ONLINE-KATALOG
AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
Asiatika
Uhren
mehr Suchoptionen | |
401 Erik Mailick "Schloß Moritzburg". Ohne Jahr.
Erik Mailick 1907 Dresden – 1990 Moritzburg
Federzeichnung, sparsam weiß gehöht. Signiert "Erik Mailick" u.li. Verso von fremder Hand in Blei datiert und in Kugelschreiber bezeichnet. Verso Stempel. Winziges Fleckchen und eine kleine Annotation am linken Blattrand.
22,9 x 16,6 cm.
403 Frans Masereel "Demonstration". 1954.
Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon
Holzschnitt auf dünnem Bütten. Im Stock monogrammiert "FM" und datiert u.li.
Stk. 22 x 16,3 cm, Bl. 30 x 22,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
407 E. Mertens "Sechs Ansichten der Sächsischen Schweiz". 1893.
Sechs Lichtdrucke. Einbelichtete Nummerierung, Titel und Datierung. Auf Untersatzkartons montiert. Diese typographisch betitelt, bezeichnet "Original-Aufnahme: Dr. E. Mertens, Berlin" u.li. Minimal fingerspurig.
31 x 40 cm (Untersatz).
411 Korl Meyer "Antike Kampfszene". 1926.
Korl Meyer 1902 Ribnitz – 1945 ebenda
Wasserfarbe und Öl auf Papier. Signiert "Korl Meyer" und datiert u.li. Unter Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Knickspurig.
BA 62 x 31 cm, Ra. 74 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
413 Arno Mohr "Baum mit Vögeln". 1980.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Radierung. In Blei signiert "A. Mohr" und datiert u.re., nummeriert II/XXV u.li.
Pl. 19,5 x 24 cm, Bl. 36,5 x 34,5 cm.
417 Richard Müller "Auf der Schaukel". 1922.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung. In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert o. Mi., in Blei signiert "Rich. Müller" u.re. Im Passepartout hinter Glas in profiliertem, schwarzlackierten Holzrahmen gerahmt.
Das Motiv gehört zu den bekanntesten Schöpfungen des Künstlers; er setzte es selbst noch zweimal, 1921 und 1946, als Gemälde um.
WVZ Günther 123.
Pl. 21 x 16, 5 cm, Ra. 57 x 47 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
419 Richard Müller "Hundegesellschaft". 1922.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung. Monogrammiert (ligiert) und datiert in der Platte o.Mi., in Blei signiert "Rich. Müller" u. re., nummeriert 68/100 u.li. Blatt geringfügig angeschmutzt und leicht stockfleckig.
WVZ Günther 115.
Pl. 8 x 15,7 cm, Bl. 23 x 31,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.