AUCTION 33 15. September 2012

061   Erhard Hippold, Blumenstilleben mit Zitronen und Tuch. 1956.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

80 x 40,5 cm, Ra. 93,5 x 53,5 cm.

1.800 €
1.300 €

062   Erhard Hippold, Abstrakte Komposition in Blau, Braun und Weiß. 1960er/ 1970's.

Oil on fibreboard. Im Originalrahmen des Künstlers gerahmt, auf diesem verso in Schwarz signiert "Hippold" o.Mi. Mit Resten eines Etiketts "Erhard Hip(pold)/ R(a)debe(u)l/ …" re.o. versehen.

89,8 x 49,8 cm, Ra. 111,5 x 72 cm.

1.800 €

063   Vladimir Igoshev "Zeitiger Frühling". 1975.

Oil on cardboard. In Kyrillisch signiert und datiert u.re. Verso in Blei nochmals kyrillisch signiert, betitelt und datiert. O.re. auf einem Papier nochmals bezeichnet sowie mit Resten eines Klebeetiketts mittig versehen. In einfacher, weiß gefaßter Profilleiste gerahmt.

Malschicht im Randbereich mit partiell kleineren Fehlstellen. Malträger leicht gewölbt. Ecken etwas bestoßen.

34,6 x 49,6 cm, Ra. 40 x 54 cm.

064   Poul Henrik Jensen, Herbstwald. 1925.

Poul Henrik Jensen 1905 Kopenhagen – 1990 Soroe

Oil on canvas. Signiert "P. HENRJENSEN" u.re. Verso auf dem Keilrahmen ligiert monogrammiert "PJ", datiert und in Schwedisch betitelt o.li. sowie mit zwei Klebeetiketten eines Berliner Antiquariats u.Mi. versehen. Im Profilrahmen mit floraler Ornamentik gerahmt.

Malträger in den Ecken mit unscheinbaren Materialverlusten.

31,8 x 39,8 cm, Ra. 39 x 47,5 cm.

065   Fritz Keller "Schlafende Großmutter". 1988.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Oil on fibreboard. Verso in Weiß signiert "Fritz Keller", datiert "10.88" und betitelt. In Faserstift dreifach mit der Inventarnummer "655" versehen. In schmaler, schwarzer Holzleiste gerahmt.

76 x 62,3 cm, Ra.81 x 67,2 cm.

3.000 €

066   Herbert Kitzel, Sitting harlequin resting his head on his right hand. 1957.

Herbert Kitzel 1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe

Oil on fibreboard. Unsigned. In a black shadow gap frame. Catalogue raisonné WVZ Franzke 380.
Paint layer bottom right with brownish traces of fluid. A subtle, diagonal scratch mark in the upper section of the picture. Corners inconspicuously knocked.

Bis Anfang der 1960er Jahre bilden Gaukler- und Artistenmotive das werkbestimmende Thema in Kitzels Gemälden. Sie geben dem Künstler die Möglichkeit, sich mit kritischem und ironischem Blick der Wirklichkeit zu stellen und verbergen

119 x 80 cm, Ra. 123 x 83,7 cm.

7.500 €

068   Jean Kirsten, Sitzender weiblicher Akt. Wohl 1993.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Malschicht im Randbereich partiell mit kleineren Farbausbrüchen. Ecken mit kleinen Löchern versehen, teilweise leicht bestoßen. Ecke u.re. mit einem kleinen Ausbruch. Malträger insgesamt leicht verzogen, wohl durch die Rahmung.

89,5 x 100,5 cm, Ra. 92 x 102,8 cm.

069   Olaf Klepzig "Plau[enscher] Grund im Herbst". 1998.

Olaf Klepzig 1962 Schkeuditz (Sachsen) – lebt in Dresden

Unscheinbare Krakeleebildung o.Mi. Rahmen leicht gelockert.

68,5 x 90 cm, Ra. 89,5 x 110,5 cm.

070   Fritz Klingelhöfer, Afrikanische Flußlandschaft mit Kamelreitern im Mondschein. Um 1900.

Fritz Klingelhöfer 1832 Marburg – 1903 ebenda

Oil on canvas. Signiert u.re. "F. Klingelhöfer". Verso auf dem Keilrahmen mit Resten eines Stempels o.Mi. In breiter Holzleiste mit schmaler, schellackpolierter Sichtleiste gerahmt.

Die überaus stimmungsvolle afrikanische Landschaft von Klingelhöfer ist charakteristisch für sein Oeuvre, das sich durch eine meisterhafte Darstellung der Atmosphäre und Lichteffekte auszeichnet und motivisch stark von seinen zum Ende des 19. Jahrhunderts unternommenen Reisen nach Afrika geprägt ist.

21 x 31,5 cm, Ra. 36, 5 x 46 cm.

2.000 €

071   Bruno Krauskopf, Leda und zwei Schwäne. 1934.

Bruno Krauskopf 1892 Marienburg – 1960 Berlin

Oil on canvas. Monogrammed "BK" and signed "B. Krauskopf" as well as dated bottom left. Framed.
Painting slightly fragile and with craquelé, partly with lost of paint. Canvas with traces of pressure caused by the stretchers frame, lost of substance to the corner top right.

Malschicht angeschmutzt sowie etwas brüchig bis hin zur Krakeleebildung, dadurch vereinzelt kleinere Farbverluste. Mit deutlichen keilrahmungsbedingten Druckspuren. Malträger in der Ecke o.re sowie im Falzbereich o.li. mit Materialverlust.

