ONLINE-KATALOG
AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
Asiatika
Uhren
mehr Suchoptionen | |
462 Hans Theo Richter "Portrait Hermann Glöckner". 1969.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kohlezeichnung. Verso eigenhändige Bezeichnung Glöckners in Blei: "Hans Theo Richter, vorbereitende Zeichnung nach Hermann Glöckner, am 13. Februar 1969 an H. G. am 13. Febr. 1972 genau 3 Jahre nach Entstehung".
Reißzwecklöchlein an den Ecken, etwas vergilbt, an den Rändern fingerspurig.
Darst. 34 x 26 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
463 Hans Theo Richter "Hockendes Kind". 1935.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" und datiert. Nummeriert (?) 19 u.li.
Blatt fingerspurig, im oberen Bereich unscheinbar fleckig,
WVZ Schmidt 32.
Pl. 11,6 x 9,8 cm, Bl. 25x 17,5 cm.
468 Georg Richter-Lößnitz "Weingut Hoflößnitz mit Blick zum Spitzhaus". Ohne Jahr.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Farblithographie. Im Stein signiert "Georg Richter-Lössnitz" u.li.
St. 24,5 x 35 cm.
469 Alexander Rodtschenko "Komposition". 1922/ 1923.
Alexander Rodtschenko 1891 St. Petersburg – 1956 Moskau
Linolstich. Posthumer Druck.
22,6 x 15,5 cm, Bl. 29,8 x 21 cm.
471 Wilhelm Rudolph "Landschaft". 1977.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Offsetdruck nach einem Originalholzschnitt. Ausstellungsplakat der Nationalgalerie Berlin. Bezeichnet.
81 x 57,5 cm.
472 Wilhelm Rudolph "Landschaft mit Bäumen". 1950er Jahre.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. Signiert in Blei "Wilhelm Rudolph" u.re., u.li. Bezeichnet "Handdruck". Verso mit Sammlungsstempel. Blatt leicht bräunlich, angeschmutzt, gering knickspurig.
Stk. 30,4 x 45 cm, Bl. 41,2 x 56 cm.
473 Wilhelm Rudolph "Landhaus". Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Federzeichnung in Tusche. Signiert in Blei "Rudolph" u.re. Verso Nachlaßstempel. Blatt leicht gebräunt, Ecken mit Reißzwecklöchlein.
Bl. 15,6 x 19,2 cm.
477 Erich Kurt Schäfer "Ragüsa". Wohl 1921.
Kurt Erich Schäfer 1913 Berlin – 1944 Ruiselede in Flandern
Federzeichnung in Tusche und Aquarell über Blei. Verso betitelt "Ragüsa" und datiert o.li. Nachlassstempel u.re. Blattränder an einigen Stellen unregelmäßig und leicht knickspurig, mit wenigen Reißzwecklöchlein.
Im Passepartout.
BA. 48 x 55 cm.
478 Erich Kurt Schäfer "Mostar" Wohl 1928.
Kurt Erich Schäfer 1913 Berlin – 1944 Ruiselede in Flandern
Federzeichnung in Tusche und Aquarell über Blei. Verso betitelt "Mostar" und datiert o.re. Nachlasstempel u.li. Blattecke o.re. unregelmäßig. Blattränder mit Reißzwecklöchlein.
Im Passepartout.
BA. 48 x 55 cm.
480 Helmut Schmidt-Kirstein "Stilleben". Ohne Jahr.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farblinolschnitt. In Blei signiert "Kirstein" u.re. Papier leicht gebräunt.
Bl. 10,5 x 14,9 cm.