AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
287 Andreas Dress "II. Dresdner Grafikmarkt". 1977.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Farblithographie. Ausstellungsplakat. Im Stein bezeichnet "Orig. Litho von A. Dress" u.re. In Blei datiert und signiert "A. Dress" u.re., nummeriert 38/40 u.li. Blattränder minimal wellig.
St. 74,5 x 55,5 cm, Bl. 80 x 60 cm.
290 Heinrich Ehmsen "Entwurf für ein Exlibris". 1910(?)/ 1965.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Pl. 17,8 x 19,4 cm, Bl. 20,5 x 24,5 cm.
292 Doris am Ende "Konvolut Graphik". Um 1900.
Doris am Ende 1857 Dresden – 1944 ebenda
Mappe mit 31 Radierungen. Teilweise in Blei signiert "Doris am Ende - Dresden" und betitelt, zwei Blätter in der Platte signiert "Doris am Ende" bzw. monogrammiert "DaE". Teils beschädigt, fingerspurig und leicht fleckig.
293 Ewald Max Karl Enderlein "Selbstbildnis. Ohne Jahr.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Federzeichnung in Tusche und Aquarell. Verso bezeichnet und monogrammiert, Nachlaßstempel. Im Passepartout.
BA. 42 x 38,5 cm, Ra. 59,5 x 54 cm.
295 Ewald Max Karl Enderlein "Blick auf Dresden". Ohne Jahr.
Federzeichnung in Tusche und Bleistift. Verso Nachlaßstempel. Im Passepartout. Blatt leicht angeschmutzt.
BA 29,5 x 44,5 cm.
296 Ewald Max Karl Enderlein "Dresdener Elbtal". Ohne Jahr.
Kohlezeichnung. Signiert "K. Enderlein" u.re. Papier stark gebräunt, Ränder mit stärkeren Knickspuren und kleineren Einrissen.
BA. 32 x 43 cm.
299 Ewald Max Karl Enderlein "Blick auf Dresden". 1943.
Kohlezeichnung. Signiert "K. Enderlein" u.li. Im Wechselrahmen mit Passepartout gerahmt. U.re. wenige kleine Fettflecken.
BA. 19,5 x 27 cm, Ra. 33,5 x 43,5 cm.