zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

575   Gebrüder Alinari "Wäscherinnen am Fluss vor der Kirche von Carmini". Um 1880.

Albuminabzug. Typographisch betitelt und bezeichnet "Ed.no Alinari" u.Mi. Auf Untersatzkarton montiert. Winzige Stockfleckenbildung.

19,7 x 24 cm (Abzug).

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

582   N. Deville "Leicht bekleidete Dame". 1979.

N. Deville 

Silbergelatineabzug, getont.In Weiß signiert "N. Deville" und datiert u.re. Oberer Blattrand auf graues Untersatzpapier montiert. Kleine Fehlstelle im Papier im rechten Bereich.

50 x 42 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
100 €

585   Hugo Erfurth "Portait einer jungen Dame". 1918.

Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen

Silbergelatineabzug, getont, auf Untersatzkarton montiert. Prägestempel des Fotografen u.re. sowie auf dem Untersatzkarton.

13,5 x 10,3 cm, Bl. 26,7 x 19,9 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

591   Heinrich Hoffmann "Skulpturenpaar von Josef Thorak". 1930er Jahre.

Heinrich Hoffmann 1885 – 1957

Silbergelatineabzug. Verso Künstlerstempel. In Tusche betitelt u.re.

30,2 x 24 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

592   Jean Kaflina "Portrait Joseph Beuys". 1990.

Jean Kaflina 

Fotografie. Verso signiert "Jean Kaflina" und datiert u.re. bezeichnet "Joseph Beuys, London 1986" u.li. und Stempel.

51 x 40 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

596   A. Klingenberg "Freiburg-Umsinga (Südafrika)". 1853.

A. Klingenberg 

Ambrotypie im Lederetui. In dekorativem Einleger gefasst. Lederetui auf der Vorderseite bezeichnet "Maker NY", auf der Innenseite in Tusche bezeichnet "A. Klingenberg", betitelt und datiert (unter der Ambrotypie). Blattränder mit leichten Verfärbungen. Etui mit leichtem Abrieb. Innere, rote Polsterung mit winzigen Fleckchen.

8,2 x 9,5 cm (Etui).

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

598   Hermann Krone "Bastei". Um 1857.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albuminabzug, Nasskollodium. Linker Rand mit Prägestempel, u.a. bezeichnet "Photographie und Verlag von Hermann Krone, Dresden." In roter Tinte betitelt u.li. Blattecke o.li. minimal angedrückt.

Vgl.:. Hermann Krone. Erste photographische Landschhaftstour. Sächsische Schweiz. S. 174.

10,7 x 16,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

599   Willy Pritsche (zugeschr.) "Dresden bei Nacht". Vor 1945.

Willy Pritsche 1911 Dresden – 1997

Silbergelatineabzug. Verso Reste einer alten Montierung.

18 x 24 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
40 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)