zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

401   Erik Mailick "Schloß Moritzburg". Ohne Jahr.

Erik Mailick 1907 Dresden – 1990 Moritzburg

Federzeichnung, sparsam weiß gehöht. Signiert "Erik Mailick" u.li. Verso von fremder Hand in Blei datiert und in Kugelschreiber bezeichnet. Verso Stempel. Winziges Fleckchen und eine kleine Annotation am linken Blattrand.

22,9 x 16,6 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

403   Frans Masereel "Demonstration". 1954.

Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon

Holzschnitt auf dünnem Bütten. Im Stock monogrammiert "FM" und datiert u.li.

Stk. 22 x 16,3 cm, Bl. 30 x 22,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

407   E. Mertens "Sechs Ansichten der Sächsischen Schweiz". 1893.

E. Mertens 

Sechs Lichtdrucke. Einbelichtete Nummerierung, Titel und Datierung. Auf Untersatzkartons montiert. Diese typographisch betitelt, bezeichnet "Original-Aufnahme: Dr. E. Mertens, Berlin" u.li. Minimal fingerspurig.

31 x 40 cm (Untersatz).

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
25 €

411   Korl Meyer "Antike Kampfszene". 1926.

Korl Meyer 1902 Ribnitz – 1945 ebenda

Wasserfarbe und Öl auf Papier. Signiert "Korl Meyer" und datiert u.li. Unter Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Knickspurig.

BA 62 x 31 cm, Ra. 74 x 42 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

413   Arno Mohr "Baum mit Vögeln". 1980.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Radierung. In Blei signiert "A. Mohr" und datiert u.re., nummeriert II/XXV u.li.

Pl. 19,5 x 24 cm, Bl. 36,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

417   Richard Müller "Auf der Schaukel". 1922.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung. In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert o. Mi., in Blei signiert "Rich. Müller" u.re. Im Passepartout hinter Glas in profiliertem, schwarzlackierten Holzrahmen gerahmt.
Das Motiv gehört zu den bekanntesten Schöpfungen des Künstlers; er setzte es selbst noch zweimal, 1921 und 1946, als Gemälde um.
WVZ Günther 123.

Pl. 21 x 16, 5 cm, Ra. 57 x 47 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
650 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

419   Richard Müller "Hundegesellschaft". 1922.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung. Monogrammiert (ligiert) und datiert in der Platte o.Mi., in Blei signiert "Rich. Müller" u. re., nummeriert 68/100 u.li. Blatt geringfügig angeschmutzt und leicht stockfleckig.
WVZ Günther 115.

Pl. 8 x 15,7 cm, Bl. 23 x 31,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)