. Framed in a 19th century Berliner Leiste. Metal label with the designation "Christian Friedrich Gille 1805-1899".
Paint layer with partially with smaller paint loss. On the margins minimal traces of lacquer. Inpaintings in the corners as well as alongside the upper tree trunks. Each corner with minimal drawing-pin hole. Margins with smaller lesions and four major cracks, fixed with the

26 x 18,6 cm, Ra. 33 x 26,2 cm.

3.500 €
2.500 €

013   Monogrammist C.G.G., Bei der Kranzbinderin. 1878.

Oil on canvas. Monogrammiert "C.G." und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei handschriftlich von fremder Hand (?) bezeichnet "Gussow" o.Mi. Mit einem Klebeetikett u.re versehen. In ebonisierter Profilleiste mit goldgefaßter Sichtleiste gerahmt. Malschicht krakeliert. Retuschen in den Randbereichen über leichten Verletzungen des Malträgers; am unteren Schleifenband des Kranzes u.Mi., am Hinterkopf der Frau o.li, oberhalb der Rückenpartie des Greises re.o. sowie oberhalb der Zimmerpalme o.re. Diese verso jeweils gekittet bzw. hinterlegt.

64 x 49 cm, Ra. 75,5 x 60 cm.

014   Guido Hammer (wohl), Dresdner Elbinsel bei Pillnitz. 1878.

Guido Hammer 1821 Dresden – 1898 ebenda

Virtuose Studie als Ausdruck der in der zweiten Hälfte des 19. Jh. fortgeführten Dahltradition. Malschicht punktuell angeschmutzt. Reißzwecklöchlein o.li.

Malschicht punktuell angeschmutzt. Reißzwecklöchlein o.li.

20 x 30,2 cm, Ra. 27 x 38 cm.

015   Georg Höhn, Damwild am Waldrand. Um 1850.

Georg Höhn 1812 Neustrelitz – 1879 Dessau

Oil on canvas. Signiert u.re. "Höhn". Im prunkvollen Schmuckrahmen.

Ab 1837 in Dessau ansässig, begann Georg Höhn die umliegende Landschaft und insbesondere den Wörlitzer Schloßpark mit seinen weiten Eichenlandschaften als Motive zu entdecken. Belebt wurden die gemalten Landschaften bevorzugt durch das ansässige Hochwild, das in seiner detailgetreuen Wiedergabe von der feinen Beobachtungsgabe des Künstlers als erfahrener Jäger zeugt.

45 x 61 cm, Ra. 73,5 x 90 cm.

016   Georg Höhn, Rotwild auf einer Waldlichtung. Um 1850.

42 x 58 cm, Ra. 70,5 x 85,5 cm.

017   Johann Christian Klengel (Schule), Abschied am Eichenhain. Um 1820.

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

In Motivwahl und Komposition setzt sich hier deutlich die malerische Auffassung J.Chr. Klengels fort, auch wenn die Pinselführung zweifelsohne auf einen andere Hand verweist. Noch immer der Maltradition um 1800 verhaftet, wirkt der Duktus des Landschaftsmalers und Klengel-Schülers Karl Gottfried Traugott Faber (1786-1863 ) etwas lebendiger und offener als bei Klengel, so daß eine Zuschreibung in diese Richtung durchaus

45 x 61,5 cm, Ra. 62 x 78 cm.

720 €
850 €

018   Franz Krüger, Beim Weihnachtsbaumholen. 1st half 19th cent.

Franz Krüger 1797 Großbadegast – 1857 Berlin

Oil on canvas. Signiert u.li. "F. Krüger". Im profilierten Ornamentrahmen gerahmt.

Der Berliner Maler Franz Krüger, der als hoch geschätzter Porträtist des preußischen Adels und russischen Kaiserhauses sowie aufgrund seiner beliebten Pferdedarstellungen Bekanntheit erlangt hatte, zeigt in diesem Genrestück eines Großvaters mit seinem Enkel beim Einholen des Weihnachtsbaumes eine feine Einfühlungsgabe für die Vorfreude und friedliche Stimmung in jener Festtagszeit. Malschicht

41,5 x 35 cm, Ra.57,5 x 63,5 cm.

3.500 €

019   H. Lachnit, Sommerliche Flußlandschaft mit kleinem Dorf. 2nd half 19th cent.

H. Lachnit 19. Jh.

Oil on canvas. Signiert u.re. "H. LACHNIT".

47 x 66 cm.

700 €

021   Mihály von Munkácsy, Side-face portrait of an elderly peasant woman. 1870's.

Mihály von Munkácsy 1844 Munkács – 1909 Endenich

Oil on canvas. Signed "Munkácsy" bottom left. In an opulent, gilded stucco frame. Paint layer with minimal loss of paint top right, the varnish partially with blemishes. Canvas especially on the margins partially with slight distortions and dents.

Mihály Munkácsy zählt heute zu den bedeutendsten Malern in der ungarischen Kunstgeschichte des 19. Jahrhundert. Bereits zu Lebzeiten erlangte er mit seinen dramatisch patriotischen Genreszenen aus dem ungarischen Volksleben, religiösen

68,5 x 55 cm, Ra. 100 x 87 cm.

4.800 €
4.000 €

Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz

Oil on canvas. Signiert u.li. "Fr. Preller" und datiert. Verso in Blei auf der Keilrahmung von fremder Hand bezeichnet "Herrn Prof. Preller" re.Mi. sowie mit einem klebemontierten Papieretikett o.li. versehen, darauf handschriftlich ausführlich bezeichnet. Mittelleiste der Keilrahmung mit Resten eines Stempels. In einfacher Profilleiste gerahmt.

Ra. 75 x 109 cm.

2.800 €
2.403 €

023   Hans Sam, Portrait Richard Wagner. 1899.

Hans Sam 19. /20. Jh.

Oil on canvas. Signiert o.li. "Han[s] Sam. München" und datiert. In goldfarbener Hohlkehlenleiste mit gewundenem Band gerahmt.

61,2 x 45,5 cm, Ra. 73 x 57 cm.

024   Unbekannter Künstler, Bildnis eines Zisterzienser-Mönchs (?). 19th cent.

Oil on wood panel im Oval. Unsigniert. In einer ebonisierten Profilleiste gerahmt. Verso auf der Rückwand in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet und datiert.

27 x 20,2 cm (Oval), Ra. 39,5 x 32 cm.

025   Unbekannter Künstler, Bildnis eines Geschwisterpaares. Um 1850.

Oil on canvas. Unsigniert. In einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt. Malschicht partiell leicht angeschmutzt, gesamtflächig etwas krakelierend und mit kleineren Retuschen in den Randbereichen. Leichte Druckspur der Keilrahmung erkennbar. Malträger li.o. mit Materialverlust, ebenda eine größere Retusche. Kleinere Fehlstelle u. Mi.

66 x 57,5 cm, Ra. 72,5 x 63,5 cm.

1.000 €

026   Unbekannter Dresdner Künstler, Parklandschaft. Wohl um 1860.

Oil on paper, nachträglich vollflächig auf Hartfaser montiert. Unsigniert.
Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz. Malschicht mit leichtem Krakelee und minimal angeschmutzt. Zwei größere, jedoch unscheinbare Einrisse li. Mi. und u.Mi. (ca. 7 cm). Zwei kleine Einrisse o.re. Ebenda ein kleines Löchlein. Im Randbereich minimale Farbspuren und Farbverluste.

Bl. 16,8 x 24,3 cm, Hartfaser 17,5 x 25 cm.