AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Albuminabzug. Typographisch betitelt und bezeichnet "Ed.no Alinari" u.Mi. Auf Untersatzkarton montiert. Winzige Stockfleckenbildung.
19,7 x 24 cm (Abzug).
582 N. Deville "Leicht bekleidete Dame". 1979.
Silbergelatineabzug, getont.In Weiß signiert "N. Deville" und datiert u.re. Oberer Blattrand auf graues Untersatzpapier montiert. Kleine Fehlstelle im Papier im rechten Bereich.
50 x 42 cm.
585 Hugo Erfurth "Portait einer jungen Dame". 1918.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
13,5 x 10,3 cm, Bl. 26,7 x 19,9 cm.
591 Heinrich Hoffmann "Skulpturenpaar von Josef Thorak". 1930er Jahre.
Heinrich Hoffmann 1885 – 1957
Silbergelatineabzug. Verso Künstlerstempel. In Tusche betitelt u.re.
30,2 x 24 cm.
592 Jean Kaflina "Portrait Joseph Beuys". 1990.
Fotografie. Verso signiert "Jean Kaflina" und datiert u.re. bezeichnet "Joseph Beuys, London 1986" u.li. und Stempel.
51 x 40 cm.
596 A. Klingenberg "Freiburg-Umsinga (Südafrika)". 1853.
Ambrotypie im Lederetui. In dekorativem Einleger gefasst. Lederetui auf der Vorderseite bezeichnet "Maker NY", auf der Innenseite in Tusche bezeichnet "A. Klingenberg", betitelt und datiert (unter der Ambrotypie). Blattränder mit leichten Verfärbungen. Etui mit leichtem Abrieb. Innere, rote Polsterung mit winzigen Fleckchen.
8,2 x 9,5 cm (Etui).
598 Hermann Krone "Bastei". Um 1857.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albuminabzug, Nasskollodium. Linker Rand mit Prägestempel, u.a. bezeichnet "Photographie und Verlag von Hermann Krone, Dresden." In roter Tinte betitelt u.li. Blattecke o.li. minimal angedrückt.
10,7 x 16,5 cm.
599 Willy Pritsche (zugeschr.) "Dresden bei Nacht". Vor 1945.
Willy Pritsche 1911 Dresden – 1997
Silbergelatineabzug. Verso Reste einer alten Montierung.
18 x 24 cm.