zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 33 15. September 2012
Suche more search options
<<<      >>>

501   Max Helas, Zwei Arabesken-Studien. 1893.

Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda

Watercolour und Gouache auf bläulichem Papier. Jeweils signiert "M. Helas" und datiert.

Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert. Blätter jeweils etwas fleckig, mit vereinzelten Farbverlusten und kleinen Reißzwecklöchlein.

43,5 x 32 cm und 46,5 x 34,7 cm.

estimate
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

502   Albert Hennig, Abstrakte Komposition. 1962.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Wood cut, in farbiger Pastellkreide koloriert, auf grünlichem Papier. An der Blattkante in Blei signiert u.re. "Hennig". Verso nochmals in Faserstift signiert u.re. "Hennig" und datiert. Im Passepartout. Blatt beschnitten. Schmale Fehlstelle (1,0 cm) am Blattrand Mi.li. Leicht atelierspurig.

Blatt beschnitten. Schmale Fehlstelle (1,0 cm) am Blattrand Mi.li. Leicht atelierspurig.

Stk. 16 x 11,2 cm, Bl. 17,2 x 12,3 cm.

estimate
140 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

503   Albert Hennig, Spaziergang bei Nacht. 1962.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

painted in watercolours auf Bütten. In schwarzem Faserstift signiert u.re. "Hennig" und datiert. Ein kleiner Bräunungsfleck o.li. Randbereich partiell bis an die Druckkante beschnitten. Auf Untersatzpapier montiert.

Ein kleiner Bräunungsfleck o.li. Randbereich partiell bis an die Druckkante beschnitten. Auf Untersatzpapier montiert.

Stk. 9,6 x 13 cm, Bl. 10,3 x 14,8 cm.

estimate
140 €
sold at
180 €

504   Peter Herrmann, Interieur. 1978.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Pencil drawing. U.li. in Blei signiert "P. Herrmann" und datiert.

Blatt leicht gebräunt, am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

29,5 x 42 cm.

estimate
300 €

505   Peter Herrmann "Hexe". 1978.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Mixed media auf Velin. U.Mi. in schwarzer Tusche signiert "P. Herrmann" und datiert. O.Mi. betitelt und nochmals signiert.

Blatt leicht knickspurig. Ecken mit Reißzwecklöchlein, o.li. minimaler Eckausriss.

63,5 x 49 cm.

estimate
360 €

506   Bernd Hertel (zugeschr.) "in memoriam an Gerhard Altenbourg". 1990.

Bernd Hertel 1940 Erfurt

Coloured monotype in Violett und Grün. In Blei signiert u.re. "Hertel", datiert sowie nummeriert "2/2". Betitelt u.li.

Winzige, unauffällige Farbpünktchen in Rot und Grau.

Stk. 20,5 x 29,2 cm, Bl. 29,8 x 42 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

507   Walter Herzog, Konvolut von fünf Druckgrafiken. 1977- 1983.

Walter Herzog 1936 Dresden

Etching in Blau und Braun auf Bütten. Teilweise in der Platte signiert "Herzog", datiert und bezeichnet. Jeweils in Blei signiert u.re., betitelt "Zaun"/ "Schäfer Scheune"/ "Mühlrad II"/ "Mühle"/ "Gatter" u.Mi. und nummeriert "e.a"/ "36/75"/ "45/50"/ "e.a"/ "e.a" u.li., zum Teil datiert u.re. Im Passepartout.
WVZ Herzog/ Sperling 112/ 202/ 230/ 296.
WVZ Herzog 24.

Pl. min. 17,5 x 18 cm, Bl. 26 x 28,5 cm bis max. Pl. 30 x 32,6 cm, Bl. 39 x 41,5 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

508   Walter Herzog "Glashaus"/ "Belvedere Pfingstberg"/ "Weinberg Bosel"/ "Ausgang". 1980- 1984.

Walter Herzog 1936 Dresden

Etching in Sepia und Blau auf Bütten. Teilweise in der Platte spiegelverkehrt signiert "Herzog", datiert und bezeichnet. Jeweils in Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "E.A."/ "72/75"/ "e.a."/ "X/XXV" u.li.
WVZ Herzog/ Sperling 198/ 199/ 264
WVZ Herzog 59. Zwei Blätter minimal gebräunt und stockfleckig.

Zwei Blätter minimal gebräunt und stockfleckig.

Pl. min. 15 x 14,5 cm, Bl. 26 x 21,5 cm bis max. Pl. 29,5 x 27 cm, Bl. 37 x 38,5 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

509   Walter Herzog "Flusswehr"/ "Bach 82/1"/ "Bach 82/3". 1981- 1982.

Walter Herzog 1936 Dresden

Etching in Sepiaton auf Bütten. In der Platte jeweils signiert "Herzog", teilweise datiert und bezeichnet. Jeweils in Blei nochmals signiert u.re., betitelt und teilweise datiert u.Mi., bezeichnet und nummeriert u.re. "Probe"/ "II 53/75"/ "b. 44/75". Zwei Arbeiten im Passepartout.
WVZ Herzog/ Sperling 233/ 254/ 262. Blatt 2 leicht gebräunt.

