AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
223 Unbekannter Künstler "Dorf mit Eseltreiber". Um 1900.
Lavierte Tuschpinselzeichnung. Im Passepartout. Blattränder leicht knick- und fingerspurig. Minimal stockfleckig. Blattecke u.li. ausgerissen.
Bl. 31 x 39,3 cm, 43 x 54,8 cm (Passp.).
224 Unbekannter Künstler "Dorfansicht mit Wanderer". Um 1900.
Lavierte Tuschpinselzeichnung. Im Passepartout. Blattränder leicht wellig und fingerspurig. Winzige Stockflecken.
Bl. 30 x 37,5 cm, 37,8 x 47 (Passp.).
225 Unbekannter Künstler "Haus am See". 19. Jh.
Kohlezeichnung auf leicht gebräuntem Papier. Im Passepartout. Winzige Wasserfleckchen im oberen Bildbereich.
Bl. 53 x 47 cm, 50 x 63,5 cm (Passp.)
228 Unbekannter Tierzeichner "Capra sinaitica". Um 1828.
Federzeichnung. über Bleistift. Bütten mit Wasserzeichen "C&I Honig". Vorzeichnung für die kolorierte Lithographie in der Hemprich-Ehrenbergschen "Zoologica",
An den Rändern vereinzelt Fingerabdrücke, kleiner Fleck re. u.
Alle Lebensalter beider Geschlechter des "Capra sinatica" (so mit Tinte alt bez. unter der Darst.), des Steinbocks von der Halbinsel Sinai. Nach der Reise der beiden Zoologen nach Nordafrika und das Hl. Land ers. ab 1828 in 20 Bänden ihre "Zoologica", wofür auch dieses Blatt entstand.
44,5 x 31,7 cm.
232 Unbekannter Künstler "Schloß Sachsenburg". Vor 1880.
Kolorierter Kupferstich. Innerhalb der Darstellung bezeichnet und von fremder Hand mit Blei datiert u.Mi. Hinter Glas in schmaler, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Leicht stockfleckig.
Pl. 18 x 22,5 cm, Ra. 23,5 x 33 cm.
Kupferstich. Karte mit Landkarte von Mitteleuropa und 16 Portaits der Hohenzollern. Papier leicht gebräunt und geringfügig angeschmutzt. Karte in der Mitte gefaltet.
Pl. 34,5 x 45 cm.
Kolorierter Kupferstich. Große figürliche Titelkartusche o.li. Entfernungstabelle für 6441 europäische Städte in Deutschen Meilen. Am oberen Rand vier Tafeln mit Erläuterungen in verschiedenen Farben.
Blatt mit Mittelfalz, Knickspuren und Trockenfalten. Papier leicht gebräunt und angeschmutzt.
Pl. 42,5 x 53 cm.
Kolorierter Kupferstich. Mit ausführlichen Texttafeln zu weltlichen und geistigen Krönungszeremonien. Mit Mittelfalz und unscheinbaren Trockenfalten. Papier leicht gebräunt und minimal stockfleckig.
Pl. 34,5 x 45 cm.
237 Unbekannter Künstler "Partie Meridionale du Cercle de Haute Saxe". 1756.
Kolorierter Kupferstich. Titelkartusche o.li., Meilenanzeiger u.li. Blatt leicht gebräunt, mit Mittelfalz und wenigen Trockenfalten. Leicht angeschmutzes Papier mit wenigen Wasserflecken.
Pl. 49 x 55 cm, Bl. 53,4 x 79 cm.
240 Verschiedene Künstler "Konvolut sächsischer Ansichten". 19./ 20. Jh.
16 Blätter in unterschiedlichen Techniken (u.a. Kupferstiche, Radierungen, Lithographien) von verschiedenen Künstlern (bspw. P. Röhrich, B. Mannfeld, Joh. Falkner). Eine Arbeit im Passepartout. Zum Teil bezeichnet und betitelt.
Verschiedene Qualitäten.
241 Verschiedene Künstler "Konvolut Deutschlandkarten". 19./ 20. Jh.
18 Karten in verschiedenen Techniken (Kupferstiche, Drucke) verschiedener Künstler, u.a. Walker, Alk und Eberhardt. Unterschiedliche Qualitäten.