AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
501 Max Helas, Zwei Arabesken-Studien. 1893.
Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda
43,5 x 32 cm und 46,5 x 34,7 cm.
502 Albert Hennig, Abstrakte Komposition. 1962.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Stk. 16 x 11,2 cm, Bl. 17,2 x 12,3 cm.
503 Albert Hennig, Spaziergang bei Nacht. 1962.
Stk. 9,6 x 13 cm, Bl. 10,3 x 14,8 cm.
504 Peter Herrmann, Interieur. 1978.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
29,5 x 42 cm.
505 Peter Herrmann "Hexe". 1978.
63,5 x 49 cm.
506 Bernd Hertel (zugeschr.) "in memoriam an Gerhard Altenbourg". 1990.
Bernd Hertel 1940 Erfurt
Coloured monotype in Violett und Grün. In Blei signiert u.re. "Hertel", datiert sowie nummeriert "2/2". Betitelt u.li.
Winzige, unauffällige Farbpünktchen in Rot und Grau.
Stk. 20,5 x 29,2 cm, Bl. 29,8 x 42 cm.
507 Walter Herzog, Konvolut von fünf Druckgrafiken. 1977- 1983.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in Blau und Braun auf Bütten. Teilweise in der Platte signiert "Herzog", datiert und bezeichnet. Jeweils in Blei signiert u.re., betitelt "Zaun"/ "Schäfer Scheune"/ "Mühlrad II"/ "Mühle"/ "Gatter" u.Mi. und nummeriert "e.a"/ "36/75"/ "45/50"/ "e.a"/ "e.a" u.li., zum Teil datiert u.re. Im Passepartout.
WVZ Herzog/ Sperling 112/ 202/ 230/ 296.
WVZ Herzog 24.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in Sepia und Blau auf Bütten. Teilweise in der Platte spiegelverkehrt signiert "Herzog", datiert und bezeichnet. Jeweils in Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "E.A."/ "72/75"/ "e.a."/ "X/XXV" u.li.
WVZ Herzog/ Sperling 198/ 199/ 264
WVZ Herzog 59. Zwei Blätter minimal gebräunt und stockfleckig.
Zwei Blätter minimal gebräunt und stockfleckig.
509 Walter Herzog "Flusswehr"/ "Bach 82/1"/ "Bach 82/3". 1981- 1982.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in Sepiaton auf Bütten. In der Platte jeweils signiert "Herzog", teilweise datiert und bezeichnet. Jeweils in Blei nochmals signiert u.re., betitelt und teilweise datiert u.Mi., bezeichnet und nummeriert u.re. "Probe"/ "II 53/75"/ "b. 44/75". Zwei Arbeiten im Passepartout.
WVZ Herzog/ Sperling 233/ 254/ 262. Blatt 2 leicht gebräunt.
Blatt 2 leicht gebräunt.
510 Walter Herzog "Kl. Boot"/ "Buhnen"/ "Galenbecker See" 1983.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in Gelb-Braun und Rotbraun auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert "Herzog" und datiert. In Blei nochmals signiert und teilweise datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert und bezeichnet "72/75"/ "52/75"/ "e.a." u.li. Blatt I und III im Passepartout.
WVZ Herzog 17 / 23.
511 Karl-Georg Hirsch "Tanz 1525". 1974.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Wood engraving. U.re. in Blei signiert "K.G Hirsch" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "88/150".
An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Stk. 16,7 x 10,7 cm, Bl. 48 x 34 cm.
512 Veit Hofmann / Helge Leiberg "Grafikkalender". 1982.
Veit Hofmann 1944 Dresden
41 x 34,5 cm.
513 Veit Hofmann, Drei Figurinen. 2006.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Blatt vollrandig auf Untersatzpapier montiert.
24 x 24 cm.
514 Veit Hofmann, Schwarze Form über Blau / Ohne Titel. 1994.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Darst. ca. 17 x 19,5 cm, Bl. 20 x 23,5 cm.
515 Veit Hofmann, Symbole. 2008.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Randbereiche knickspurig.
Stk. ca. 25 x 29,5 cm, Bl. 38 x 46 cm.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Ecken o.li. minimal gestaucht.
Darst. ca. 42 x 37 cm, Bl. 51 x 42 cm.
517 Hedwig Holtz-Sommer, Strand mit Booten. Wohl um 1960.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Watercolour auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "H. Holz-Sommer" und mit einer unleserlichen Datierung versehen. Verso ein zweites Aquarell mit der Darstellung von Personen im Freien.
30 x 40 cm.
518 Young- Sung Hwang "Rätsel, Gesichter, Chiffren". 2005.
Young- Sung Hwang 1941 Gwangju (Süd Korea)
Die Blattecken leicht gestaucht.
Bl. 61 x 72 cm.
519 Karl Hubbuch, Ruinen einer estnischen Kleinstadt. No date.
Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda
Watercolour über Graphit auf kräftigem, strukturierten Velin. U.re. in Tusche monogrammiert "K.H".
Blatt minimal gebräunt. Randbereiche leicht angeschmutzt.
23,9 x 30,7 cm.
520 Walter Jacob, Vater und Sohn. 1928.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Pencil drawing. U.re. signiert "W. Jacob" und datiert. U.li. von fremder Hand nummeriert "15".
51 x 36,5 cm.