55 x 46 cm, Ra. 71 x 62 cm.

3.800 €
2.700 €

072   Wilhelm LachnitStill life with camellia and sculpture of Christ. Around 1947.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Oil on canvas. Signed bottom left "W. Lachnit", dated indistinctly. Moulded and gilded wooden frame with slender ornamental Decor band.
Paint layer in the bottom right section of the drapery with minimal colour loss. Partially inconspicuous crackles. Finish partially with minimal voids.

In altmeisterlicher Klarheit wendet sich Lachnit der sparsamen Gruppierung einiger weniger Gegenstände zu, die in ihrer zurückhaltenden und doch meisterhaft ausbalancierten Anordnung und in ihrer

46 x 64 cm, Ra. 90 x 76,5 cm.

14.000 €
10.000 €

073   Wilhelm Lachnit, Portrait of a gentleman. Around 1945.

Oil on plywood. Signed "Lachnit" bottom right. In red-brown coloured, moulded wooden frame.
Paint layer with three inpaintings in the section of the right hand's fingers. Smaller, threefold crackles in the right section of the backround, ibid. slightly b

90 x 60 cm, Ra. 107,5 x 77,3 cm.

4.200 €

074   Robert Frank Krauss, Der Flickschneider. 1st half 20th cent.

Robert Frank Krauss 1893 Fürth – 1950 München

Oil on wood panel. Signiert o.li. "R. Frank Krauss". Verso mit den Firmenstempeln zweier Kunsthändler "Adrian Brugger München" und "Dr. Fr. Schoenfeld & Co." versehen. Im originalen Stuckrahmen gerahmt.

Malschicht mit vertikalen Trocknungsrissen. Randbereiche mit rahmungsbedingten punktuellen Druckspuren.

21,2 x 15,8 cm, Ra. 30 x 25 cm.

075   Paul Leuteritz, Grasende Ziegen. No date.

Paul Leuteritz 1867 Porsdorf (Dresden) – 1919 München

Oil on canvas. Signiert u.re. "Paul Leuteritz". Im Profilrahmen mit reliefiertem Ornamentfries gerahmt.

Malschicht angeschmutzt und mit punktuellen Farbverlusten. Partielle Farbveränderung o.li. Malträger mit keilrahmenbedingten Druckstellen.

65,5 x 84,5 cm, Ra. 78 x 96,5 cm.

076   Georg Macco, Oase mit ruhender Karawane. 1908.

Georg Macco 1863 Aachen – 1933 Düsseldorf

Oil on canvas. Signiert u.li. "Georg Macco" und datiert. Im breiten Profilrahmen mit stilisierter Ornamentik gerahmt. Darauf auf einem Metalletikett bezeichnet "Georg Macco" u.Mi.

Die stimmungsvollen Orientszenen nehmen im Werk des Düsseldorfer Landschaftsmalers Georg Macco eine besondere Rolle ein. Auf seinen Reisen nach Athen, Konstantinopel, Baalak, Jerusalem, Kairo und Mekka hält er die gewonnenen Eindrücke in zahlreichen Gemälden fest, die in ihrer Motivik und Erzählhaftigkeit

38 x 53 cm, Ra. 60 x 74 cm.

1.800 €

077   Georg Macco, Faruk mit seiner Herde in einer orientalischen Stadt. 1908.

Oil on canvas. Signed bottom left "G. Macco" and dated. Above the signature with a hieroglyph. Framed.
Painting scattered with tiny losts of paint, those partly retouched.

Malschicht etwas angeschmutzt und mit kleineren Farbverlusten, diese vereinzelt punktuell retuschiert.

38,5 x 51,9 cm, Ra. 60 x 74 cm.

1.800 €

078   Max Möbius (zugeschr.), Rotes Landhaus im Sommer. 1950's.

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in Farbstift von fremder Hand bezeichnet "Möbius. Landhaus". Im einfachen, weiß gefaßten Profilrahmen mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.

49,6 x 65 cm, Ra. 61,5 x 76,5 cm.

079   Peder Mørk Mønsted, Hetzjagd im Winter. 1927.

Oil on wood panel. Signiert u.re. "PMönsted" und datiert. Im schwarz-, teilweise goldgefaßten Profilrahmen mit graviert- stilisiertem Blattwerk als Abschluß gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt, Spuren unsachgemäßer Reinigung.

13 x 18 cm, Ra. 25,7 x 32,2 cm.

650 €
550 €

080   Erich Martin Müller, Blick auf den Chiemsee mit Fraueninsel. No date.

Erich Martin Müller 1888 Berlin – 1972 Rothenburg ob der Tauber

Oil on canvas. Signiert u.re. "Erich Martin Müller". Verso auf der Keilrahmung in Farbstift bezeichnet "Am Chiemsee" o.re. In profilierter Holzleiste gerahmt. Verso in Blei nochmals bezeichnet "Chiemsee" u.Mi.

Malschicht in der Himmelpartie leicht angeschmutzt und kratzspurig. Vereinzelt mit leichtem Krakelee. Kleinere Retusche über zwei Farbabplatzungen mit minimaler Läsion des Malträgers in den Wolken re., verso verklebt. Randbereich mit Fixierlöchlein.

70 x 81 cm, Ra. 82 x 92,5 cm.

550 €