Blatt 2 leicht gebräunt.

Pl. I 19 x 19,3 cm, Bl. 28,5 x 30 cm/ Pl. II 10 x 10,3 cm, Bl. 19,5 x 20,5 cm/ Pl. III 10,5 x 11,5 cm, Bl. 20 x 17,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

510   Walter Herzog "Kl. Boot"/ "Buhnen"/ "Galenbecker See" 1983.

Walter Herzog 1936 Dresden

Etching in Gelb-Braun und Rotbraun auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert "Herzog" und datiert. In Blei nochmals signiert und teilweise datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert und bezeichnet "72/75"/ "52/75"/ "e.a." u.li. Blatt I und III im Passepartout.
WVZ Herzog 17 / 23.

Pl. I 14,5 x 15 cm, 26,8 x 26,3 cm, Pl. II 30 x 28 cm, Bl. 39 x 37,5 cm, Pl. III 11,9 x 30 cm, Bl. 22 x 39 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

511   Karl-Georg Hirsch "Tanz 1525". 1974.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Wood engraving. U.re. in Blei signiert "K.G Hirsch" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "88/150".

An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Stk. 16,7 x 10,7 cm, Bl. 48 x 34 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

512   Veit Hofmann / Helge Leiberg "Grafikkalender". 1982.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Offset lithograph. 13 Arbeiten, jeweils u.re. jeweils signiert "Veit Hofmann" bzw. "Leiberg" und datiert "1981", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "69/100". Abrißkalender.

Kalender mit vollständiger Anzahl der Grafiken, lediglich einige Kalenderblätter fehlen (2, 8-10, 12). Alle Blätter aus der Bindung gelöst. Leichte Randbräunung.

41 x 34,5 cm.

estimate
160 €
sold at
130 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

513   Veit Hofmann, Drei Figurinen. 2006.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Lithograph in colours. U.re. in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert. Blatt vollrandig auf Untersatzpapier montiert.

Blatt vollrandig auf Untersatzpapier montiert.

24 x 24 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

514   Veit Hofmann, Schwarze Form über Blau / Ohne Titel. 1994.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Serigraph in colours. Jeweils u.re. ligiert monogrammiert "VH" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. jeweils nummeriert "1/1".

Darst. ca. 17 x 19,5 cm, Bl. 20 x 23,5 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

515   Veit Hofmann, Symbole. 2008.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Wood cut auf Japan. U.re. in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert. Randbereiche knickspurig.

Randbereiche knickspurig.

Stk. ca. 25 x 29,5 cm, Bl. 38 x 46 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

516   Veit Hofmann, Komposition in Schwarz, Blau und Grün / Schwarze Formen über Grau, Blau und Orange. 1992.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Serigraph in colours. Jeweils u.re. ligiert monogrammiert "VJ" und datiert. Nummeriert u.re. bzw. u.li. "98/125".

Ecken o.li. minimal gestaucht.

Darst. ca. 42 x 37 cm, Bl. 51 x 42 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

517   Hedwig Holtz-Sommer, Strand mit Booten. Wohl um 1960.

Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow

Watercolour auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "H. Holz-Sommer" und mit einer unleserlichen Datierung versehen. Verso ein zweites Aquarell mit der Darstellung von Personen im Freien.

30 x 40 cm.

estimate
200 €
sold at
320 €

518   Young- Sung Hwang "Rätsel, Gesichter, Chiffren". 2005.

Young- Sung Hwang 1941 Gwangju (Süd Korea)

Offsetprint in Colours auf Karton. Im Medium u.re. signiert "Hwang-YS" und datiert. In Blei nochmals signiert "HWANG, YS-" u.re. und nummeriert "28/150" u.li. Verso ein Ettikett mit der Biographie des Künstlers und dem Stempel in Blau "EDITION artotel".

Die Blattecken leicht gestaucht.

Bl. 61 x 72 cm.

estimate
80 €

519   Karl Hubbuch, Ruinen einer estnischen Kleinstadt. No date.

Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda

Watercolour über Graphit auf kräftigem, strukturierten Velin. U.re. in Tusche monogrammiert "K.H".

Blatt minimal gebräunt. Randbereiche leicht angeschmutzt.

23,9 x 30,7 cm.

estimate
1.300 €

520   Walter Jacob, Vater und Sohn. 1928.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Pencil drawing. U.re. signiert "W. Jacob" und datiert. U.li. von fremder Hand nummeriert "15".

Blatt minimal gebräunt, mit schwachem Lichtrand und drei kleinen Stockflecken o.re. Verso an den Ecken die Reste einer alten Montierung.

51 x 36,5 cm.

estimate
850 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)