zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

287   Andreas Dress "II. Dresdner Grafikmarkt". 1977.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Farblithographie. Ausstellungsplakat. Im Stein bezeichnet "Orig. Litho von A. Dress" u.re. In Blei datiert und signiert "A. Dress" u.re., nummeriert 38/40 u.li. Blattränder minimal wellig.

St. 74,5 x 55,5 cm, Bl. 80 x 60 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

290   Heinrich Ehmsen "Entwurf für ein Exlibris". 1910(?)/ 1965.

Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin

Linolschnitt. Aus der Mappe "Heinrich Ehmsen. Linolschnitte 1907-1913" der Kabinettpresse Berlin, Blatt 2. Handdruck von Erich Drescher der Original-Platte von H. Ehmsen. Auflage 57 Exemplare.

Pl. 17,8 x 19,4 cm, Bl. 20,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
40 €

292   Doris am Ende "Konvolut Graphik". Um 1900.

Doris am Ende 1857 Dresden – 1944 ebenda

Mappe mit 31 Radierungen. Teilweise in Blei signiert "Doris am Ende - Dresden" und betitelt, zwei Blätter in der Platte signiert "Doris am Ende" bzw. monogrammiert "DaE". Teils beschädigt, fingerspurig und leicht fleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

293   Ewald Max Karl Enderlein "Selbstbildnis. Ohne Jahr.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Federzeichnung in Tusche und Aquarell. Verso bezeichnet und monogrammiert, Nachlaßstempel. Im Passepartout.

BA. 42 x 38,5 cm, Ra. 59,5 x 54 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

295   Ewald Max Karl Enderlein "Blick auf Dresden". Ohne Jahr.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Federzeichnung in Tusche und Bleistift. Verso Nachlaßstempel. Im Passepartout. Blatt leicht angeschmutzt.

BA 29,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag
85 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

296   Ewald Max Karl Enderlein "Dresdener Elbtal". Ohne Jahr.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Kohlezeichnung. Signiert "K. Enderlein" u.re. Papier stark gebräunt, Ränder mit stärkeren Knickspuren und kleineren Einrissen.

BA. 32 x 43 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

299   Ewald Max Karl Enderlein "Blick auf Dresden". 1943.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Kohlezeichnung. Signiert "K. Enderlein" u.li. Im Wechselrahmen mit Passepartout gerahmt. U.re. wenige kleine Fettflecken.

BA. 19,5 x 27 cm, Ra. 33,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)